• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Всё о бане мобильной и не слишком

  • Автор темы pn2
  • Дата начала
Отец Философ,
То есть, говоря "температура точки росы"- я бы сказал "температура температуры

Мужики!!! Ну если в школе не учились, так хоть сейчас загляните в интернет. Там есть все определения, понятия, формулы и т.д. Ну хоть для самообразования!

Нет такого - температура тоски росы!!!
 
Ладно, парни, давайте не будем ругаться.
Как я и говорил, скорее всего, спор вышел исключительно из-за терминологии.
Вполне возможно, что в среде специалистов банного дела термины немного другие. Давайте на этом и остановимся.
Давайте хоть баню не делать предметом споров
:beerchug:
 
Вполне возможно, что в среде специалистов банного дела термины немного другие. Давайте на этом и остановимся.
Давайте хоть баню не делать предметом споров
Принимается однозначно, потому как спор о терминах мешает разговору о бане.
Но продолжать пока времени нет, завтра на Ладогу на фестиваль, заодно испытаю новый образец испарителя который вчера получил из Воронежа.
nOwHAg13FHE.jpg
(Что то у меня то получается, то нет в текст вставлять фотографии)
Этот вариант получился даже легче, чем я мог расчитывать, т.е это уже серьёзный шаг вперёд к носимому варианту, вполне сочетается с печью Сычёва Дюна, но у меня по нему ещё имеется ряд вопросов на которые я смогу получить ответ только в ходе испытаний.
 

Вложения

  • 0NvnjDYymXM (1).jpg
    0NvnjDYymXM (1).jpg
    138,6 KB · Просмотры: 88
Он растворяется в воздухе, и в этом случае говорят о влажности воздуха.
вот именно. тогда речь идёт уже о воздухе, а Вы мне тут про пар что-то доказываете:ag:
раскалённый воздух - это не перегретый пар.
Я говорил Насыщенный пар +весьма мало воздуха = получается не очень то и насыщенный. разве не так? ))
не так. насыщенный пар это не "густой пар без воздуха", а пар, готовый при малейшем падении температуры или росте давления стать водой.

--- Добор поста---

Давайте хоть баню не делать предметом споров
:beerchug:
 
Я не в праве распоряжаться чужими патентами к сожалению. Напишу Бессонову, спрошу номер и разрешение опубликовать.


Действующий патент (патент RU №2250417, опубл.2005.04.20).
Авторы патента: Горелов В.П. (RU) Бессонов К.Е. (RU)



В графу поиск вставть номер патента на изобретение ИЛИ ПОЛЕЗНУЮ МОДЕЛЬ, это разные понятия и степень защиты.
http://www1.fips.ru/wps/portal/!ut/...YW1lL2NsaWNrUmVnaXN0ZXIvcmVnTmFtZS9SVVBBVA!!/


Расширенный поиск вести по классу МТК

F24B1/24 - с встроенными массами для аккумулирования тепла или теплоизоляции
F22G1/10 - осуществление перегрева пара за счет дросселирования

Как пример.
Печь для бани (варианты) и способ перегрева пара (RU 2359173) автор Степанов В. А.
http://www1.fips.ru/fips_servl/fips_servlet

Кому интересно, копируйте алгоритм поиска в базе ФИПС, третий раз ссылки давать не стану.

Николай,
смог бы высказаться по ресурсу и поведению различных марок стали при эксплуатации натрубного пароперегревателя?

С уважением, Борисович.
1255
 
Последнее редактирование:
Т.е. как я и говорил - банальная разница в терминологии. А вот основные понятия и схемы из теплотехники
http://stringer46.narod.ru/WaterSteam.htm

Мужики, ну правда, давайте заканчивать. Пусть тема будет про БАНЮ, БАННЫЙ пар и прочие приятные вещи.
 
