• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Топ 10 самых нужных вещей для охотника.

Я так очень люблю пожрать на природе и всегда в рюкзаке есть что-то из еды и питья.
Я так как обычно в лесу с утра и до 4-5 часов вечера беру не более горсти карамелек в карман... Вода - по осени ягод полно, они же и перекусить. Охота в основном по боровой...
 
не более горсти карамелек в карман
Ну видите как Вам мало надо, а я с удовольствием горячего чайку с бутербродиком схомячу.

--- Добор поста---

Кружить не даст, а заблудиться можно и с компасом легко
Да и с навигаторм блудануть не мудрено! :)
С компасом я хожу только по ориентирам и местности которую примерно знаю. Но прикупив современный штучки, компас из рюкзака уже лет 7 не вытаскивал :)
 
Чем поможет компас в нахождении своего местоположения? Что, в тайге люди с компасами теряются просто так? С картой привязаться можно попробовать к месту и потом уже по компасу выбираться. А без карты - не знаю даже как с одним компасом выбраться
Александр! Тема про 10 самых нужных вещей на охоте. Вы чего каждый раз в новый лесной массив типа тайги ездите? Если ответ да, то карта должна быть в списке однозначно. У нас куда не пойди или дорога или ЛЭП или просека. Можно идти по компасу пока не упрешься в искомую линию.
 
Вот везет же людям... Есть не хотят, пить тоже...
Лично у меня так не получается. Да и не хочу, наверное:):)
Мне по времени не бегать, а посему хочу получить от хоть и однодневной охоты, но все ж какой-ни какой, а процесс.
В районе обеда всегда стараемся с другом костерчик разложить, чаей согреть, баночку тушеночки разогретой заточить...

--- Добор поста---

Насчет компаса - не беру, ибо полность согласен с Александром. Заблудиться в знакомых местах - надо умудриться
 
Вы чего каждый раз в новый лесной массив типа тайги ездите?
Нет конечно. Просто отдельно от карты компас в 10 нужных вещей как то не помещаются у меня. Или компас + карта или ни то ни то.
А так - навигатор конечно же. :)
 
но все ж какой-ни какой, а процесс
Совершенно верно! И надо стараться, что бы этот процесс приносил максимум удовольствий.

--- Добор поста---

Просто отдельно от карты компас в 10 нужных вещей как то не помещаются у меня
На крайний случай, не так много и весит компас. У меня компас как был положен в рюкзак 30 лет назад, так и по сей день он кочует из рюкзака в рюкзак. Рюкзаки меняются, изнашиваются, а компас как неотъемлемая часть и пусть я уже им лет 7 не пользовался.
 
Я плЯкал , смотря первые минуты этого ролика. Сломать три приклада - это сколько-же надо было воТки выпить? Наверно она, то-есть водка, вообще-то на первом месте должна была-бы быть в этом списке.
 
Ну нефига мужики вы раздули процесс. Супер.
Я сейчас тоже начну выкладывать свой запас провианта и амуниции из карманов, большая горка наберется.
Кстати, недавно с друзьями на пикнике,за неимением розжига, разжег костер горелкой газовой в два, нет в один счет, кстати весит она граммы.
Когда заплутал зимой в прошлом году, и ее не было с собой, ой как было туго, спиртовые таблетки горят, да не очень то.
Впрочем и с ними удалось разжечь костер и обогреться, собаку обсушить, даже тушканьчика разогреть и слопать.
Теперь таскаю с собой в кармане и всем советую величайшая вещь. Да забыл, ТОПОР, маленький, ручной, то есть прирученный, не одну шкурку спас.
Он совсем забыл топор (мачете, секиру) нож не всегда универсален.
 
Ну то есть вы просто по компасу потом возвращаетесь в исходную точку?
Да нет конечно!
По компасу такое просто невозможно!
И то что Валерий пишет, тоже не совсем точно:
Просто с компасом можно и задать ориентир, а потом ему следовать, можно и на исходную точку, но это конечно будет +,- расстояние
Ориентир задать компасом на месте нельзя потому, как ориентир:
заметный на местности неподвижный предмет, помогающий определять направление движения, находить цель
и компасом можно засечь азимут на ориентир, если такой имеется.
Верно, то

заблудиться не даст.
при условии что на местности есть
к примеру река, дорога,
дополню ЛЭП, система просек, т.е. линейно протяженные ориентиры и тебе известна их ориентация.

