• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В дебрях Баргузинки. Отчёт о промысловой охоте сезона 2015-2016гг.

Как говорит, знакомый егерь: а вот не надо покупать технику умнее себя :)
Я как Астро купил в лес поперся :), и вот что меня торкнуло руководство по эксплуатации с собой взять?:)
Полдня маялся, все настройки скинул на заводские, язык поменялся....караул:), хотел продавцу звонить, ругаццо, что все пропало, брак. Хорошо что связи не было, таким бы дурачком выставился:)......почесал репу, сел на валёжину, открыл термосок, открыл руководство...почитал....почитал ещё.....вдумчиво почитал:)......и опа, через полчаса увидел собаку на экране:), а к второй охоте позамусолив руководство я уж не паниковал.....проблемы-то в основном в нашей голове:)
 
BAMS, самое главное даже не в этом. Самое главное в том что координаты система Пулково 42 нужно переводить только при работе с картами, и для съемки координат, чтобы перенести их на карту. А для того чтобы пользоваться навигатором как компасом не нужно делать нечего.
 
ayno, Витя, да знаю я это давно. Просто у кого-то "навигатора" в мозгах не хватает. Про пилу ты правильно анекдот вспомнил.
 
Мне интересно обсуждать эту тему, поэтому, господа, не воспринимайте как придирки, а воспринимайте как щепетильный разбор полетов:
Прочитайте внимательно.
Было утро (впереди целый день), отошли от зимовья на два километра (вроде не так далеко?), на базе были запасные лыжи:
Тут, я считаю, не может быть однозначного ответа, так как все зависит от ситуации, времени суток, и протяженности запланированного маршрута. Два км туда, полчасика на настройку непонятных лыж, два км обратно. Это уже 2 часа, при нормальном раскладе и нормальной, не буреломной, лыжне. С учетом того, что Михалыч уже возвращался за ружьем, времени уже и так должно не хватать. Поэтому тут думать надо.

Но самого главного Вадик, конечно, не написал.. а я то в курсе, я скажу, что Вадик из-за своей поломанной спины, только год назад трость перестал использовать.. а раньше то всё с клюкой ходил, помнится. Так что , думаю, это не маловажная причина. Ну, это мои личные домыслы и догадки .


И Виктор (Айно)-где Вы увидели, что Иваныч накосячил при встрече!? ИВАНЫЧ, якобы сказал- " Как-нибудь уместимся!" (Вадим, а может он сказал-постараемся уместиться!?)
А так ли важно что именно он сказал?
Вот представь себе, что тебе навязали напарника, который якобы опытен и все знает. А этот напарник, оказывается лох педальный и с самого взялся начал рулить допуская даже не ошибки, а откровенный идиотизм.
директор Промхоза сообщил мне, что на вокзале меня будет встречать мой напарник. Оказалось, что он едет из Братска до Киренска на машине и готов подхватить меня в Усть-Куте, чтобы мне не заморачиваться с маршрутками
Ну и как бы ты сам отреагировал на подобное? Тебе вроде бы указано, не заморачиваться, не проявлять собственной инициативы, и благодаря этому все попадают в ситуацию не совместимую с дальнейшими планами. Это что не косяк по твоему? Да тебе все равно будет в таком случае, что именно скажет этот человек, отговоривший тебя от самостоятельных действий и взявший доставку на себя. Какая тебе нахрен разница, скажет ли от "поместимся", скажет ли он "попробуем уместиться" указывая на "Ниву"? Ты же и так прекрасно знаешь, что два крупных мужика, собака, лыжи (!) и рюкзаки обоих на 2 месяца проживания в зимней тайге без багажника никак не поместятся )).

После этого ты узнаешь, что твой будущий напарник не взял личные лыжи и даже ружья, понадеявшись на то, что ему дадут эти вещи... Честно говоря, мне бы хватило этих сведений, что бы уже тогда крепко усомниться в успешности совместного мероприятия. Это же совершенно явный геморрой, который навязывают на твою голову.
Какая ещё нахрен презумпция невиновности? Уже и так понятно, что это обернется твоей головной болью. Какие ещё нужны доказательства? И самое досадное, что даже если сразу разделиться с этим чучелом, то все равно будешь виновать, если с ним что-нибудь случиться! Не перед судом, так перед собой, как минимум, и перед людьми - ведь он твой напарник, мать его ети..


Айно ходит с навиком и не париться насчёт батареек.
А Вы задайте Виктору вопрос, сколько он берет с собой батареек?
Да, батареек я беру на 2 месяца работы примерно 50 штук АА. Это много. Но я почти не выключаю прибор в течении рабочего дня. Да и батарейки мне оплачивают, а это примерно 2 тыс. рублей. Тоже деньги, да и вес чувствительный.
На месте Вадика я бы пользовался навигатором гораздо активнее, и уверен, что большей части топографических проблем и поисков удалось бы избежать. К сожалению Вадик получил прибор перед самым отъездом и очень плохо успел его освоить.
А уж о приемах ориентирования, которые используют опытные навигаторщики и говорить не приходится.
 
