• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В дебрях Баргузинки. Отчёт о промысловой охоте сезона 2015-2016гг.

А вы не прикидывали как собака находит хозяина по чернотропу? Следов-то ведь не видать


Честно скажу - не знаю. Так получилось , что собак не было у меня. Но теряются же и часто. Не всегда находят. Особенно в новых, не известных для собаки местах. Но может я и неправ.
 
Я вот не знаю, ну хоть убей не понимаю. Охочусь с 10 лет, раньше в большинстве охоты были коллективные: пару дедов и я + пару собак. Собаки знали всех и легко шли не за хозяином. Но всегда, если ушла за мной чужая собака, то брал ее на поводок и вел обратно хозяину. Не получалось взять на поводок, так возвращался, а собака следом. И скажу больше, считалось плохим тоном (мягко сказать) стрелять зверя из под чужой собаки на своей отдельной охоте и даже если знаешь хозяина и собаку.
Не знаю где и как, но у нас хорошая, рабочая собака считалась неприкосновенной для чужих. Напакостила собака - иди бей мору хозяину и это не было чем-то неординарным. Мои собаки частенько драли соседских котов или кур, ну выходя из леса не взять их на поводок, сами приходили. Ни один пострадавший хозяин кота или курицы не трогал собаку, просто скандальчик с требованием возмещения.
Мешала собака Михалычу или не мешала, но исходя из рассказа Вадима, видно, что данный персонаж был плохо подготовлен в провизии и не только. 11 дней без еды.............. Да, из рассказа видно, что в некоторых делах Михалыч был на шаг впереди Вадима, это касается в большинстве чистки путиков и насторожки капканов. Что касаемо остального у Вадима было все более обстоятельно и планомерно. Не стоит забывать, что автор там был первый раз и не мог знать всех тонкостей охоты в данном районе, он даже сам пишет, что запаздывал с чистками и установкой капканов.
До случая с собакой, я воспринимал Михалыча как некоего чудака, сам себе на уме и не более, но случай с Умкой............
То, что касаемо снаряжения, навигатора и лыж........
Навигатор требует батареек и причем приличное количество, грубо говоря на два дня комплект (в идеальных условиях), батарейки лишний груз и лишняя головная боль, ибо оставленные на морозе батарейки можно смело потом выкинуть.
Лыжи штука сложная, как я понимаю, там приходилось штурмовать приличные завалы и бурелом - а это экстремальные условия эксплуатации + большой вес (нагрузка) Стоит только представить, что и сколько приходилось переносить Вадиму с основного зимовья на те, где охотился.
Короче говоря, не стоит судить не побывав в тех местах и "шкуре" Вадима.
Если не изменят память, то Вадим издавал и продавал свои записи о поездках, что-то мало людей откликнулось, а деньги нужны были именно на подготовку к последующей поездки. Просто так спонсоров найти довольно сложно.
 
Илья , вот и я о том же , а тут с чужим дядькой от хозяина уйти ...
Бывает номера уходят, загон остается, Жуля рванет вгорячах за номерами, свистнешь и возвращается...но у Вадима как я понял молоденькая сучонка, может для нее в тайге любой это хозяин?
 
а вот туда люди заработать заезжают( покрайне мере надеються на это). И сожратая приманка это проблема...это не клюква, на болоте не растёт. Это потеряное время, а соответствено добыча-деньги.
Так собака то, в данном случае, "напарника"!!!! А не приблудная....

всёж седьмой десяток (уважуха) , хотел себе лебединую песню видать устроить по старым местам, но не срослось.
Может я не правильно понял Вадима, но, как мне показалось из рассказа, Михалыч туда каждый год приезжает на сезон...НЕ!!??
 
Это из-за того, что гончая дальше уходит.
Считаю, что и не только из-за этого...лайки охотятся в тандеме с хозяином (за некоторыми исключениями), а гончие охотятся для себя:)
 
Михалыч туда каждый год приезжает на сезон...НЕ!!??
Я понял, что не каждый сезон. Из рассказа понятно, что он когда-то там бывал, потом переехал и в прошлом году захотел утешить ностальгию и приехал на сезон. Вот только я не понял, почему Михалыч так быстро слинял? Видимо чувствовал за собой вину. С чего бы это, столько работы сделать, столько усилий и в самый разгар сезона быстренько слинять.

