• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Число рабочих пород, испорченных шоу, увеличивается с каждым годом (+)

Никому. Потому что все равно возьмут там где "дешевше", а тебя обзовут барыгой.
А надо это только для себя, чтобы небыло мучительно больно смотреть на собак любимой породы в поле и ринге, ну и еще чтобы было самому где потом собаку брать.

--- Добор поста---

А вот что важно и крайне важно для заводчика:
1)твердо и точно знать то, для чего предназначены собаки, которые вырастут от его щенков;
2)представлять те качества, которые нужны для общего процветания данной породы;
3)четко представлять качества ВСЕХ предков своей суки и ее предполагаемых сексуальных партнеров. Минимум до 4го колена. Без ложной скромности скажу, что я изучаю производителей минимум до 8-10 колена. А в настоящий момент-до 12го
"Представлять"-это не только знание рабочих качеств, но и экстерьерных, а также возможных склонностей к заболеваниям.
4)Также нужно знать и то, какой степенью гомозиготности обладают производители. Степень гомозиготности, точнее ее коэффициент , определяет препотентность производителя. То есть даст ли производитель бОльшую часть потомства "в себя", или оно будет как то поделено по качествам между предками производителей
5)нужно четко понимать, что заводчик не может гарантировать ничего.
Писал уже выше, вынужден повторить, он может:
-снизить вероятность появления племенного брака;
-попытаться получить потомство лучшее , чем сама сука и кобель;
Все верно. Но самое обидное, это 5 пункт.
 
Сидит эдакий Иван Иваныч, доктор биологических наук и эксперт всегалактической категории и выбирает по родословным со всей страны - кого вязать. Потом звонит - Уважаемый Михаил Михайлович, мы Вашу суку в этом году вяжем. Хороший кобель во Владивостоке есть, из Питера к нему поедете.
А в ответ - а я не хочу. Мне это не нужно. И?

Ну зачем обязательно Владивосток и Питер , можно ближе всё это делать. Если откинуть перечисленные крайности, то вариант действий очень даже не плохой. Ну конечно не один человек должен пары подбирать, а в каждом регионе и на каждую породу нужен такой грамотный человек. Все вязки должны проходить через этих людей. Ну а если

Уважаемый Михаил Михайлович,
начнёт включать быка и отказываться следовать рекомендациям , то пусть он идёт куда подальше, потому что все вязки вопреки рекомендациям будут считаться внеплановыми (сейчас в принципе тоже похожие правила, но только на бумаге)

--- Добор поста---

А что дадут рядовому заводчику даже глубокие знания генетики???

Oleg7, ну пожалуйста, давайте более вдумчиво вчитываться в смысл сообщений друг друга. Я же нигде не говорил, что рядовым заводчикам обязательно нужны эти звания. Скорее наоборот.
 
Ну зачем обязательно Владивосток и Питер , можно ближе всё это делать.
Зачастую нельзя ближе :(
начнёт включать быка и отказываться следовать рекомендациям , то пусть он идёт куда подальше,
Это , к сожалению, происходит много чаще, чем хотелось бы
И идут "куда подальше", ибо сейчас клубов и клубиков -тьма. У всех права одинаковы. Не получилось в ККОС ЛООиР, идут в Военохоту. Не получилось там -в клуб Зоолюкс. Там не вышло- в зооклуб Элита
Где нибудь, да примут. Денюшку занес за регистрацию помета, и все ОК :(

--- Добор поста---

ну пожалуйста, давайте более вдумчиво вчитываться в смысл сообщений друг друга. Я же нигде не говорил, что рядовым заводчикам обязательно нужны эти звания. Скорее наоборот

ПМСМ генетика собак на настоящем этапе , как и генетика в целом, это наука ради науки. Мы не понимаем во многих случаях, как с генетикой человека дела обстоят, что уж про собак.... :(
 
Это , к сожалению, происходит много чаще, чем хотелось бы
И идут "куда подальше", ибо сейчас клубов и клубиков -тьма. У всех права одинаковы. Не получилось в ККОС ЛООиР, идут в Военохоту. Не получилось там -в клуб Зоолюкс. Там не вышло- в зооклуб Элита
Где нибудь, да примут. Денюшку занес за регистрацию помета, и все ОК

Вот , нет единой системы. Бардак и беспредел. Но все же за породу борются)

--- Добор поста---

генетика собак на настоящем этапе , как и генетика в целом, это наука ради науки.

