• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пчеловодство. Делимся опытом, задаем вопросы

  • Автор темы VU
  • Дата начала
Это проба. На весну однозначно пойдет. Всяко теплее деревяшки будет. Ну а летом посмотрю как себя поведет.
К сожалению столярничать есть возможность только летом, на даче.
Покупать готовую "деревяшку" за 8-12 т.р. не вижу смысла
 
Какая интересная конструкция улья в ролике.
Безкорпусный. Интересно как называется. Пытался найти подобную конструкцию - не нашел.
 
не знаком с такой конструкцией, даже не слышал. а в чем ее плюсы? я их не вижу.
и вообще, то, что он назвал тысячелистником, ни разу не тысячелистник.
кроме того, привез он кавказянку свою в соседство к "фанатам среднерусской пчелы". теперь ни у него кавказянки, ни у соседей ср. молодец, чо.
что касается мелкоскопа для определения породы. это он по крылышкам? да я вас умоляю. это все равно, что породу собак определять исключительно по форме хвоста. принадлежность животных к той или иной породе нужно рассматривать исключительно в спектре всего комплекса породных признаков.
 
да и среднерусская ли у "фанатов"?
вот небезинтересное, на мой взгляд, кино по поводу среднерусской пчелы. длинное, правда...
https://youtube.com/live/wRkulmw6mfM?si=EnSIkaIECMiOmarE
 
Я к среднерусской отношусь как-то с опаской. Вроде не чего, но злобливость.
не знаком с такой конструкцией, даже не слышал. а в чем ее плюсы? я их не вижу
Я тож не вижу. Просто заинтересовало. Внешне выглядит как кассета, но стоит на корпусе.
Неудобства для по рамочного осмотра и отбора - не оспоримыми. По идее работать можно только выдув всех пчел. Иначе передавить просто уйму. Да и получаемы периметр из боковых планок рамок - сплошные щели. Пчелы прополисовать будут - " как не в себя".

З.ы. по тихоньку остатки мелочевка приходят.
IMG_20230203_170922.jpg

Осталось ещё вощины прикупить.
 
Последнее редактирование:
Проверил пчёлок.
Положил канди.
Надо же в феврале пчёлка ужалила.
Из остатков пиломатериалов изготовл улей, доска 35мм, шпунтованная, до этого делал из фанеры и Пенотекса. На днях обожгу. Растроился, сделал 4 магазина не 16,5 , а 15,5 в высоту.
Завтра возьму рамки поменяю

Или наращу
 
35 мм для нашей местности нормально?

А фанера с пенотексом как? Думал сделать из такого сендвича лежак.
 
pomeha78, фанера 4мм а между ней пенотекс 3см, углы металлический уголок,
 

Вложения

  • IMG_20220514_160209.jpg
    IMG_20220514_160209.jpg
    397 KB · Просмотры: 45
pomeha78, 35мм нормально.
В таком зимовали с 21 на 22 год.
Внутрь ставил по краям застовные рамки из Пенотекса.
 
Дно какое? Сетка или глухое?
 
Глухое
 
Всяко теплее деревяшки будет.

А зачем теплее деревяшки ? Дерево 35-40 мм. отлично справляется круглый год. Бывает в ППУ птицы дыры проклёвывают. Не понятно ради чего рисковать ? Фанера-ппу-фанера нормальный вариант, но в деревянных зимой сырости меньше.
 
Долго не доверял синтетическим материалам в пчеловодстве , но как то подвернулся интересный под названием изолон и несколько ульев я им обернул с трех сторон в порядке эксперимента. Через пару лет снял , под ним все сухо и чисто , влагу он не впитывает. Низ не подшиваю , чтоб дерево дышало. Ульи у меня из кедра 40мм , дно глухое. С утеплением понятно , но больший эффект от жары. На фото несколько ульев не обшиты , так вот в тот жаркий год в них льняные положки пчелы разгрызли в клочья , в обшитых сохранились. Держится изолон лет 7 , дальше начинает сыпаться. В продаже видел 5 и 8 мм. В крышках под железом тоже изолон , там он как новый.
1677035519332.jpeg
 
Последнее редактирование:
Илья, приветствую, а когда начинаешь весной подкармливать пчел и чем, сироп ии канди?
 
Господа пчеловоды. Ещё такой вопросик.
А практикуете-ли вы содержание с "безрасплодным периодом"?
 
Я пару недель назад Канди положил
 
Держится изолон лет 7 , дальше начинает сыпаться
Я уже около 20 лет так делаю, но я изолон еще закрываю ДВП 4мм. А ее крашу раз в три четыре года. Закрытый от солнца изолон два десятка лет служит без проблем. Наверное еще долго прослужит. И от холода и от перегрева на солнце хорошо. Если ДВП не красить то она от дождей портиться сильно.
 
Сверху Снизу