• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Число рабочих пород, испорченных шоу, увеличивается с каждым годом (+)

еще раньше стандарты усиленно переписывались под "красивость", а не под рабочесть.
Ну наверно что касается роста стандарт и правится. (может, кстати не столько в угоду "шоу", а в следствии общей акселерации )
Но всетаки, стандарт пишется оригинаторами породы и просто так его переписать не получится.
Другое дело, что эксперты на шоу выставках в угоду моде, собственной вкусовщине или еще того хуже, имея собственное представление о том, как должна выглядеть порода (особенно если в собственном питомнике такая линия культивируется!) Начинает расставлять собак согласно не стандарту, а этим своим соображениям. Вот тогда, для того чтобы завоевывать бантики и кубочки начинают пытаться получать потомство от собак выигрывающего типа, порой отклоняясь от первоначального стандарта.

--- Добор поста---

А вообще, каждый прежде чем заводить собаку, как мне кажется, должен точно представлять. для чего он это делает и какие требования собирается к ней предъявлять.
Современное собаководство очень разнообразно, что может и к лучшему.
Поэтому давайте изучать вопрос и предложения на этом "рынке". Давайте поймем, что есть линии "шоу" есть линии "охотничьи" и есть "спортивные". Давайте смотреть на собак в поле и в ринге, понимать какое направление нас конкретно интересует, научимся разбираться в дипломах, оценках, документах и происхождении. Вот тогда у нас будут все шансы взять именно ту собаку, которая нам нужна. А не обвинять всех кругом, купив щенка по объявлению, да еще и следуя единственному критерию - дешевой цене.
 
что именно kkk2005, имел ввиду под словами "Надо дорасти до родословной"
Можно, Сергей, я дополню?
"Щенячки" РКФ ("Метрика щенка"), равно как и "Свидетельство о происхождении охотничьей собаки", выдаваемые ООиРами, обмениваются на родословные (соответственно, РКФ, МООиР/ЛООиР и пр.ООиР) не в самом нежно-щенячье возрасте)), а, если я не ошибаюсь, месяцев с 6-ти (если ошибаюсь в возрасте обмена докумевтов, пусть старшие собачьи товарищи меня поправят и ласково пожурят).
Т.е., здесь "дорасти" = достичь определённого возраста (полугодовалого(?)).
 
Grace, вы хоть раз получали "Родословную" на собаку. Не "Свидетельство о происхождении" и не "Свидетельство на собаку" , а именно "Родословную" ?

Выше в моём сообщении посмотрите определение , что такое родословная. Это предки, происхождение собаки, и эта информация есть и в щенячке, и в свидетельстве.
 
Николай, это маниловщина чистой воды, увы
Илья ниже написал-почему
На самом деле менять нужно начинать с наиболее простого - со стандартов. Просто возвращаясь к тем временам, когда собаки были в большинстве рабочие, то есть 10-20е годы прошлого века
Ну маниловщина или нет , а схема эта довольно старая - в конце 80-х еще такие мысли были , потом пытались энтузиасты в конце 90-х , но с РКФ сложно бороться , там денежки немалые крутятся =))
Уже сейчас РОРСу и РКФ-у особо веры у специалистов нет , потому как бумаги тебе нарисуют любые . Думаю не для кого не секрет как у нас планируются вязки и делаются доки =)) Умные люди нынче просят фотоальбом с трофеями , да еще и пообщаются с хозяином плотненько чтоб понять охотник ли он вообще =)))

Я лично сам свидетель как после вязки одной подгулявшей таксы вдруг внезапно выяснилось что не совсем ту повязали и у данной суки нет ни одного диплома по зверю да и РКФ-ка не получена . Да и хозяин вообще не разу не охотник =)) Он с ней за два года в лесу ни разу не был , собака зверя в глаза не видела - в квартире жила =)) Дипломы сделали за две недели , причем все 1 степени , РКФ-ку тоже оформили в Москву скатались . Щенков принесла уже дипломированная сука с отличной родословной и огромным охотничьим опытом =)))