У любой науки всё впереди, но это не значит, что не надо пользоваться её достижениями на данный момент.
 
Ну конечно не один человек должен пары подбирать, а в каждом регионе и на каждую породу нужен такой грамотный человек. Все вязки должны проходить через этих людей.

И наконец-то вернётся замечательная российская традиция давать взятки борзыми щенками и за хорошего гончака деревеньки отдавать :)))

тут при цене в какие-то 30-40 тысяч за щенка некоторые кричат - барыги! Хотя личное ИМХО - не может хороший щенок стоить дешевле нормального ружья (ни разу не заводчик. просто примерно понимаю весь связанный с получением помёта гемор). К тому же с рабочей собакой и древним иж-18 охота будет добычлевее и интереснее чем с инфантильной жучкой и Purdey :ag:. И в случае покупки щенка - последнее на что нужно смотреть - это на цену.
 
Последнее редактирование:
Зачастую нельзя ближе

Если порода более менее развита, то вариант всегда не один.

--- Добор поста---

хороший щенок стоить дешевле нормального ружья (ни разу не заводчик. просто примерно понимаю весь связанный с получением помёта гемор). И в случае покупки щенка - последнее на что нужно смотреть - это на цену.

Пример с ружьём не корректный. Ружьё "железное" и стрелять будет. А щенка мало-того что вырастить надо, так ещё и не известно, будет он хоть как то работать по нужной дичи. И даже если начнёт работать, неизвестно сколько лет он будет это делать до того момента пока волки не сожрут, или под машину под поезд не попадёт, или собаки полудикие инвалидом сделают, или петля , или капкан и т.д. Щенок в отличии от ружья , это всегда "кот в мешке".
А цена пусть большая на шоу-собак, они на диване с гарантией до старости дотянут ))
 
Вот , нет единой системы.
Почему Вы считаете, что "нет единой системы"(с) ?
Как раз она то есть.
Точнее даже две системы, со своими + и - каждая: советская (РОРС) и международная РКФ/ФЦИ

Проблема не отсутствии системы
Проблема в конкретных разведенцах, то есть заводчиках!
У любой науки всё впереди, но это не значит, что не надо пользоваться её достижениями на данный момент.
Осветите для меня и окружающих то, какими достижениями генетики в настоящий момент могут реально воспользоваться заводчики и кинологи?
более менее развита, то вариант всегда не один.
пардон, что скрывается под определением "более-менее развита"(с) ???
У Вашей собаки в 4х коленной родословной , вклееной в свидетельство на охотсобаку вписано 30 производителей
У производителей 4го колена (их 16 голов) еще по 30, то есть всего 510
Если Вы хотите получить коэффициент инбридинга ниже 0,2% , в близлежашем окружении должно быть более 510 производителей, достойных для того, чтобы повязать Вашу суку
Мне сложно сказать, в каких породах это возможно
 
Ружьё "железное" и стрелять будет
Оно может отказать в ответственный момент (когда на тебя сердитый кабанчик зараненый прёт или мишка), его можно случайно с лодки утопить и т.д. и т.п.

А щенка мало-того что вырастить надо, так ещё и не известно, будет он хоть как то работать по нужной дичи
Так и владельцы то не особо интересуются - от каких родителей щенка берут. В принципе.
Я не буду говорить за разные не особо распространённые у нас породы. Возьмём курцхаара - уж куда распространённей. Я видел двух абсолютно не рабочих собак. Роскошного кобеля шоу линий (я так думаю) и суку "деревенского" разведения (ад и ужас экстерьерно, к тому же с перекусом). То есть эти собаки вообще не понимали что от них хотят на охоте и даже сунув носом в птицу им было без разницы. Кобеля взяли от титулованных чемпионов родителей, суку за пузырь чтобы барыгам денег не давать. Эксперты, думаю, тоже видели в полях подобные чудеса.

А вот внимательно изучив откуда ты планируешь брать питомца - риск получить нерабочую собаку ощутимо ниже. Он есть конечно...

--- Добор поста---

С чего такие выводы ?
+ доп.затраты...
 
Оно может отказать в ответственный момент (когда на тебя сердитый кабанчик зараненый прёт или мишка), его можно случайно с лодки утопить и т.д. и т.п.

