• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В дебрях Баргузинки. Отчёт о промысловой охоте сезона 2015-2016гг.

BAMS, потому что мне приходилось днями лазить с бусолью чтобы доказать что спецы работавшие до этого с навигаторм ошиблись. Ну в а то что навигатор для меня слишком дорог это и зарекатся ни к чему.
 
потому что мне приходилось днями лазить с бусолью чтобы доказать что спецы работавшие до этого с навигаторм ошиблись.
А вот в это очень даже верю. Могу себе представить, какого это - буссольным ходом бороться с ЖПС-никами.
Всё от незнания.
А навигатор - штука хорошая. Я до сих пор не нарадуюсь этому волшебству, по другому и назвать не могу. Сколько раз раньше блудил, а тут прямо как в сказке тебе показывают где ты находишься.
 
я соглашусь с вами когда навигатор будет доступен и принесет реальную пользу.Пока ни того ни другого я не вижу.Один гемор.
 
По местным привычкам одна белка делится на восемь приманок.
Это что же - на один капкан всего одна лапка или головка? Как то не привычно.. маловато..

А еще подумал, что у тебя бы было гораздо меньше проблем, если бы ещё и собственные капканы были привЕзены.
 
А еще подумал, что у тебя бы было гораздо меньше проблем, если бы ещё и собственные капканы были привЕзены.

Витя, в этом не было никакой необходимости. Капканов там хватало. И на зимовьях валялись, и с заброшенных путиков по необходимости можно было снять и переставить.

По навигатору. На примитивном уровне я его освоил. Таскал его на шее включённым. И масштаб научился по нему определять. А путики искать было проще по затёскам, чем по навигатору. Навигатор лишь показывал мне направление, в котором я двигался и рисовал трек. Правда, треки эти рисовались с большими пропусками, т.к. спутники постоянно пропадали. И, тем не менее, при поиске Волчьего зимовья он мне очень помог. Потом надобность в навигаторе совсем отпала и он с моей шеи перекочевал в сумку. Просто ходить по тайге бессистемно там невозможно. То скалы, то завалы. Любое перемещение идёт по путикам. На полайки отходишь по компасу. Он и надёжнее, и не требует наличия спутников.
 
спутники постоянно пропадали
Из всех моих наблюдений за навигаторами, а у меня их было и есть штук несколько, отметила, что эта проблема конкретного прибора или быть может модели, скорее.
Мой самый первый простенький нафигатор :ap: Гармин Легенда, с завидным постоянством терял спутники при пасмурной погоде или в темном густом ельнике. Первые шаги с его ознакомлением были в МО, и я все грешила на обилие войсковых частей в округе. Тут и сотовая связь частенько пропадала. Но как-то попробовала в то же место взять автомобильный Гармин, и была удивлена, что он ловил спутники исправно и показывал мне мой путь.
Тем не менее лет пять пользовалась этой Легендой. Как-то свыкнувшись с тем, что в хмурые дни "связь не постоянная". )))
И даже карт туда поназакачивала нужных областей, сама замечу. ))
И только когда уже впоследствии приобрела Гармин более современной модели (62s), а потом и Астру, поняла, что не все навигаторы одинаково полезны:ag: ... в смысле одинаково теряют спутники. Астра, к примеру, с ее удлиненной антенной, не боится ни одной войсковой части. Но, в отличии, от 62 s, также чуть дольше "соображает" в плане поиска спутников в густом лесу или при непогоде. Но если уж связь находит, то держит, не теряя.
 
Читаю комментарии и возникает ощущение, что люди читают разные тексты.
Просто каждый оценивает написанное со своей колокольни, и в меру своей испорченности.
Сейчас техника немного сложнее буссоли, и приходится читать инструкции.
Жаль что ни к одной инструкции не прилагаются ещё и дополнительные мозги, а то у многих не хватает собственных чтобы в инструкции разобраться...
 
"Гармин 62" до сих пор жив у меня. Для промысловика, который не первый год охотит на одном участке. Думается он не нужен. Картографии есть погрешности некоторые ,если наложить космоснимок заметно.( мне Сергей показывал). Но для путешествий он не заменим. Мне посчастливилось заказать отличные карты в навигатор. Даже на "малых кругах" экономит силы и время. А на "больших" вносит ясность в ближайшие дни.
 
Астра, к примеру, с ее удлиненной антенной, не боится ни одной войсковой части. Но, в отличии, от 62 s, также чуть дольше "соображает"
если я правильно понял, 62 хуже Астры ловит спутники? намного?
 
62 хуже Астры ловит спутники? намного?
Нет, совсем напротив. Я наверное мысль некорректно выразила. 62 s очень хорошо ловит. Я с ним практически забыла о проблеме потерянных спутников и, наконец, просто насладилась работой навигатора. Но поскольку в последнее время чаще пользуюсь Астрой, из-за собаки, то вновь вспомнила, что спутники иногда долго определяются. :)
 
DrevoSV,
Жаль что ни к одной инструкции не прилагаются ещё и дополнительные мозги, а то у многих не хватает собственных чтобы в инструкции разобраться...
Хе.. Я бы не отказался)). А то, порой, полистаешь первый том инструкции, вздохнешь, и пойдешь опять любимым методом тыка разбираться, и микроскопом гвозди забивать..
 
Ща чЁт мысль юморная мелькнула. Каждый поход дальний,как путешествие к доброму волшебнику Гудвину за умом.)))
 
Вадим отлично пишите! Большое спасибо! Уже пару недель растягиваю удовольствие )). Не могу понять , зачем некоторые форумчане прения устраивают , засоряют эфир , ну да ладно .)) вставлю пять копеек по поводу навигационных систем, в год 5-6 раз уезжаю в экспедицию, ну конечно не такую длинную как Ваша , не более 7-10 дней. Часто уходим от цивилизации и вопросы о навигации , особенно в горах стоят остро. В этом году освоил программу Galileo для смартфонов и планшетов , закачал на айпад ( можно на айфон или другой смартфон) , программа позволяет закачать разные карты , в том числе , так называемые генштабовские (топографические) и снимки со спутника высокого разрешения. Это очень удобно . Но главное , планшет (смартфон) это практически неограниченный источник экспедиционного досуга: книги , журналы , фильмы, музыка, обучающие познавательные программы , печатная машинка , обработка фото и видео . Единственный вопрос это подзарядка, но он тоже решаем , у меня вариант накопитель плюс солнечная батарея, для севера с его слабым солнцем , есть зарядки от печи , устройство преобразующее жар огня в электрический ток.

Еще раз спасибо за творчество!
 
alykz, но ведь планшет будет навигатором только в зоне покрытия сети?
 
но ведь планшет будет навигатором только в зоне покрытия сети?
Если не ошибаюсь, то он работает также как и любой GPS-навигатор. Мой товарищ давно таким пользуется, закачал на него и карты и космоснимки. Была небольшая проблема с их состыковкой по координатам, но он справился.
 
Большой,
DrevoSV, работает, но не все... Зарядка, если на длительный срок, вот главная проблема. Недели на две можно растянуть. Хотя от финансовых возможностей все зависит. Несколько доп аккумов. Несколько повербанок помощней, а там по обстоятельствам. Есть тема в "Картах" про Андроид программы (если смарт на нем).
 
Для меня каждый капкан – это, в первую очередь, надежда на удачу, выстраданная долгими брожениями по лесу
вот уж точнее не скажешь. помню, с каким трепетом душевным я в детстве подходил к местам где стояли мои снасти на зайцев...))):cc:
 
Вадим , спасибо за эту работу. Эффект погружения в процесс достигнут. Много интересных мыслей ,ярких образов. Новых удач. Сергей
 
Сверху Снизу