• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Чё за утка?

Похоже, это молодой снежный или белый гусь
Не.. ну откуда ему на западе взяться?
Да и ноги у молодых серые или розоватые, а на фотке у Сипы уже довольно взрослая птица, ИМХО.
 
ayno, ты не забывай, что в Европе полно экзотов держат на прудах, в различных детских зоопарках, в развлекательных целях.
Поэтому полно встреч мандаринки, например, в европейской части России. Гусей тоже держат разных - горного, Росса, белых. Они очень часто лётные и мого случаев, когда такие захватываются большими стаями мигрирующих гусей и долетают до мест гнездованию. При этом гибридизация между видами гусей и казарок происходит довольно легко.
Так что это может быть очередной гибрид
 
ayno, может быть и пара улетела, тогда "чистый" белый гусь. Но, опять же, я их никогда молодых в природе не видел, а копаться в инете сейчас нет времени
Единственно у меня такое ощущение, что молодой белый совсем серый и очень грязный на вид
 
5169.jpg
А вот такой зверь?
Найден в конце августа в районе Выборга.
Птицу мне передал один из наших форумчан.
Я сразу определил, но вон наш аэропортовский инженер-орнитолог впал в ступор :cc:
 
Я сразу определил, но вон наш аэропортовский инженер-орнитолог впал в ступор
Не, Влад.. я тоже в ступоре.
Кроме какого-то странного гибрида андского гуся мне ничего в голову не приходит ))
 
ayno, Она, к сожалению, в последствии погибла и я ее снял со спинки и с брюшка
5188.jpg 5191.jpg
 
Вот как важно иметь для определения грамотно сделанные фотографии !
Кстати, когда мне сначала прислали фото данной утки, сделанное в полупрофиль телефоном, я подумал про какой то гусеобразный гибрид, хотя версия с пеганкой тоже была из за особенностей строения головы, и в частности клюва, но уж больно не верилось в находку пеганки под Выборгом.
 
я подумал про какой то гусеобразный гибрид
угу, и я тоже, пока форма клюва не отрезвила.
Но это не удивительно, даже в некоторых книжках об этом пишут
Вообще же, пеганки считаются довольно древними и примитивными утками, поэтому у них можно заметить некоторое сходство с гусями.
http://www.animalsglobe.ru/peganki/
 
Вот такого красавца видел на Заливе за Зеленогорском. В районе хвоста и за глазами симметричные белые пятна.
 

Вложения

  • IMG_4884.jpg
    IMG_4884.jpg
    202,9 KB · Просмотры: 85
  • IMG_4886.jpg
    IMG_4886.jpg
    204,2 KB · Просмотры: 96
У нас подобной расцветки получались гибриды от посадкой с мускусными. По размеру были больше подсадных
 
Вот это кто? Раза в полтора больше кряквы.
 

Вложения

  • IMG_20200929_165419.jpg
    IMG_20200929_165419.jpg
    44 KB · Просмотры: 95
Понятно. В Гатчине с остальными утками в озерце плавает.
 
Темы подходящей не нашёл, удалю пост. Друзья что за птичка?928C9BC9-094D-45B1-B32D-6AEFE6420A59.jpg
 
Сверху Снизу