Схема что я предлагаю , на самом деле очень хорошая , и главное четко вписывается в нашу частно-общественную тенденцию развития охоты - она автоматом делает ненужными все притравочные станции , вернее не то чтоб ненужными - станции остаются но закрепляются за охотпользователем как часть инфраструктуры и особенность охотустройства , так же как вольеры или вышки на подкормочных и ремизных посадках . Но скажем тот же ягд или такса уже не сможет получить диплом по П-образной норе , просто повизжав из за шибера на ручного барсука и пару раз его куснув не по месту после открытия шибера . Все искусственные притравки , так и останутся притравками , а вот испытания на диплом будут проводится в угодьях , в реальных условиях охоты , на реальных норах , в загонах или с подхода , по реальным обьектам охоты и с их возможной добычей для закрепления навыков . Это будет правильно и разом отсеет всю шелуху налипшую на охотсобаководство . Ну ладно , пусть не всю =)) менталитет все таки =)) но многих отсеет =))
И главное - в племя уже не пойдет такое количество красивых , экстерьерных , но совершенно бестолковых бобиков =))
Охотпользователю - реальные деньги за все эти действия , включая лицензии , обслуживание , сопровождение , и т.д. и т.п.
Эксперту - возможность работать в полную силу и безжалостно браковать бестолочей . Причем работать за хорошие деньги .
Заводчику - выбор , хочешь заниматься разведением и продажей щенков - занимайся породой и охотой а не плоди экстерьерных нерабочих бобиков .
Охотнику начинающему - тоже выбор , хочешь заниматься собакой и иметь дипломы и охотить с ней хорошо - вот тебе открытые двери в инфраструктуру , и покажут и научат и поправят и тебя и собаку .
Только вот одно НО - у РКФ надо будет забирать все охотничьи породы . А они их отдать думаю не захотят =)
Экспертов и судей выучим , если работа будет хорошо оплачиваемой то молодежь пойдет учится .
Дело только за законотворцами =)
 
Последнее редактирование:
"Щенячки" РКФ ("Метрика щенка"), равно как и "Свидетельство о происхождении охотничьей собаки", выдаваемые ООиРами, обмениваются на родословные (соответственно, РКФ, МООиР/ЛООиР и пр.ООиР) не в самом нежно-щенячье возрасте)), а, если я не ошибаюсь, месяцев с 6-ти (если ошибаюсь в возрасте обмена докумевтов, пусть старшие собачьи товарищи меня поправят и ласково пожурят).
Нет, Яна, ошибаетесь.
В системе РКФ, вы можете сразу получить родословную, только "платите денюжки", хоть в 2 месяца. Главное чтобы общепометка была заводчиком сдана (и тоже оплачена :ag:)
А в РОРСе, как я уже писал, свидетельство на охотничью собаку выдается ТОЛЬКО после прохождения выставки или осмотра экспертами при получении рабочего диплома. То есть это возможно самое раннее после 8 месяцев (при получении диплома) или 10 месяцев если диплома пока нет, но есть выставочная оценка.

--- Добор поста---

Харрис, Николай, простите,но Маниловщина - самое подходящее слово.
Только вот одно НО - у РКФ надо будет забирать все охотничьи породы
Интересно, как вы себе это представляете? РКФ - единственная Российская кинологическая организация признанная на международном уровне. Причем, по именно международным законам, представлять кинологию траны может ТОЛЬКО ОДНА (!) организация и это место занято РКФ. Если вы "заберете" у нее все охотничьи породы, то все наши собаки с международной точки зрения становятся дворняжками.
А это значит: никаких испытаний, состязаний, выставок, вязок за рубежом. Отказ от прилития импортных кровей.
"Железный занавес" в охот. собаководстве?
 

