• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

О дворняжках

  • Автор темы Автор темы brunostaf
  • Дата начала Дата начала
И чем вам не угодил рабочий класс? В него могут записаться собаки ТОЛЬКО прошедшие испытания.

Этот класс мне не угодил своим названием:9: . Если уж мы говорим об ОХОТНИЧЕЙ собаке, то без испытаний на выставке ей делать нечего (кроме щенков и юниоров). Собака не доказала что она охотничья (например, такса не доказала, что она - норник). Какие могут быть другие оценки? Ну а экстерьер - дело необходимое, но недопустимо приносить ради него в жертву рабочие качества (к сожалению, частенько до полного изничтожения).

И вы предлагаете в этот «прогрессивный» клуб отправить всех такс Питера???
Нет, не предлагаю. Но при этом считаю, что клубы охотничьих собак не должны быть под "декоративщикам".
 
Очень не хотелось ввязываться больше в эту перепалку....но уж больно рьяно идёт защита РКФ, при том, что охотники отмалчиваются.
По поводу "ценности" родословной, ЛЮБАЯ дворняга может получить одноколенную родословную РКФ, были бы уплачены деньги , одного "яркого" представителя я видел на выставке лаек в г.Щёлково в прошлом году, причём когда хозяйке сказали, что это скорей АКИНО-ИНО....она обрадовалась и сказала - "здорово....щенки дороже будут!". В РФОСе такое не возможно в принципе.
По поводу судейства на выставках РКФ, лайка, прошедшая первой на одной из выставок РКФ и получившая "отлично", на зимней МООиРовской выставке не получила "хоря" только из жалости к владельцу, и прошла последней.
Принять правила РКФ для охот. собак- это очередное "прогибание" под Запад, согласен. что нам ещё многому надо учиться ТАМ, вот только забывать исконно НАШЕ ни кому не позволено.
 
О стоимости родословной – это предположение (читайте внимательнее).
Ваше предположение вводит в заблуждение неосведомленных людей, на будущее проверяйте информацию, прежде чем ее давать.

Но, видимо, вы не потрудились зайти на сайт РКФ и прочитать новые правила выдачи родословных с 2007 года.
Такое ощущение, что спор ради спора.
К охотничьим собакам эти правила не особо относятся. Например, не так давно вышло новое племенное положение РКФ, где собаки допускались к разведению, только после посещения сертификатной выставки. Естесственно поднялся скандал и пришлось РКФникам идти на попятный - к охотничьим собакам данные требования не относятся.

«не регистрировать породу в ФЦИ»
Очень жаль. НЕПАТРИОТИЧНОЕ решение.
Наоборот, самое что ни на есть патриотичное. Мы сохраняем нашу породу рабочей, не допускаем распыления поголовья по питомникам, не допускаем диктата ФЦИ над нашей породой.

Бойкин-спаниель - это такая порода, выведена в Америке. Собачки отличаются очень хорошими рабочими качествами. Поищите в сети, если интересно.
 
hiller
«ЛЮБАЯ дворняга может получить одноколенную родословную РКФ.»
Вы погорячились. Для получения 0 родословной – в которой во всех коленах будет написано происхождение неизвестно, необходимо получить описания от трех экспертов о соответствии породе.
И получив родословную, хозяин получает только документ о том, что его собака по внешнему виду относится к указанной породе и принадлижит ему. ВСЕ!
Ни один Заводчик не пустит собаку в разведение, ничего не зная о ее происхождении.

На выставках неважно охотничьих или сертификатных оценивается экстерьер,
Я видела другое – на охотничьей выставке такса N. получает отлично - победитель, а на сертификатной РКФ – хорошо.
По поводу квалификации судейства – это отдельная тема. Хотите обсудить заходите http://my-favorite.ucoz.ru/forum/6

VVE
«Ну а экстерьер - дело необходимое, но недопустимо приносить ради него в жертву рабочие качества (к сожалению, частенько до полного изничтожения)."
Можно сказать и наоборот – рабочие качества необходимы, но недопустимо ради них в жертву приносить экстерьер»
Извечная борьба – нужна ли она?
У меня на первом месте ни то, и не другое. Первое это здоровье.
А потом рабочесть и экстерьер, или наоборот экстерьер и рабочесть.
Это задача Заводчиков разводить здоровых, красивых, рабочих охотничьих собак. Все должно быть в гармонии.
Я привела пример старейшего охотничьего клуба – ЛООИР. Вас устраивают такие результаты? И по большому счету не важно, какая организация занимается собаками, важен результат. И в этом деле, как и в любом другом - Кадры решают все! И если у заводчика получается разводить высокопородных рабочих собак, то не говорят, что они из …. Клуба, а говорят это Петровские(Сидоровские, Ивановские) собаки.
 
