• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Число рабочих пород, испорченных шоу, увеличивается с каждым годом (+)

Организовывать помню пытался Карманов. А судить должен был Турок.
Не, это было совещание Экспертного совета РОРС. Собрали всех почти экспертов всероссийской, поселили на МООиРовской базе и они три дня там заседали, выступая
Непосредственным организатором был Слава Кирьякулов, Председатель правления МООиРа
раз тебе она на фиг и не нужна, не вяжи своих с кобелями у которых за нее 5!
Я вообще вопрос потяжки, в контексте отбора производителей, не рассматриваю никак :)
 
Не, это было совещание Экспертного совета РОРС.
Значит мы говорим о разных мероприятиях. Я говорил о весенних трайлах по парной куропатке, которые пытались организовать осенью в тундре по выводкам боровой белой. Кстати, мероприятие не состоялось ввиду "неурожая" птицы. Но, как я слышал от представителя принимающей стороны, надежды организаторы не теряют. :ab:
 
Значит мы говорим о разных мероприятиях.
Точно



Я говорил о весенних трайлах по парной куропатке, которые пытались организовать осенью в тундре по выводкам боровой белой. Кстати, мероприятие не состоялось ввиду "неурожая" птицы.
Да, вспомнил, была такая тема :(
Некоторые звезданутые на всю голову иксперды ее двигали . А судить должен был А.З.Т.



надежды организаторы не теряют.
УжОс. "В России на 100 лет вперед дураков припасено"(с) :cc:
 
Всегда это стоит помнить тем, кто считает:

Сообщение от vdpatrol
танцы с бубном вокруг "дальности чутья\причуивания" и прочее

Осталось уточнить что никто не против верного и дальнего чутья. Вопросы к любителям померять его линейкой и ранжировать до "заведомо небегущей птицы" в разных условиях рельефа местности, ветра, влажности, темперературы и много чего еще)) Это и есть "танцы с бубном")) Перевод для тех кто сделал вид что не понял, о чем была моя фраза))


А это приводит только к одному - падению рабочих качеств.
глубокое имхо именно замеры дальности и приводят к падению рабочих качеств. Повторю в сотый раз. Просто посмотрите на поголовье отчепромовских собак. Понятно что и за бугром гуана хватает. Но везут к нам. От нас НЕ ВЕЗУТ. Когда уже зададутся простым вопросом-ПОЧЕМУ?)
 
От нас НЕ ВЕЗУТ.
Везут :) И вяжут их сук с нашими
Знаю достаточно случаев, в том числе и лично с моими щенками.
К слову мой щенок - Полевой Чемпион Швеции по белой куропатке :ag:
Знаю суку курца, родом из В.Новгорода, ПЧ Бельгии
И нужно еще учитывать то, что у нас поголовье в разы меньше.
Во многом потому и везут больше к нам, чем к ним. Ну это если не думать о том, что "здесь все г-но, а "там" все в шоколаде", а рассуждать на основании знания и умения сопоставлять
 
Последнее редактирование:
Осталось уточнить что никто не против верного и дальнего чутья
Ну слава Богу!

Вопросы к любителям померять его линейкой
Чутье линейкой никто не измеряет. Говорю в сотый раз, для тех кто в танке....:ad:
Правила еще раз перечитайте. А то такое впечатление, что вы просто не в состоянии понять там написанного.
Повторю в сотый раз. Просто посмотрите на поголовье отчепромовских собак. Понятно что и за бугром гуана хватает. Но везут к нам. От нас НЕ ВЕЗУТ.
Во первых везут и от нас, Олег уже написал.
А во вторых, ну везут и к нам. Там просто объективно легавых больше в силу объективных причин. (долготы сезона, наличия дичи, исторических предпосылок, законов содержания и пр.)
И что? в чем трагедия то? Скажу вам по секрету, что и во Францию везут, и в Италию, и в Норвегию. Все везут.
Для обновления кровей. Для улучшения поголовья. И никто из этого не делает трагедии и не вопит о бедственном положении собаководства и несовершенстве правил.
И только наши апологеты Ф.Т. истерекуют по этому поводу. Вот интересно, ПОЧЕМУ?
 
вы просто не в состоянии понять там написанного.
Любимая фраза тех, кому нечего сказать по существу)) Вы не у Глаши научились? Это просто его "коронка".

