• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Число рабочих пород, испорченных шоу, увеличивается с каждым годом (+)

Глазам бОльно от мишуры .....

Что-то у красно-белого подвес практически рабочий. Видимо, отрастить до состояния трёх правых собачек физически не возможно. )))
 
у красно-белого подвес практически рабочий
Не, они просто менее волосатые. Но и менее рабочие, в среднем, чем нормальные другие сеттиры. Но конечно на фото совсем не рабочие
 
Хорошо , что РусскиеГончие пока хоть никому на "диван" не нужны.
 
Как сказать..... Уже появились шоу курцы и шоу драты......
 
Мне иногда кажется, что если дам законодательно отлучить от охотничьего собаководства, то всем будет благо :)))
Знаю, знаю, я в домике, кидайте помидоры...
Питерхантовские дамы, не обижайтесь. Это я про тех, кто на фото из сеттеров сделали "болонок"...
 
А я лично не против шоу . Пусть фемины ходят на выставки , показывают красивых экстерьерных собак - никому хуже от того не будет .
Просто надо ввести в стандарт породы ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ РАБОЧИЕ дипломы , не купленные , не подаренные и не сделанные по блату , а именно рабочие . И без дипломов собак охотничьих пород , в племя не допускать , на выставки не записывать и родословные не выдавать .
Чтоб это обеспечить предлагаю проводить испытания , притравку и проверку рабочих качеств собак исключительно в охотничьих угодьях и по факту реальной добычи птицы или зверя . Для этого в штат работников охотхозяйств ввести должность экспертов охотничьего собаководства , в присутствии которого и будут проводится притравки , нагонка , нахаживание , и испытания . Естественно платно .
В этом случае все владельцы охотничьих собак будут обязаны быть охотниками и заниматься как положено со своими питомцами .
А жены и дочки их пущай себе ходят с этими собаками по шоу - почему нет =))))
 
Пусть фемины ходят на выставки , показывают красивых экстерьерных собак

Тут не все так просто. Эти собачки так или иначе иногда скрещиваются с другими, иногда с рабочими. Получается хз что.

Они ж не просто взяли расческу и
из сеттеров сделали "болонок"...
они эти чуда природы целенаправленно развели.

В перспективе видится, что грань между рабочей и шоу собакой - чем дальше, тем больше - станет всё менее и менее отличимой. Если не говорить о крайностях.

Для этого в штат работников охотхозяйств ввести должность экспертов охотничьего собаководства , в присутствии которого и будут проводится притравки , нагонка , нахаживание , и испытания . Естественно платно .

Было бы идеально, да никакой охотпользователь не сможет себе позволить держать профессионального натасчика на зарплате. У них денег не хватит.))

--- Добор поста---

Николай, и ещё. Ладно бы они из шоу не вылезали, так нет же, многие претендуют на "рабочесть".

В общем, был я как-то на испытаниях, не буду говорить где. Там были ещё собачки, две штуки не совсем рабочие имхо, не буду говорить чьи. Судил эксерт, не буду говорить, кто. )))))

Угодья были достаточно заболоченными. Ермака сняли за гоньбу, он оттуда вылез мокрый от верха башки до кончика хвоста. Одна из других собачек получила Д3, он вышел, слегка замочив свой шикарный подвес.

Как бэ то, что Ерёму сняли - вопросов нет. То, что не сняли собаку за поиск шагом, тоже вопросов нет. Ну, судил эксперт лояльно, да и бог с ним.

Вот к тому, что такая собака будет заявлена владельцем, как рабочая... Ну, я не знаю.....
 
Просто надо ввести в стандарт породы ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ РАБОЧИЕ дипломы , не купленные , не подаренные и не сделанные по блату , а именно рабочие . И без дипломов собак охотничьих пород , в племя не допускать , на выставки не записывать и родословные не выдавать .

Эх, Николай, твои слова да Богу в уши!
 
Ну ходят рабочие курцы на шоу выставки и выигрывают у шоу собак.
 
И без дипломов собак охотничьих пород , в племя не допускать , на выставки не записывать и родословные не выдавать .

Родословная это происхождение собаки, как у людей свидетельство о рождении. Как это можно её без диплома не выдавать ? Где щенок возьмёт диплом ?


ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ РАБОЧИЕ дипломы , не купленные , не подаренные и не сделанные по блату , а именно рабочие . И без дипломов собак охотничьих пород , в племя не допускать ,

В этом ничего нового. По идее щас такие требования и есть. Но никто особо не обращает на это внимания , вяжут сплошь и рядом без дипломов. Каждое общество или клуб , сам себе командир.


не купленные , не подаренные и не сделанные по блату ,

И как по твоему можно это проконтролировать ? Конечно есть случаи когда выводят на чистую воду не чистых на руку экспертов (и даже есть случаи когда лишают их этого звания ), но 100%ного контроля никто не гарантирует.
 