Если развивать и дальше вашу систему вероятностей , то есть вероятность, что в этот момент кабана шарахнет молнией из чистого неба над головой :ab:

--- Добор поста---

А вот внимательно изучив откуда ты планируешь брать питомца - риск получить нерабочую собаку ощутимо ниже.

Это верно на 100% !
 
Это верно на 100% !
Тогда в чём сложности? Не будут брать шоу собак.

Но ведь изучить лень... Просто набрав на авито курц, РЕЛ, РГ и т.д. и покупают... Отфильтровав по цене :) Собака она ведь и в африке собака :)

Вот в соседней теме к примеру: "Ребята без понтов, прост охотники - им не надо красивую генеалогию. Просто щена от рабочих лаек.".

Какая, блин, "система" :cg:

Все эти заморочки с подбором производителей - просто "понты"
 
Последнее редактирование:
Какая, блин, "система"

Так и я говорю, что её сейчас нет. Но хотелось бы , чтобы была. Тогда процент собак от хороших производителей будет на-а-амного больше.
Кстати, на авито иногда и хорошие собаки проскальзывают.
 
Так и я говорю, что её сейчас нет.
Вот Вы, Сергей, все таки сильно упертый человек :)
Еще раз, система разведения есть, даже две
Изложены в Положениях о племенной работе
РКФ/ФЦИ http://rkf.org.ru/documents/regulations/polplem.html

РОРС http://www.rors-os.ru/plemennaya/

Обе не до конца совершенны, но вполне в принципе приемлемы

НЕТ ПОНИМАНИЯ У БУДУЩИХ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ОХОТНИЧЬИХ СОБАК!!!!
нет понимания ни того, какая должна быть ХОРОШАЯ охотничья собака, ни понимания где ее взять и по каким критериям осуществить выбор щенка
О чем Вам Андрей терпеливо и доходчиво пытается рассказать уже очень давно
А Вы перекладываете все на то, что якобы какой то гипотетический "дядя" не создал для Вас систему охотничьего собаководства!
 
НЕТ ПОНИМАНИЯ У БУДУЩИХ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ОХОТНИЧЬИХ СОБАК!!!!
нет понимания ни того, какая должна быть ХОРОШАЯ охотничья собака, ни понимания где ее взять и по каким критериям осуществить выбор щенка

Конечно нет , и не будет никогда массовости этого понимания. Люди особенно впервые берут собаку надеясь на порядочность и профессионализм кинологов, заводчиков и т.д., но ничего этого нет. Поэтому и нужна система (рабочая , а не на бумаге) которую я выше имел ввиду.


Вот Вы, Сергей, все таки сильно упертый человек

Олег, давайте не будем пытаться разговаривать друг с другом с высоты превосходства своего опыта и знаний. Опыт он у нас у каждого свой и мнение своё (а не упёртость).
 
Последнее редактирование:
Конечно нет , и не будет никогда массовости этого понимания.
Отчего же?
Может научатся когда-нибудь читать. И на состязания/испытания съездят когда-то, на собак посмотреть.
Люди особенно впервые берут собаку надеясь на порядочность и профессионализм кинологов, заводчиков и т.д., но ничего этого нет
Как раз со стороны кинологов и заводчиков "порядочности и профессионализма"(с) кратно бОльше, чем у будущих владельцев
Которым просто лень , в бОльшинстве своем. И щенка ищут в 95% случаев по критериям:
-уси-пуси, какие миленькие;
-да мне все равно, главное дешевле.
Поэтому и нужна система которую я выше имел ввиду.
В 101 раз, о какой "системе" Вы ведете разговор?
Система племенной деятельности есть, Положения, ссылки на которые давал, прочли? Внимательно прочли?
Какая еще "система" должна быть по Вашему мнению?
 
Люди особенно впервые берут собаку надеясь на порядочность и профессионализм кинологов, заводчиков и т.д., но ничего этого нет.

Ох, Сергей... Даже у блондинки, впервые покупающей б.у. автомобиль на рынке, иногда хватает сообразительности не надеяться на честность и порядочность продавца...

Чем система РОРС не устраивает? Там есть перечень полевых мероприятий по всем породам охот.собак. Во всех регионах.
Собрался и поехал. Смотри, общайся, думай...

И на тебя посмотрят - человек интересующийся, не поленился приехать. Такому то можно и помочь. И вечером у костра слушай и на ус мотай как с собачкой работать коль новичёк...