истерекуют по этому поводу
я вообще не в курсе, кто истерИкует. Нравится ходить в собакой, рубашкой лишь напоминающую породную- флаг в руки. А истерика как раз от тех кто не был, не видел-но мнение имеет)) Не хотелось бы крутить пластинку по 10-ому разу. Все кто хотели, давно увидели-время было достаточно. Кто не захотел- смысл уговаривать?))


несовершенстве правил.
Это просто факт- правила несовершенны и Ваши потуги объяснить хотя бы их в пункте потяжки- мягко говоря неубедительны.

Ну это если не думать о том, что "здесь все г-но, а "там" все в шоколаде"
Думаю это очень ошибочное мнение. Г-на везде хватает. И разводят там на раз. В тему надо погружаться.
 
Все кто хотели, давно увидели-время было достаточно. Кто не захотел- смысл уговаривать?))
Да, вот я видел
И что?
Мне не нравится АС стилем как пойнтер. Точнее ни тот, ни другой не стильные в породном смысле. Такой "унисекс" :(
Но Чемпионат Европы выигрывают :(
Мне не нравится, когда вместо разумной работы по птице демонстрируется в основном лишь скачка. Ты же, Володя, знаешь, что же есть :(
Г-на везде хватает. И разводят там на раз. В тему надо погружаться.
Это так
Только не многие могут. Не хватает этим многим в первую очередь знакомств за рубежом. Собачий мирок он такой, специфичный.... Многие не делятся и многое замалчивают
И копаться в этом приходится заводчику
Чтобы не было потом стыдно за произведенное
 
когда вместо разумной работы по птице демонстрируется в основном лишь скачка.
Имхо. Скачка ради скачки думаю никому не нужна. Без работы по птице нельзя ничего выиграть. Мне вообще слово "скачка" не нравится, хотя на трайлах и говорят "скакать". И имхо сеттер д.б сеттером, а драт дратом. Просто "разумная работа" опять таки имхо, должна оставаться работой сеттера/пойнтера итд, а не их бледной тенью. Да и понятие о разумности у нас сильно "размыто" в сторону лубочной охоты. Все имеет место быть, но когда говорят о "породе", наверное "разумность" должна быть ближе к рабочему стандарту.
 
Без работы по птице нельзя ничего выиграть.
Понимаю
Но весь вопрос в том, КАКАЯ ЭТО РАБОТА
Вот ты, как и я , сукодержец :)
Нужно ли тебе вязать свою суку кобелем, трижды ПЧ, который:
-имеет чутья на 3 метра ,ну не сильно боялась Gibier Tiré или стая куропаток осенью на Gibier Naturel ?
-у которого нет подводки , от слова "вообще" . Видел такого АС, кстати ПЧ Европы, так его чтоб птицу поднял ведущий толкал метров 30 :(
-у которого нет ярко выраженного стиля, кошачьего, хода АС ?
ну и тд
Мне бы не хотелось с таким вязать. Думается, что тебе тоже.

слово "скачка" не нравится
Мне тоже, но приходится с ним мириться , увы



Просто "разумная работа" опять таки имхо, должна оставаться работой сеттера/пойнтера итд, а не их бледной тенью
Совершенно согласен
Только не понимаю, что есть
лубочной охоты
???



но когда говорят о "породе", наверное "разумность" должна быть ближе к рабочему стандарту.
Уверен, что ты его читал, в приложении к АС
И , как человек далеко не глупый, понимаешь, что "рабочий стандарт" в изложении ФЦИ - просто набор слов :cc:
 
Ну это когда и собака есть и даже по документам охотничья, а на охоте с ней счастье от работы собаки стоит на самом последнем месте. Главное что есть она, а что шпоры чистит и лишь отдаленно работой напоминает охотничью- вторично. Повторю- все это имеет право на жизнь и это есть. Но какое отношение это имеет к породным собакам- большой вопрос.