Николай,
смог бы высказаться по ресурсу и поведению различных марок стали при эксплуатации натрубного пароперегревателя?
Пока нет, потому, что у меня нет статистики по ресурсу дымоходов и печей из дорогих марок стали типа никельсодержащих аустениных сталей. Мой опыт ограничивается эксплуатацией мобильных печей и дымоходов из хромитстой стали AISI 409, также обширной базой информации по поведению стационарных печей из разных марок стали таких как 409, так и 430 и 439. Сталь 430 имеет более высокую температуру окалинообразования, чем 409 (850 против 750) но у неё худшая свариваемость и её нельзя использовать для термически нагружаемых ёмкостей с водой из за склонности к образованию микротрещин в области вокруг сварных швов. сталь 439 модифицирована титаном и такими проблемами не обладает, но она соответственно более дорогая, по этому применяется только самымии ответственными производителями и в наиболее теплонагруженных зонах печи.
Никеливые стали трёхсотой серии конечно существенно выше практически по всем параметрам, но и на столько же дороже, по этому даже фирма Крафт например, один из лидеров рынка дымоходов делает две линейки труб, одна в эконм варианте из сталей 439 внутренняя труба 430 наружная сендвича, идёт под брендом Феррум, другая эксклюзив уже под брендом Крафт там сталь 310 на трубах и 201 на баках для воды. большинство же производителей дымоходов в качестве эконом используют сталь 409, а в качестве эсклюзив 430.
В моём первом испарителе на трубах и обечайке сталь 201 1 мм. а на рассекателе-испарителе 310 0.8 мм. Но это как бэ с запасом, считаю, что подобные марки и толщины явно избыточны для мобильного варианта. Он и весит 4.6 кг. (правда хорош зараза :ap:) Новый испаритель уже в другой конфигурации и с другими толщинами и весит меньше 3 кг.
 
Последнее редактирование:
из за склонности к образованию микротрещин в области вокруг сварных швов. сталь 439 модифицирована титаном и такими проблемами не обладает,
Безусловно,
выбор дорогой марки стали оправдан при грамотной технологии сварки, особенно для малых толщин листа 0,4-0,8 мм.

Вопрос.
Не смог бы проверить сам сварочный шов магнитом.
Магнитит или нет?

При не верно подобранных режимах и отсутствии Системы контроля качества, могут ВЫГОРАТЬ легрующие добавки и швы становится слабым местом всего изделия.
Распространенное явление - по шву ржавеют походные каны из нержавейки.

При сварке печек из тонкого листа точечная сварка может быть оправдана.
 
Последнее редактирование:
Не смог бы проверить сам сварочный шов магнитом.
Магнитит или нет?
Думаю можно проверить, хотя на Крафте варят встык лазером, так что там проблем нет, но вот у меня в испарителе есть места ручной сварки в аргоне, вот там вполне возможно выгорание.
Однако должен заметить, что выгорает как правило хром из хромитсых сталей четырехсотой серии, а они не имеют аустениной структуры и по этому магнитятся за милу душу, а никель в аусенитных сталях практически не выгорает, в этом в частности и заключается их повышенная надёжность.
 
А как в жизни.
Хозяину пятаки(
$) закрывают глаза, обложили поборами и ушел к примеру, технолог по сварке тут и началось;
.......
"Купил 2 кана "Розы ветров" - 9,5 и 10 л из нержавйки - очень удобные, сделаны так, что легко вставляются друг в друга. И вот незадача - после 1-го же ПВД (1 готовка) - сварные швы на обоих канах поржавели".




Сталь AISI 304 (аналог 08Х18Н10)
КомпонентМасс. %
CMax 0,08
Cr18 - 20
Fe66,345 - 74
MnMax 2
Ni8 - 10,5
 
Последнее редактирование:
Да, это пичалька, значит без аргона варили. Но для меня умеренная коррозия не критична, четырёхсотые дают небольшую ражавчину в горячих условиях в контакте с водой, но мне на 7 лет хватило.
Всё, поскакал на паровоз, повезу новый испаритель испытывать на Ладогу.
 
