• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Рюкзак охотника. Советы производителю

Сумма, которую я готов потратить на хороший рюкзак


  • Всего проголосовало
    74
  • Опрос закрыт .
Итак, друзья, встреча состоялась:ag:
Приехал ко мне Сергей и не просто приехал, а еще и привез так сказать концепт будущего рюкзака.
Сразу оговорюсь - это НЕ готовая модель, а общие контуры, поэтому некая "сырость" внешнего вида не должна Вас смущать и вводить в заблуждение.
Модель рамная. Все элементы съемные. Планируется,что на выбор будет рюкзаки ДВУХ объемов и,что немаловажно грузовые пояса ДВУХ размеров. Не все стройные:ag:
Смотрим, задаем вопросы, высказываем сомнения и пожелания.
Мы с Сергеем договорились так. Вы сейчас выскажите свои мнения, за март и начало апреля их попытаются притварить в жизнь и изготовить пилотную модель.
Эту модель Ваш покорный слуга будет всячески мутузить на весенней охоте, после чего будет создан развернутый отчет ТУТ с фотографиями и пояснениями. Ну а после, надеюсь, недалеко и до серийного производства
Да, еще забыл сказать. На просмотре рюкзака присутствовал Харрис, в миру Николай. Так что я стараюсь быть объективным:ab:
 

Вложения

  • 20160220_142739.jpg
    20160220_142739.jpg
    98,5 KB · Просмотры: 279
  • 20160220_142816.jpg
    20160220_142816.jpg
    110,4 KB · Просмотры: 300
  • 20160220_142833.jpg
    20160220_142833.jpg
    113,6 KB · Просмотры: 213
  • 20160220_143038.jpg
    20160220_143038.jpg
    145,9 KB · Просмотры: 322
  • 20160220_143146.jpg
    20160220_143146.jpg
    94,5 KB · Просмотры: 248
Чтобы было понятней. Боковые карманы реализованы так,чтобы ПОД ними можно было разместить длинномеры и зафиксировать боковыми стяжками. Снизу же есть карманы-ограничители.
Дно рюкзака выполнено из тезы
Клапан свободный. Карман в клапане в рабочей модели будет иметь размеры под А4
 
игорь78,
Вообще-то я давно не носил рюкзаков с рамой, типа "Ермак". Сейчас всё больше делают с двумя жесткими полосками, вставленными в спину.
Не скажу, что очень скучаю по "Ермаку", но мне кажется, что если уж производитель решил заморочиться с изготовлением рамы, то её стоит делать с полочкой внизу.
Таким образом мы повысим универсальность рюкзака.
Если тебе придется выносить из леса мороженную ногу, или просто негабаритный груз типа куска бревна на поделки, то отстегнув мешок от рамы, ты "лёгким движением руки" превращаешь рукзак в крепкую понягу, которая состоит лишь из рамы с полочкой и лямок.

--- Добор поста---

Модель рамная. Все элементы съемные.
Какие именно "все элементы" ты имеешь ввиду?

--- Добор поста---

Клапан свободный.
Что такое свободный клапан?
 
Нормальный получился рюкзак.
 
Вот это супер-идея!
Моя:ah:


Не скажу, что очень скучаю по "Ермаку", но мне кажется, что если уж производитель решил заморочиться с изготовлением рамы, то её стоит делать с полочкой внизу.
Таким образом мы повысим универсальность рюкзака.
Полностью с тобой согласен, но, к сожалению, полочку пока не добавить никак. Но будем стараться что то придумать!


Какие именно "все элементы" ты имеешь ввиду?
Съемные РЮКЗАК, ЛЯМКИ, ПОЯС.
Более того, сама рама НЕ сварная, а собранная, что значительно повышает ее ремонтопригодность.
Скажу от себя и Коли. На спине и плечах ОФИГЕННО удобно лежит!



Что такое свободный клапан?
Клапан закреплен не на рюкзак, а на рамы. Он тоже съемный.


Чтобы было понятно по размерам. В большой фронтальный карман со свистом входит уложенный на бок Татонковский котелок с крышкой на 2.5 литра И еще остается место для чайника, где на 1-1.5 л
 
игорь78,
А нельзя ли сделать фото с одетым рюкзаком и ружьём в положении погон на плече. Как транспортный рюкзак получается неплохо, но удобен ли будет на ходовой охоте? Либо рюкзак для ходовой будет "Модель№2"?

В качестве небольшого усовершенствования: возможно есть смысл реализовать крепление верхней транспортной ручки - петли на раму, а не на мешок. Более правильное распределение усилий и веса при подьёме рюкзака за ручку, плюс удобней будет подвесить рюкзак за петлю (ручку) на сук дерева в лесу. Опять же сейчас много предложений по обрезиненым ручкам для строп - если её поставить - не так будет резать кисть руки.
 
Последнее редактирование:
Вот это супер-идея!
Идея не новая, вопрос в реализации. У сплава была подобная модель ~70 литров, "болезнь" отрывающиеся карманы за которые размещали длинномеры. Но при нормальной реализации вещь весьма полезная!

но удобен ли будет на ходовой охоте?
Поддержу.
ИМХО.Как рюкзак для короткого выхода великоват. Это скорее рюкзак "заброса" к месту охоты или "маршрутный". Если стремиться к максимальной универсализации, то на рынке есть модели рюкзаков у которых отстёгивающиеся детали могут использоваться как небольшие рюкзаки. Вот только цена таких универсальных моделей....http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20131203144901966090
Альтернатива два рюкзака - один для коротких выходов(максимум литров 40) и один большой (объёмом от 80 литров).
 
Последнее редактирование:
Насчет универсальности.
Универсальных вещей нет и наверное не будет.
Рюкзак для однодневной ходовой охоты нет смысла делать. Нафига, извините, для термоса с бутербродами и двух рябцов разрабатывать отдельный рюкзак???
Речь идет о продукте, который бы перекрыл максимально большое количество работ в лесу и охот.
Допустим таже ходовая, но с одной-тремя ночевками.
Ты все занес, а в радиалки пошел затянув основной объем рюкзака, а хабар на день сложил в большой фронтальный карман. Топор подвесил снаружи.
Если капканы. Идешь проверять, также утянув основной отдел, а обратно... Ну тут как повезет:):):)
Та же фингя для загона. Термос и мелочишку по карманам - основной отдел под мясо.
Кстати, в серийном выпуске планируется съемный вкладыш-мешок.

Фоток сейчас сделать уже не смогу. Постараюсь позже

--- Добор поста---

Насчет боковый карманов.
Тут отрываться на будут точно по одной простой причине. Длинномер притянут к основному объему и на карман изнутри не давит
 
Шер,Валер, если честно даже не сообразил:):):) Еще не привык, что мы соседями оказались:):):)
 
Мне рюк понравился , как более менее универсальная альтернатива раме от Татонки . Голая рама она всё же для конкретных работ и полной универсальности от неё не добиться .
Спина и лямки у рюка сделаны очень неплохо , материал , швы , усиления , качественные нитки - всё вроде сделано грамотно . Над поясом , его длиной , шириной и плотностью производитель будет работать .
Что такое свободный клапан?
Ну это грубо говоря верхний клапан рюка не пришит к "спинке" рюка , а свободно скользит на двух стропах с утяжками .
А нельзя ли сделать фото с одетым рюкзаком и ружьём в положении погон на плече. Как транспортный рюкзак получается неплохо, но удобен ли будет на ходовой охоте? Либо рюкзак для ходовой будет "Модель№2"?
Ну я например для ходовой просто пристёгиваю к раме однолямочник , и от бивака или балагана в лесу хожу с однолямочником .
К тому же я попусту не стреляю с ружа когда до балагана иду . Если вижу что что то перелетело или собака заработала - рюкзак скинуть дело пары секунд , а там уже подходить налегке .
Да и вообще последнее время стараюсь не бить влёт птицу когда захожу на участок , но тем не менее зайца этот год взял - в канаве рядом с кварталкой по которой я шёл лежал , и я имея на плечах раму от Татонки ( у которой лямки очень обьёмные ) зайца стрельнул метров за 20 с дробового ствола .
Комбинашка она в этом плане меня выдрессировала - выстрел только один , торопится с ним не надо =))
Короче мне рюк понравился , идея Игоря тоже , материалы и качество пошива-изготовления на уровне , а если ещё и ценовая политика будет как планирует производитель , то получится хорошая , удобная , крепкая ,универсальная и недорогая вещь для тех кто понимает что обьёма рюкзака бывает только мало - а много не бывает никогда =))
 
Открою страшную тайну. Рюкзак фоткали на Коле:)
 
полочку пока не добавить никак. Но будем стараться что то придумать!
Я этот вопрос немного изучал, когда варил себе транец на надувную байдарку под мотор. Пришел к очень хорошему решению. Сфоткаю покажу, может понравится?
полочку пока не добавить никак.
А в чем суть проблемы?
На спине и плечах ОФИГЕННО удобно лежит!
Пустой рбкзак мне любой офигенно удобным кажется )). Надо под грузом пробовать ... и не только стоять, как ты сам понимаешь.
Клапан закреплен не на рюкзак, а на рамы. Он тоже съемный.
Нестандартное решение..
А что мы с этого будем иметь?

--- Добор поста---

.Как рюкзак для короткого выхода великоват. Это скорее рюкзак "заброса" к месту охоты или "маршрутный".
да-да! как раз то, что нада! ))

Альтернатива два рюкзака - один для коротких выходов(максимум литров 40) и один большой (объёмом от 80 литров).
да-да! Большой это от 80 до 120 л, что бы побольше туда барахла напихать можно было.
А маленький зачем? Утянул стяжками лишнее и всё.

игорь78, Кстати, Игорь, а какой вес пилотной модели получился?

Допустим таже ходовая, но с одной-тремя ночевками.
От количества ночевок размер рюкзака мало зависит. Достаточно запланировать одну ночевку, что бы уже понадобился большой рюкзак.

верхний клапан рюка не пришит к "спинке" рюка , а свободно скользит на двух стропах с утяжками .
Ага, уже понятнее. Получается, что если отстегнуть мешок, то останется поняжка с удобной сумочкой, раз в клапане такой большой карман... неплохо.

Открою страшную тайну. Рюкзак фоткали на Коле
Можно было бы по опушке капюшона догадаться, глянув на аватарку))
Эта куртка у Коли вечная? :ag:
 
ayno,
Сфоткаю покажу.
Витя, буду очень признателен.
Надо под грузом попробовать
А ты думаешь, мы с Колей этого не знаем?:):):)
Коля одел рюк, на раме повис я. Не скажу, что ноги от земли оторвал:), но повис нормально.
Как ты считаешь, это нормальная нагрузка:):):)?
От количества ночевок размер рюкзака мало зависит
Ну тут шалишь!:) А еда? :):):):):)
Клапан, совершенно правильно заметил, может заменить, в какой то мере полку. Мешок снял, башку с рогами положил на рамк, прихватил сверху клапаном и вынес.

Вес. Вес получился около 1 - 1.2 кг
Рюк РЕАЛЬНО легкий.
Объем около 100 литров

--- Добор поста---

Можно было бы по опушке капюшона догадаться, глянув на аватарку))
Эта куртка у Коли вечная?
Эта его вторая кожа. На зиму:):):)
 
А маленький зачем?
А в маленьком я флягу со спиртным ношу!:ao:

Витя, если есть возможность, я на короткий выход возьму маленький рюкзак. А большой лично я использую только при доставке к месту ТВД.
 
я на короткий выход возьму маленький рюкзак.
Это логично.
Просто маленькие рюкзачки менее требовательны к условиям. Многие и ягдашем не так давно обходились.
И маленьких рюкзачков в продаже большее разнообразие.
 
Сверху Снизу