Вы вот думаете за рубежом Вам продадут вот так вот сходу классного щенка? Незнамо кому да ещё в другую страну? Вам могут торжественно вручить плем брак за приличную сумму и отправить перекрестя на дорогу.
Знаете сколько раз мне отвечали на запрос - цена такая-то, вязка тогда-то. И только одна заводчица спросила - тебе щен то для каких целей и кто ты такой?
Я ведь тоже заводчиков оценивал.... Вот там и взял, где заводчица сначала поинтересовалась покупателем. Последнюю суку с помёта. Меня устраивает - получил что хотел. Ни разу не классная экстерьерно (РКФ - отлично :) ) но абсолютно рабочая собака.

Есть впрочем еще вариант. К примеру по легавым или ретриверам. Купить взрослую, экстерьерную собаку с великолепными рабочими качествами и идеально поставленную в поле. Ещё и проверкой здоровья всеми доступными методами. Никаких тебе луж, погрызеных тапков и риска пролететь.
Цены озвучить? :ag:
 
Какая еще "система" должна быть по Вашему мнению?

Олег, ну я же выше уж говорил. Хорошо, повторю. В первую очередь система должна работать не только на бумаге. Кинологи должны иметь специальное образование и ответственно вести каждый свою породу. Вся информация о вязках должна проходить через одного старшего независимого государственного кинолога в регионе , независимо от того, какое общество или клуб планирует вязку. Запретить охоту с собаками от внеплановых вязок. Повышать авторитет кинологов в глазах владельцев собак и заводчиков, путём ответственного выполнения действующих правил этими кинологами.
На истину в последней инстанции не претендую. Только не надо меня спрашивать, как я планирую всё это продвинуть в нашу жизнь (мы не на законодательном собрании:ab:). Я этого не знаю. Но знаю, что обсуждать это можно и нужно, и почему бы не на страницах этого форума.

--- Добор поста---

aglinsky, я так понял вас тоже не устраивает нынешнее положение дел с охот. породами. Что делать?
Как заставить владельцев собак посещать перечисленные вами мероприятия ?

--- Добор поста---

Есть впрочем еще вариант. К примеру по легавым или ретриверам. Купить взрослую, экстерьерную собаку с великолепными рабочими качествами и идеально поставленную в поле. Ещё и проверкой здоровья всеми доступными методами. Никаких тебе луж, погрызеных тапков и риска пролететь.
Цены озвучить?

И что , много людей кто таких собак продаёт ?
 
Кинологи должны иметь специальное образование и ответственно вести каждый свою породу.
Один кинолог на одну породу в клубе?
+
одного старшего независимого государственного кинолога в регионе , независимо от того, какое общество или клуб планирует вязку.
Это вообще нереально
Ибо где денег взять за столько кинологов? Посчитайте, сколько Вы их предлагаете иметь.....
У нас в ЛООиРе на учете гордонов три десятка. И ежегодный взнос в секцию 500 руб
30х500=15000
Это призы, бланки дипломов и тому подобное
Где денег взять на з/пл кинолога?
Хорошо, что сам МОО ЛООиР исправно платит 01 штатному кинологу....


Запретить охоту с собаками от внеплановых вязок.
Расскажите об этом жителям Сибири, Севера РФ и Дальнего Востока.....
Вас на вилы подымут :(
Повышать авторитет кинологов в глазах владельцев собак и заводчиков, путём ответственного выполнения действующих правил этими кинологами.
А кинологи то как раз их ответственно выполняют......

И что , много людей кто таких собак продаёт ?
На Западе довольно распостраненное явление
У нас тоже проскакивает
Помнится лет 10 назад Мацокин продавал взрослую суку АС что-то за 8000$ кажется
 
б.у. автомобиль на рынке, иногда хватает сообразительности не надеяться на честность и порядочность продавца...

Чт касаемо автомобилей, то там два дурака один продаёт другой покупает, и это все знают.
Что касаемо собак и щенков, то я считаю (грубовато скажу): Продавать щенков или взрослых собак путём обмана , т.е. фуфло втюхивать , это есть конкретное западло !
 
Как заставить владельцев собак посещать перечисленные вами мероприятия ?

Никак не заставишь....


Ну вот может кто эту ветку почитает - задумается...

для себя, чтобы больше разбираться - на курсы пошёл. Мне просто интересно...

"И что , много людей кто таких собак продаёт ?"
Хватает...
 
Сверху Снизу