• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Чё за утка?

Отец скинулись Смоленской) На огороде второй день пасутся)
 
Pechora, хреново им сейчас, вот и жмутся к человеческому жилью...
Если регулярно подкармливать начнёте, могут и кладку по весне, не вдалеке от огорода сделать.)))
 
Если регулярно подкармливать начнёте, могут и кладку по весне, не вдалеке от огорода сделать.)))

Похоже так и получилось, выводок живет у родителей на участке) Правда сорока их гоняет) PHOTO-2021-07-19-16-14-28.jpgPHOTO-2021-07-19-16-14-27.jpgPHOTO-2021-07-19-16-14-27-1.jpg
 
Сороку на пугало :)
 
Так и живут постояльцы на участке) Батя им корм каждый день подсыпает на участок) балует их, начитался в интернете про их рацион)
1.jpeg2.jpeg3.jpeg4.jpeg5.jpeg
 
меня терзают смутные сомнения (с) что это утки))))
к родичам в Морозовке часто залетают,стая голов 30
 
Eddmak, к сожалению у нас эти "утки" в красной книге.
 
терзают смутные сомнения (с) что это утки))))
понятно что это не утки) если вы прочитаете историю сообщений, все станет ясно) Изначально не нашел тему, поэтому воткнул сюда.. про куропаток)
Модератор темы, если есть похожая тема, прошу, перенести сообщения в эту тему.
 
Pechora, да нормально. Хоть тему поднял. Вот "уток" этих дохрена стало. А нельзя...
 
Kfin, скоро выведут из К.К. В соседней области официально можно охотить...
 
Вот "уток" этих дохрена стало. А нельзя...

скоро выведут из К.К. В соседней области официально можно охотить...

Есть предположение, что их не стало больше, а просто стало меньше естественных местообитаний. Вытесняют их люди застройками, вот и попадаться чаще стали на глаза.
 
ayno, застройками вряд-ли.))) Не на блюдаю...

Гнездилась с "Советских" времён до
2008-го года на даче.(Псковская). Потом, когда всё заросло кустарником переместилась к центру сельхозугодий, в районные центры, где есть, хотя бы, какая-то пахота.

Сеять и косить перестали вот главный фактор уменьшения численности. ИМХО.
Там, кстати, численность - стабильная.)))

Про чибиса , тоже самое... Где есть открытый выпас скота и сенокошение, там он присутствует...
 
Это ключевое слово


Где есть открытый выпас скота и сенокошение, там он присутствует
Ну, я же про Московскую и Ленинградскую область.. Какой там выпас и сенокошение? Всё под коттеджи захватывают. И вот вокруг дачек куропатки стали появляться в ощутимых количествах, потому и предположил, что им просто стало некуда деваться.
 
ayno, не знаю как про Московию, в ЛО "захвата" не видел.)))

Во всяком случае, когда по Киевскому шоссе еду, особо не наблюдаю...

Моё предположение, что она там, вокруг дачек "столуется." Особенно в снежный период.
 
не знаю как про Московию, в ЛО "захвата" не видел.)))
Хотелось бы, что бы было так, но я уверен, что сия тенденция до вас очень быстро от нас докатится..
В мае месяце мы с Дорофеичем поднимали парочки в 100 метрах от уже построенных многоэтажек. На небольшом клочке бурьянных залежей, которые уже выделены под следующую застройку. С началом строительства куропаткам просто некуда будет деваться.

Моё предположение, что она там, вокруг дачек "столуется." Особенно в снежный период.
Весьма вероятно, кстати.
Потому что, по моим наблюдениям, ВИЗУАЛЬНЫЕ встречи серок куропатки при учётах, чаще происходят именно вблизи жилья. Хотя, при этом, плотность следов на снегу примерно одинакова распределена, что у дачек, что в чистом поле.
 
понятно что это не утки) если вы прочитаете историю сообщений, все станет ясно)
а слабо было новую тему начать?
Модератор темы, если есть похожая тема, прошу, перенести сообщения в эту тему.
Ну да, модераторы крайние :ag:
скоро выведут из К.К. В соседней области официально можно охотить...
очень сильно сумлеваюсь. Серая куропатка в Ленобласти вид на краю ареала, а по сути интродуцтрованный охотничий вид.

Есть предположение, что их не стало больше, а просто стало меньше естественных местообитаний. Вытесняют их люди застройками, вот и попадаться чаще стали на глаза.
Серая кура пластична, главное что бы зимой снега не было

В районе Ладожского вокзала сейчас зимуют
https://piter.tv/event/okolo_Ladozhskogo_vokzala_poselilis_serie_kuropatki/
 
Про чибиса , тоже самое... Где есть открытый выпас скота и сенокошение, там он присутствует..
В СПб чибис гнездится просто на пустоши.
Там из скота разве что собак выгуливают.)
И как им удается там потомство вывести непонятно!
 
Ну, я же про Московскую и Ленинградскую область.. Какой там выпас и сенокошение? Всё под коттеджи захватывают.
И тем не менее где я их постоянно встречал еще в80-х так до сих пор и встречаю. Это в районе окружной. Вроде все вокруг застраивают, но они все равно там живут. Правда бывают разные кол-ва в разные годы. Но места обитания одни и те же.
 
Сверху Снизу