• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В дебрях Баргузинки. Отчёт о промысловой охоте сезона 2015-2016гг.

а не сопровождать упёртого пенсионера.
Они вместе вышли на маршрут, который спланировали оба и согласились на который также оба! Почему по-вашему в этой ситуации Михалыч должен был ломать свои планы? Ведь всего лишь Вадиму нужно было потрать с час, чтобы сходить за лыжами и продолжать путь!


Себе на уме быть проще и надёжней, чем подстраиваться под каждого.


Ещё хочу отметить, что Михалыча навязали!
У меня не сложилось мнения, что Михалыч это какая-то обуза. Человек приехал именно охотится и по рассказу он выполнил всё что задумал на 100%.


А получается, что Михалыч и притираться не собирался
На чём основаны ваши выводы?
 
Внимательно прочитав, у меня не сложилось такого мнения. Автор и без ремонта лыж отправился потом на них в путь и лишь в пути через несколько дней уже ремонтировал.

Внимательно прочитал:
Лыжи, которые я видел под крышей базы, оказались, хоть и не идеальными, но вполне пригодными, после небольшой доработки, для использования.
Всё таки доработка была, насколько она долгая - вопрос к автору.




Михалыч ещё до белых мух пробил путики и поднял капканы

А с чего Вы решили, что автор не занимался тем же самым?
 
Ладно, развиднелось и ветер улёгся, пойду я в лесок, ""путики" потопчу" :ag: с лайками по белочке. Вечером доспорим))

--- Добор поста---

А с чего Вы решили, что автор не занимался тем же самым?
Вы невнимательно читаете отчёт. Он сам об этом писал в предыдущих отрывках. Перечитайте.
 
Почему по-вашему в этой ситуации Михалыч должен был ломать свои планы?
Потому что у напарника лыжа сломалась. хочешь, чтоб ради тебя кто-то ломал свои планы - ломай свои ради других первым.


Себе на уме быть проще и надёжней, чем подстраиваться под каждого.
тогда и ходить надо одному.

--- Добор поста---

автор не занимался тем же самым?
Вы невнимательно читаете отчёт. Он сам об этом писал в предыдущих отрывках.
автор был обязан это сделать в какой-то оговоренный срок, или он имел право действовать не своё усмотрение?:ag:
он, кстати, приехал не только поохотиться, но и порыбачить. или мы будем решать за него, что он должен был делать в тайге, а что нет?))) тем более, промысел михалыча никак не зависел от того, поднял ли Вадим свои капканы, или нет.
 
  • Like
Реакции: VF
На чём основаны ваши выводы?
На том, что Михалыча навязали Вадиму! Вадим не планировал напарника. А Михалыч начал свои закидоны устраивать.

Человек приехал именно охотится и по рассказу он выполнил всё что задумал на 100%.
Ружьё забыл, привады нет! Он что на пустые собирался ловить? Ну тогда - высший пилотаж! :) Ах да забыл, собачка пропала...
 
с собакой-то прояснилось хоть после разговора?
Это вряд ли станет известно.
Ответ на этот вопрос так и не был найден.
Детектив. Куда собака то делась?
да какой уж детектив... не просто остаться на месяц промысла без собаки, но и лишиться четвероногого друга.
бросать товарища в самом начале пути
Похоже что, все произошло наоборот. Да, и на протяжении всего повествования, решения принимались индивидуально. А с учетом, того что планы свои Михалыч менял постоянно, вероятно не нужен ему был напарник вообще.Так мне из удобного кресла видится.
михалыч-то козёл...(((
Михалыч, если твое версия пропажи собаки верна, а похоже так и есть, то не козел, а куда хуже...
 
Последнее редактирование:
Вы невнимательно читаете отчёт.

Внимательно перечитал по Вашему совету (еще раз перечитаю через пару недель, очень уж увлекательно) нашел про работы "до белых мух" Михалыча только:

Михалыч взял на себя заботу по расчистке общего путика от завалов, а я вызвался отремонтировать на нём все места установки капканов, заменить, где потребуется жерди, накрыть новые крыши.

