• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

О дворняжках

  • Автор темы Автор темы brunostaf
  • Дата начала Дата начала
Автор темы

brunostaf

Участник
С нами с
02/07/06
Постов
107
Оценка
9
Живу в:
Эстония,Нарва
Для знакомых
Вячеслав
Оружие
Нет
Собака(ки)
Стафорд, Питбули
Обращаюсь с таким вопросом к вам, охотники. Охотничьи собаки работают в лесу, им приходится много бегать, переносить непогоду......и т.д.
Т.е. они - настоящие рабочие собаки. У которых и здоровье должно быть соответствующие.
Так вот. Я сегодня прочитал статью о дворняжках. В ней автор пишет что породистые собаки (а говорит он именно об охотничьих) очень нежны, по сравнению с дворнягами. Прводит такие доводы будто даже подкормка породистых щенков сукой дворнягой , уже улучшает имунитет щенков и здоровье.
Далее он приводит доводы о полезности примеси крови дворняжек, о их более универсальной работе .......
Как думаете сколько правды в его теории? У кого какие мысли по поводу улучшения здоровья и имуннитета породистых собак?
И настолько ли очевидна разница в имунитете между породистой и дворней?
 
Думаю, что автор статьи не охотник или мало общался с настоящими охотничьими ПОРОДИСТЫМИ собаками. Если бы охотничьи собаки были так нежны, вряд ли их можно было использовать на охоте.

Соглашусь, что у дворняжек иммунитет выше, чем у чистопородных собак, ведь там естественный отбор - выживают сильнейшие. А породное разведение - это искусственный отбор. И зависит от людей-заводчиков насколько достойных собак пускают в разведение (не только экстерьерно, а прежде всего здоровых и с присущим породе темпераментом и рабочими качествами).
Иммунитет- это наследственная категория. Поэтому глупость полнейшая, что от выкармливания дворняжкой породистых щенков их иммунитет повысится. (Из категории - негритянка будет кормить белого ребенка и он станет негром).

А по поводу универсальной охотничьей собаки уже не мало споров было.
Я так представляю. Универсальная собака это что-то среднее в разных видах охоты (ни то- ни сё), и лучше и результативнее сработает собака предназначенная для конкретного вида охоты. Не зря люди тысячелетиями выводили отдельные породы охотничьих собак для разных видов охоты. Чтобы добиться наилучших результатов.
Я думаю тут можно сделать паралель с авто. Думаю для мужчин нагляднее. Что такое универсальный а/м - чтоб и в городе, и на селе, и в тундре и в пустыне. Не представляю такого.
Поэтому многие охотники и заводят разных охотничьих собак для использования на разных видах охоты.

Добавлю. Не бывает правил без исключений.
 
Знаете, нечто похожее на заданную Вами тему описано у Конрада Лоренца "Человек находит друга". Он же всю жизнь держал помесных чау-чау с волками или нем.овчарками и именно этих собак считал идеальными. Дворняги они именно универсальны - и в пир и в мир. Может приведу не очень удачный пример - вот как актер музкомедии: и говорит, и поет, и танцует, но он не споет арию из оперы Вагнера, не станцует классическое Лебединное озеро и не сыграет как Смоктуновский.
Поэтому, думаю, дворняга-метис, при всей моей любви к ним, не заменит борзую, ягда, или таксу. Вот...
Хотя, у меня скоро будет возможность проверить все на личном опыте: у знакомой чау летом нагуляла детей (в третий раз), и ее мама с мужем собирались их топить... Я попросила ее отдать мне щенков и не брать грех на душу. Дети родились ночью, на улице, одного старая женщина утопила (видно руки чесались), а троих мне привезли как глаза открылись. Двух пацанов я пристроила, а с девицей не могу расстаться. Все дети получились натуральные чау, только окрас палевый с черными масками, языки пятнистые. Вот и посмотрим какие они, метисы?!!
 
  • Like
Реакции: VVE
ИМХО Здоровье собаки зависит от условий, в каких она растет с малых лет. Если щенка держать в "укутанном" виде, то есстественно собака будет слабая! Просто двортерьеры - не имеют способности существовать в таких условиях. И слабых мы не видим - они просто погибают! Здоровье, конечно через гены переносится, но и гены можно загубить с измальства! Вот и все отличия! А по поводу кормления, согласен с предыдущими ответами. :dance:
 
бессмысленно обсуждать. Применение на охоте собак без паспорта охот. собаки - браконьерство по закону. Для этого собаки должны быть из списка охот. собак, породистые с бумагами, участвовать на выставке и/или полевых испытаниях.
 
Так по вашему все охотники живущие в далике от городов браконьеры????
 
Давайте сначала разберёмся, что такое дворняга. Это собака в создании конструкции тела и характера которой поучаствовали неизвестные представители собачьего мира. Т.е. это может быть смесь бульдога с балонкой, овчарки с питбулем и.т.д. И этот подбор генов может привести к непредсказуемым результатам. Поэтому дворняга, как правило "кукриникса", ошибка селекции. И если дворняга работает хорошо, то это скорее исключение из правил. Мы же, охотники, не настолько богаты, чтобы покупать дешовые вещи и устраивать на себе эксперименты сроком в 10 - 15 лет. Нам нужна заведомо рабочая собака с предсказуемым набором рабочих качеств. Поэтому и придумано племенное животноводство. И должен заметить, придумано не дураками! С уважением. P.S. Кстати мы обсуждаем очевидные вещи и ставим под сомнение факты, давно принятые всеми здравомыслящими людьми.
 
