• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Тесты печей СОГРА и ДЮНА от МОБИБА

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
А чем продиктованы требования 3-слойности? Тепло ведь она всё равно держать долго не сможет, один черт печка должна работать безостановочно. Если сделать 1-2 слойную, с гарантированной защитой от продувания, то и живи себе на здоровье. Жара будет с печкой-то. Или не?

Да, все так. Но любую зимнюю палатку можно сравнить с озером, в которое с одной стороны втекает вода, в с другой стороны вытекает. Если втекает больше чем вытекает, то озеро переполняется. И наоборот.

Если говорить об отоплении палатки, то чем выше степень термоизоляции, тем меньше тепла в единицу времени теряет жилой объем и значит нужно меньше подавать нового тепла, чтобы удерживать тепловой баланс. Значит можно использовать небольшую печь, чтобы противостоять большим атакам отрицательных температур снаружи. Я хочу, чтобы люди в Арктике могли после смены раздеться по-домашнему до трусов, снять обувь и пройтись босиком. Это повышает комфорт жизни и снимает стресс.

--- Добор поста---

Пожалуй соглашусь, хотя я и не много палаток на сильных ветрах испытывал. Но как то раз, во время очень сильного ветра у нас подняло на 3 м в высоту надувную лодку с подвесным мотором Ямаха-30 ( и проволокло несколько метров бревно, за которое я лодку привязал), смяло нахрен все американские шатровые палатки в комок, дурацкий туалет с девушкой внутри унёсся с воплями в "невозвратную даль", а мобибы выстояли.

Я очень быстро понял, что такое "парусность" еще в первые годы, когда начал проектировать экспедиционные палатки. Однажды мы стояли на берегу Обского моря. Это был частный пикник. Парни, девушки. Все молодые, красивые. Как это часто бывает в бане, все очень скоро оказались без одежды. И мы были значительно больше увлечены нашими обнаженными подругами, чем вопросом, хорошо ли мы укрепили палатку.

А тут налетел ураган. На Обском море бывают такие ветра, которые можно назвать ураганами. Деревья выворачивает и волны поднимаются такие, что если оказался в море - будешь всем богам молиться, чтобы живым до берега добраться.

Так вот, мы в тот раз отвлеклись и когда выбежали крепить палатку порывы налетали уже такие, что хотелось забиться куда-нибудь в щель и спрятаться. Мы стоим по четырем углам и держим палатку. Это была палатка размером 4х2 м. Я не знаю, как так получилось, что у трех из моих приятелей фартук вырвало из рук одновременно. И только я вцепился побелевшими пальцами в свой угол. Я никогда не думал, что человека с моим весом и габаритам может поднять в воздух порыв ветра и палатка в руках. Но палатка взмыла в воздух, а я очень не хотел ее отпускать. Она довольно дорогая и если бы ее унесло в море, то она бы утонула. Так вот палатка взлетела и я как Элли только без Тотошки вслед за ней. И мои друзья ловили меня за ноги. Вцепились втроем, повисли и притянули меня с палаткой обратно на землю. ))

Вот тогда я хорошо впитал мысль, что такое парусность и что палатка должна быть прочной. ))

Да вот хотя бы зимой прошлой был случай. Сидим мы в Р-63 на слете снегоходчиков. На улице морозяка, а мы внутри в тепле, рассупонились. Кто-то после бани и вовсе в одном полотенце. А рядом еще одна палатка стояла МБ-22. Она была в качестве отдельной бани. Но мы парились в той парилке, которая была в Р-63. Палатку, которая снаружи изнутри видим только как смутную тень. Как проекцию на стену. И вдруг у нас на глазах эта тень поднимается вверх, совершает кульбит и исчезает с радаров. Снаружи слышится дружный вой и свист тех, кто катался на снегоходах, пока мы внутри вели беседы, что лучше Ямаха или Бомбардир. ))

Выбегаем и видим, как вдаль уносится кувыркаясь наша МБ-22. А за ней припустились несколько снегоходов. Догнали через пару километров. Приволокли, поставили на место. Палатке хоть бы хны.

Я по образованию самолетостроитель. Так что каждая Мобиба в душе - самолет! ))
 
Последнее редактирование:
Чем-то внешне будет похожа на КАПШ-2. Предположительно 3-х слойная


"Точка росы" будет гулять между слоями.

чтобы противостоять большим атакам отрицательных температур снаружи. Я хочу, чтобы люди в Арктике могли после смены раздеться по-домашнему до трусов...

Возможно вы уже видели. "Звезда которая не греет" http://www.youtube.com/watch?v=hZM-N8_ij9Y

Что будет с образовавшимся конденсатом и обледеневшими слоями материала при сильном порывистом ветре?
 
Последнее редактирование:
"Точка росы" будет гулять между слоями.
Что будет с образовавшимся конденсатом и обледеневшими слоями материала при сильном порывистом ветре?