Просто надо ввести в стандарт породы ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ РАБОЧИЕ дипломы , не купленные , не подаренные и не сделанные по блату , а именно рабочие . И без дипломов собак охотничьих пород , в племя не допускать , на выставки не записывать и родословные не выдавать .
А у нас что, разве не так сейчас?
Умиляет Ваша наивность, Николай! Мы же в России живем, а не в Утопии!
Все Ваши пожелания формально, на бумаге, так и выглядят. Только вот в нашем мире, где всё и вся можно купить, всегда если будет спрос, найдутся те, кто его удовлетворит.
ходят рабочие курцы на шоу выставки и выигрывают у шоу собак.
А владельцам рабочих лабров, причем в рабочем классе, рекомендуют лучше кормить своих собак, чтоб претендовать на награды.

--- Добор поста---

Родословная это происхождение собаки, как у людей свидетельство о рождении. Как это можно её без диплома не выдавать ?
Даже не решаюсь спросить когда лично Вы получили свое "Свидетельство о рождении" и какой диплом для этого Вы предоставляли?
 
Даже не решаюсь спросить когда лично Вы получили свое "Свидетельство о рождении" и какой диплом для этого Вы предоставляли?

Не понял ?! Я то тут причём ? Внимательнее и вдумчивее читать надо того, кого цитируете. Не надо преворачивать с ног на голову смысл сказанного мной. Или с русским языком у тебя проблемы ?

--- Добор поста---

Родословная это происхождение собаки, как у людей свидетельство о рождении. Как это можно её без диплома не выдавать ? Где щенок возьмёт диплом ?

Для тех у кого радиостанция на бронепоезде, рекомендую повдумчивей прочитать это сообщение.
 
Не понял ?! Я то тут причём ?
Ну, наверное при том, что Вы похоже не в курсе, что щенкам породистых собак, как подтверждение факта рождения в плановой вязке дают щенячку, а для получения родословной собака ещё должна дорасти.
 
подтверждение факта рождения в плановой вязке дают щенячку, а для получения родословной собака ещё должна дорасти.

А что в вашем понимании есть щенячка, а что родословная ?

--- Добор поста---

Ну, наверное при том, что Вы похоже не в курсе

Ну обычно нормальные люди , если считают что знают что-то лучше , то не выёживаются и ёрничают, а вносят ясность.

--- Добор поста---

а для получения родословной собака ещё должна дорасти.

Дорасти до чего ?

РОДОСЛОВНАЯ (родословие), перечень поколений одного рода, устанавливающий происхождение и степени родства, - толковый словарь. Родословная на собаку - это документ, подтверждающий происхождение собаки. Его визуально можно разделить на три части.В первой указывается: номер родословной; данные на собаку (порода, гладкошерстная или длинношерстная, кличка, пол, дата рождения, окрас, клеймо или микрочип); данные о заводчике и владельце - Фамилия ИО, адрес. Во второй, указывается «древо рода» отца-кобеля. В третьей, «древо рода» матери-суки. Если данные о каком-либо из предков отсутствуют, родословная считается неполной.В Родословных также фиксируются титулы (Юный Чемпион России, Чемпион России и других стран, Чемпион Национального Клуба Породы, Гранд Чемпион, Чемпион РКФ, Чемпион РФОС, Чемпион РФСС, Чемпион АОНКОО и проч.).
 
Пусть фемины ходят на выставки , показывают красивых экстерьерных собак - никому хуже от того не будет .
Будет хуже
Начинать нужно с того, что снижение уровня рабочих качеств есть в первую очередь следствие угасания охоты
Что происходит в странах-оригинаторах многих пород?
В Великобритании запретили парфосную охоту
Это приведет, точнее уже привело к деградации фоксгаунда и норных (всех терьеров)
Соответственно еще раньше стандарты усиленно переписывались под "красивость", а не под рабочесть. В первую очередь в сторону роста в холке и состояния псовины. Теперь сколько не запрещай стрижку длинношерстных, все равно в рингах будут ходить "слоники" с профилированной шерстью, как на снимках выше
Далее, стоимость охоты резко выросла
Если на рубеже XIX и ХХ веков в Великобритании охота на грауса с легавой была по сути народной, то уже в 1990х день охоты на эту птицу стоил 20-35 фунтов с ружья.
Как результат, легавые на островах практически выродились, на того же грауса охотятся котлом, используя в качестве собак для загона ретриверов и континентальных легавых, работающих без стойки
На континенте , в Германии и Австрии , в угоду зеленым в подавляющем большинстве земель запретили на охоте применять собак, имеющих стойку. То есть драты и курцы в стране оригинаторе породы превратились в загонных собак и фарберов
Понятное дело, и понимание какой должен быть фарбер, а какой - легавая, совершенно различается
И ситуация только ухудшается
И без дипломов собак охотничьих пород , в племя не допускать , на выставки не записывать и родословные не выдавать .
Чтоб это обеспечить предлагаю проводить испытания , притравку и проверку рабочих качеств собак исключительно в охотничьих угодьях и по факту реальной добычи птицы или зверя . Для этого в штат работников охотхозяйств ввести должность экспертов охотничьего собаководства , в присутствии которого и будут проводится притравки , нагонка , нахаживание , и испытания . Естественно платно .
В этом случае все владельцы охотничьих собак будут обязаны быть охотниками и заниматься как положено со своими питомцами .
Николай, это маниловщина чистой воды, увы :(
Илья ниже написал-почему