что "рабочий стандарт" в изложении ФЦИ - просто набор слов
Не буду спорить про все стандарты. Приведу лишь стандарт породы, которой я увлечен:
Английский сеттер. Рабочий стандарт.
"Галоп широкий, легкий, элегантный; быстрый, но не резкий или рваный, а текучий и плавный, стелющийся близко к земле. Спина сохраняет горизонтальное положение и внешне неподвижна. Перо продолжает линию спины, не вращается, стремится вниз в форме турецкой сабли. При смене направления движения перо может служить балансиром. При изменении скорости хода положение пера может изменяться, в частности, подниматься при замедлении. Голова продолжает линию спины или едва над ней возвышается. У собак, несущих голову слегка «молотком», этот недостаток считается только не эстетическим и простительным, если он компенсируется идеальным поставом шеи. Голова подвижна, всегда в поиске запаха, могущего вызывать смену направления движения.
Поиск английского сеттера представляет собой естественный, широкий челнок, позволяющий ему тщательно обыскать предоставленную местность. Дрессировка позволяет увеличить его. Поиск английского сеттера рациональный, не прямолинейный или механический: две крайние точки его челнока соединяются слегка извилистой линией.
Стойка. Когда английский сеттер входит в зону распространения запаха, то всем телом все больше прижимается к земле. Лишь его голова и чутье остаются высоко над растительностью. И вот он тянет в конусе запаха, иногда продвигаясь короткими, быстрыми, прерывистыми перемещениями, как можно более прямолинейно, замедляя свой ход, осторожный и настороженный, со сведенными от крайнего напряжения мышцами, как у подкрадывающихся кошек, стремясь приблизиться к дичи вплотную. Если он понимает, что дичи нет, то возобновляет поиск и свой обычный ход. Напротив, если английский сеттер уверен в присутствии дичи, он все больше и больше замедляется и застывает на стойке, морда выразительная, глаза сверкают, перо вытянуто в продолжение линии спины, но выше поднято и чуть сильнее загнуто, чем во время скачки. Если потяжка до стойки была длинной, стойка может быть высокой вследствие того, что запах был прихвачен издалека. Напротив, более близкий и неожиданный запах провоцирует гораздо более низкую, близкую к земле стойку. Низкие, крадущиеся, как у кошек, движения наблюдаются в особенности на открытой местности, когда английский сеттер опасается стать видимым для дичи. Напротив, при хорошем ветре, в достаточно высокой растительности стойка может быть сделана высоко с едва согнутыми конечностями. Потяжка (Подводка) - одна из характеристик породы. Когда дичь скрывается, убегая (или после посыла со стойки по команде ведущего), английский сеттер следует за ней (или приближается к ней) в особенной ползущей манере, концентрируя всю свою волю, чтобы не потерять с дичью связь, стремясь ее блокировать (или указать ее), наподобие кошки. Секундирование английского сеттера - отражение его природы: текучей, гибкой - и часто производится в том же стиле, что и его стойки."

Не вижу противоречий с тем, что сам бы хотел видеть в работе английского сеттера. Может это и набор слов но довольно конкретный. Под него не вписывается подавляющее большинство поголовья нашего разведения. По крайней мере из того что видел я своими глазами.
А когда на стандарт накладывается еще реальная картинка работы породного сеттера- описание становится особенно осязаемым.
 
Любимая фраза тех, кому нечего сказать по существу))
Нет, это просто констатация факта. Потому что вы годами толдычите одно и то же. совершенно не желая понять предмета вами обсуждаемого.
Вот, сами пишите:

Не хотелось бы крутить пластинку по 10-ому разу.
Крутить крутите, а разобраться так и не удосужились.

Вы не у Глаши научились?
Не представляю кого вы имеете в виду. Ваша знакомая?

я вообще не в курсе, кто истерИкует.
Все, кто каждый раз приводит вот этот "убийственный" аргумент:

Но везут к нам. От нас НЕ ВЕЗУТ. Когда уже зададутся простым вопросом-ПОЧЕМУ?)
В данном случае истерекуете конкретно ВЫ.

Нравится ходить в собакой, рубашкой лишь напоминающую породную- флаг в руки.
Опять не понимаю.
Я хожу с собакой признанной лучшей, среди представителей своей породы из трех стран. Имеющей лучший набор дипломов по 4 видам и наивысшую бонитировку по первому классу в России.
А что получится из Пончика - посмотрим.
Все кто хотели, давно увидели-время было достаточно. Кто не захотел- смысл уговаривать?))
Ну, Олег вам уже ответил. И я с ним соглашусь.
Мне НЕ нравятся собаки бегающие под копирку в одном стиле, далеком от своих породных стилей.
Мне не нравятся собаки со взвинченной психикой не отвечающие породным требованиям.
Мне НЕ нравятся собаки без подводки.
Мне Не нравятся собаки не умеющие рассчитывать свои силы.
Это просто факт- правила несовершенны и Ваши потуги объяснить хотя бы их в пункте потяжки- мягко говоря неубедительны.
А я пишу не для вас. Вы - безнадежны. Я пишу для тех, кто хочет разобраться в вопросе, а не бормотать мантры по методичке из Нижнего Новгорода.