Обледеневшими слоями? Ничего.
Что происходит, если на поверхности пластиковой бутылки образовывается корка льда? При первой же деформации - скалывается. Адгезия минимальная. Лед может закрепиться только на ткани, которую вода может пропитать насквозь.

У нас достаточно практики эксплуатации наших палаток в морозы до -46 градусов. Причем не в качестве жилых, а в качестве общественных бань на Крещение. Когда постоянно льется вода на камни, образовывается много водяного пара и он где-то обязательно находит свою точку замерзания на тенте между слоями. Но никогда это не становилось проблемой. Лед становится проблемой, если пропитает трикотаж застежки молнии. На поверхности полиэстера он не способен стать проблемой.

Когда я обратил внимание, что трикотаж все-таки страдает от обмерзания, я пересмотрел конструкцию дверных узлов и создал новые усовершенствованные распашные двери, где застежка-молния не используется. Уверен, что наши арктические палатки смогут успешно сопротивляться самым сильным морозам. По каркасу и по тенту уже найдены решения. Самое сложное, - это надежный источник тепла, который не использует дрова или электричество. Такая печь должна отработать непрерывно несколько месяцев, полгода, год в идеале.

Пока смутно представляю, как ее сделать. ((
 
У нас достаточно практики эксплуатации наших палаток в морозы до -46 градусов.
Уверен, что наши арктические палатки смогут успешно сопротивляться самым сильным морозам. По каркасу и по тенту уже найдены решения.

Не обращались за критикой к А. Чубаркину, Г. Карпенко, В. Чукову?
http://news.ivest.kz/57112787-vladimir-chukov-v-pyatyy-raz-idet-na-severnyy-polyus

Организация испытаний в Арктике дело дорогое.
 
Последнее редактирование:
Не обращались за критикой к А. Чубаркину, Г. Карпенко, В. Чукову?


Организация испытаний в Арктике дело дорогое.

Пока нечего критиковать. Источника тепла ведь нет? А без него и арктической палатки нет. Когда появится комплекс, тогда будем показывать и предлагать оценить.
 
Я хочу, чтобы люди в Арктике могли после смены раздеться по-домашнему до трусов, снять обувь и пройтись босиком.
Ох, как бы я тоже этого хотел..
76701473a737095038ec4cf8a8ae09fc.jpg




Босиком говоришь?
Так и запишем...
До-тру-сов и бо-си-ком...
8479a6715f12e8234e5004fd920c6d8c.jpg


Хех.. мечты.. мечты..
 
щас нарисую да сфотаю.
Да, интересно было бы глянуть. Хотя, я не понимаю проблемы.. почему Алексей считает сложным переделать ту же Согру под капельное питание? Ведь обычные буржуйки сплошь и рядом переделываются, и топить можно хоть дровами, хоть солярой..



Сообщение от ayno
дурацкий туалет с девушкой внутри унёсся с воплями в "невозвратную даль"
жесть... а можно подробнее?
Эх, Паша.. я как начинаю подробнее о чем то писать, так у меня на пол дня отчёт получается)))
 
Хотя, я не понимаю проблемы.. почему Алексей считает сложным переделать ту же Согру под капельное питание?
Вот я тоже этого не понимаю. Там ведь два узких места - копоть и хороший краник, который бы не подтекал. А остальное принципиально ничем не отличается.
 
Сообщение от ayno
дурацкий туалет с девушкой внутри унёсся с воплями в "невозвратную даль"
жесть... а можно подробнее?
Ну, вроде рабочий день закончен, можно и отвлечься от своих бумажек. Расскажу историю но, хоть она и относится каким то боком к Мобибе, я всё же спрячу под спойлер )).
Года два назад, меня пригласили работать в одной из исследовательских экспедиций.
Экспедиция состояла в основном из питерской, подающей большие надежды в науке, молодёжи.

Снабжение экспедиции вызывало у меня благоговейное чувство зависти)), палатки были закуплены большие, просторные. Предмет особой зависти - три палатки от Мобибы.

25d2442bc2905781a6699d8ac9600607.jpg



Мы перемещались по всему северному побережью Ямала, Гыдана, до Енисейского залива.
Лагерь мы разбивали по примеру аборигенов тундры на высоких и сухих местах.

И вот, на п-ове Мамонта, нас застала непогода. Задул штормовой ветер, порывы достигали 28 м/с.
Палатки нам пришлось растягивать по максимуму используя все подручные средства.




8dbd684a5c9d942b4e140dc93d626434.jpg


Тем не менее, ветер иногда достигал такой силы, что некоторые из палаток, которые не были предназначены для экстремальных условий, нам пришлось в срочном порядке укладывать наземь, накрыв ими всё внутреннее содержимое.



ddf45fcef4be7ad56a7aa3b81de1ec79.jpg



В течении нескольких дней было поломано много палаток, в основном импортных, кемпинговых, которые были созданы для пикника на природе и не были рассчитаны на штормовую погоду. Нам это, в конце-концов надоело, и мы решили перенести лагерь вниз, под береговой обрыв. Там сыровато, и чавкает под ногами, но зато ветер не такой силы... мы так думали..
Занялись переноской своих жилищ. Мобибы вообще было просто таскать - их даже складывать не понадобилось.

