• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота на волка на вабу.

Спасибо за комплимент, коллега). Всего в том сезоне - 51 штука...
Но вернемся к волкам.
У меня есть практический интерес к подманиванию волка, в том числе и звуком - есть некие наметки замыслов на следующий октябрь, поэтому надо немного "подковаться" у знатоков.
Поэтому просил бы Вас, Александр, и всех, кто в теме, высказать свои соображения по тому каким звуком можно с наибольшей вероятностью подманить одного волка (или стаю) в осенний период. Одиноким волком, чтобы коренная стая подумала, что какой-то чужак зашел на ее территорию? Или стаей, чтобы коренные возбудились еще сильнее и сразу побежали выяснять отношения? Или самкой? Рассчитываю, что высказывания будут основаны на собственном опыте.
С сожалением вынужден признать, что "певец" из меня никакой, поэтому, скорее всего, придется пользоваться записью натурального звучания.
 
Александр а что вы думаете про перспективы под вабить волков находящихся в окладе.
 
каким звуком можно с наибольшей вероятностью подманить одного волка
В октябре останутся переярки, не определившиеся со стаей или промышлявшие "халявой" на свалках, скотомогильниках и т.д.
Они первые начинают выть и слушают ответ стаи... Их вой начинается с полаивания и переходит, через "колена", в ровный. Если "отбросить" начальный лай и оставить одно "колено", то это будет похоже на вой волчицы.
Если Вам или кому-то из Вашей компании удастся подвыть волчицей, то ,для этой поры, это будет наиболее "уловистым" вариантом.

Я не знаю как , с помощью вабы, "вытащить" на выстрел всю стаю. Во всяком случае, мне удавалось выманить только одного волка или двух( только два раза).



вабить волков находящихся в окладе.
Алексей, а какова цель вабы волков в окладе?
Я считаю, что этого не нужно делать ни в коем случае.
Какой смысл выманить одного-двух волков на вабу, если сделан оклад и предполагается взять всю стаю?
Ну вот, давайте порассуждаем на примере Ваших охот в сезоне 2014-2015:
Егеря, убедившись в отсутствии выходного следа волков, офлажили по периметру около 15 км. леса... В этом окладе была стая... и Вы "долбили" её в течении МЕСЯЦА!!!
Волки в окладе, даже лося съели...
Кому бы Вы предложили вабить: загонщикам или стрелкам? и зачем?
 
Sonic, в этом году из оклада выбили четверых волков, один ушёл через флажки были следы подхода к флажкам с наружи а в окладе остались два молодых один из них мой подранок мысль была их выманить и добрать , Вабил человек умеющий но за две ночи волки так и не отозвались , потом было потрачено ещё много сил на добор и один добыт а второй сдох. Так вот я о том смысл был их вабить или пустая затея.
 
Последнее редактирование:
Я не знаю как , с помощью вабы, "вытащить" на выстрел всю стаю
Вот тут мне со стороны подсказывают - собачьим лаем. Но только звучащим не из деревни, а с глухой лесной дороги. И чтобы перемещался.
 
Vladek,Не лишено смысла!!!Тут встаёт вопрос: можно ведь и не лаем!Стоном бычка, зайчишкой раненым,еще чем....Почему нет!
 
Вабил человек умеющий но за две ночи волки так и не отозвались
Они бы отозвались ,лишь, в двух случаях:
1.Если бы вабильщик подвывал матёрой( конкретно тем воем ,которым выла ИХ волчица!) , но это исключено. Откуда вабильщику знать этот конкретный вой , конкретной волчицы... Вы её взяли с первого загона.
2.Вабильщик вабит тоже переярком..., но это очень сложно сделать, особенно первое тявканье... Я не умею, не получается.
В Вашем случае, нужно было ждать пока они первыми не завоют...
Я бы нашёл большой прогал, полянку, дорогу рядом с окладом( совсем рядом) и развёл костёр. Попеременно сменяясь, топили бы костёр до утра, периодически поджаривая кусочек сала... и слушая лес. Сороки и сойки в помощь...

потом было потрачено ещё много сил на добор
Я представляю...
Молодцы!


мне со стороны подсказывают
Вы ж понимаете,что охота - процесс ТВОРЧЕСКИЙ..., главное в этом процессе что-то делать..., делать обдуманно и успех будет.
В октябре прибылым будет 5-7 месяцев..., я не думаю,что на лай собаки выйдет стая. Возможно выйдет матёрый с парой молодых(переярков)..., предположительно...
Всё нужно пробовать...
 
Я бы нашёл большой прогал, полянку, дорогу рядом с окладом( совсем рядом) и развёл костёр. Попеременно сменяясь, топили бы костёр до утра, периодически поджаривая кусочек сала... и слушая лес. Сороки и сойки в помощь...
возьмём на заметку.
 
охота - процесс ТВОРЧЕСКИЙ
"Эт точно!"(С) Ф.Сухов

--- Добор поста---

можно ведь и не лаем!Стоном бычка, зайчишкой раненым
Собачка, перебегающая ночью из деревни в деревню по лесной дороге, это для волка, имхо, самый вкусный и доступный закусон. В Средней Азии с собакой по привлекательности для волка может сравниться только ишак.
Все остальные "закусоны" занимают последующие места).
Но и раненым зайцем попробуем обязательно. И это только в группе звуковых приманок. Мыслей по комплексному подходу к "зачистке" территории много).
 
Собака - да, деликатес, ей даже люди не брезгуют.... Да и не только из деревни которые перебегают, а зачастую и с цепи снимают... Волки уже по деревне ходят - я у дома вабил(лень идти было), так волки ночью между моим и соседским домом прошли...но я спал уже... хоть растяжки ставь.:(
 
Интересная тема, подпишусь.
 
Кому интересно почитать - сюда http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=95244&p=1982724#post1982724

IMAG1209.jpg
 
Купил вабу американскую,на охоту пока не ходил,готовлюсь......

Снимаю видяхи с видеоловушек и составляю колендарь и расписание прохода волка по дороге.
В виде привады приволок сбитого енота в место предпологаемого дальнейшего движения зверя,в итоге не пришол волк,я явно прощитался в движении зверя(600м от места видеосъёмок),прибежали еноты и утощили мёртвого собрата:ag:
Расписание чёткое в одинадцать часов утра и вечера 2-3 раза в неделю,то в одну то в другую сторону бегает....
Я не могу определить дальнейшее движение тк дорога лесная поворачивает,а следов далее нет=(
,хотя вол явно есть.
Я даже однажды слышал вой(первый раз в жизни),хотя подумал сперва дети в лесу орут
,а мне сосед на встречу бежит и говорит стой на месте и слушай,я лодку с плеча скидываю и останавливаюсь....ВОЙ ВОЛКА!!!
Я бегом на встречу звука ,что бы определить место.....У меня было около полутора минуты не более потом он уже удалялся и выл,как будто смеялся надо мной.....Я потом нашёл его следы откуда он выл.
(вообщем это долгая и отдельная история пока только начинающаяся и набирающая свой ход)

А теперь по теме..
Сидел однажды у друга на шашлыках в сеседней деревне, пока мясо не сделано было думаю дай повою,а он собаку приволок оказыается с города -без породы здоровая но на своих не кидается.Взял вабу и начал выть......Соседские собаки сума сошли ,а вот пёс что лежал на против меня молчал,но как только вызял определённую высоту звука он тут же задрал голову и начал выть:ai: все кто сидел рядом обалдели,сказали первый раз слышат что бы он выл(я сам мурашками покрылся от такого басистого воя).....Я познее не один раз попадая в ноту провацирывал собаку на вытягивание шеи и вой.Из этого следует что неоходимо в спокойной обстановке при покупке новых для себя манков такого типа пробовать их на собаках!
 
Последнее редактирование:
Посмотреть бы на эту вабу.
 
dry, вабу в студию!
 
https://www.youtube.com/watch?v=97uiIgLbEI4 ELK Inc. Howler Wolf cal
если прямо кому ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО ,можно после работы(примерно после 17 40 вечера) на следующей недели(когда привезу с деревни) встретиться на софийской ближе к окружной и тупо повыть и подержать в руках..........
Брал на ганзе,хотя можно было не переплачивать и взять её на эбее...Вещь вечная тк расходники только резиновая мембрана,но она оказывается идёт взапасе под крыжкой в количестве 2штук+остальные можно сделать из резиновой перчатки..

--- Добор поста---

Кстати есть целый семинар(не посмотрел упоминалсчя он в ветке или нет) https://www.youtube.com/watch?v=Jfsac_-zWi0 он вообще про охоту с вабой,но у меня не переводит субтитры:cg:
 
Последнее редактирование:
какие подвижки в охоте на вабу..у кого есть новости.
 
Что касается "угасания" данного вида охоты, то скажу так: Когда охотник возьмёт своего первого волка на СВОЮ вабу... это "наркотик".
Капец. Ещё какой. Вторую неделю трясучка. Гонялся за лисами, а тут такая история:
"Презентация" ВепряСупер223rem550мм - Состоялась.
Ранее я охотился с Рем700спсВарминт223 с оптикой 6-24Х56. Лис приходилось наблюдать при минимальном увеличении х6крат.
После покупки сначала СКСа, а потом ВепряСупер223, Ремингтон стал в сейф на хранение.
Оптика поселилась на ВепреСупер 3-9х40. Реальной встречи с лисой с этой оптикой на 100метрах не происходило.
Короче:
Снегом припорошило стерню. Рядом скошенный участок поля после подсолнечника, за ним начало балки с камышом. Выставил на стерне от подсолнечника 50 метров лисьи хвосты, закрепленные на вращающемся от ветра металлическом гибком пруте, от посадки примерно 40 метров. Сам сел на стульчик на краю посадки от приманки на 100метров дальше от подсолнуха.
Ветер дунет - хвосты телепаются и подскакивают от земли. Издали впечатление зайца, попавшего в петлю. Я в этот момент дую в манок раненного зайца.
С начала этого сезона, да и в прошлом году не прибежала НИ ОДНА ЛИСА.
Вчера было так же. Уже сгущались сумерки. Смотрю - стоит на краю подсолнечника на 150 метрах вроде "лиса". Ко мне полу боком. Хвоста не видно. И зырит в сторону болтающихся хвостов. Сердяк мой прихватило. Медленно поднимаю карабин. Смотрю в х3 крата. Ну блин точно - "лиса".
Начинает на полусогнутых подкрадываться к приманке-хвостам. Дистанция сокращается. Адреналин затуманил мозг и оценить дистанцию очень сложно. Нет ориентиров для привязки - все белым бело. Знаю, лишь только до края подсолнуха 150 метров. До хвостов ровно 100метров. Жду. Веду прицел. Думал, сейчас подойдет к хвостам и остановится. Вот и приманка попадает в оптику. Хвост у зверя кажется каким то малым по сравнению с нормальной здоровой лисой. Ранее приходилось стрелять чесоточных, у которых хвост как обрубок и жопа вся как лишай. Думаю, хрен с ней. Раз больная все равно надо ликвидировать. Подходит вплотную к приманке. Все - пора стрелять. Не успеваю. Как ломанется от них в сторону поля от меня по касательной с увеличением дистанции. Что за фигня? Прыжки какие то тяжелые и стремительность бега какая то не резвая. Хвост поджат, и кажется еще короче. Ну, получай... В магазине патроны ТулАммо75grHP. Никто на форумах не отписал, как они работают по биоцели. У меня были сомнения, когда последний заяц после второго патрона на бегу брякнулся на все четыре лапы, а потом вскочил и дал чеса.
Короче, стреляю с рук. Ветер боковой в угон зверю около 5м/с. Уверенно цепляю третьим выстрелом. Дистанция уже около 120 метров. Перебиваю позвоночник как раз выше брюшины. Зверь на передних лапах старается ползти вперед. Вскакиваю со стула. Бегом к "лисе". Подбегаю на примерно 80 метров. Еще пару патронов. Первый пуля взвила снег перед мородой. Беру ближе - брык. Упала. Головой крутит. Стою. Всё, - никуда не уйдешь. Отдышался. Подхожу ближе на примерно 15-20 метров. Блин- какая то крупная "лиса". Морду держит уверенно. Уши торчком. Хвоста не видно. Прикладываюсь - бац. Пуля ниже морды. Вот блин, надо было прицел задрать. Высота оптики 7см. Беру выше. Бац. Голова плюхнулась на землю. Подхожу вплотную. Сумерки уже сгустились. Чем ближе шаг_- тем очко в моих штанах как то себя не уютно становилось по чувствию... Ё,Пэ,Ре,Сэ,Тэ... Передо мной лежал самый настоящий ВОЛК. Еще блин живой. Мордой в мою сторону - уши торчком. Включаю фонарик.. и очко мое сжалось еще сильнее. Смотреть в глаза раненному Волку - еще то зрелище. Ноги чёй та задеревенели. Зырк в магазин - один патрон. В патроннике еще один - итого два. Где то в потайных карманах еще один полный магазин, но его быстро не достать - дубленка и сверху теплый комбез от Хасана типа "Егерь". Машина хрен знает где метров 500. Уже пасмурная ночь. Хорошо хоть снег. Можно ориентироваться. Ну его на..., дойдет пока я за машиной схожу.
Подъезжаю примерно на 50 метров, подхожу без карабина... Ё маё - отполз метра на три. Морду уже держит уверенно. Уши торчком. Блин - когда это кончится????
Я уже не шагом - очко играет, а рысью за карабином к машине. Подхожу. Адреналин трусит руки как у алкаша после бодунища. Опять бац по башке - мимо. С пяти метров пуля совсем ниже легла. Поднимаю прицел по верху башки - волк скульнул и голова замертво плюхнулась на землю.
Я еще долго и бессмысленно пытался что то искать в машине, перекидывать вещи в багажнике - очко не давало подойти в ночи вплотную к Волку. Ну надо же и валить домой. Короче, дергаю за хвост, пинаю ногой - без ответа. Заматываю его в полог и завязываю веревками - вдруг очнется в машине. В таком запакованном виде, ну и вроде как с сухими штанами привез домой.
Такая вот история.
При беглом осмотре оказалось - все дырки: через кости позвоночника на 120 метрах; через грудину с перебитым левым лопаточным суставом на примерно 80 метрах; в том числе и с короткой дистанции 15-5 метров ниже уха через заднюю часть челюсти - все на вылет без фрагментации пули. Приплыли...
Так что патроны ТулАммо 75grHP по биоцели работают без экспансии, хоть и имеют дырку в носике. Для птицы самое то. Для зайца может я и промазал тогда, надо еще проверить. Лису не стрелял, но для волка - капец как не годятся, хотя и летают почти в две минуты с ВепряСупер223 550мм ствол.
Жена, за все потраченные деньги в эти пять лет на нарезняк как компенсацию затребовала безоговорочно шкуру.
Звонить егерю не стал. Хрен его знает, может я что не правильно сделал? В любом случае давать волку валить, когда он сам пришел и когда другие охотники делают неимоверные затраты сил и денег на ликвидацию хотя бы одной особи наверно тоже не правильно. Особенно с учетом того, что в округе найти зайца, да и лису в том числе очень проблематично.
attachment.php
attachment.php

Волк очевидно молодой. От носа до начала хвоста 100см. Вес 30кг. Снятая шкура 120 см от носа до начала хвоста. Хвост 40см.
На фото после транспортировки в замотанном виде выглядит как то шакалисто. Реально в живую выглядел так:
attachment.php
Лисы стали как то не интересны.
 

Вложения

  • IMG_20170122_144654.jpg
    IMG_20170122_144654.jpg
    96,3 KB · Просмотры: 187
  • IMG_20170122_210208.jpg
    IMG_20170122_210208.jpg
    127,7 KB · Просмотры: 288
  • 93481.jpg
    93481.jpg
    80,4 KB · Просмотры: 142
Последнее редактирование:
поздравляю, повезло. каждый раз когда манишь лису, надеешься на подобную встречу.
 
Сверху Снизу