М СЕРГЕЙ
, я пояснила значение одного слова в одной реплике одного ответившего одному форумчанину (вам). Слова "дорасти", а не слова "родословная".
М Сергей написал(а):
...пока так и не ясно , что именно kkk2005, имел ввиду под словами "Надо дорасти до родословной"
Подерёмся?)) Мне - лень!
определение , что такое родословная. Это предки, происхождение собаки, и эта информация есть и в щенячке, и в свидетельстве.
В моём ответе "родословная" - как документ, а не в смысле определения понятия "родословная" как происхождение, цепь предков - до 3 или 4 колена (в документах, называемых родословными, РКФ и ООиРов число колен различно; а себе на стенку можно хоть до 11-го и далее наваять, - хоть маслом на холсте, хоть шёлком вышить).
В этом диалоге ставлю точку, если для вас принципиально сказать последнее слово - Welcome! - Предоставляю вам это право:)
 
В моём ответе "родословная" - как документ

Есть документ под таким названием ?

Весь разговор и завязался с того, что мне начали указывать что такое родословная , как документ. Вот я и решил разобраться в тонкостях этого вопроса. Потому что многие люди называют родословной и щенячку и свидетельство на собаку, и это по сути правильно.
 
простите,но Маниловщина - самое подходящее слово.
Ну значит маниловщина =) Но я все же надеюсь =)) Иншаков - неплохой в принципе дядька сам по себе , опять же и ВВП с ним дружкует , но все же поставлено на деньги , деньги , связи и опять деньги =)) Как то надо это менять .
 
Ещё немного дёгтя в ту чашку...

Хорошо , что Русские Гончие пока хоть ... на "диван" не нужны
Дай Бог, чтобы это "пока" не приближалось с того горизонта.
появились шоу курцы и шоу драты......
И - вот ещё - в чашку дёгтя, угрожающе наклонённую над нашей "ложкой мёда"((:
когда в очередной раз вижу в компании собак, рекомендованных "для дома, для семьи" биглей, просто (уже даже не бешусь, как в первый раз, когда увидела их на развороте БГ - в цвете и с советами: вот она, эта "беленькая улыбающаяся собачка" - то, что вам в квартирку надо:an:, на радость вашим, - тьфу! - деткам), уже привычно (?) негодую. - Ну, и идёт дальше - в "массы" - такая компактная "уси-пуси" хорошенькая собачка (надеюсь, не найдётся любитель некорректного цитирования, - моё отношение к этому также негативно).
 
Ну наверно что касается роста стандарт и правится. (может, кстати не столько в угоду "шоу", а в следствии общей акселерации )
Кинолухи на Западе, из рабочих понятное дело, считают что в угоду шоу
Именно потому, что высокая собака для не сильно просвещенного глаза в ринге, при прочих равных , смотрится выиграшнее мелкой



Но всетаки, стандарт пишется оригинаторами породы и просто так его переписать не получится.
Кхе-кхе :)
Саш, за континенталов не скажу, но стандарт гордона в АКС ОЧЕНЬ СИЛЬНО отличается от стандарта ФЦИ (он же мелкобританский). Впрочем в худшую сторону
Но "переписать" - это у наших не получится. Потому как с одной стороны лень, с другой - некому толковому заняться
Скандинавы то смогли
В виде так называемых "Комментариев к стандарту", а по сути-написав новый стандарт
Вот тут стандарт ФЦИ, он же оригинатора http://101-sobaka.ru/porody-sobak/setter-gordon/standart-porody-setter-gordon/

А это-комментарии. Причем УТВЕРЖДЕННЫЕ ФЦИ ! :)
Автор их-экс Президент Норвежского Гордон Клуба Роалд Лессфельт. Он же автор перевода.

b-7555.png

b-7556.png



легко можно заметить, что норвежские комментарии - совсем про другую собаку, не британскую
К слову сказать, шведы и датчане с финнами также руководствуются норвежскими "комментариями", то есть Стандартом! :)
"Щенячки" РКФ ("Метрика щенка"), равно как и "Свидетельство о происхождении охотничьей собаки", выдаваемые ООиРами, обмениваются на родословные (соответственно, РКФ, МООиР/ЛООиР и пр.ООиР) не в самом нежно-щенячье возрасте)), а, если я не ошибаюсь, месяцев с 6-ти (если ошибаюсь в возрасте обмена докумевтов, пусть старшие собачьи товарищи меня поправят и ласково пожурят).
Т.е., здесь "дорасти" = достичь определённого возраста (полугодовалого(?)).