Мне вообще слово "скачка" не нравится, хотя на трайлах и говорят "скакать".
Говорят в силу безграмотности взявшегося русифицировать Ф.Т. (ну да он и подводку с потяжкой тоже путает!)))
Скачет -это применительно ТОЛЬКО к стилю поинтера.
Вот порой и я желею, что у нас в стране описания стилей работы пород существует только в голове и передаются от старых экспертов молодым (кому повезло стажироваться у экспертов старой школы) только в устной форме.
Мне тоже, но приходится с ним мириться , увы
Олег, не мирись! :ab: Просто помни, что твои собаки не должны "скакать", а должны "искать на легком энергичном галопе". А если эксперт в описании их работы употребил слово "скачет", то ему просто не повезло с наставниками.
Ну а если это пишут в интернете, то делай скидку на " кинологическое образование" пишущих. :ad:
Когда английский сеттер входит в зону распространения запаха, то всем телом все больше прижимается к земле. Лишь его голова и чутье остаются высоко над растительностью. И вот он тянет в конусе запаха, иногда продвигаясь короткими, быстрыми, прерывистыми перемещениями, как можно более прямолинейно, замедляя свой ход, осторожный и настороженный, со сведенными от крайнего напряжения мышцами, как у подкрадывающихся кошек, стремясь приблизиться к дичи вплотную. Если он понимает, что дичи нет, то возобновляет поиск и свой обычный ход. Напротив, если английский сеттер уверен в присутствии дичи, он все больше и больше замедляется и застывает на стойке,
Какой пассаж! Это надо же! Описание ПОТЯЖКИ в "рабочем стандарте" Ф.Т. для А.С.!



Когда дичь скрывается, убегая (или после посыла со стойки по команде ведущего), английский сеттер следует за ней (или приближается к ней) в особенной ползущей манере, концентрируя всю свою волю, чтобы не потерять с дичью связь, стремясь ее блокировать (или указать ее), наподобие кошки.
Выходит, что собака работающая без потяжки не соответсвует рабочему стандарту? То есть "не стильная"?! :ai:
А как же быть с тем, что больше половины текста приведенного вами описывает стиль потяжки А.С,? :ag:
 
Последнее редактирование:
Мне Не нравятся собаки не умеющие рассчитывать свои силы.
))) Спасибо, долго смеялся))
Я хожу с собакой признанной лучшей, среди представителей своей породы из трех стран
Лучшей в чём?)) В каком классе?))
Нужно ли тебе вязать свою суку кобелем, трижды ПЧ, который:
Я на титулы вообще смотрю в последнюю очередь. Я в поле смотрю живьем. А самое главное, я из трех своих сук вязал только одну. Потому, что прежде всего и к своей суке отношусь критически и не вяжу ее, даже если у нее хороший нос, но нет стиля, хоть она и победила на всероссийске в первом классе))) . Зачем плодить посредственность?
описывает стиль потяжки А.С
Опять на голубом глазу..
Потяжка (Подводка) - одна из характеристик породы. Когда дичь скрывается, убегая (или после посыла со стойки по команде ведущего), английский сеттер следует за ней (или приближается к ней) в особенной ползущей манере, концентрируя всю свою волю, чтобы не потерять с дичью связь, стремясь ее блокировать
Если дичь под собакой(стойка сходу)- не теряется с ней связь и ее не надо блокировать, она уже блокирована. Научитесь уже читать)) И еще. Опять никто не против красивой потяжки, тем более уверенной подводки, но если собака "блокирует" птицу сходу это точно также эффективно и красиво и имхо не должно влиять на расценку.

Мне НЕ нравятся...
,
Ваши предпочтения - флаг в руки. Вот когда Ваши предпочтения становятся во главу угла при оценке чужих собак- тут пардоньте))) Поэтому хорошо, что их высказываете. Понятно, что от вас ждать как от эксперта в поле))))))
 
Последнее редактирование:
Вообще-то потяжка и подводка - разные вещи
 
Последнее редактирование:
Потому что это стилевая оценка.
И если внимательно прочитать, то при отсутствии потяжки оценка за стиль не снижается.

А про суть - хотелось бы посмотреть на пушечную потяжку :)
 
Сверху Снизу