• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пчеловодство. Делимся опытом, задаем вопросы

  • Автор темы VU
  • Дата начала
А здесь пчелами не занимаешься?
 
pomeha78, Нет. Я тут на заводе работаю. Как уехал подкалымить на зиму шесть лет назад, так до сих пор и калымлю. Зима, блин, все не кончается
 
В общем получилось у меня 35кг меда
 
pomeha78, это со скольки ульев?
 
Это по сути с 3 ульев. 19 рамок
Было два. Один из них их ушел в ройку. Я его разделил на два и они какое-то время дурковали пока один(в который слетела вся старая роевая пчела) не выпустил маленький роек и я туда подсадил новую матку карнику. После они начали работать...считай в конце июля.
Плюсом ещё был маленький отводок на пару рамок. Он до конца августа разогнался до 7 рамок, оттуда я дёрнул одну рамку
Добор поста:

Кстати со знакомым егерем разговаривал, у которого раньше брали мед. Он тож в этом году без меда. Говорит пчелы сами на себя сработали.
Добор поста:

Мед темный. По мне с небольшой кислинкой, жена говорит, что нормально...не чувствует никакой кислинки.
IMG_20241013_122043.jpg

Добор поста:

Но рамки были не целые. Из 20 рамок штук 8 были больше, чем на 2/3 залитым и запечатаны. Остальные - по пол рамки
 
Последнее редактирование:
300-е
Добор поста:

Разумеется не весь.
В магазины в этом году они не пошли. По началу начали строить, а потом бросили и начали заливать гнезда.
 
Вчера обнаружил что один домик разорили осы. причем в конце августа закормил, дождался пока выйдет расплод,сократил до 8ми рамок,собрал гнездо в зиму. Вчера подошел смотрю осы вьются ,заглянул в домик, одни трупы пчелиные...... Жалко блин,минус семья.
 
DVZ, а ты летки сокращал?
 
. Вчера подошел смотрю осы вьются ,заглянул в домик, одни трупы пчелиные....

А могло так случиться , что вначале пчёлы издохли по какой-то причине , а потом уже осы там появились ?
 
pomeha78,
Конечно, в лежаке один леток закрыл, второй открытый. Ещё лет был,рядом малина у фермера.
Добор поста:

МСергей,

Нет,пчелы много было и в начале сентября еще расплод был на выходе .Тепло. Скорее всего матку убили . Очень много ос , середина октября, когда такое было.
 
DVZ, я думаю, что отсутствие матки это ещё не смерть для семьи. По крайней мере так быстро. Без матки они бы вели себя беспокойно и в клуб не сели-бы. Чтоб выбить всю семью....это должен быть приличный напад.
З.ы. ты мертвых пчел посмотрел? Если осы или шершни нападали, то там должно быть много расчлененки. Ониж пчел прям перекусывают пополам
 
Сверху Снизу