Их много, и я уверен, у каждого пользователя свои приемы. Мне сейчас трудно писать - трафик кончается, я опять не дома, поэтому я очень образно:

Например поиск точки указанной на бумажной карте. А в навигаторе карты нет. Что делать?
Проще всего взять на неё азимут с помощью компаса, и высчитать расстояние. Даже магнитное склонение знать не обязательно - прибор его сам учитывает, и об этом тоже не все знают. Надо лишь выставить в настройках.
Потом, зная угол и дистанцию, навести курсор навигатора в нужное место и поставить там гипотетическую точку и идти к ней.

Если нет компаса, а вместо карты просто нарисованная схема, можно вызвать на экран уже пройденные тобой треки, и (учитывая масштаб) методом засечек, как в геометрии ищем вершину треугольника. Находим хотя бы район расположения точки, и двигаем тудой..

В результате мы сильно локализуем место расположения гипотетической точки на путике, который нам нужно найти.
Ну, а потом, как обычно... как охотник поступает, что бы понять ушла куница из дупла или всё ещё там и просто затаилась?
Нарезает от этой точки круги, стараясь обнаружить её след, когда она спустится на пол. Всё шире и шире.

Только в случае поиска путика немного проще - ты же знаешь его направление относительно сторон света. Поэтому от точки будешь не спираль нарезать, а сектора в его направлении. Ну, как то так.. может коряво объяснил, но я старался )).

Я даже допускаю, что Вадик мог брать с прибора направление лишь на точки, которые сам занес в память. А ведь можно задавать направление на любую часть уже пройденного несколько дней назад трека, что бы выскочить на нужную часть своей прошлой лыжни. Это конечно примитив, а никакая не хитрость, но человек не имеющий никакого опыта вообще, об этом не сразу может догадаться.
 
будущий напарник не взял личные лыжи и даже ружья
Витя, а как на тебя смотрели на Камчатке, когда ты приехал в "медвежий край" и с женщиной без оружия? Легкомыслие? - мягко сказано...

Я не могу принять чью-либо сторону, т.к. никогда не был в тайге с кем-то вдвоём и ,скорее всего, в тайгу уже не попаду...
Но, узнать судьбу своей собаки, я бы узнал непременно!
Дойти, по лыжне, до Михалыча домика и посмотреть следы, шерсть, кровь и т.д. - это можно(нужно) было сделать... Лыжню видно, все следы человека - тоже, да и вообще следы...

У меня есть знакомый - очень пожилой человек, родом с Дальнего Востока ,он , будучи офицером, в 70-е годы, в одиночку , во время своих отпусков, заключал договор на пушнину, лося и щуку, и 6!!! раз выезжал в незнакомые места тайги... Его вертолётом забрасывал его племянник(в то время командир вертолётного отряда) , куда-то в Тюменскую обл. (или Октябрьск, или Ноябрьск - не помню).
Так вот, я у него спрашивал:" Какие ошибки были допущены Вами?"
Он мне ответил, что первых два раза он ездил один в тайгу БЕЗ собаки... И это , как он считает, - САМАЯ БОЛЬШАЯ ОШИБКА! Без собаки в тайге - верх разгильдяйства и безответственности.
Я не могу оспорить его слова.
Возможно, в тех краях, в которых был Вадим, длительное нахождение в тайге без собаки - не есть вЕрхом безрассудства.
 
Последнее редактирование:
посмотрите на досуге фильм "12"
да смотрела я его давно. Понагнали актеров известных, и давай в современном духе чушь редкостную снимать.
. Как Вы можете обвинять человека
я не судья чтоб обвинять)) Всего лишь выражаю свое мнение, на основе прочитанного и немного зная Вадима.
Ибо сама предпочитаю общение с людьми, после которых остается приятное послевкусие. А никак не головная боль вперемешку с геморроем.
 
Сообщение от ayno
будущий напарник не взял личные лыжи и даже ружья
Витя, а как на тебя смотрели на Камчатке, когда ты приехал в "медвежий край" иприехал в "медвежий край" и с женщиной без оружия? Легкомыслие? - мягко сказано...
Сань, тут под мои организаторские способности не подкопаешься))).

Во-первых этот "напарничек" Вадиков всё таки ехал НА ОХОТУ. (без ружья))))
А я то ехал на учет птиц и дешифровку космоснимков.

Во вторых я перед поездкой связался с камчатскими коллегами, которые там живут и занимаются этой работой.
Так вот, пятеро из пяти опрошенных, сказали, что давно перестали брать свои ружья и пользуются баллонами со спреем от нападения медведей.



а как на тебя смотрели на Камчатке, когда ты приехал...без оружия?
Я бы хотел тебя спросить, как бы эти пятеро встречающих смотрели на меня, обвешанного оружием, после всех их советов? :ag: К тому же у меня был совершенно конкретный выбор - или ружьё с двумя патронами, или спиннинг, и снасти для Камчатской рыбалки. Ну и ..? Зная меня, ты много читал моих отчетов об охоте? :ag: А про рыбу? )))
 
первых два раза он ездил один в тайгу БЕЗ собаки... И это , как он считает, - САМАЯ БОЛЬШАЯ ОШИБКА! Без собаки в тайге - верх разгильдяйства и безответственности.
Саня, тайга тайге рознь... но у меня здесь многие охотятся без собаки... и я охотился до 2010г. - нормально, хотя разница есть.)))))

Но, узнать судьбу своей собаки, я бы узнал непременно!
Узнать то можно, но это минимум минус день, а Вадим и так много времени потерял из-за незнания местных условий... сурово по отношению к собе - да...но ИМХО правильно.)))))
 
сурово по отношению к собе - да...но ИМХО правильно.
Ужасные слова говоришь, Иваныч.. что же тут правильного то?
Это не только не правильно, но ещё и преступно (а не сурово) по отношению к собаке.

--- Добор поста---

Я бы, не дождавшись собаки, был абсолютно уверен, что она ушла с Михалычем, и что бы не терять времени, продолжал бы оживлять путики, дожидаясь либо возвращения собаки, либо их обоих.
 
Ужасные слова говоришь, Иваныч.. что же тут правильного то?
Витя так и я о том же, что и ты. Речь то идет в контексте рассказа.)))) Вадим то был уверен, что она с Михалычем.
Просто так собаку в лесу никто не бросит. ДругАн карелку молодую два дня искал. Она попала на пожарище свежее и кружилась там не могла выйти.
 
Ivanich, А-а-а... ну тогда что же тут сурового? ))

Я не устаю удивляться, как трудно бывает понять человека в переписке, не видя мимики и не различая интонаций.


Читаю комментарии и возникает ощущение, что люди читают разные тексты.
А это уже задача Автора ))) - донести до читателя именно свои мысли, а не то что читатель сам придумает.
 
Я не устаю удивляться, как трудно бывает понять человека в переписке, не видя мимики и не различая интонаций.
Сам обращал на это внимание, и пришел к выводу, что так происходит тогда, когда один говорит в контексте частного случая, а другой; "в общем и целом", обобщая без привязки к конкретным обстоятельствам. Такое происходит довольно часто в разных темах, а в разговоре визави, этого вообще практически не происходит, потому что смысл разговора не теряется, люди говорят "здесь и сейчас", а не отдельными фразами через несколько постов.:ab: Даже если этот отчет Вадима собрать в кучу, он будет совершенно по другому читаться и пониматься.:ck:
 
Даже если этот отчет Вадима собрать в кучу, он будет совершенно по другому читаться и пониматься.
Не знаю. Мне, например нисколько не мешает перемежка глав рассказа с их обсуждениями.
Даже наоборот - лично мне гораздо проще и интереснее писать кусками. Вдохновение появляется. А публика требует всё и сразу. Потом написав в ответ на многодневные труды : "Хорошо, афтар, пиши исчо", ждут следующего рассказа. И никаких споров и обсуждений.
 
Искал информацию по этим местам и наткнулся на страничку. Лимпея там упоминается, но видимо не та. Очень интересно с точки зрения этнографии и истории, да и геологии тоже.. не говорю о биологии;). http://litresp.ru/chitat/ru/С/savrasov-dzhems-iljich/moi-almaznie-radosti-i-trevogi/9
 
Бывают мордобои и даже стрельба по гораздо меньшим поводам. Видел и наслышан.
Люди очень злые стали и эгоистичные...

--- Добор поста---

Ну а приезжих, все таки, по большому счету, нигде не любят, даже в Москве..
Вот в Москве сильней всего и не любят.......как же,мы уже 2 года живем,коренные:ag:

--- Добор поста---

Слушаешь одного - 100% прав, слушаешь другого - и этот 100% прав. Слушаешь одновременно обоих - оба не правы.
Точно подмечено.

--- Добор поста---

Если навигатор не таскать все время включенным , батареек хватит надолго. включил соорентировался взял ориентиры и можно выключить, а потом уже тропа набита и все реже включать надо.
Можно один раз трек записать, а потом уже по нему ориентироваться. Включил,посмотрел,выключил...но носить прибор у тела придется,на морозе батареи правда быстра садятся.

--- Добор поста---

А если горки , бери Алтай в WHT , вообще шедевр !
Шедевр, и цена тоже....34000:ai:
 
ayno, Вить .Я говорил про опыт полученый на ПРОИЗВОДСТВЕ. А лично у меня навигатора нет и не будет.Он для меня крайне дорог и поэтому не доступен.
 
лично у меня навигатора нет и не будет
Не зарекайтесь, может и будет.
Только, не понятно, почему Вы постоянно охаиваете вообще все GPS-навигаторы, не имея ни малейшего представления об их работе и возможностях?
 
Сверху Снизу