На самом деле менять нужно начинать с наиболее простого - со стандартов. Просто возвращаясь к тем временам, когда собаки были в большинстве рабочие, то есть 10-20е годы прошлого века



А что в вашем понимании есть щенячка, а что родословная ?
Можно я отвечу? ;)
"Щенячка" - это :
-в системе РКФ/ФЦИ - "Метрика на щенка"
-в системе РОРС - "Справка о происхождении охотничьей собаки"

"Родословная" это:
-в системе РКФ/ФЦИ - Родословная РКФ , за семизначным номером
-в системе РОРС - "Свидетельство на охотничью собаку", которое в свою очередь содержит и родословную, но не только
 
в системе РОРС - "Справка о происхождении охотничьей собаки"
-в системе РОРС - "Свидетельство на охотничью собаку", которое в свою очередь содержит и родословную, но не только

Это то понятно, и тот и другой документ содержит родословную собаки. И поэтому кто-то обзывает "Справку о происхождении охотничьей собаки" родословной, а кто-то обзывает родословной "Свидетельство на охотничью собаку". Это просто игра слов.
Но пока так и не ясно , что именно kkk2005, имел ввиду под словами "Надо дорасти до родословной".
 
(как иллюстрация к теме)

Цитата Сообщение от Oleg7 Посмотреть сообщение К сожалению стандарты сплошь и рядом переписывают под шоу
Вот практически такой ("ужас-ужас!))" с нашей т.зр.) предлагался мне в собаки, когда я только пришла на наш Форум в поисках собаки для себя:
Irish-Setter-High-Definition-Wallpapers-WDSC0026792-768x596.jpg
Отдавали весьма взрослого пса, "чересчур шикарного" ирландца, как на этой картинке (одного из 2-х своих псов, вторым был гордон...помельче того ирландца)), а весил кандидат, как сказали кг 28, - думаю, что и 30-32, - т.е. - неподъёмный, если "что"(ТТТ). На том "собеседовании" (впрочем, намерения были чётки: сразу же и отвести "нас" домой) и на прогулке говорилось, что её собаки за птичками бегать не будут ("не то, что ВАШИ охотничьи(!)"), а гулять будут "вокруг Ваших коленок" (вот, только этого мне не хватало!)).
Впрочем, как только мы приблизились к стайки пасущихся голубей, оба сеттера, и ирландец, и гордон, блеснули огоньком в глазах и на мгновение "изготовились", застыв даже в неком подобии стойки.... Но, поймав взгляд хозяйки:8:, потушили огонёк в глазах и, вздохнув, продолжила свой неспешный променад. Печально (хоть и не до конца всё охотничье вытравили из собак).
Оба пса были жутко "завоспитаны": вернувшись с прогулки, они вошли в ванную комнату, один запрыгнул в ванну, второй остался стоять на коврике (оба скульптурно "застыли" в ожидании мытья лап); и вообще, похоже, что любое их движение было если не по команде, то - с разрешения.
Вскоре огромный ирландец начал оказывать мне знаки внимания и выражать свою симпатию. Это было мило. А потом были вопросы: какой системы (какого производства?) у меня ...фен для собаки:eek: и есть ли у меня большое кресло с высокой спинкой (для него же), - у них дома у него было такое обтянутое белой (!) кожей)). Впечатление моё от увиденного-услышанного "сгущалось")), однако, разошлись мы полюбовно: та девушка первая высказала то, что сложилось у меня, что это - не моя собака. Тот пёс (милый, любезный, но - не для меня) позже был передан в один питомник, коблом-производителем (о чём с величайшей гордостью мне потом сообщила его заводчица, в своё время оставившая его для себя (2 года спала вместе с таким конём)), а позже передавшая уже той хозяйке).

И поехала я за ирландцем в Питер...
 
Но пока так и не ясно , что именно kkk2005, имел ввиду под словами "Надо дорасти до родословной".
Просто для обмена "метрики щенка" или "справки о происхождении" на "свидетельство на охот. собаку" надо получить положительную оценку на охотничьей выставке ( в системе РОРС).
А получить номер ВПКОС, что по сути своей должно давать право на использование собаки в племенной работе, можно только при наличии рабочего диплома.
Надеюсь, что это и имеется ввиду.
 
Надеюсь, что это и имеется ввиду.

И я надеюсь, что под словом "родословная" он имел ввиду "Свидетельство...". Просто он в названиях заблудился , а если заблудился то надо скорее и леса выбираться, а не другим пытаться дорогу показывать.
 
Сверху Снизу