Последнее редактирование:
но у меня по нему ещё имеется ряд вопросов на которые я смогу получить ответ только в ходе испытаний.
И так ответы на вопросы по малой модели получены, но увы отрицательные.
Встал испаритель на печку вполне нормально, за одно я задействовал штатный кожух-конвектор в качестве устройства дополнительного перегрева пара. Ёмкость испарителя при максимальной заливке вместе с питающим баком оказалась рана 1.8 литра. Но все эти сведения увы были бесполезной инфой, поскольку испаритель не тянул. Нет какое то увлажнение в парную он добавлял, это чувствовалось, но было абсолютно недостаточно.
Но самое неприятное было имеено в том, почему я сразу отказался от классической версии теплообменника с помощью трубок в дымоходе, уменьшение сечения дмохода, плюс осаждение сажи на стенках трубок теплообменника. такую картинку, что я увидел в испарителе после того как он поработал всего лишь пару - тройку часов я не видел в своих трубах ни разу в жизни.
Конечно тут свою роль сыграли и дрова, не сказать что совсем сырые, но не так чтобы и сухие, да ещё и сосна, но нам в лесу полленницу сухих буковых дров вряд ли кто предложит, да и Алтай в общем то печка довольно всеядная и с первым НИПом сырые берёзовые правда дрова кушала исправно и пару выдавала неограниченно.
Так что по второй модели диагноз такой, доктор сказал в морг, значит в морг.:cg:
 

Вложения

  • 20160717_162519.jpg
    20160717_162519.jpg
    122,9 KB · Просмотры: 87
  • 20160717_162526.jpg
    20160717_162526.jpg
    90,2 KB · Просмотры: 69
  • 20160717_162544.jpg
    20160717_162544.jpg
    103,3 KB · Просмотры: 79
  • 20160717_162549.jpg
    20160717_162549.jpg
    74,1 KB · Просмотры: 90
  • 20160717_185221.jpg
    20160717_185221.jpg
    78,9 KB · Просмотры: 75
  • 20160717_185233.jpg
    20160717_185233.jpg
    122 KB · Просмотры: 78
  • 20160717_185252.jpg
    20160717_185252.jpg
    120,8 KB · Просмотры: 83
  • 20160717_185337.jpg
    20160717_185337.jpg
    120,9 KB · Просмотры: 71
Ну что ж, утрём скупую мужскую слезу и пробормотав в утешение, что отрицательный результат, тоже результат, вернёмся собственно к климату в парной.
Теперь я хотел бы обратить ваше внимание на ощущения в парной через дыхание. Обычно в этой сфере говорят только о двух вещах, о лёгком и тяжёлом паре. Я же как заправский сомелье готов порадовать вас гораздо большим разнообразием и вкусностями. Для начала всё же укажу две противоположности, которые стоит избегать всячески, это сухой перегретый до 90 и выше градусов воздух и душный мокрый "тяжёлый пар". Причём замечу уважаемому сообществу, что тяжёлый пар существенно менее опасен чем сухой воздух перегретой сауны. В душной сырой парной много не посидишь, плюнешь, скажешь пару ласковых и пойдёшь на воздух подышать, а вот в сауне народ сидит и ещё "перетягиванием каната" занимается, кто кого пересидит. Увы, наша массовая неграмотность в этом вопросе может нам дорого обойтись, ведь чем суше воздух в парной, тем быстрее сохнет кожа и соответственно при испарении остывает, а значит для того, что бы припекало шкурку надо ещё горячее. Но собственно вроде а нам то что, чем бы дитя не тешилась, лишь бы не вешалась. Но беда в том, что помимо пота у нас при этом сохнет и слизистая глаз, а это прямой путь к катаракте (у вас никогда не резало глаза после такой бани как будто вы зайчиков от сварки нахватались или утром глаза от гноя не разлепить?) и слизистая рта, гортани и бронхов. Всё бы и ничего, слизистая весьма быстро регенерирует, но есть одна засада чем чаще делятся клетки, чем больше шансов , что среди них возникнут злокачественные. Фины проанализировали свою статистику по отношению к заболеваниям раком горла и лёгких и ужаснулись, теперь уних законодательно запрещено выставлять регуляторы их электро каменок на температуру выше 90 градусов и рекомендовано лить на камни.
Пока вынужден прерваться, продолжу по позже.
 
