• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пчеловодство. Делимся опытом, задаем вопросы

  • Автор темы VU
  • Дата начала
Да, с пакета к концу сезона можно и ничего не взять. Особенно если с погодой не повезет. Но при нормальном лете и семья разовьётся и себе на прокорм притащит, да и на стол будет.

Эти все "если" не имеют значения, когда есть уже пасека ( рабочие семьи), не получилось с пчелопакетом да и фиг с ним. А вот в случае , когда начинаешь с пчелопакетов - это другой разговор. Не стОит оно того.

--- Добор поста---


И правда как скафандр :ab: Я и не знал , что такие бывают. В таком можно смело чёрную , злющую средне-русскую пчелу заводить))
 
можно смело чёрную , злющую средне-русскую пчелу заводить))
Неее....мне на 7 сотках от них будет не убежать :)
Да и соседей жалко.;)
 
А хорошую семью если взял весной , то она в основной взяток уже и мёду натаскать может не мало. имхо
Все от конкретной погоды.
В позапрошлом сезоне майские отводки пять расплода на плодную карнику за лето не принесли ничего, совсем ничего - июль засуха. Прошлым летом все та же история - по честному магазину, рамки раздутые. А это по 16-18 кг. меда.
У нас пакет 4-4,5 тр, зимовалая 6 тр. Разница небольшая. Но надо понимать, что пакет то прост о расширяй первый год и всего делов для новичка. А для зимовалой другой комплекс мер. Или рои ловить или отводки делать.
Ну и покупать повторюсь пакеты - ни-ни привозные с машин (попадете на узбечку - год в минусе :)), зимовалые с понимающим человеком чтобы глянул силу семьи, матку, количество и качество расплода.

--- Добор поста---

что пакеты не продает.
Ну может быть, но человек знающий может посоветует кого проверенного в округе.


Я б не стал тратить время и деньги для начинающего. Считаю что не под наш северный климат и не под наши медоносы эта пчела. Бакам нужен подсолнух до горизонта и украинская погода :).
Поиграться можно конечно же когда у тебя пасека налажена, а с ноля начинать с баков не посоветовал бы.
 

Вложения

  • Ne3M3tbcqItD4kUzZ3hiBeqGEvae_CgUe1Aws2fYRJjPa8rfM01zyNyBzWa8V0UJabr6iLg4YmRInWqh1UHzMkv9.jpg
    Ne3M3tbcqItD4kUzZ3hiBeqGEvae_CgUe1Aws2fYRJjPa8rfM01zyNyBzWa8V0UJabr6iLg4YmRInWqh1UHzMkv9.jpg
    101,2 KB · Просмотры: 39
  • yqd01OlOpbc9DLHM5szcvYDnul1MQbHABnKbP-mDxCGh4RYf8-KiH0pg_JNpzEqS-rxeUawWINCSLfh_JY_hUlMI.jpg
    yqd01OlOpbc9DLHM5szcvYDnul1MQbHABnKbP-mDxCGh4RYf8-KiH0pg_JNpzEqS-rxeUawWINCSLfh_JY_hUlMI.jpg
    100,9 KB · Просмотры: 39
пчелопакеты южных пчел с пересылом из Башкирии и Узбекистана
с каких пор Башкирия югами стала? там, помнится, Бурзянский заповедник был с дикой лесной пчелой, прародительницей среднерусской. правда, как мне рассказывали, сейчас и там сильно попортили местную пчелу бесконтрольным ввозом всяких гибридов и узбечек(((

лучше бы взять у проверенных людей и местных
вот это совершенно правильный подход. это как районированные сорта растений выращивать.

Зря, рискованно. Год потерян и большая вероятность что не разовьются
ну, не так страшна мама, как ее малюют дети.если в пакете будет 4 рамки расплода, и пакет будет взят в начале апреля, то такой пакет мало чем уступает зимовалой семье. да и если что, летом и объединить можно пакеты. только не надо тянуть с этим до августа:ag:
а медоносная база здесь офигенная. солнышка бы сюда побольше...


Зимы длинные у нас
что Вы знаете о длинных зимах!:cc:
нет, безусловно, продолжительность вегетативного периода здесь относительно невелика. но вот безоблетный период здесь максимум 4 месяца, по моим наблюдениям. это не так уж и много.

--- Добор поста---

В таком можно смело чёрную , злющую средне-русскую пчелу заводить))
:agg:
была у меня семейка, правда, не СР, а помесь какая-то, но злые, как американская военщина:ag:они нам не дали улей подготовить для кочевки. так я их и оставил за огородом. даже резиновые перчатки не помогли - пробивали их как компостером:cc:. надо было диэлектрические, толстые покупать, а не хозяйственные, может, чо и вышло бы. но меда они притащили с окрестных грядок не меньше, чем те, которых на кочевку вывозил. правда, еле отобрал его у них:ag:
а СР не злобная, пока к ней не лезут. она просто активно защищает гнездо, и требует элементарной аккуратности в работе.
Но надо понимать, что пакет то прост о расширяй первый год и всего делов для новичка. А для зимовалой другой комплекс мер. Или рои ловить или отводки делать.
плюс мильён. если семья вошла в роевое состояние - успокоить ее задача та ещё!
 
а СР не злобная, пока к ней не лезут. она просто активно защищает гнездо, и требует элементарной аккуратности в работе.

Чистая СР боле-менее ещё , пока мёд не начнёшь забирать. А помеси СР - это вообще вилы , ближе 20 метров к улью подойти не дают , набрасываются толпой ))
Но медведю по барабану злость СР , как оказалось, перевернул несколько лежаков и пожрал рамок с мёдом не мало.



надо было диэлектрические, толстые покупать, а не хозяйственные, может,

Как-то раз одна семья переродилась и стала злющей помесью. Главное внешне на карнику остались похоже , а по характеру как самая хреновая помесь СР ! Но СР хоть мёд таскают даже в плохой год , а эти в хороший не принесли ничего, злые и ленивые падлы)) Вот общение с ними заставило меня поэкспериментировать с перчатками.
Я диэлектрическими пользовался , не прокусывают. Ещё хозяйственные есть , толстые с пупырышками на ладонях , вот они вообще зачётные ! удобно в них работать.


но вот безоблетный период здесь максимум 4 месяца, по моим наблюдениям.

В каком районе области и за какой породой были наблюдения ?

--- Добор поста---

Или рои ловить или отводки делать.

Семью надо по возможности брать у пчеловода имеющего не ройливых пчёл. Но это конечно не гарантия , поэтому отводки конечно лучше всё-равно делать. Сделать отводок и потом объединить не большая проблема , даже для начинающего. Тем более если семей две-три штуки. имхо

--- Добор поста---

но злые, как американская военщина

:ag: )))))
 
+8
В каком районе области и за какой породой были наблюдения ?
при +8 летают все. а такие дни выдаются и в ноябре и в марте регулярно последние три года в СПБ.
на Алтае безоблетный период с середины октября до самого конца марта, а то и начала апреля. вот это долго действительно.
 
при +8 летают все

Вопрос: интересно, а если в январе или феврале +8 стукнет могут облётываться пчёлы ? Или у них в это время ещё нет необходимости "облегчиться" ?
 
а если в январе или феврале +8 стукнет могут облётываться пчёлы ?
могут, если есть куда вылететь - то есть, летки открыты. правда, тут нюанс - надо снег вокруг ульев закрывать, например, соломой, или спанбонд натягивать, а то много пчел в таких случаях садится на снег и застывает.

--- Добор поста---

у них в это время ещё нет необходимости "облегчиться" ?
очиннамо есть такая необходимость.
 
​Репа не даёт отблагодарить))
walerka
, благодарю.
 
Глянул у себя в 21 году несколько семей на улице зимовали, 28 февраля пригрело солнце и пара пошли на облет. Изрядно снежок запятнали. Но это редко и только те, кому сильно приспичило. Как правило, настоящий полноценный облет в конце марта, начале апреля. Сильные семьи выходят все от пчелы черно.
А ранний единичный облет говорит о неблагополучии в семье. Корма плохие, болезнь, ранний расплод.
Считаю осенью чем позже тем лучше и весной чем позже тем лучше.
 
Бакам нужен подсолнух до горизонта и украинская погода
Фиг его знает. С человеком держащим баков в садоводстве общался. Он держит только бакфаст -доволен по уши. Не злобные, не ройливые и по тихонько постоянно тянут мед.... Хочу у него пакеты брать....пакеты формирует прям в присутствии покупателя.
Знакомый егерь в прошлом сезоне поменял пчел на карника - тож доволен.
З.ы. мне главное, чтоб соседей не зажрали. :)
 
мне главное, чтоб соседей не зажрали.

Первый год не сожрут , а потом как карта ляжет. Если в помесь злую не превратятся , то хоть бакфаст хоть карника пойдёт.
Но есть нюансы. Пример: соседи за заборам любят мёд вкушать сидя летом в беседке. Пчёлы любой породы не потерпят такой наглости ! и обязательно налетят толпой на такой халявный пир :ab:
Ну ещё в августе , когда мёд забираешь на пасеке и вокруг неё пчелиный кипешь начинается.
 
Пчёлы любой породы не потерпят такой наглости !
Да ерунда это. Если взяток есть в природе пофиг пчелам на такие раздражители. Рамку выставишь медовую на обсушку - ноль внимания. Но если нет взятка - другое дело.


и по тихонько постоянно тянут мед
Нет погоды или взятка - нет приноса нектара. Карника снизит яйцекладку - баки нет. И при плохом сезоне, а у нас каждый второй такой, получаешь к осени корпус "мяса" и пустые звонкие рамки. Попадаешь на 25 литров сиропа в зиму.
 
Да ерунда это. Если взяток есть в природе пофиг пчелам на такие раздражители.

Мёд для пчёл ерунда ?! :ai: Ну ты Илья , блин даёшь !!! :ab: Взяток то не 365 дней в году , даже в основной период не каждый день пчёлы работают , а тут такую халяву в вынужденный выходной под нос сунут ! ))
 
Мёд для пчёл ерунда ?!
Я же написал


Если взяток есть в природе пофиг пчелам на такие раздражители. Рамку выставишь медовую на обсушку - ноль внимания
Есть принос нектара, пчелы мимо медоперговых рамок летают, так, одна две может крутятся. Другое дело если нет взятка, тогда махом выгрызут.
Я начинаю мед качать конец июля - на пасеке тишина ни пчелы в помещение носа не сунет, через месяц когда взяток оборвется, все щели затыкай :)
 
16730862454582851614382930318735.jpg

По тихому закупаюсь инвентарем.
Попробовал ставить в дедовские рамки втулки - понравилось.
16730863529212771707063782695262.jpg

По почте ещё едет дымарь, стамеска, вилочка и всякая мелочевка.
 
Последнее редактирование:
16730864971887949363154053673734.jpg

Попробовал склеить из ппу 8 рамочник.
Это для начала... Осталось снаружи покрасить, а внутри оклеить алюминиевой фольгой самоклейкой.
Ещё степлер прикупил, чтоб рамки сбивать. Бьёт скобы длинной 15-25мм шириной 5,7 мм и гвозди 15-32 мм
16730916307654915929136688861379.jpg
 
Последнее редактирование:
Попробовал склеить из ппу 8 рамочник.
Я на заре своего пчеловодства делал такие, теперь делаю из фанеры и снаружи обклеиваю ппу, а с фольгой внутри пчелы к концу сезона все равно прогрызают, еще главная проблема это муравьи, они грызут ппу
 
Муравьи это вообще жесть. Под любой брошенной на землю плоскостью(фанерка, кирпич, брусок) уже через неделю гнездо черных муравьев.
 
Я на заре своего пчеловодства делал такие, теперь делаю из фанеры и снаружи обклеиваю ппу, а с фольгой внутри пчелы к концу сезона все равно прогрызают, еще главная проблема это муравьи, они грызут ппу
Я придерживаюсь такой же системы. Нутро делаю из доски (у меня дешевле фанеры получается), а снаружи подбираю утеплитель, опять же который оказывается дешевле. ППУ кроме муравьев грызут все кому не лень и птицы проклевывают, хотя может быть сейчас ППу какие-то особо прочные. Много лет назад попробовал и больше с ним дел не имел.
 
Сверху Снизу