А давайте у автора спросим, что под работами на путиках подразумевалось?
Вернувшись на Славкино зимовье, я возобновил свои работы на будущих путиках, ведущих на Волчье зимовье.

Вадим, скажите, вы под подготовкой путиков что понимаете? :)

А если Вы про это:
Путики-то у меня не заряжены

Так не заряжены путики и не подняты капканы - две разные вещи :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: VF
Grulya, Алексей у Вас какие то странные рассуждения))))) Два чела бьют лыжню по глубокому снегу, у одного сломалась лыжа, ему нужно вернуться, второй возвращаться не желает категорически.... ииии... что, по Вашему нужно делать!!!??? Как я понял, по Вашему, товарищу со сломанной лыжей, нужно быстренько метнуться назад, взять другие лыжи и догонять "несогласного"!!??? На все про все Вы определили ему очень короткое время. Вы когда нибудь пробовали передвигаться по глубокому, 70-80 см. и более, снегу со сломанной лыжей!!????? Лично я был в ситуации когда на выходе с рыбалки, у товарища сломалась лыжа... всего то 200м. от машины!!!! При глубине снега порядка 80см. и подъеме, примерно в 30 град. Эти 200м. мы шли больше часа. Я проходил 20м. сбрасывал товарищу свои лыжи, он меня догонял и так далее. Потому что по пухляку, даже лежащий человек проваливается НА ЛЫЖНЕ, почти на 30см.!!!!
Да при этом еще, по условиям задачи, ему неизвестно состояние лыж находящихся в оставленном зимовье.
Притираться друг к другу в лесу нужно, тут Вы правы. НО, "притираться", и подстраиваться под самодурство и упрямство "напарника"... это два разных человека)))))))))
 
  • Like
Реакции: VF
Михалыч должен был ломать свои планы?
А они у него были? По моему, из всех планов у него были изначально только пристроиться к Вадиму. Я обратил внимание, что Михалыч по хозяйству почти ничем не занимался, почти все делал Вадим. А правильное хозяйство в лагере, зимовье - половина успеха. Как говорят: "Как полопаешь, так и потопаешь". Что-то не зря местные от него отказались.
Про Умку. Есть сильное подозрение, Что Михалыч ее в капканы на приваду пустил. Что-то я не заметил, что он активно белок заготавливал.
Напарничек, мля!
чем подстраиваться под каждого.
Если ты напарник, то обязан это делать, не хочешь - гуляй один.
 
По моему, из всех планов у него были изначально только пристроиться к Вадиму.
Сложилось такое же впечатление, что он рассматривал Вадима - "писателя", как некоего "чумработника", ну типа он - "суровый таёжник", а "этот" будет ему в помощь, потому и "форс" держал ненужными "забегами".
Кстати, даже здесь встречал пару таких "АхотнЕГов". Которые ехали на избу со мной - "недавно приезжим", типа они будут рыбачить-охотиться, а "приезжий" ни..я не умеет, будет в избе "шуршать".))))) Но когда "вдруг" выяснялось, что "приезжий" охотится раза в два побоее ихнего, и в рыбалке-охоте соображает значительно лучше, тут же "сдувались".:ag:
 
гораздо раньше бы выдал себя
А Вы вдумчиво перечитайте весь отчет сначала, и мысленно представьте, проиграйте каждый эпизод с Михалычем. Я вообще уже давно удивляюсь выдержкой Вадима. Бывают мордобои и даже стрельба по гораздо меньшим поводам. Видел и наслышан.
 
Про Умку. Есть сильное подозрение, Что Михалыч ее в капканы на приваду пустил.
пустил на приваду, а потом сезон досрочно закрыл, странный поступок.
может он с продуктами где допустил просчёт, и съел собаку? по описанию, Михалыча не было почти на неделю.
 
Жрать захотел бы, мог вернуться обратно. Не велика хитрость, по набитой лыжне. Да и Умка сразу пропала, а должна была вернуться. Что, Михалыч через час после выхода смертельно жрать захотел? И выстрела Вадим не слышал. Михалыч за это время, самое большее, пару км мог пройти, а по факту, и того меньше. На таком расстоянии выстрел слышен хорошо. Значит, на случай не спишешь.

--- Добор поста---

странный поступок.
У Михалыча вообще все поступки странные, начиная от его странного решения приехать на промысел.
 
Прям детектив у нас, не больше ни меньше! Вадим - интриган!)
 
Прочитайте внимательно.
Ну, ну! Я бы на Вас глянул как вы метнетесь 4 км за другими лыжами, световой день не резиновый, да и силы предел имеют.
А вот михалыч - точно козел!

--- Добор поста---

Михалыч действовал более правильней и эффективней, чем автор.
Ага и ружья регулярно забывал и пер как баран показывая свою глупость!

--- Добор поста---

У меня не сложилось мнения, что Михалыч это какая-то обуза. Человек приехал именно охотится и по рассказу он выполнил всё что задумал на 100%.
Это из чего следует?

--- Добор поста---

Всё таки доработка была, насколько она долгая - вопрос к автору.
При любом раскладе, выйти на неподготовленных лыжах, на расстояние дневного перехода и дальнейшей охоты, при снежном покрове выше 50 см - это самоубийство!
А этот "правильный" охотник михалыч - угробил чужую собаку и уже за это ему сыктым делать надо.

--- Добор поста---

Про Умку. Есть сильное подозрение, Что Михалыч ее в капканы на приваду пустил. Что-то я не заметил, что он активно белок заготавливал.
Я склонен думать, что он ее съел. 11 дней с плохим провиантом............
А вообще михалыч - сука еще та!
 
Коллеги , это только у меня крепко засела в голове мысль о полной неподготовленности автора в плане снаряжения . Ни нормального навигатора , отсюда какие-то поиски где прошел , куда вышел и как следствие блуждание в трех соснах . Про лыжи вообще никакой критики , как можно отправляться на такие расстояния без качественных лыж ?
Вадим , зная вас это не последнее приключение , мой вам совет , начните уже сегодня общаться с потенциальными спонсорами вашей предстоящей экспедиции . Учитывая ваш легкий слог и интерсное повествование , вкрапление рекламы снаряжения и отзыв о нем читателя не отвадит . Замахнителсь на все , от термобелья , многослойной водоотводящей одежды , обуви , навигатора до нормальных лыж . Иначе , все происходящие производит впечатление изощренного мазохизма . Продайте заранее свой рассказ в журналы охотничей тематики , наверное это будет верным решением .
 
Конечно на форуме все за сторону Вадима, я тоже. Но как просто, Михалыч плохой и все, он же тут не выскажется. Была ли возможность: - если трудно с напарником найти общий язык, разделиться по разным избам пусть в ущерб времени и расстоянию; - привязывать собаку, зная что уходит; - очень редко когда в конфликте виновата одна сторона; - спросить с рекомендателей этого Михалыча, это нормально. Ну а приезжих, все таки, по большому счету, нигде нелюбят, даже в Москве.. .поэтому лучше приезжать к постоянным и проверенным людям.
 
АВМ, Андрей.Я вообще не умею пользоватся навигатором и не имел и не буду его иметь.Эта Приблуда малополезная и ненадежная. А вот про лыжи не понятно..И не понятно Что вы считаете под НОРМАЛЬНЫМИ лыжами?Раз они вдвоем торили лыжню то у обоих лыжи были плохие.Теперь собака.Дерьмец этот Михалыч.Он должен был , как минимум, прогнать собаку назад.А в норме взять на сворку и привести назад хозяину.Ни того ни другого он не сделал.Не сказал и где она делась.Такие вещи не прощаются .Похоже что он расчитывал что он будет там один.И воспринимал Вадима как навязаного конкурента.Проще было разделится и каждому тянуть свою лямку.
 
Сверху Снизу