Последнее редактирование:
...пробормотав в утешение, что отрицательный результат, тоже результат...
Николай Николаевич, спасибо за честный Фото отчет, пост №93.

Уважуха!

Извиняй, не могу не попенять, не среди горных таджиков живем. -)))

Занимаешься паром с высокими температурами, осваивай понятия, категории и терминологию принятую в среде "взрослых" котельщиков;
Накипь.
Нагар.
Водоподготовка.
Режимная карта.
Регламенты обслуживания.

Выходи на старшое поколение инспекторов Госгортехнадзора или Котлонадзора, которые реально, по долгу службы, лазили в топки, давали разрешение на пуск в работу и продлевали сроки эксплуатации выработавших нормативный срок службы паровых котлов. Они же познакомят с толковыми технарями из организаций занятых Экспертизой промышленной безопасности котельного оборудования.


А так можно всякого огрести.... ((((-

Не найдешь людей, вернусь в сентябре, поищу через кого в Питере войти в тусовку Экспертов по пару.

С уважением, Борисович.
1567.
 
Последнее редактирование:
Накипь.
Нагар.
Водоподготовка.
Режимная карта.
Регламенты обслуживания.
Ну со всей этой трататенью я знаком, аппараты мои работают без давления и имеют выход в области куда не далетают даже брызги от воды, так что авариного повышения давления тут быть не может, в худшем случае забъются накипью каналы входа воды в испаритель, что как бы легко заметить, ну и надо отдавать себе отчёт, что хотя я буду рекомендовать к ипользованию преимущественно дождевую воду, но понятно, что это на маршрутах и переездах практически не реализуемо, водоподготовкой тоже ни кто заниматься не будет, по этому остаётся только регламент с периодическим кипечением с лимонной кислотой или спец составами от накипи. По поводу нагара, единственная проблема которая может возникать это отложение сажи на стенках, хотя в большом НИПе(ле) этого не наблюдалась, но тем неменее есть два простейших способа решения проблемы, 1. механническая очистка, система то разборная, второй короткая протопка без воды, что для данного варианта испарителя вполне допустимо, при этом сажа просто выгорает.
Тем не менее я никогда не только не отказывался, но и всегда старался не упустить случая пообщаться со спецами в смежных областях.

Ну и чтобы два раза не вставать подразню господина Сычёва анализом конкурирующего продукта. :12:

Что понравилось. Палатка легче, разумеется за счёт каркаса, полноценное натяжение ткани, колышки с резьбой, похоже неплохая ветроустойчивость, ну и разумеется предельная простота и скорость сборки и разборки. Из недостатков то, что отметил в видео и плюс слабый карман для каркасной трубки вверху двери, его просто проровало. Отальное наверно проявится уже при плотной эксплуатации.
 
Последнее редактирование:
Да, такой проход трубы через крышу у турья давно отработан - квадратный лист нержавейки 0,3 мм и нашитый на ткань
палатки квадратный карман.
А какой фактический вес самой палатки без колышков, выглядит достаточно легкой?
 
Последнее редактирование:
Очень напоминает палатку для зимней рыбалки.
Да, я потом видел с сети, палатки кубик и т.д., но я не влезаю в эти вопросы кто где и на чём изготавливает, меня интересуют только эксплуатационные свойства баньки.
 
Ну и чтобы два раза не вставать подразню господина Сычёва анализом конкурирующего продукта.

Подразнить господина Сычева? )) А зачем его дразнить? С какой целью?

Чтобы дразнить меня палатками, надо найти что-то действительно интересное, новое. Что-то, чего я не знаю. Что-то, способное по-умному реально конкурировать с Мобибой. А в данном случае мы видим всего лишь китайскую палатку для рыбалки известную как "куб". Достаточно набрать в любом поисковике словосочетание "Палатка куб" и оттуда вывалятся многие сотни производителей этого ширпотреба. И на многих картинках будут красоваться иероглифы.