Не "месяцев с шести", а с момента когда собака МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ оценку экстерьера. То есть в системе РОРС это с 10 месяцев, в системе РКФ метрика щенка меняется ДО ВОЗРАСТА 15 месяцев, после получения выписки из Всероссийской Единой Родословной Книги (ВЕРК)

--- Добор поста---

Иншаков - неплохой в принципе дядька сам по себе

Ну да, "Наш Саша парень неплохой, вот только ссытся и глухой!" :( http://www.compromat.ru/page_15661.htm
Ну да ладно, он уже давно не президент РКФ

Нонешний - Голубев Владимир Семенович.
Впрочем нам пофигу, новый не лучше старого
но все же поставлено на деньги , деньги , связи и опять деньги =))
вот-вот, увы :(

--- Добор поста---

Думаю не для кого не секрет как у нас планируются вязки и делаются доки =))
Николай, спешу уверить: Так не только у нас! И не столько даже.....
Везде жульничают в собаководстве, везде :(

И даже ОЧЕНЬ хорошо понимая, ЧТО ЛИЧНО МНЕ НУЖНО от будущей собаки, даже имея связи и знакомства по всему миру кинологии, от Калифорнии и до Австралии, я не гарантирован от получения не того, что хочу!
Ибо помимо случайностей, типа HD или там неполнозубости, можно у щенка гордона заиметь в 10м колене английского сеттера. Который записан ВО ВСЕХ РОДОСЛОВНЫХ КНИГАХ как гордон :(
И там, в документах, нет ни одной собаки и(или) владельца из России/СССР
Это так, к примеру
И это я не говорю уж про откровенных рас3,14здяях, типа итальяшек
Которые не только на дисплазию собак не проверяют, а подращивают помет из 10 щенков пойнтера до возраста 10 месяцев, потом банально всех бракованных , типа прикуса и прочего-под нож, оставшихся 2-3 натаскивают и продают за хорошие бабки
Что они потом дадут в племени -очень большое ХЗ :(
 
Последнее редактирование:
Скандинавы то смогли
В виде так называемых "Комментариев к стандарту", а по сути-написав новый стандарт
Вот тут стандарт ФЦИ, он же оригинатора http://101-sobaka.ru/porody-sobak/se...setter-gordon/
Олег, комментарии к стандарту это бла-бла-бла... Есть официальный документ на сайте ФСиАй: http://www.fci.be/Nomenclature/Standards/006g07-en.pdf не о каких "норвежских комментариях, там не сказано и любой эксперт системы ФЦИ обязан судить по стандарту ФЦИ. А там черным по аглицки писано откуда происхождение стандарта. (ORIGIN: Great Britain.)
У нас тоже выписан стандарт НЖШЛ, только немцам и всему миру невдомек.
 
Саша , еще раз : ВО ВСЕЙ СКАНДИНАВИИ СУДЯТ В РИНГАХ ФЦИ ПО НОРВЕЖСКОМУ СТАНДАРТУ!
Просто поверь :)
И ФЦИ эти комментарии еще в 2000 году признало :)
 
Да уж , чувствуется , что у Олега накипело.
 
