• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В дебрях Баргузинки. Отчёт о промысловой охоте сезона 2015-2016гг.

Нормально ткнул?
Это кратковременные наблюдения! Не истина! И потом почти не видно и не ловится - наверно разные вещи! Так, что не обольщайтесь, не ткнул!
то и тема неинтересной будет
Вы себе очень и очень льстите!
Вы не находите странность, что человек, не уверенный в своих лыжах, везёт их в глубокоснежную тайгу на промысел в безлюдное место???
А где написано, что он в них не уверен?

Про "мало охотились с собаками" насмешили
Рад, что Вам понравилось! На Вашими домыслами тоже угораю!
 
Александр Михайлович – мужчина 63-ёх лет от роду, родившийся и живший в Братске, но последние 14 лет проживающий в г.Сочи. Также удалось выяснить, что 17 лет назад он уже бывал на Баргузинке и даже охотился там.

Он его закрыл 15-го ноября - это рано? Особенно если учесть, что все в округе жаловались, что соболя нет! Ему нужно было до весны сидеть на пустых путиках?
Конечно рано для человека который приперся туда аЖ из г.Сочи.... ЧО приезжал!!??? Вадим то ОСТАЛСЯ...
 
Мужики, реально, завязывайте из пустого в порожнее. Не надо ТС или модератора ждать, просто потрите свои посты сами. Ведь отличный рассказ складывается, самобытный и нестандартный.
 
Последнее редактирование:
Загадили интересную повесть о трудной промысловой жизни. Надеюсь автор не бросит начатое. А еще лучше, если удалит все лишнее, если ''критики'' сами стесняются убрать свои прения.
 
Это кратковременные наблюдения! Не истина!
Ну это вы не мне, а промысловикам объясните - что они ни хрена в промысле не понимают и напрасно жалуются, что соболя нет :agg:


А где написано, что он в них не уверен?
Опять тыкать цитатой или всё же сами сподобитесь внимательно отчёт прочесть?


На Вашими домыслами тоже угораю!
Не перестарайтесь, поберегите здоровье :ag:

--- Добор поста---

ЧО приезжал!!??? Вадим то ОСТАЛСЯ...
Вопрос ко мне? ))
Если ко мне, то я вижу его так, как описал выше - нет соболя и за коим чёртом сидеть на пустых путиках?
Потом, вы уверены, что он его прервал? Может у него изначально в планах были эти сроки!


Загадили интересную повесть о трудной промысловой жизни. Надеюсь автор не бросит начатое. А еще лучше, если удалит все лишнее, если ''критики'' сами стесняются убрать свои прения.
Вы тоже невнимательны.
Вадим собирался позже объединить свои разрозненные главы в общий отчёт - перечитайте первую страницу.

--- Добор поста---

Мужики, реально, завязывайте из пустого в порожнее.
ДЕЛЬНО!
Пойду я лучше в танки поиграю, толку будет больше, я себе только-только русскую самоходку прокачал - пойду немцам сопли выбивать))), коротать ночку перед завтряшней охотой.

Общение закончил, господа.
Всем УДАЧИ на охотничьих стёжках!
Не серчайте на меня)))
 
Вопрос ко мне? ))
Да к Вам.)))) Вы, как я вижу "белкуете" в МО.)))) Нет белки - домой на печку....
А я вижу как люди приезжают издалека на заработки, на сезон. Сейчас правда только на ягоды, но тем не менее никто с полсезона не сваливает, хоть есть ягода, хоть мало. Не затем приезжали чтобы прокатится.
У Вадима, кроме пушнины был другой интерес, места посмотреть, себя проверить, собаку опять же, материал собрать для литературного творчества, он этого и не скрывает.
Вот я и высказал сомнение, при таких "раскладах", не было ли и у Михалыча какого "другого интересу", кроме пушнины!!??? Что Вас так удивило то!!??? Местные тоже, кстати, пока (по повествованию) домой не свалили, а им то рядом, ЧО сидеть на пустых путиках!!???
 
Н-дааа, много кто себя показал обсуждая да придумывая всякие догадки по своей натуре...

И завязывайте глупый и ненужный спор, противно. Имейте терпение, если вы таки хоть немного охотники.
 
DrevoSV, ну бороду то они сбреют... А умище куда?(с).

С нетерпением жду продолжения отчета!
 
Может быть, отрицая этот факт, он хочет скрыть ещё что-то такое, что скомпрометирует его не только в моих глазах, но и в глазах остальных охотников? Ответ на этот вопрос так и не был найден.
Я не знаю, какие Вам, Вадим, слова сочувствия выразить.. :(
Вы, еще с ним хорошо обошлись. Просто не смогли ходить по одним путикам... Вот достался же примат двуногий на Вашу голову.
 
Жду продолжения отчета....
 
Ну вы блин даёте! Бедный Йорик, в смысле Михалыч. А с чего на него всех собак повесили? Нет! Собаку, конечно, сильно жаль! Но кроме личной неприязни и ничем необоснованных домыслов других доказательств в том что Михалыч козел я так понимаю нет?
 
Круть))увлекательней , чем у Автора!
Все прочитал!
Ну что сказать!?Да, всем по-фиг, что я скажу, пишу для себя!
Grulya(я так понимаю персонаж комп игры?))- красавчег,респект! Не поленился, бросил свои танковые войска и обстоятельно, спокойно , не переходя на личности,в отличии от Иваныча,доходчиво поделился своей точкой зрения и при том вполне логично! А Ivanich ...а иваныча- я давно не "долюбливаю":ad:Он же- настоящий охотник,гуру, промы словик, дичь-это его единственный источник дохода!:ch:после того, как он меня насчет копалухи, осенней, с разрешением, пропесочил...одной- за целых 2 года!
И по-фиг ему о том, что я не только не хапуга, но и лишний раз в дичь не стреляю,он сделал СВОЙ вывод и придерживался его...что-то мне это напоминает :ag: Да, на фото рыб когда считать будете, про спиннинги тоже не забудьте:ad:.
НЕ верю, что - охотник,романтик( а кто еще попрется в Тайгу!?.... помню себя в 16 лет, когда хотел поступать в институт, в Иркутске, на охотоведа),да еще и из Сочей, мог гнусно поступить по отношению к собаке.
Может и была ситуация, или инфо по собаке, но объяснять и оправдываться не стал, возможно еще бы в чем обвинили. ИМХО. Ждемс).
 
Последнее редактирование:
Эх, сколько за целый день написали! ))))) Хочу обратить внимание всех участвующих в теме, что данное повествование, хоть и находится в теме "Отчётов", выстроено в форме литературного произведения. Причём, это совсем не детектив))))) И уж, тем более, не детальный протокол осмотра места происшествия. Пожалуйста, воспринимайте всё мной написанное, как мою фантазию, но основанную на реальных событиях. Естественно, я как автор, предлагаю вашему вниманию субъективный взгляд на все события. Я никого не обвиняю и, тем паче, не выношу приговоров.

Единственное, что хочется объяснить, так это про снаряжение (лыжи и навигатор). Лыжи, которые я туда вёз, в условиях моих домашних охот вполне могли прослужить несколько лет. Какие будут условия на Баргузинке я и предположить не мог. Единственное, на что я мог ориентироваться, так это на условия охоты на Ерёмакане, т.к. и Баргузинка, и Ерёмакан находятся относительно недалеко друг от друга. В масштабах страны, конечно)) В условиях Ерёмаканской тайги эти липовые лыжи тоже могли бы прослужить весь сезон без проблем. О том, что на Баргузинке горы, я был предупреждён заранее. Однако горы горам рознь. Вот с этим определением я и промахнулся. Теперь про навигатор. Вещь эта, вне всяких споров, очень удобная. И батареек у меня было столько, что хватило бы на полтора сезона. Проблема была в том, что в навигаторе не было карты и загрузить её туда не было никакой возможности - это раз. Второе: в условиях гор навигатор работал очень нестабильно. Стоило только спуститься в распадок, как он терял спутники и становился бесполезным. В такие моменты я легко пользовался компасом. К тому же, я от природы хорошо ориентируюсь в лесу. Да и за плечами, как ни как, 25 лет стажа. В остальном, моё снаряжение и подготовленность к сезону были высоко оценены товарищами-охотниками. Всё, что необходимо, у меня было даже с запасом)))))

--- Добор поста---

Местные тоже, кстати, пока (по повествованию) домой не свалили, а им то рядом, ЧО сидеть на пустых путиках!!???

Я выезжал вместе с местными. Только они после праздников опять должны были вернуться. Валера (еремакан) и сейчас в тайге. Чем хуже соболь идёт в капканы, тем больше времени охотники проводят в тайге. Все они ждут и надеются, что соболь пойдёт. Надежды, правда, не всегда оправдываются, но ждать имеет смысл.
 
а у нас тут чужую охотничью собаку.... пинать нельзя..
понимаю, у вас ведут долгие и поучительные беседы с милым четвероногим другом.
... собака инструмент для работы и неболее, его берегут но нежалеют...
Иваныч, ты с Валентином не спорь по поводу отношения к собакам. Лучше спроси у коми, что означает слово "кысноп"?

