• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Топ 10 самых нужных вещей для охотника.

неугодные посты!
Валера, да какие неугодные посты. Что первая тема( не нужное), что вторая(нужное) на охоте, ролики не Саши точно, хочешь отвечу... В первой он (автор темы), просил при желании выкладывать свой топ, здесь может не успел, но по логике читалось то же. Темы не для спора, хватает смелости, выкладывай(те), свой(и), и объясните почему, кто читает (прочтет) решит САМ что ему интересно и надо. Мы здесь не "блатные", не надо пытаться при любом случае поймать на слове.
 
еще раз повторяю, по моему крепкая веревка окромя оружия самый важный предмет в кармане охотника, ка иначе выволоч добычу, хоть бобра, хоть косулю, хоть кабана. У меня и в кармане штанов, и флиски и куртки веревка. И в каждом костюме нож и веревка ...
 
honkoman, не соглашусь. На большинстве моих охот верёвка абсолютно ненужный груз.
Я охочусь на птицу, на пушнинку и крайне редко на копыта, но там в коллективе и на транспорте как правило, с вывозкой лосиных туш проблем нет. Бобров охочу в основном капканами, когда иду проверять, то надеваю рюкзак, верёвки в нём нет))
 
крепкая веревка

верёвка абсолютно ненужный груз.
У меня веревка есть всегда. Даже перечислять неохота, когда она может пригодиться, даже при охоте на птицу. Правда, у меня два мотка. Одна покрепче. Другая - моток т.н. "сенокосной веревки". Т.е. крепкий шпагат, которым рулоны сена обматывают. Метров 35-40 всегда лежит в рюкзаке.
 
Флудню...
Мужики охоты разные, регионы тоже..., да и сколь дней проведёш на охоте.., один выходной или на неделю собрался.
Я думаю всёж надо указывать способ охоты и тип угодий (поля, тайга, плавни и т.д.)
 
У бывалого, уже давным давно отработан свой заветный список и если в этом списке требуется 10 спичен в коробке,
Не Валерий ну ты не совсем прав , автор ролика много дельного говорит .
Например меня заставил задуматься динамо-фонарь , я его конечно в жисть не куплю и в рюкзак не положу , (я люблю обычные китайские трёхдиодные фонарики на прищепке , они маленькие , лёгкие , практически вечно горят , и главное стоят 30 рублей в любом ларьке и их не жалко подарить - потерять - утопить , кидаешь войлок или пенку под ёлку прищепляешь такой над головой на ветку или верёвку для просушки одежды , рюкзак под голову и ты уже в домике =)) ) , так вот я вспомнил что оба своих китайских фонарика на прищепке отдал друзьям по охоте - пошёл и купил новые - кинул их в рюкзак . Вот она польза ролика =))
Да и ещё песня Боярского очень в тему и добавила мне настроения =))
 
У меня один вопрос. Автор ролика рекомендует брать с собой компас, но не упоминает о карте. А зачем компас без карты?
Ну узнаешь, где север и дальше что?
 
Темы не для спора, хватает смелости, выкладывай(те), свой(и), и объясните почему, кто читает (прочтет) решит САМ что ему интересно и надо.
Аркаша, таких тем по снаряжению -МОРЕ! Зачем плодить еще?
Ну нет единого "золотого" набора для ВСЕХ! Нельзя советовать в общей массе по снаряжению, можно посоветовать конкретно по определенной вещи.
Еще раз, у каждого охотника с опытом, есть свой "золотой" набор и дополнительных вещей из снаряжения ему не надо. Охотник с опытом разве, что только совершенствует то, что в его наборе, ищет вещи из более новых, более практичных материалов, совершенствует формы и т.д.
Молодому охотнику нельзя давать такие советы общего плана, это опасно для самого молодого охотника! Он каску на охоту возьмет, а аптечку не возьмет, голову сохранит, а вот рану перевязывать подштанниками будет и то, если он их оденет. Пусть поначалу берет кучу разной всячины, пусть таскает, пусть приобретает опыт, а с опытом все ненужное отсеется само собой. И это будет не напрасно выкинутые деньги, это будет чисто собственное осмысление необходимого. И забираясь в рюкзак (к слову почему-то его нет ни у кого в списке) он будет знать в какой угол совать руку и что доставать!
Набор вещей индивидуален! Кто-то берет на охоту стул, а кто-то пенку, а кто-то предпочитает варежки под попой. Надеюсь ты понял про что я ответил!

--- Добор поста---

А зачем компас без карты?
Ну узнаешь, где север и дальше что?
Компасом можно пользоваться и без карты! Это довольно просто.
 
BAMS, согласитесь - "у меня верёвка есть всегда" и "топ 10 самых необходимых предметов" вещи разные. У меня всегда с собой пара лишних зажигалок в карманах и сухая береста, и я не называю их, как необходимость охотнику. Более того скажу, что я ещё ни разу не пожалел, что со мной нет верёвки! Даже когда мне раз стал необходим кусок бечёвки, то я просто обошёлся скрученной корой - стрельнул пару чирков и чтобы было удобней нести, скрутил из коры удавку за шеи. Снимая в лесу беличьи шкурки (не всегда), для их подвешивания к куртке использую колечки из мягких веточек, продевая в глазницы и т.д. Нет необходимости в верёвке у, мне кажется, подавляющего большинства охотников.
 
alexni,
А зачем компас без карты?Ну узнаешь, где север и дальше что?
А я всю жизнь так хожу...засёк по компАсу арентир.. к примеру река, дорога, визир или населенный пункт и алга по парме кружить.
 
У меня один вопрос. Автор ролика рекомендует брать с собой компас, но не упоминает о карте. А зачем компас без карты?
Ну узнаешь, где север и дальше что?
В загон можно и без карты. Азимут тебе зададут и идешь по нему вот и все:)
А если местность более-менее знакомая, то компас помогает если крутанешься в лесу. Достал, убедился что курс верный и пошел дальше.
 
Полностью согласен с Валерой.
Из странностей при составлении списков еще бы отметил, что ни автор ролика, ни кто либо еще не указали не только рюкзака, но и НИЧЕГО съестного- питьевого.:ag:
 
Компасом можно пользоваться и без карты! Это довольно просто.

А я всю жизнь так хожу...засёк по компАсу арентир.. к примеру река, дорога, визир или населенный пункт и алга по парме кружить.

В загон можно и без карты. Азимут тебе зададут и идешь по нему вот и все

Ну то есть вы просто по компасу потом возвращаетесь в исходную точку? Или откуда то куда то идёте всё таки? :)
 
Ну то есть вы просто по компасу потом возвращаетесь в исходную точку? Или откуда то куда то идёте всё таки?
Просто с компасом можно и задать ориентир, а потом ему следовать, можно и на исходную точку, но это конечно будет +,- расстояние, но заблудиться не даст.
 
ни кто либо еще не указали не только рюкзака, но и НИЧЕГО съестного- питьевого.
На полдня охоты я крайне редко беру с собой еду и воду, а рюкзак на того же валю или по утейкам пройтись только лишняя нагрузка на позвоночник. Всё это не первая необходимость на охоте.
 
заблудиться не даст.

Кружить не даст, а заблудиться можно и с компасом легко.
Элементарно, вышел не посмотрев на компас и где то оказался, шел пару часов в неизвестном направлении.
Чем поможет компас в нахождении своего местоположения? Что, в тайге люди с компасами теряются просто так? С картой привязаться можно попробовать к месту и потом уже по компасу выбираться. А без карты - не знаю даже как с одним компасом выбраться :)
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу