• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ружье для сына

Автор темы

Vsevolod

Участник
Регистрация
04/01/06
Сообщения
7
Реакции
7
Адрес
Кисловодск
Для знакомых
Всеволод
Охочусь с
1999
Оружие
Лось7-1 308 WIN, Вепрь-Хантер 308 WIN, ИЖ-58-12, ИЖ-58-20
Собака(ки)
Нет
Люди, помогите! Моему сыну 12 лет. Стал интересоваться охотой и вообще оружием. Чтобы не ослаб интерес решил купить ему ружье, пусть учится потихоньку чистить, разбирать, стрелять под моим присмотром. Все лучше чем в комп. будет пялиться сутками. Летом можно будет с ним и по перепелу пойти. Проблема вот в чем - что ему купить? Думал сначала одностволку 20 кал., и легкая и отдача не сильная. Знакомые стали убеждать, что надо сразу покупать двухстволку 16 или 12 кал., а то ,мол, кто начинал с однодулки потом не сможет перейти на двухстволку, да и пусть, говорят, сразу привыкает. Я боюсь, чтобы не отпугнуть его отдачей и весом 12 кал. Подскажите, кто начинал в этом возрасте или у кого была аналогичная проблема. Я то начал охотиться в 28 лет, да и занимаюсь исключительно зверовой охотой, а он такие охоты пока не потянет. Если кто знает конкретные марки ружей буду очень благодарен.
 
Если из двуствольных, то посторайтесь решить- вертикалка или горизонтальное расположение стволов. Вообще в идеале ИЖ58-16, а если попадется ИЖ 58-20(СУПЕР!) и для начала годик полтора пусть помозолит плечо уменьшенными зарядами. Потом увеличить навеску пороха. А в перспективе можно купить 12 к-бр, но желательно не сразу, все постепенно. Приучать необходимо к определению дистанции до цели и к технике прицеливания, а эти ружья по весу для него то, что надо, простые и неприхотливые.
 
Я за "однодыр"

Я за одностволку. Ещё давно я вычитал в "Охоте и охотничьем хозяйстве" такие строчки,дословно: Одностволка учит охотника(начинающего) трезво оценивать ситуацию перед выстрелом, беречь патроны, аккуратно ходить, не пуделять направо налево.Т.к. есть только один выстрел.Вобщем воспитывает. А это как я понимаю для молодого охотника то что доктор прописал.Калибр думаю 16 всё-таки с ним попроще попасть, а попадать надо чтобы "зараза"
9.gif
появилась. я бы предложил ИЖ 18ЕМ с резиновым затыльником приклада. Вобщем удачи Вам с сыном!Ни пуха -ни пера!
 
Виктор, а почему не 20 калибр? Все же отдача полегче.
 
А вот тут я давеча в магазине оружейном был и такое видел. ИЖ-горизонталка в 410 калибре(модель не помню). Глаз не оторвать, игрушка, одно слово. А баланс - закачаешься. Почему-то подумалось мой подрастет куплю что-нить этакое обязательно. Весит мало, отдача мизерная, калибр маленький - т.е. целится нужно тщательно, почем зря палить без толку. Пробовал он мою фузею держать соответственно 12к.- бесполезно и тяжелая она для него и центр тяжести далековато - руки пока коротки. А эта горизонталочка - мечта, опять же классика значит навыки правильные будут приобретатся.
 
Лично сам начал стрелять в 8 лет!!!! Сначала отцовский иж 58 16 кал. азарта было столько что не о какой отдачи не не помнил.Потом много еще из чего палил.так что думаю 16 кал. старый надежный и проверенный и всё будет ОК.
А по поводу интереса-если сын подцепил охотничей вирус то вылечить будет трудно))) НП-НП!!!
 
Ну, гнаться за 410 калибром я бы не стал - маловат он, а вот 20ка - в самый раз. Ижака 18го, но назвать его легким язык не поворачивается - 2.6-2.7 кило...
 
Я за двухстволку лучше 16 или 20 калибра, с одностволкой при неточном выстреле могут возникнуть проблеммы с добором подранков. Сам начинал примерно в таком-же возрасте с ТОЗ-БМ 16 калибра.
 
В шестом классе от ружья меня за уши не оттянуть было! Только дай ружьё, пока патроны не кончатся срелял.
Купи ему полуавтомат, пусть стреляет. :) Сильнее ружьё пусть к плечу прижимает и через сто выстрелов никаких страхов не будет!
 
Двустволку 20-го - самое то. Насчёт 410-го согласен с Евгением, это не то, что пацана увлечёт.
Насчёт ценить каждый выстрел - это, конечно, хорошо. Но кто мешает ценить его в двустволке? Кроме того, чтобы подранков не упускать, сразу будет учиться добирать вторым выстрелом.
 
Ага, ага...

"Купи ему полуавтомат, пусть стреляет. :) Сильнее ружьё пусть к плечу прижимает и через сто выстрелов никаких страхов не будет!"


И плеча тоже не будет.:9:
 
Я своему в 10 лет подарил ИЖ-17 20 кал., ктр мне подарил отец в 13 лет. Пришлось приклад подпилить. Сейчас ему 14, и он отлично справляется с ИЖ-27 12 кал. Так что советую ИЖ-17,18 и необязательно новое.
 
Для сына...

Всеволод, видел у одного знакомого ИЖ-27 в 28 кал. Хоть и самому заряжаться придется, но зато для этого возраста лучше не придумаешь (ИМХО)
Сам когда начинал стрелять самостоятельно, у знакомого мальчишки (был еще помладше меня) была бердана Тульского оружейного императорского завода 1891 года 28 калибра с 65 гильзой. Так он с нее достаточно уверено утей да рябков валил. И отдача мизерная.
Если найдешь такого ИЖа сам поймешь что другого и ненадо.
 
.......Калибр думаю 16 всё-таки с ним попроще попасть,........

а мож кто обьяснит почему с 16 попасть проще чем с 12??? интересно стало....
 
Что-то я сомневаюсь что ИЖ-27 в 28-м калибре много легче чем в 12-м.
Тут видел на базе ИЖ-27 комбинашку .410/.22lr при весе 3,4 кг., это уже даже не смешно.
А полуавтомат ребёнку совершенно не нужен, во первых тяжолый, а импортный дорогой (я МР-153 потому и продал что целый день в руках носить его не возможно), во вторых к выстрелам надо относитится ответственнее, а не стреллять очередями в разные стороны.
К тому-же куркрковая двухстволка очень хорошо тренирует реакцию потому, что нужно время взвести курки (никогда не ходил с взведенными курками) и прицелится
 
Одностволка Иж 18 не легка, учитывая, что в 20к есть супероружие: Иж 58 с такой же массой почти.
 
А потому что в 16-ом дроби больше, попасть проще. Я из своего опыта сужу, видел ребят которые начинали с 20ки им очень сложно было свалить дичь и я не исключаю что они совсем чисто мазали. А уменьшение калибра это как раз следствие профессионализма к этому надо придти. А чтобы придти надо сначала заразиться как следует
 
Я объясню.Когда я это писал я не 12-ый имел ввиду а 20-ый
 
Калибр поменее

С ним он может разочароваться в своих стрелковых способностях.
 
А кто говорил что будет легко?
9.gif
Я своими усилиями, так сказать, затянул в охоту (по перу) не одного человека. Были всякие калибры 28,20 и т.д. (о 410 помолчу). Так вот, быстрее понимали что к чёму те у кого не менее 16-ого был для начала. Они быстрей добивались каких-то результатов на первых порах,а потом совершенствуйся на здоровье."Духовка" к примеру с предварительной накачкой и не тяжела и отдача минимальна, но насколько я понимаю речь идёт о классической охоте.
 
Сверху Снизу