--- Добор поста---

а гончие охотятся для себя
И это правда :)
 
Неудержался. Лайки все разные . многие с кем в загон ушли с тем и идут. Финские лыжи многим не по карману,да и не тот размер.узкие слишком и по горкам на них неполазишь. Если навигатор не таскать все время включенным , батареек хватит надолго. включил соорентировался взял ориентиры и можно выключить, а потом уже тропа набита и все реже включать надо.
 
Последнее редактирование:
Надо отдать должное выдержке Вадима, ведь он вез складную будку через полстраны и молодую собаку, что не ученил в горячке самосуд. Это только у Гейне "...я хочу подняться в горы где живут простые люди", на деле в любом регионе, человек то ещё...животное бывает.
 
Надо отдать должное выдержке Вадима,
Это действительно вызывает большое уважение. Не знаю как бы я себя повел в подобной ситуации. И вообще не дай бог кому-то оказаться с подобным напарником и потерять собаку
 
Вот только я не понял, почему Михалыч так быстро слинял?
Вот и меня это заинтересовало.)))))) Приехал, все подготовил к сезону, сезон начал... иии не дожидаясь окончания свалил... я так понимаю здоровьем старикан не обижен... ЧО сезон то не "закрыл"!!???

Видимо чувствовал за собой вину.
Это вряд ли, судя по всему угрызениями совести мужик не страдает.)))))
Гадание на кофейной гуще... но могЁт не за соболями, а за чем другим приезжал... но точно... не ностальгия замучила.)))))

на деле в любом регионе, человек то ещё...животное бывает.
Олег, тоже верно.)))))
 
ЧО сезон то не "закрыл"!!???

По всей видимости Михалыча те мужики "раскололи" по поводу собаки.
Вообще надо дождаться окончания рассказа. Видимо будут и еще сюрпризы для читателя. Вот только Вадим все интригует и интригует........
 
Лайки все разные . многие с кем в загон ушли с тем и идут.
Серега , мы же говорим о хозяйских собаках , а не о собаке на общак , где-нибудь на Мысе Черемуховом .
Финские лыжи многим не по карману,да и не тот размер.узкие слишком и по горкам на них неполазишь.
Про цену согласен , цена безбожная . А вот про то , как здорово работают несмотря на ширину и длину , понять можно после тестирования . Я давеча в Казань такие отправил , вот где сомнений было , а теперь сеголетков по снегу глубокому догоняют без собак . А горок у нас в Питере нет , для нашего леса вполне себе ! А если горки , бери Алтай в WHT , вообще шедевр !
 
Потому что у напарника лыжа сломалась. хочешь, чтоб ради тебя кто-то ломал свои планы - ломай свои ради других первым.
Я уже писал, что до запасных лыж была дважды накатанная лыжня длиной около трёх километров. Это совсем немного!


тогда и ходить надо одному.
Он (Михалыч) один и ходил по отчёту, няньку не требовал.
Я также хожу только в одиночку))


автор был обязан это сделать в какой-то оговоренный срок, или он имел право действовать не своё усмотрение?
Я и не укоряю Вадима, перечитайте мой пост, поймёте о чём я в нём писал.


На том, что Михалыча навязали Вадиму! Вадим не планировал напарника. А Михалыч начал свои закидоны устраивать.
Я вас умоляю)) Тайга огромная и избушек полно по отчёту - охоться не хочу. Да и не заметил я, чтобы Михалыч доставлял какие-то проблемы.
А что за "закидоны" вы вычитали?


Ружьё забыл, привады нет! Он что на пустые собирался ловить? Ну тогда - высший пилотаж! Ах да забыл, собачка пропала...
Да, забыл ружьё, но потом ружбайка появилась. Кстати, и капканы он поднял до снега, так что нашёл видно чем заряжать.
Про собаку пока недосказано, обвинять рано.


вероятно не нужен ему был напарник вообще.Так мне из удобного кресла видится.
Он этого и не срывал, как я понял. Этому человеку няньки в тайге не нужны, как мне с удобного дивана видится))


Так не заряжены путики и не подняты капканы - две разные вещи
В этой терминологии я пас :ag:
Что значит поднимать капканы? Я считаю - поднять капканы, это насторожить их. Нет?



ритираться друг к другу в лесу нужно, тут Вы правы. НО, "притираться", и подстраиваться под самодурство и упрямство "напарника"... это два разных человека))))))))
В чём "самодурство"?


Если ты напарник, то обязан это делать, не хочешь - гуляй один.
Если это мне, то я один и гуляю))


Что-то я не заметил, что он активно белок заготавливал.
Капканы не только белками заряжают, да и без лайки белковье вещь весьма нерезультативная.


По моему, из всех планов у него были изначально только пристроиться к Вадиму.
Этого я в отчёте не заметил. Ткните, где вы это прочитали.


Есть сильное подозрение, Что Михалыч ее в капканы на приваду пустил.
А что ж по-вашему он самого Вадима на приваду не пустил в таком случае?


может он с продуктами где допустил просчёт, и съел собаку? по описанию, Михалыча не было почти на неделю.
Эта неделя была им запланирована до пропажи Умки с точной датой выхода. Или по-вашему он строил план недельной охоты, облизываясь тайно на собаку?


У Михалыча вообще все поступки странные, начиная от его странного решения приехать на промысел.
В чём решение поохотится на закате жизни в местах былой охоты (может последний раз), кажется вам странным?
пер как баран показывая свою глупость!

А этот "правильный" охотник михалыч - угробил чужую собаку и уже за это ему сыктым делать надо.

А вообще михалыч - сука еще та!

А вот михалыч - точно козел!
Вам отвечать не буду.


Коллеги , это только у меня крепко засела в голове мысль о полной неподготовленности автора в плане снаряжения . Ни нормального навигатора , отсюда какие-то поиски где прошел , куда вышел и как следствие блуждание в трех соснах . Про лыжи вообще никакой критики
Полностью согласен, Андрей!
Сам это отмечаю для себя, читая поэтапно отчёт.


Так обычная история в конфликте двух человек. Слушаешь одного - 100% прав, слушаешь другого - и этот 100% прав. Слушаешь одновременно обоих - оба не правы.
Однако до истории с пропажей Умки, персонаж "Михалыч" не вызывал у меня негатива.
Да! Второй стороны явно не хватает, к сожалению!
 
Второй стороны явно не хватает, к сожалению!
Для чего?
В судьи записались?
Вам отвечать не буду.
Ой, я даж обиделся! :)
И потом Вадим и Михалыч не напаники! Это ясно из отчета, они волею судьбы просто соседи и никто, никому и ничем не обязан!

--- Добор поста---

А вообще у меня есть предложение: Давайте не будем портить тему отчета! Если у кого есть желание обсудить некоторые моменты, то создавайте тему в соответствующем разделе. Считаю не красиво строить домыслы, выдвигать гипотезы в теме отчета. По сему, хорошо бы модератор профильного раздела, удалил или перенес последние посты обсуждения.
 
Чусовлянин, Олега паСаны протаптавшие не один путик, прохававшие соболёвку с самого низа на толковище порешали Михалыч - отстой, по сценарию нужно его топить....так, что невстреваем, а ждём развязки.
Верно, Валентин!
Смешно это махание кулаками, детсад напоминает))


Про собаку мы конечно много можем напридумывать версий. Мне думается, что Михалыч просто не помог или не смог помочь (не захотел или еще что) собаке в трудную минуту (провалилась под лед или прочее).
Да, Иосиф.
Кроме того собака могла погибнуть и вообще в другой стороне от Михалыча. Тот же лосяра копытом мог долбануть неопытную лайку в глубоком снегу. Да мало ли ещё чего.


Тогда ЧО темнил!!???
А он темнил?
Может просто не хотел с Вадимом говорить, а тому на фоне пропажи собаки и померещилось?


Зверя он не бил, мяса не было,... да и ружья не было))))))
Ещё один невнимательный :ag:
Было у него ружьё, перечитайте последний отрывок отчёта.


хотел себе лебединую песню видать устроить по старым местам, но не срослось.
Почему не срослось?
Отохотил до середины ноября, разрядил путики и уехал домой.


Странное умение судить о том , о чем не знаешь ! Александр , откуда вам знать , что эта штука не надежная и не полезная , если вы его не имели ? Болтун вы, батенька .
ПЯТЬ БАЛЛОВ! :ay:


Читая Вадима , было очевидно , что в своих липовых он сомневался с самого начала .
ДА!
И очень странно тащить их было в заваленную снегом тайгу через пол страны...


Кстати , а не могло такого быть, что собака убежала и не смогла найти путь обратно ? Снег следы засыпал напрочь.
Знаю два таких случая пропажи собак. Ваша версия имеет право на жизнь.


А вы не прикидывали как собака находит хозяина по чернотропу? Следов-то ведь не видать
Чернотроп - совсем не то. Снежком следы засыпало, лес незнакомый собаке, да и сама она молодая.


Вообще странно , что собака ушла с посторонним человеком .
Ко мне в этом году на выстрел по рябцу лайка молодая пришла и как я её не гнал, за мной и пошла. Хорошо, что через егеря выяснил чья она и с хозяином связался, чтобы забрал свою бестолковость. Он оказывается невдалеке в тот день с ней охотил...