Последнее редактирование:
Это задача Заводчиков разводить здоровых, красивых, рабочих охотничьих собак. Все должно быть в гармонии.
О каких рабочих собаках может идти речь, если Вы не охотитесь?
 
Irina R.
«Ваше предположение вводит в заблуждение неосведомленных людей, на будущее проверяйте информацию, прежде чем ее давать.»
Не надо указывать мне, что и как делать. Мои высказывания это не официальная информации, для ее получения – есть другие источники. А форум это место для общения.

«Мы сохраняем нашу породу рабочей, не допускаем распыления поголовья по питомникам, не допускаем диктата ФЦИ над нашей породой.»
Честно, меня позабавило. Как мило – юношеский максимализм.
 
Diggerdar.
Вы охотитесь со своими собаками? Если да, то где? Если нет, то откуда Вы знаете, что они "рабочие"?
 
Можно сказать и наоборот – рабочие качества необходимы, но недопустимо ради них в жертву приносить экстерьер»
Извечная борьба – нужна ли она?

В данном случае обсуждение идет среди охотников. И собаку они берут как помошника по охоте в первую очередь. Представьте себе охотничью собаку, которая ботся выстрела, на охоте в глухом лесу. Представьте себе таксу, которую купили для охоты на лису, а она норы боится. Представьте себе спаниеля, который уток боится. Фокстерьер, который не то, что лису - крысы боится. Фантазии?! Нет! Суровая реальность декоративного собаководства, подтвержденная наблюдениями на той-же притравочной станции и на прогулках.
Ну а приводить такие фразы, как "национальный клуб породы ..." - просто смешно. Пока не закончится мышиная возня вокруг северо-западного отделения национального клуба породы такса, а также грызня между клубами, питомниками, ... Не верю!
Кстати, не мне Вам объяснять, что грамотный хендлер может вполне успешно выставить очень среднюю собаку.
 
VVE
"Представьте себе охотничью собаку, которая ботся выстрела, на охоте в глухом лесу. "

Представила - печальное зрелище.
22160f0c62b7cf74a2eaa3b104f5d978.gif


"Представьте себе таксу, которую купили для охоты на лису, а она "норы боится."
Не там и не от тех родителей покупали.

"Суровая реальность декоративного собаководства, подтвержденная наблюдениями на той-же притравочной станции и на прогулках."

Не надо мешать в одну кучу разные понятия.
Трусливая охотничья собака может быть реальностью как декоративного, так и охотничьего разведения.
4e92b774057e24bf30d89c1c95f31b88.gif

Я вам привела конкретный пример по таксам ЛООИРа, половина из них не имеет рабочих дипломов. А это разведение охотничьего собаководства.
Охотничьи качества не зависит от того, в какой кинологической структурной единица родилась данная особь.

«грамотный хендлер может вполне успешно выставить очень среднюю собаку.»
Не поняла это к чему сказано? Но, согласна, может выставить и на любой выставке (и на охотничьей и на сертификатной РКФ)
b39cc5ad6e7201a073e61d2e43731630.gif


hiller
"Вы охотитесь со своими собаками? Если да, то где? Если нет, то откуда Вы знаете, что они "рабочие"?"

Нет, не охочусь. Нет такой возможности.
Все мои собаки подтвердили наличие у них рабочих качеств на притравочных станциях. О чем имеются соответствующие бумажки. Что для меня не столь важно, а гораздо важнее оценка тех специалистов и просто таксовладельцев, которые видели, как работают мои собаки.
И что теперь?
e6af6ae7bbd948b8c86634cb23265c5a.gif
 
Нет, не охочусь. Нет такой возможности.
Все мои собаки подтвердили наличие у них рабочих качеств на притравочных станциях. О чем имеются соответствующие бумажки. Что для меня не столь важно, а гораздо важнее оценка тех специалистов и просто таксовладельцев, которые видели, как работают мои собаки.
И что теперь?

Ну а теперь все просто: для норных созданы все условия для поддержания рабочих качеств. Дальше - вина хозяев и руководителей клубов. Наличие также притравочных кабанов и медведей позволяет тренировать вне сезона некоторые другие породы. Но мы сейчас говорим о РОС-ах. Прочитайте правила испытания по водоплавающей дичи. Обратите внимание, что собака не должна реагировать на подсадную утку, а вспугивать и подавать только диких. И можно ли при этом создать аналог норы для РОС-ов? Можно ли сохранить эти качества вне охоты.

Ну а насчет такс ЛООиР: не могли бы Вы парочку назвать. Очень интересно. Просто, насколько я знаю, таксами там реально никто не занимается. А помещение на Подъяческой в таксячье время используется ...
 
Ну а теперь все просто: для норных созданы все условия для поддержания рабочих качеств. Дальше - вина хозяев и руководителей клубов. Наличие также притравочных кабанов и медведей позволяет тренировать вне сезона некоторые другие породы.
Дело совсем не в том, есть условия для проведения испытаний или их нет. Дело в том, что если большинство владельцев собак некой породы не являются охотниками, то разведение совершенно естественно, будет вестить по улучшению экстерьера. Дипломы получают только для прохождения в рабочий класс, получения титула и все.
Охотники же при разведении учитывают рабочие качества. Для них полевые дипломы не просто бумаги позволяющие проще получить титул, для них это маркер, позволяющий оценить правильно ли ведется племенная работа, не ухудшаются ли рабочие качества.
Без нормальной охоты рабочее поголовье не может существовать. Говорить о разведении рабочих собак шоу-девушками просто смешно. Они разводят экстерьерных собак, а никак не рабочих.

Ну а насчет такс ЛООиР: не могли бы Вы парочку назвать. Очень интересно. Просто, насколько я знаю, таксами там реально никто не занимается. А помещение на Подъяческой в таксячье время используется ...
Есть там таксы. Если там и не очень качественное поголовье, то это не вина охотничьего поголовья - просто многим владельцам такс-неохотникам проще состоять на учете в декоративных клубах - там нет требований, диктуемых РФОС и свободы больше, опять же им цацки получать интереснее, чем нашу бонитировку. Вот и результат.
 
Согласен с Вами как минимум на 90%

Просто, в данном случае хотел я для DiggerDar привести понятную аналогию с таксами (и другими норными), которым создали максимальные условия для поддержания охотничьих качеств. Да вот только на выставках их гораздо больше, чем на норе (мои личные наблюдения). Обычно, владельцы такс вспоминают о том, что собака вообще-то охотничья тогда, когда есть все бумаги на интерчемпиона, кроме рабочих испытаний. И тогда взрослая собака впервые попадает на нору. Она боится норы. Злой:9: зверь енот ее кусает. Лиса - вообще воплощение нечистой силы. Ну поскольку CACIT требует еще и немалых баллов, да и лисы испытательные действительно злые, то...
То же будет и с любой другой породой, как только она попадет в руки "декораторам".
Выставки-испытания диванно-декоративных фоксов видел своими глазами.
Молодые фоксы боялись крыс в клетке. Юфа - свидетель. Наши таксы разобрали бы эту клетку по прутикам. Даже шутка (горькая) у нас возникла:"мы наблюдаем выведение новой породы - экстерьер (бывший терьер)". Рядом с нами была рабочая фокстерьерша, хозяйка которой прекратила участвовать в выставках по причине, что ее собаку считают мелковатой. Ну а более крупным "экстерьерам" просто в норе тяжеловато из-за размеров (вполне объективно).
Теперь остается дождаться РОСов, которые уток будут видеть только в парке.
Теперь о ЛООиРовских таксах - я знаю Батракову Н.И. (в ЛООиРе отвечает за такс), и знаю, что ее клуб не имеет отношения к ЛООиР (хоть и состоит в РФОС). Поэтому я прошу конкретные имена. Я достаточно начитался грызни на таксячьих форумах, чтобы не очень верить абстрактным обвинениям.
 
Я как раз Батракову и имела ввиду. Я думала это она заведует ЛООиРовскими таксами. Я как-то не очень в курсе их реорганизаций. Они могли выделится, чтобы проводить свои выставки или еще для чего-то. У РОСов, например, параллельно существует и секция и клуб - нам так легче проводить свои выставки.

Честно говоря, кроме Батраковой других таксятников я не знаю в ЛООиРе... Она и клеймением занимается большей части всех ЛООиРовских щенков...
 
Все очень просто...

Я как раз Батракову и имела ввиду. Я думала это она заведует ЛООиРовскими таксами.
Батракова действительно заведует таксам ЛООиР. Я лично знаю только одного ЛООиРовского таксуна - Нового Чемпиона (ник хозяйки на ПитерХанте - Юфа). Пес имеет дипломы первой степени по лисе и пока трешку по барсуку (может, уже и больше) + "непрофильные" дипломы. Я, конечно, не знаток, но больших претензий к экстерьеру я не вижу. Кстати, и выставочных регалий у него хватает, насколько я знаю.
Кроме того, у Батраковой еще клубные приставки "Норная охота", "Сант-Эстива", "Лидер".
Поэтому я и прошу конкретные имена. О каких таксах идет речь?
А заодно вопрос для DiggerDar: где я могу найти любой выставочный каталог, где есть таксы с приставкой в имени "Мой Фаворит"?
 
Назад
Сверху Снизу