Grulya, Как то не вяжутся у тебя Алексей фразы
Себе на уме быть проще и надёжней, чем подстраиваться под каждого.
вы бросили товарища одного на лыжне, плохо.
Во первых не понятно, если Вы считаете, что себе на уме это правильно, так в чем же дело? Каждый так и поступил, по своему. Ну и насчет "бросил товарища на лыжне" тоже странновато звучит. Трудно бросить человека убегающего от тебя на целых лыжах, в то время как сам стоишь на сломанных.

Человек фиг знает откуда охотиться приехал,
Ну да.. Город Сочи далеко. И из-за этого напарник обязан бегать за тем кто "себе на уме", дабы обеспечить ему "лебединую песню последнего сезона ". Не дай бог такого напарничка.


За перевалом вынул из капканов восемь белок.
Не понял... ты приманку стал снимать, или это были 8 белок каннибалов, которые попались на тушки своих же товарок?

--- Добор поста---

Да и не заметил я, чтобы Михалыч доставлял какие-то проблемы.
А я так сразу, как только этот Михалыч гарантировал доставку на сломанной Ниве увидел бы в нем одну сплошную головную боль и проблему.

Тайга огромная и избушек полно по отчёту - охоться не хочу.
Ну прямо ты меня удивляешь, Алексей, такими словами.. даже ответить затрудняюсь... как будто ты отчет вскользь прочитал..
 
или это были 8 белок каннибалов, которые попались на тушки своих же товарок?

Вполне обычное явление. В неурожайный год белка белку съедает даже если сидит в капкане. Поэтому у нас едят белку только в годы урожая на кедровую шишку или желудь. В другой год можно поймать какойнить трихинеллез или что ещё.

Селянин, Спасибо за творчество. Пишите, у Вас здорово получается.
 
Селянин, дютектив получился. Столько времени не говорил про собаку...
Мои соболезнования.
Столько тут всего охотнюги написали, поседел бы, если бы не был уже лысым.

Я одно скажу - собака для меня - "друг человека", любой кто этого не понимает, не может называться человеком. До сих пор жалею, что не плюнул в морду "охотнику", который занимательно рассказывал, как он пристрелил собаку напарника, которая не работала. Проблема была не в том что она не работала и ее пристрелили, а в том, что КАК он сделал это, приняв решение за хозяина, выстрелив в собаку "от бедра" и ржал: "он орет, она ползет, никак не подохнет". Мразь. И любой, кто способен на подобное - мразь!
 
а иваныча- я давно не "долюбливаю".......!после того, как он меня насчет копалухи, осенней, с разрешением, пропесочил...одной- за целых 2 года!
Ну не "одной", а тогда, помнится, пяток насчитали... общими усилиями.:cc::ag:

НЕ верю, что - охотник,романтик( а кто еще попрется в Тайгу!?.
А еще я читать умею:ag: И рассказа Вадима следует, что Михалыч, НЕ романтик, и НЕ охотник... тем более НЕ промысловик.:ag:
Спросите "С чего взял?", так читайте внимательно рассказ с самого начала. Он вырос в Братске, это еще не значит, что он охотник. В течении ОДНОГО месяца, несколько раз забывал ружье идя на охоту, кто может вспомнить своих знакомых охотников с ТАКИМ "склерозом"!!!!???? Из рассказа известно, что он был в тех местах на ОХОТЕ ОДИН раз 17 лет тому назад, о результатах ТОЙ охоты .... история умалчивает...
ЗАТО!!! Известно, что он (Михалыч) является спецом в другой профессии... он ГЕОЛОГ!!! Не знаю ни одного геолога, который бы побывав в одном месте, потом плутал там как заяц.:ad::ap:
Вадим... тебе бы прошвырнуться после его отъезда по его путикам... глядишь ЧО интересное надыбал бы:ad::cc:
 
Там и Бодайбо недалеко
"Заметте, не я ЭТО предложил..."(с):cc::ag: А то сЧАЗ опять молодняк подтянется.... "последнего романтика" защищать:cc::ag: АххА... "романтик"... 63 годков отроду, приперся за полстраны, сезон не доработал, уезжая (со слов Вадима) "песенку мурлыкал".:ag: Значит, свой "план поездки", выполнил!!!!:cc::ag:
 
АххА... "романтик"... 63 годков отроду,
да какой там романтик.. Ущербный на всю голову. А может и "ущербный" с официальным диагнозом. А то - ружье забыл..и т.д. и т.п., начиная со встречи... все какие-то "сказки Венского леса"...
 
Сверху Снизу