• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В дебрях Баргузинки. Отчёт о промысловой охоте сезона 2015-2016гг.

Селянин, Вадим, насчет шапки. Есть такая проблема со "снятием" шапок ветками, но у меня и еще одна, это то, что голова потеет интенсивно. Из-за этого я ношу стразу три шапочки вязанные и флисовые. Одна на голове, одна в "теплом" кармане и одна в рюкзаке, а еще в рюкзаке небольшое полотенце. а еще одна шапка обычно в машине, в "бардачке")))))). Как только шапка на голове промокла и башкеус стал мерзнуть, я меняю шапку на ту что в кармане, протерев голову полотенцем. Но поскольку шапка в кармане не очень то просышает, то через какое то время, на вытертую полотенцем голову надеваю шапку из рюкзака, она хоть и холодная но сухая и очень быстро греется, получается, что шапка в кармане греется и сохнет дольше... обычно мне на целый день ходьбы хватает))))) Ну а подойдя к машине... а там еще одна сухая.)))))))) А если не машина, а изба, то еще проще.)))))
 
Селянин, А каким способом снимал шкурку с соболей ты? Как видно из рассказа снимал от огузка к голове. Почему не перешел на андреев метод снятия шкурки трубкой?
 
мы снимаем только через голову
 
падение сахара в крови.
Тоже самое подумалось.(
Надо шоколад с собой в кармане таскать. Или самодельные конфетки из смеси курага-орехи-мед. Перемолоть на мясорубке, скатать в шарики, повалять в сахарной пудре и подсушить. Насыпать в баночку из-под витаминок и засыпать пудрой. Не будут слипаться и греметь.
 
Сто пудов сахар. Можно просто в карман насыпать сухарей мелких, и переодически в рот забрасывать, не делая остановки, или горсть изюма иметь в кармане. Походу диабет 2-ой группы, но страшного ничего нет, диета и движение спасает.
 
Вадим, вспомнилось мне, что Вы как-то писАли, что увлекаетесь травяными чаями. А не здесь ли причина? Есть же травки, которые резко снижают уровень сахара в крови.
Плюс, лекарства может какие употребляли. Там тоже есть побочные эффекты.
Так, на всякий случай спрашиваю. Уж больно некрасивый случай с Вами произошел.
 
Сахар тут не причём)))) Я сознание в зимовье потерял после ужина и пяти чашек горячего сладкого чая. Причём, произошло это очень неожиданно для меня. До этого момента я себя чувствовал превосходно. Я, вообще, в Восточной Сибири себя чувствую лучше, чем во Владимирской области. Их морозы меня так бодрят, что я ощущаю в себе приличный прилив сил. А тут стал на постель прикладываться и уплыл)))) Скорее всего, по мнению соседа-врача, это были проблемы с сосудами шеи. От перепада температур и обострения шейного остеохондроза произошёл спазм сосудов и голове не хватило крови. Шею надо беречь!

--- Добор поста---

Почему не перешел на андреев метод снятия шкурки трубкой?

Витя, как ты мог подумать, что увидев новый способ, я не стал его осваивать?!)))) Естественно, стал пробовать. Я, конечно, в норматив Андрея (10 мин. 34 сек.) не укладываюсь, но за 40-45 минут снимаю.))))) Мне очень понравилось!
 
а необходимо обследоваться.

Да ладно!:ag: Чем быстрее помру, тем быстрее попаду в классики охотничьей литературы!:ag: ".... не скажу про живых, а покойников мы бережём" (с)
 
Вадим! Читаю Ваши рассказы с удовольствием. Спасибо! Ждем продолжения!

но у меня и еще одна, это то, что голова потеет интенсивно.
Читал, что шапка из меха росомахи от этой беды хорошо помогает.
 
Читал, что шапка из меха росомахи от этой беды хорошо помогает.

Александр, вы наверное перепутали. Говорят, что мех росомахи не покрывается инеем. Насколько это правда, я не знаю. А голова у меня тоже очень потеет. Да и сам весь потеешь!)))))
 
Чем быстрее помру, тем быстрее попаду в классики охотничьей литературы!
Да ладно! Уж если попадать в классики, то по полной! У Вас еще не все объехано и не все попробовано :) Так, что впереди еще ого-го сколько работы, путешествий и планов!
 
Селянин, Вадим.Попробуй пить Саган дайля.
 
Но, узнать судьбу своей собаки, я бы узнал непременно!
Дойти, по лыжне, до Михалыча домика и посмотреть следы, шерсть, кровь и т.д. - это можно(нужно) было сделать... Лыжню видно, все следы человека - тоже, да и вообще следы...

Я тебе, Саша, по этому поводу одну историю расскажу, которая случилась недалеко от меня - в Витимском заповеднике, как раз, во время моих приключений.

Там с кордона ушёл в тайгу начальник Александр Яковлев. В прошлом он работал в лесавиаохране. Был парашютистом. К выживанию в тайге был отлично приспособлен. После ухода на пенсию, он работал в разных местах, но последнее время был начальником кордона охраны Витимского госзаповедника, центральная контора которого располагается в Бодайбо. На кордоне их живёт четыре человека. Вот он ушёл в обход по заповеднику. Там точно также, как у охотников, помимо центрального кордона, имеются избушки. В тайге без них нельзя. Вот он ушёл и больше не вернулся. Его несколько дней ждали. Директриса постоянно запрашивала кордон по рации на предмет возвращения Яковлева. Мужики отвечали, что Яковлев не вернулся. Тогда, спустя несколько дней, она продиктовала им распоряжение об организации поисков. Два человека ушли по маршруту Яковлева. Спустя несколько дней они доложили, что на первой избушке Яковлев был и оставил там лыжи. На второй избушке он варил кашу и часть этой каши оставил. Значит, планировал вернуться сюда. Куда ушёл Яковлев с этой избушки, было не понятно. Все следы занесло снегом. Мужики вышли на Витим, прошли вниз по течению, но даже косвенных признаков присутствия Яковлева не нашли. Об этом и доложили директриссе. В результате, человек числится, как пропавший без вести. Больше его ни кто не ищет. Согласись, человек оставляет после себя больше следов, чем собака.
 
шапка из меха росомахи от этой беды хорошо помогает.
Неее, меховая шапка, любая, хорошА тем, что греет даже мокрой от пота... но тяжелА... зараза, и в ней "глохнешь", а лес надо слышать.)))))))
 
а лес надо слышать.)))))))

Совершенно верно! Поэтому я шапочку и носил, как тюбетеечку.
DSCF9327.jpg
 
Александр, вы наверное перепутали. Говорят, что мех росомахи не покрывается инеем.
Возможно, просто запомнился в тексте такой момент.

Неее, меховая шапка, любая, хорошА тем, что греет даже мокрой от пота... но тяжелА... зараза,
А мне малахай нравится, да и не особо он тяжелый. Хотя на охоту в основном флисовую ушанку зимой ношу:) Тепло и практично!
 
Сверху Снизу