• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Всё о бане мобильной и не слишком

  • Автор темы pn2
  • Дата начала
Вы спорите, что горячий воздух повышенной влажности нельзя назвать перегретым паром применительно к примеру из ролика, что ли?
именно.

...это струя паровоздушной смеси, нагретой до 600 градусов"
и здесь я бы упёрся. это струя ВОЗДУШНО-ПАРОВОЙ смеси, имеющей совершенно другие физические свойства.
и даже паро-воздушная смесь с содержанием воздкха 15% тоже имеет свойства, отличающиеся от свойств перегретого пара.
вам делать нечего, мужики?
когда мне есть что делать, меня обычно нет за компом)))
 
Вы спорите, что горячий воздух повышенной влажности нельзя назвать перегретым паром применительно к примеру из ролика, что ли?
Хм.. вам делать нечего, мужики?
Тут есть один момент, свойства чистого пара и свойства ПВС существенно отличаются, по этому дальнейшие выводы тоже несколько поплывут.
После того как пар растворится в воздухе уже не будет иметь значение каким образом была получена к примеру та или иная температура полученной смеси, горячий ли пар смешивался с холодным воздухом или горячий воздух с "холодным" паром, но нам нужно получить не любой, а желаемый результат, что бы оттянуться в баньке, потому и приходится разбираться "скоко вешаь в граммах" (С)
когда мне есть что делать, меня обычно нет за компом)))
Это я давно понял.
 
воздуха не остаётся ни в воде ни в пару, всё вылетает,
с чего это? при 100 градусах воздух расширяется очень незначительно по сравнению с паром. да и при 400 тоже.
 
Почему это вакуум?
Потому. Физика.


Там образуется объём из насыщенного водяного пара + весьма малое количество воздуха,
Витя, если ты действительно хочешь разобраться, прояви уважение и прочитай то, что я писал ранее в твоей теме.
НАСЫЩЕННЫЙ ПАР это пар, находящийся в состоянии динамического равновесия с жидкостью.
Откуда там воздух? И как можно образовать насыщенный пар в негерметичном объеме?
 
и здесь я бы упёрся. это струя ВОЗДУШНО-ПАРОВОЙ смеси
Тут можешь не упираться, Валер. Согласно правилам терминологии в словосочетании воздушно-паровая смесь, подразумевается большее количество именно пара, а не воздуха. Я не уверен на все 100%, но опираюсь на примеры принятые в биологи)).
Например если написано "елово-березовый лес", то это не ельник с примесью березы... как понимает обычный, НОРМАЛЬНЫЙ человек))).
На самом деле это березняк (березовый лес) с примесью ёлки. Так вот решили ненормальные ботаники)).

К теме, конечно не относится, но для общего развития кому-нибудь может быть полезно. Особенно при спорах на форуме)))

когда мне есть что делать, меня обычно нет за компом)))
Эх, правильный ты мужик.. завидую тебе! А я время трачу на всякую фигню, хоть и работать надо но скушно до ужасти!
 
Витя, если ты действительно хочешь разобраться, прояви уважение и прочитай то, что я писал ранее в твоей теме.
я только по твоим ссылкам и бегаю, Игорь..



НАСЫЩЕННЫЙ ПАР это
А разве звучало слово НАСЫЩЕННЫЙ ?
Насколько я понял, вы тут спорите о том, что можно назвать перегретым паром, а что надо называть паровоздушной смесью?
Или вы уже спорите "каждый за себя" и каждый о своем? )))
 
ayno,Витя, ТЫ говорил про насыщенный пар. Вот цитата
Там образуется объём из насыщенного водяного пара + весьма мало
 
Эх, правильный ты мужик
:cc::ag: да уж
можешь не упираться, Валер. Согласно правилам терминологии в словосочетании воздушно-паровая смесь, подразумевается большее количество именно пара, а не воздуха. Я не уверен на все 100%, но опираюсь на примеры принятые в биологи)).
а в физике паро-воздушной смесью (ПВС) считают смесь пара и воздуха, где воздуха не больше 30% (в точных цифрах не уверен, но пара точно больше)
вот, кстати, интересная ссылка по теме спора http://tehtab.ru/Guide/GuideMedias/GuideSteam/AirInSteam/
 
а он растворяется?
......
Вода в газообразном состоянии называется водяным паром. Водяной пар невидим. Он растворяется в воздухе, и в этом случае говорят о влажности воздуха. Растворимость водяного пара в воздухе зависит от его температуры и давления. Предельная концентрация пара называется состоянием насыщения или точкой росы.
 

Вложения

  • Сталеварство.jpg
    Сталеварство.jpg
    133,5 KB · Просмотры: 72
  • post-2074-0-33460900-1399099769_45.jpg
    post-2074-0-33460900-1399099769_45.jpg
    200,5 KB · Просмотры: 68
pn2,откуда такие определения???
И особенно порадовала точка росы.

--- Добор поста---

В принципе корень сплра понятен. Я и Валерий оперируем понятиями и определениями из физики и теплотехники, а Николай понятиями, приянятыми в банной среде.
Видимо имеет место некое наложение понятий.
 
Витя, ТЫ говорил про насыщенный пар. Вот цитата
Там образуется объём из насыщенного водяного пара + весьма мало
Я говорил Насыщенный пар +весьма мало воздуха = получается не очень то и насыщенный. разве не так? ))
 
Нет такого поняти - не очень то насыщенный.
Витя, если действительно хочешь разобраться - перечитай все ссылки, которые я давал. Там все написано.
Но есть ли в этом смысл? Не думаю, что собрался работать теплотехником.
Давайте перестанем веселить коллег, которые все это уже прочли.
Давайте все же сойдемся на том, что имеет место расхождение в определении терминов в разных профессиях
 
pn2,откуда такие определения???
И особенно порадовала точка росы.
А у вас есть что возразить по существу определения?
Я предлагаю прекратить спор, поскольку мои прямые вопросы старательно обходятся. Что касается патента, то Бессонов СМСнул, попросил подождать до понедельника.
Тут уже собственно речь идёт не о выяснении истины а о чисто психологических моментах.

Для остальных читателей поясню, печи и устройства с НПГ работают с паром при атмосферном давлении, часть устройств выдаёт перегретый чистый пар. Откуда взяться воздуху в Скоропарке например, если он вытесняется из бака испарителя паром в первые минуты закипания воды в баке, а далее пар проходит длительный лабиринт вдоль стенок топки, ввиду большого объёма получающегося пара давление в печи и парообаразователе даже чуть чуть выше атмосферного (10-25 мм водного столба)
Другой класс печей специально пар не перегревает, а перегревается уже паро воздушная смесь после растворения выходящего пара в воздухе.
Собственно нам важен окончательные результат смешения горячего пара или ПВС с воздухом в парной.
 
pn2,
А у вас есть что возразить по существу определения?
Да есть.
Точка росы этоэто температура, до которой должен охладиться воздух, чтобы содержащийся в нём пар достиг состояния насыщения и начал конденсироваться в росу.
http://теплорасчет.рф
Поэтому говорить о ТЕМПЕРАТУРЕ точки росы по меньшей мере странно, согласитесь.


pn2,
Для остальных читателей поясню, печи и устройства с НПГ работают с паром при атмосферном давлении
Давайте все-таки дождемся патента, а потом вернемся к определениям.
Странно, что изобретателю надо на поиск своего патента три дня. Ну да ладно...
 
Мужики! Взгляд со стороны!
У меня твоё впечатление складывается, что вы посты друг друга даже не читаете. Каждый бомбит своё!!!
 
Sipa,отстань:) Не то попадешь в безжалостное горнило науки и техники:agg:
 
Предельная концентрация пара называется состоянием насыщения или точкой росы.
Сравним и рассмотрим?
Точка росы этоэто температура, до которой должен охладиться воздух, чтобы содержащийся в нём пар достиг состояния насыщения и начал конденсироваться в росу.
Вы уж извините, я опять на диаграмме Ляхова
 

Вложения

  • Т.Р..jpg
    Т.Р..jpg
    108,7 KB · Просмотры: 65
pn2,ну так и сравните:)
Вы считаете точкой росы "предельную концентрацию". А в физике это понятие назыапется НАСЫЩЕННЫЙ ПАР.
А точкой росы в физике называется ТЕМПЕРАТУРА.
Приведенная Вами диаграмма Ляхова может быть взята на рассмотрение на форуме банщиков, откуда Вы ее и взяли.
И к физике, и уж тем более к теплотехнике не имеет никакого отношения.
Поэтому я и предлагаю ЗАКОНЧИТЬ наш странный спор:)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Sipa
Сверху Снизу