490951bff75090535fa750a832049961.jpg



c98601bae33f2839d8ec999725626f27.jpg


В результате, лагерь стал выглядеть вот так.
de77ad72cc35d3400af8efb52b9b6af8.jpg

Обратите внимание - дальняя маленькая, вертикальная палаточка - это предмет особой гордости экспедиции - переносной туалет типа "сортир". Это он сейчас тут стоит, а в первый день после переселения, мы все палатки перенесли, а сортиры так и остались гордо стоять на верху, на краю оврага.

Просто никому не хотелось с ними возиться, копать новые ямки, и на них просто махнули рукой.
Эх, хотел я из него коптилку сделать, но молодые учёные, особенно женская половина непривычная прятаться по кустам, была категорически против. А зря...




В общем, лагерь мы перенесли. И тут случился наконец настоящий ураган.. Скорость ветра даже не успели замерить, так как всем было не до этого. Порыв ветра случился неожиданно, на фоне уже уходящего ненастья. Мы не были к этому готовы и бросились спасать личные вещи и оборудование.

Что бы хоть как то понять силу ветра, можно глянуть на эту фотографию. В самом низу видна вода. Это не море, не океан - это тихая уютная протока. Там стоят наши лодки. А перед лодками свелая серая полоса - это мусор, выброшенный волнами разбушевавшейся тихой протоки. Если учесть, что лодки длиной 4-5 метров, то волны швыряли мусор на 15-20 метров от береговой линии.
a875757c418c21a0f218b61a952aec12.jpg


Дошло до того, что одну из лодок с мотором Ямаха - 30 л.с, привязанную к тяжелому бревну, подняло в воздух метра на три, и она проволокла за собой это бревно.

А лодки у нас тяжёлые..
9583ab521713ef0544c65f11225ece48.jpg



И вот, в этот самый неприятный момент, одна милая девушка по имени Настенька, на свою беду оказалась в этом брошенном на ветру туалете. Ну и ... :ak:.

Её жалобных криков мы, конечно не слышали, из-за шума ветра, но кто-то из почвоведов в этот момент прятался в овраге, что бы переждать порыв урагана. И на него как раз скатился этот уже переломанный и бесформенный сортир, с несчастной Настей внутри..

И вот заползает этот почвовед в штабную палатку и рассказывает, что бедную Настю смело ураганом прямо в сортире и протащило аж в овраг!! Потом вздохнул и добавил" "Какая нелепая смерть..." :ac:...

ac8affc454efd4f1fb68321d73fb8e00.jpg


Вдоволь насладившись нашими побелевшими в один момент лицами, он широко улыбнулся и выдохнул: " Да пошутил я, пошутил... у вас это... тряпочек каких нибудь не найдётся, а?"
Закрыть
 
Последнее редактирование:
Есть, подкину... здесь или в личку?

Конечно, пишите.))

--- Добор поста---

Да, интересно было бы глянуть. Хотя, я не понимаю проблемы.. почему Алексей считает сложным переделать ту же Согру под капельное питание? Ведь обычные буржуйки сплошь и рядом переделываются, и топить можно хоть дровами, хоть солярой..

Потому, что капельное питание не обеспечивает достаточно полное сгорание топлива и выхлоп получается грязным. То, что уже есть - это всегда можно сделать. А я хочу продвинуться вперед в этой теме. Придумать что-то новое, более совершенное, чего до нас не было.

--- Добор поста---

Виктор! Шикарные фотографии. Можно мне их получить в большом формате?

--- Добор поста---

Босиком говоришь?
Так и запишем...
До-тру-сов и бо-си-ком...

Вот именно! Потом эту фотографию использую для сравнения "как было" и фотографию своего нового изделия "как стало". ))

Можно мне получить фотографии из рассказа про летающий туалет в большом формате?
 
Это наши палатки Мобиба МБ-552М2 на Эльбрусе в базовом лагере. Здесь люди готовятся к восхождению Палатки тоже отапливаются печью Согра.

7K4sn8g72cs-1.jpg

-O4RSbW4onk.jpg

Там в горах тоже ветры очень сильные и владельцы этой базы несколько раз переспрашивали, действительно ли наши палатки смогут выдержать сильные порывы ветра. Потому, что там обычные палатки постоянно ломает.
 
Мобиба МБ-552М2 на Эльбрусе
Под них что даже специальные фундаменты сварили?



Можно мне их получить в большом формате?
Да, конечно. С удовольствием поделюсь. Киньте мне в личку свой электронный адрес.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу