• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Маринованная минога

Почитав тему, понял, что 51год не вкушал миногу. Решил исправить этот беспорядок. По рецепту
Stalker, (строго). Приготовили пару баночек. через 4 дня дегустация. Вкус немного не привычный, но вкусно. Есть вопрос к знатокам! Показалось, что рыба(змейки) не дожарены , структура "едьбы"напоминает сыроватое мясо, т.е. упругое. Так и должно быть?
 
Да должно быть упруг
 
Так и должно быть. С хрустом.
 
ФУ..х! а я уж думал с горшка не слезу...
 
Вкус немного не привычный, но вкусно. Есть вопрос к знатокам! Показалось, что рыба(змейки) не дожарены , структура "едьбы"напоминает сыроватое мясо, т.е. упругое. Так и должно быть?
Однозначно!! В этом весь и смак этой рыбы.. Часто готовили на острове (Итурупе) ее по всякому. Деликатес однако!
 
До смешного... Вкушал и пытался отделить "хребет" ковырялся и не нашел-жена(она готовила) смеется -типа костей нет... ну я и стал "хрумкать" как сосиски,тормознул до выяснения правильной структуры деликатеса.
Да! картофан для заедания не очень идет. Кто чем "усугубляет"(кроме спиритуса)?
 
Эх, там одни мягонькие хрящики))
Мы их семедырами звали))
 
К рыбе или рис или пюре.
 
Мой маринад: на 1 литр воды 2ст. ложки соли, 1 ст. ложка сахара, горошин 20 черного перца, горошин 7 душистого, лаврушки листиков 5, гвоздики штучек 7, кориандр молотый 1,5 ч.ложки. уксус 6% 100 мл. Чистил и очень тщательно и кое-как-вкус одинаковый(только живые беру), хотя "лохмотьев" при жарке и потом в готовом блюде из-за плохо убранной слизи больше. Если головы не отрубать, то песок попадается. Поэтому я отрезаю до обжарки. Да, я делаю надрез у анальной дырочки и при отрезании головы легко вытаскиваю кишочку. Часто, в этой кишке зелень бывает. Она иногда горчит. Все остальное оставляю. Кто-то вычищает все (и икру тоже!!!), по мне - совершенно лишнее. Обваливаю в муке в пакете, быстро и чисто. Жарю во фритюре (целые или порезанные см по 5-пофиг, вкус одинаковый) 5-6 минут. Фритюр проще, прожаривается все равномерно. 5-6 минут дают легкую "хрумкость"- чуть больше - будет мягче рыбка. Чуть меньше- рыбка будет очень упругой.
Доедаю последнюю литрушку, для меня вкус великолепный. Интересно, а если миногу заморозить, потом из нее можно сделать маринованную?
 
  • Like
Реакции: ayno
Друзья, подскажите! Можно ли заморозить миног, и как это лучше сделать?
 
А сколько у вас в Питере стоит 1 кг миноги?
 
ayno,
По-разному бывает. Недавно с рук видел живую по 400. Снулая дешевле. Весной, когда вместе с корюшкой на лотках продают, то 250-300. Маринованная в супермаркетах и на рынках больше 1000.
 
А сколько у вас в Питере стоит 1 кг миноги?

в хачевском магазинчике рублей триста кило.мелкая.
там же продается мурманская горбуша-серебрянка, крюк уже начал формироваться. Никогда такую не пробовал.. стоит брать? с семгой-серебрянкой по вкусу сравнимо?
 
горбуша-серебрянка, крюк уже начал формироваться. Никогда такую не пробовал.. стоит брать? с семгой-серебрянкой по вкусу сравнимо?
ну что ты, Юра...рядом даже не лежала...
 
ну что ты, Юра...рядом даже не лежала...

так и думал. А на ценнике "ДИКИЙ ЛОСОСЬ". Цена правда, 780 за кило. Вдвое меньше чем за настоящую печорскую только из реки.
Но раз по вкусу беспонтовка, то ну их с этим диким лососем. Проще и много дешевле нерку под засол в супермаркете взять.
Кстати минога почти во всех суперах есть, Лента и Окей точно видел.
 
А на ценнике "ДИКИЙ ЛОСОСЬ"
Ну так ни капли не соврали.. горбуша ведь - лосось. И дикий к тому же. Кто ж её выращивать станет, когда для такого случая семга имеется)).
 
Подниму темку ,парни подскажите если кто видел почем сейчас в СПб миножка?
 
Если она есть вообще в продаже, то она точно есть на рынке у метро Старая деревня, цена была в районе 300 руб/кг
 
Сверху Снизу