Попытаюсь и я, кое-что высказать по этому поводу. Все это не так!
При чем тут, дворняги выносливее, иммунитет сильнее и т.д. Все зависит от условий содержания собаки. Мое личное мнение, над собакой не нужно трястись. Не нужно дрожать и переживать по поводу появившегося у него где-то "прища". Нужно кормить, следить за гигиеной и тренировать, тренировать, тренироват!!! Нельзя ограничиваться одними выгулами по нужде! Собака весь день должна быть в движении!
А для примера, сравните городских детишек и деревенских! Городские в основном более подвержены заболеваниям, слабенькие, чихливые, сопливые! А деревенские? В основном пышат здоровьем, крепыши, шустрые, верткие и кровь с молоком!!!
Так и песики домашнего содержания отличаются от тех, что на улице! А что касается того, что прикормка породистых щенят дворнягями что-то там улучшает, это - абсурд!!! Друзья мои в Xxi веке живем!
Просто любите своих питомцев, уделяйте им больше времени и внимания! Каждая вещ имеет свое предназначение. Я считаю, что для домашнего содержания предназначены так называемые декоративные собачки. Маленькие, чтоб глаз радовали, присутствовали.
(А/м "Жигули" предназначена для перевозки пассажиров. Если на ней периодически перевозить 2-3 тонны груза она естесственно выйдет из строя в короткий срок.)
 
Позвольте тоже сказать, думаю если в одинаковых условиях содержать "породистую" и "дворняжку", результат(в плане здоровья) будет одинаковый. А в результатах при обучении(даже простых команд), простите меня, разница будет огромная. Выше говорилось о том, что не зря люди много лет выводили породы "заточеные" под конкретные цели.
 
Совершенно верно!!! Поддерживаю!
 
Верно!
Но я бы сказал,не в результате обучения простых команд,а в обучении профпригодности,т.е. стороживых или охотничьих или других целей!
Хотя бывают исключения и даже у породистых собак!
 
Можно купить очень дорогое украшение и пользоваться им 1-2 раза в год, по каким-то особым случаям. А обручальное кольцо, украшает руку всегда! Все зависит от того как Вы отнесетесь к воспитанию своего питомца! У нас очень многие охотники содержат полукровок. Или почти дворняжек. Но за то какие они все умницы на охоте! Почему? Потому, что постоянно на охоте!
 
Это, что еще за бредятина хамла-неуча, и кто такое вообще отпустил в печать???!!!
brunostaf , озвучте, пожалуйста источник


Интересно, человек задумывался хотябы над тем, что говорит? Логики не вижу вабсче! т.к. любая дворня, живущая в тепличных усовиях, такая же нежная по здоровью, как и породистая диванная... ИМХО...
 
  • Like
Реакции: Adil
Не всегда можно сделать из собаки то,что хочеться,т.к. собаки как и люди ,каждая имеет свой характер и будь она 1000 раз породистая,но сама себе на уме,хоть переобучись,хоть найми спеца-кинолога,не выедет ни чего!Можно конечно сломать собаку,но это уже не собака,она становиться роботом!А есть собаки к которым надо приложить минимум усилий в воспитании и обучении и они как-будто становяться тебе благодарными за бесплатно полученное обучение и живут с тобой душа в душу всю жизнь!И не важно дворняга она или чистокровка!
P.s.У меня бультерьер был ,так мы с ним зайцев гоняли,а прадеды его в Чехии на кабана охотились!
 
Марина - ГЫЫЫ!

Полностью с тобой согласен, но... Почитай книгу В.Л. Дурова "Научная дрессировка промыслово-охотничьих собак". Она есть у нас в библиотеке. Если мне не изменяет память, дедушка Владимир Леонидович придерживался такого же мнения
icon10.gif
и на полном серьезе предлагал масштабно использовать дворняг в промыслво-охотничьем хозяйстве, заменив ими ... породистых собак
icon8.gif
icon10.gif
.
 
Lukhunt, эта старинная картинка для вас )))

Бультерьер

675ac6253077.jpg
 
О ужас и крамола! Андрей, только на минуту представь, что будет, если отпустить возжи и поставить на одну ступеньку породистых собак и дворняг. Мне сразу на ум приходят воспоминания о моём посещении украинских сёл. Таких уродцев, что лают там по крестьянским дворам нужно поискать. Как в фильме ужасов про безответственные генетические эксперименты. "Нет, такой хоккей нам не нужен!"
 
В.А.Ш., пошла читать.. Это должно быть увлекательно ))
 
Я знаю,что эта порода была выведена для богатых бездельников,которым не фиг было делать и они считали сколько бультерьер перегрызёт крыс в загоне за какой-то промежуток времени!Но на гравюре пёс больше похож на ПИТА!
 
В природе выживает сильнейший!
 
Назад
Сверху Снизу