И это я не говорю уж про откровенных рас3,14здяях, типа итальяшек
Которые не только на дисплазию собак не проверяют, а подращивают помет из 10 щенков пойнтера до возраста 10 месяцев, потом банально всех бракованных , типа прикуса и прочего-под нож, оставшихся 2-3 натаскивают и продают за хорошие бабки
Что они потом дадут в племени -очень большое ХЗ
Как страшно жить! :ag:
Хотя есть люди, считающие что все зло в кинологии от СССР / России, а "заграница наше все" которое так и стремиться нас спасти вытащив из средневековаго мрака к свету Божия.... Многие верят. Пока сами не сталкиваются. Лбом.
Саша , еще раз : ВО ВСЕЙ СКАНДИНАВИИ СУДЯТ В РИНГАХ ФЦИ ПО НОРВЕЖСКОМУ СТАНДАРТУ!
Просто поверь
Я верю! У нас на Всероссийской выставке в тоже судят по стандарту НЖСЛ. Даже в положении написано. Только к "шоушным" выставкам, о которых мы тут говорим, отношение это не имеет. Там стандарт ФЦИ №98, написанный оригинаторами, т.е. немцами. И внести в него изменения мы (как и все прочие себе "в угоду") ну никак не можем.
А коменты к нему к примеру Голик тоже написал...
 
Отнюдь нет :)
К слову, мою старую собаку, ушедшую на радугу 2,5 года назад, нормально судили в ринге
Получала свои ОЧ Хор, и даже один раз ОТЛ (наверное "За заслуги перед Отечеством" :ag:)
Хотя была ниже чем нижняя планка и РОРСовского и ФЦИшного стандарта :)

Мне это не мешало ни разу, скорее наоборот
Просто кажется, что я неплохо понимаю, что такое рабочая легавая и с чем ее едят :)

--- Добор поста---

У нас на Всероссийской выставке в тоже судят по стандарту НЖСЛ. Даже в положении написано. Только к "шоушным" выставкам, о которых мы тут говорим, отношение это не имеет.
У нас - да
У "них", те скандинавов , нет иных выставок, кроме ФЦИшных


И внести в него изменения мы никак не можем. А коменты к нему к примеру Голик написал...
Это понятно
Веса не хватает
Или бабла, занести в ФЦИ кому надо
 
считающие что все зло в кинологии от СССР / России,

А у нас она в России сейчас вообще есть , эта кинология ? Такая чтобы кинологи образованные были , которые по науке племя вели бы, пары подбирали по "генетике" ? Система есть такая у нас ?
 
А у нас она сейчас вообще есть , эта кинология ? Такая чтобы кинологи образованные были , которые по науке племя вели бы ? Система есть такая у нас ?
Есть. И курсы специальные есть (сейчас кстати идут, университетские преподаватели читают и эксперты опытные.)
И система правильная и положения полезные. Только все (как и везде) упирается в человеческий фактор. Если кто решил свою собачку повязать, запретить ему это не возможно. На выставку при этом его загнать, а уж тем более на испытания не получается (он же собаку брал охотиться, а бумажки ему на хрен сдались!).
Вот и имеем то, что есть. Кто имеет опыт и знания справляются, а кто считает, что опыт и знания - фигня, те и расплачиваются.
Пока у самих охотников не переменится отношение к собаководству никакие кинологи и эксперты не помогут!
 
Такая чтобы кинологи образованные были , которые по науке племя вели бы, пары подбирали по "генетике" ? Система есть такая у нас ?
Как где
Проблем очень много
Клубная система , когда кинолог и ответственный за плем работу в каждой секции - где есть где нет
Клубов, что "липу" гонят, что в ООиРах, что в РКФ - предостаточно
Питомников, где разводят все кому не лень, что не лень , от блестких собак до откровенно ерунды всякой-тоже есть
Как везде в мире
Что касается гончих, то у меня есть приятелей авторитетных
И они говорят : "У вас еще пары подбирают, по кровям разводят, тестируют на что-то..... У нас же вся племенная деятельность сводится к тому, чтобы повязать свою выжловку выжлецом из соседней деревни, он дюже хорошо гоняет!"(с)
По результату я три года назад искал щенка, выжловку РГ, другу. Год искал. Но , правда , нашел, спасибище Эксперту Всероссийской категории Полуйко Юрию Васильевичу из Твери

--- Добор поста---

Вот и имеем то, что есть. Кто имеет опыт и знания справляются, а кто считает, что опыт и знания - фигня, те и расплачиваются.
Пока у самих охотников не переменится отношение к собаководству никакие кинологи и эксперты не помогут!
Подпишусь на 100%
 
Сверху Снизу