Чтоб быть до конца точным то, что
можно и на исходную точку,
или в любую заданную точку, только при условии, что при движении постоянно рисуется абрис маршрута. Думаю понятно, что измеренное в градусах направление и пройденное по этому направлению расстояние, позволяют определить точку в пространстве (это из векторной графики или начертательной геометрии, кому как понятнее).
Из опыта:
С картой привязаться можно попробовать к месту
такое возможно на местности с сильно расчлененным рельефом и при наличии возможности увидеть и правильно определить ориентиры.
В условиях СВ Ленообласти и в Вологодской такое практически не помогает.
 
и компасом можно засечь азимут на ориентир, если такой имеется
Я просто подробно не стал писать, это и имелось в виду
при условии что на местности есть






Сообщение от Роздин


к примеру река, дорога,
Так а как без этого? Заходишь же с дороги, просеки, ЛЭП и выйти надо на них же
 
А вот топоры на ходовых у меня не прижились
Тоже как-то один раз поначалу день оттаскал с собой в рюкзаке топор на белковье, больше желания не возникало)) Теперь беру с собой капканить его.
 
Теперь беру с собой капканить его.
Если уж из собственного опыта, то как у меня появились средства механизации и транспорта, то в большинстве пользуюсь бензопилой. Как-то ленивый стал :)
А топорик типа колышков нарубить, затесать, веток для скрадка нарубить, ну и для постановки капканчиков
 
На крайний случай, не так много и весит компас. У меня компас как был положен в рюкзак 30 лет назад ..., а компас как неотъемлемая часть и пусть я уже им лет 7 не пользовался
А у меня в нарукавном кармане, на всякий ... лет 10 уже не пользовался.
с утра и до 4-5 часов вечера беру не более горсти карамелек в карман
в карман пакетик с 3 кусками хлеба + сало, а если действительно надень, то еще шоколадний батончик.

P.S. Я обычно же охочусь утром и вечером, через несколько часов возвращаюсь к машине или там пообедаю или вообще поеду домой, поработаю в хозяйстве и вечерком снова в лес.
 
дополню ЛЭП, система просек, т.е. линейно протяженные ориентиры и тебе известна их ориентация.

Ну то есть вы знаете карту наизусть, поэтому она вам не нужна :)
 
Нельзя советовать
Да причем здесь советы??? Единственный совет был это беречь жопу от холода, все остальное личные предпочтения и собственный топ, автор ролика сам говорит-"можете создать свой топ"... И ни кто с этим не спорит и не просит спорить-


Набор вещей индивидуален
 
Шер, Валера выведи общий и ты уложишься в 10ку которую берешь всегда. Если твой топ будет меньше 10ки, то ты настоящий бывалый охотник.
 
ark71, Аркадий, да я даже считать не хочу! Нафуя мне какой-то свой топ 10 выводить?
Скажи честно, ты считаешь и топы выводишь? Скорее всего, ты знаешь, что поехав на боровую, в определенное место, тебе необходимо это, это и это......... и никакого топа нет! Все эти топы - хрень полная!
И потом, почему 10, а не 5 или 15?

--- Добор поста---

И снова потом, для кого вообще нужны эти топы? Тут Александр Геннадьевич меня поправил по поводу компаса и ориентиров, написал более подробно.
Я не знаю правильно это или не правильно, но мы тут в большинстве взрослые дядьки, с опытом охоты, с армейской службой за плечами, ну не ужель надо подробнейшим образом разжёвывать как определять (выбирать) ориентиры и пользоваться компасом без карты, или писать трактаты объясняя почему необходима в лесу каска и совершенно не нужна аптечка, или почему не нужен топор, нож, питье, еда или еще что......
Как это обосновать (доказать), если один может рубить ветки только топором, а другой легко управляется ножом, или один легко может проходить сутки без еды и питья, а мне нужен завтрак, обед, полдник и ужин.....
 
Скажи честно, ты считаешь и топы выводишь?
Я не думал и не выводил для себя топов. Тема для тех у кого есть желание представить свой топ, а по полезности каждой вещи и из любого топа можно завести отдельную тему , включая ружьё и патроны...
 
Сверху Снизу