--- Добор поста---

видно, что данный персонаж был плохо подготовлен в провизии и не только. 11 дней без еды.
Это вам Михалыч сказал или вы сами домыслили?


Навигатор требует батареек и причем приличное количество, грубо говоря на два дня комплект
Это если постоянно включенным держать, а не включать на время, чтобы определиться. Айно ходит с навиком и не париться насчёт батареек.


Финские лыжи многим не по карману
Вятские точно по карману будут :ad:
Если навигатор не таскать все время включенным , батареек хватит надолго. включил соорентировался взял ориентиры и можно выключить
Точно!


человек то ещё...животное бывает.
А то и хуже в тысячу раз.


Приехал, все подготовил к сезону, сезон начал... иии не дожидаясь окончания свалил... я так понимаю здоровьем старикан не обижен... ЧО сезон то не "закрыл"!!???
А когда он его должен был закрыть по-вашему?
Он его закрыл 15-го ноября - это рано? Особенно если учесть, что все в округе жаловались, что соболя нет! Ему нужно было до весны сидеть на пустых путиках?


Для чего?
В судьи записались?
Ну да, ну да. Мешаю я вам, видимо, заглазно, не разобравшись толком, человека с дерьмом толпой смешивать....


Считаю не красиво строить домыслы, выдвигать гипотезы в теме отчета.
Самокритично :ag:
 
Айно ходит с навиком и не париться насчёт батареек.
А Вы задайте Виктору вопрос, сколько он берет с собой батареек? Ну или почитайте его темы, там написано сколько
Ему нужно было до весны сидеть на пустых путиках?
А, где написано, что путики пустые? Ткните носом!
И не говорите!

Да, я такой! Чего и Вам желаю!

--- Добор поста---

Это вам Михалыч сказал или вы сами домыслили?
Это в рассказе есть, почитайте еще разок!
И очень странно тащить их было в заваленную снегом тайгу через пол страны...
Чем странно?
Если не ошибаюсь, то Вадим на этих лыжах побывал во многих местах! Старое и проверенное временем - не есть плохое!
Было у него ружьё, перечитайте последний отрывок отчёта.
Как минимум, из рассказа, Михалыч забывал про ружье два раза! Первый очень долго ждал, более двух недель (если не ошибаюсь)
Отохотил до середины ноября, разрядил путики и уехал домой.
С чего бы это?
Кроме того собака могла погибнуть и вообще в другой стороне от Михалыча
Ага, особенно если собака выбежала практически сразу за Михалычем и пошла в его направлении! Видимо Вы с собаками мало охотились!
 
А Вы задайте Виктору вопрос, сколько он берет с собой батареек? Ну или почитайте его темы, там написано сколько
Что мешало Вадиму к своей "тонне" снаряжения, что он набрал, приплюсовать с десяток батареек?


А, где написано, что путики пустые? Ткните носом!
Самое удручающее, что и соболя в тайге почти не видно. За нынешний день только один след и встретил. По рации мужики сетуют, что сезона нынче, скорее всего, не будет. Говорят, что можно домой ехать, т.к. соболя нет, а снегу уже навалило столько, что по тайге ходить невозможно. Смеются, мол, пока лыжню по всем путикам пробьёшь, так и сезон закончится. У многих общая протяжённость путиков действительно очень внушительная: по 200 км и больше.
Нормально ткнул? :ag:


Если я не буду говорить, то и тема неинтересной будет :ag:

Это в рассказе есть, почитайте еще разок!
Верите, совершенно не нашёл в отчёте, где сказано, что Михалыч был 11 дней (по-вашему) без еды!
Повторю вопрос:
Сообщение от Шер
видно, что данный персонаж был плохо подготовлен в провизии и не только. 11 дней без еды.
Это вам Михалыч сказал или вы сами домыслили?


Чем странно?
Если не ошибаюсь, то Вадим на этих лыжах побывал во многих местах! Старое и проверенное временем - не есть плохое!
Вы не находите странность, что человек, не уверенный в своих лыжах, везёт их в глубокоснежную тайгу на промысел в безлюдное место???


Ага, особенно если собака выбежала практически сразу за Михалычем и пошла в его направлении! Видимо Вы с собаками мало охотились!
И что из этого?
Кто вам сказал, что она и дальше шла с ним???
Про "мало охотились с собаками" насмешили :ag:
 
Сверху Снизу