Поэтому, когда ты заявил на Форумбане, что у Теплодара палатка-новинка, ты меня развеселил. В этом изделии, которым ты меня пытаешься подразнить единственная умная вещь, это дверное полотно с каркасом застегнутым под молнию. Патент на это техническое решение принадлежит мне. Мои патентоведы и адвокаты изучат данный узел повнимательнее. Возможно, благодаря тебе у Теплодара в скором времени появится судебный иск по этому поводу. )) И придется им тогда выплачивать компенсацию за нарушение авторских прав и возвращаться к китайскому первоисточнику. То есть оставлять мягкое дверное полотно, застегивающееся на молнию.

Могу пояснить почему подобную конструктивную схему нельзя рекомендовать для мобильной бани. Ты сам при сборке демонстрируешь, что стоит потянуть за центральный блок шарниров, как набор трубок преодолевает мертвую точку и стена натягивается, принимает рабочее положение. И если ты пользовался этой палаткой, то должен знать, что в обратную сторону эта стена так же легко складывается (схлопывается). Надавил наружу - разложилась. Надавил вовнутрь - сложилась.

Если речь идет о рыбацкой палатке, то ничего криминального не произойдет, если сорвет колышек ветровой оттяжки. Стена схлопнется, рыбак обматерится, выползет наружу и закрепит оттяжку по новой. Но если речь о палатке с растопленной дровяной печью внутри, то когда палатка схлопнется, она превратится в мешок с печью. В ловушку из которой выход быстро не найдешь. Тем временем ткань уже загорится от дымохода и топки. Во время горения синтетической ткани голой коже горе-банщика придется испытать на себе капли расплава полиэстера. А удушливый химический дым будет выедать глаза и рвать кашлем легкие. Вряд ли человек погибнет, но неприятных ощущений испытает достаточно.

Жаль, что у нас нет никакого контролирующего органа, который бы запрещал такие потенциально опасные конструкции. Пока это просто палатка для зимней рыбалки, это одно дело. Но если ты в эту хлипкую конструкцию, которая может в любой момент превратиться в ловушку из-за небрежно установленного колышка, ставишь дровяную печь, - то это совсем другое дело.

Посмотри внимательно на колышки, которые ты называешь добротными. Если бы ты разбирался в экспедиционном снаряжении, то уже по внешнему виду понял, что это не колышки, а винтовые буравчики для установки палатки на льду. И это понятно. Ведь я уже сказал, что это рабацкая палатка.

Но если ты их попробуешь ввинтить в песок на пляже, то будет тебе Упс! На песке от них толка - чуть. ))

И здесь я хочу тебе вернуть обратно твою подъ...ку, которую ты отпустил в мой адрес на Форумбане. Ты там сморозил что-то типа того, что Левчук не пожмотился положить колышки в комплект палатки в отличии от Сычева. Я прям представил себе бедного Юрия Степановича, как он весь потный долгими ночами лично пересчитывает колышки и раскладывает их по палаткам. )))))

Кого ты назвал "жмотом"? Меня? ))) Я очень сильно удивился такой оценке моих личностных качеств. Видимо ты подзабыл, что я тебе подарил в разные годы две мобильные бани Мобиба с печами, а так же делал скидки, когда ты перепродавал Мобибы своим знакомым. По моим оценкам я тебе лично подарил около ста тысяч рублей. И ты меня называешь жмотом? )))

Но вернемся к этой чудесной теплодаровской "новинке".

Я продолжу комментировать, почему именно эта палатка плохой выбор для организации мобильной бани. Первую главную причину я уже называл. Легко раскладывается, значит легко и складывается. В сильный ветер у кого ни разу колья не срывало? Так в этом конкретном случае срывает всего один колышек и вся стена схлопывается вовнутрь. Начинается пожар и художественное шрамирование обнаженных распаренных тел.

Везде, где есть подвижное соединение - "шарнир", это всегда хуже, чем "заделка". Лучше лишние три минуты на монтаж потратить, но быть уверенным, что можно спокойно расслабиться и лежать на банном полке даже в сильный порывистый ветер. А не думать каждую секунду, хорошо ли колышек в грунте закрепил или он уже прослаб? И кончится знаешь чем? Тем, что пойдешь, возьмешь топорик и как учил господин Сычев, вырубишь из валежника четыре прочных кола длиной не менее 300 мм. Чтобы забить их в грунт на всю длину и знать, что так будет действительно надежно.

Слушай, Николаевич! А что ты вениками раскладными не пользуешься? Наделай себе веников из старых зонтиков и парься. Удобно! Быстро раскладывается. ))) Так нет же! Тебе не лень по прутику каждый веник вязать. А здесь нахваливаешь откровенно хлипкую палатку для совместной эксплуатации с печью. Главное свойство палатки не скорость монтажа, а способность противостоять внешним атмосферным воздействиям. У нас люди Мобибу МБ-104 на спор собирают за 9 мин от расстегивания сумки до первого огонька в печи. Это что, так много, чтобы обязательно гоняться за шарнирными каркасами? Любая Мобиба в разы прочнее подобного шарнирного каркаса по части способности бороться с ветровыми и снеговыми нагрузками. Это ведь очевидно!

Надеюсь понимаешь, что если люди тебе поверят и обожгутся в таком "кубике", это будет на твоей совести? Они же думают, раз ты в бане эксперт, то и в палатках разбираешься. Ты так уверенно берешься комментировать палатку, что многие поверят.

Но мое категоричное мнение, - эту конструкцию следует признать неудачной для организации мобильной бани еще и потому, что элементы силового каркаса торчат вовнутрь. Это не цепочкой обжечься! Я много палаток разных изготовил и испытал. И знаю на свой шкуре, что такое прижаться в жаркой бане к такой вот железяке.

Дверной узел. Своровали у Мобибы решение, как оформить дверное полотно, но функционально это мало помогло "новинке". Как раньше рыбаки жаловались, что запинаются об узкое место в дверном проеме внизу, так и сейчас эта проблема осталась и никуда не денется. Такой каркас, по-другому дверь не сделаешь. Вечный недостаток этих кубиков.

Ты говоришь, что дверь "фиксируется" в открытом состоянии. И на твоем же видео отчетливо всем видно, что нифига она не фиксируется. Будет хлопать на ветру и все время закрываться-открываться. Именно так. Скорее всего так. Не знаю, какая там сила притяжения магнитами полотна к стене. Но при сильном ветре я ожидаю, что ее будет срывать с магнитов.

У этой палатки вижу вентиляционные окна. Очевидно, это предложение переночевать, пожить в палатке? Но у дверного полотна нет герметизирующего клапана. Это тоже запатентованное решение, принадлежащее Мобибе. Если скопируют, то только помогут моему адвокату выиграть дело в суде.

В том виде как сейчас дождь будет затекать в щель между стеной и дверным полотном. То есть для жилья эту палатку тоже невозможно рекомендовать.

Кстати, открою тебе страшный секрет. Эту конструкцию ветер может схлопнуть и в вертикальном направлении. Смотря где будет стоять палатка и как поток ветра закрутит.

Разделка дымохода. Здесь ты без моих комментариев все понял. На ветру дымоход будет гулять. Это чревато размыканием модулей дымохода. Далее стена и крыша горят, люди рвутся наружу и матерят того банщика из Питера, который это "изобрение" им нахвалил. )) Я сказал "чревато", а следует сказать "гарантировано".

На сегодня палатки пригодные для безопасной эксплуатации с дровяными печами, которые можно рекомендовать для мобильной бани есть только у Мобибы и Лотоса. Если хочется складную палатку-полуавтомат, как их называют в среде палаткостроителей, то могу порекомендовать только Лотос-5. А этой конструкции "куб" для организации мобильной бани рекомендую избегать.

Как рекомендую не использовать запатентованные технические решения компании Мобиба, потому, что это может привести к неожиданно большим непредусмотренным расходам. ))

--- Добор поста---

Да, я потом видел с сети, палатки кубик и т.д., но я не влезаю в эти вопросы кто где и на чём изготавливает, меня интересуют только эксплуатационные свойства баньки.

))) Ты смотришь на палатку, пользуешься ей, но оценить ее эксплуатационные свойства объективно не можешь. Как говорят "Смотришь в книгу....". Либо это просто неумелый реверенс, пренебрегая истинными свойствами.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу