• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

О дворняжках

  • Автор темы Автор темы brunostaf
  • Дата начала Дата начала
Написано "бультерьер". Такими они были раньше ))

А по-поводу "породный-непородный", я думаю, что ничего не случится, если кто-то не только держит непородного пса, но и пытается с ним охотится. Мировая кинология не пострадает ))
 
Согласен полностью!
 
Совершенно верно. У одного моего знакомого в марийской деревне была лучшая на весь район лайка, ее 5 раз воровали. Так от лайки в ней не было ничего абсолютно. Масть какая-то желто-коричневая в белое пятнышко, шерсть короткая, хвост между ног, обычная дворовая шафка. Но лосей-кабанов держала мёртво, глухаря облаивала как положено, в меру, куниц-белок находила отлично, да еще и зайка гоняла с голосом. Звали ее Белка. Просто деревенские обычно держат по нескольку собак, верней даже не держат, а прикармливают. Кто начинает хорошо работать - тот живёт, остальные кончают свои дни или под лосиными копытами, или идут на корм своим более умелым собратьям. В марийке в глуши собак обычно собачатиной кормят. Естественно-искуственный отбор чисто по рабочим качествам, экстерьер там неинтересен никому.
 
Со здоровьем удворняги конечно лучше.
Естественный одбор, против Природы не попрешь.
Но вот по продолжительности жизни в т.ч. и активной, статистики нет.
А вот по охотничим качествам - тут Боооольшой вопрос.
Думаю, что тот кто писал к охоте имел слабое отношение.
Как впрочем и Дуров. Дрессура это не охота.
Для работы в цирке или на выставке нужны не те качества которые требуются на охоте.
 
Андрей, я готова примешивать охотникам охотников, но не "облагораживать" дворней! :))))))))) Что за бред сумасшедшего???!!! Дедушка Дуров, конечно хорошим человеком был, но чем ему помешали охотничьи собаки, я не понимаю :))))))))))
Да и вообще, мне так же не понятен весь этот сыр-бор, творящийся вокруг охотников :((( Почему не юродствуют так над служебниками, к примеру, хотя знаю, что для таможни и спасательно-разыскной службы уже "вывели новую породу" из дворняжек...
 
to крот
Так по вашему все охотники живущие в далике от городов браконьеры????
не по-моему а по закону (у нас и у пр европейцев)
 
Так речь идёт не об охоте с дворней, а о примеси ее к породным собакам, не переключайтесь...
 
Хотел бы я посмотреть на гончака или курцхара лазающего по скалам за кекликом! Через час, это - живой труп, кусок мяса!:9: А полукровкам хоть бы хны!"Каждому горшку, своя крышка!" :ad:
Разве можно сравнить рабочую собаку которая через день на охоте с какой-либо другой. Да они когда ружжо видят, от радости чуть не задыхаются. У меня породистые! Но они все время в компании этих "бродяг" полукровок. И по сему работают четко!
Для справки: в августе 2008-го года получаю звание Заслуженного Охотника Республики. Это 30 лет стажа!!!
 
Дык я и объяснил с одной стороны, откуда у дворян могут быть отличные охотничьи качества. Типа жить захочешь - сможешь. Кстати за щенками от нее издалека приезжали, и щенки были от хорошего, по их понятиям конешно, кобеля, тот хоть на лайку чем-то похож. Но каких-либо успехов потомство той Белки не имело, ничего об этом не слышал. В этом-то и фся бяда - отлично работающие дворяне своих рабочих качеств редко передают потомству, шанц ничтожный. В отличие от чистокровок. Азбучные истины конешно, но деревенские в это верить отказываюцца.
 
  • Like
Реакции: Adil
Зачем изобретать велосипед?Если уж наши предки приучили волка,а затем занимаясь селекцией вывели более 140 пород собак,то значит так надо!
 
За ранее конечно не поздравляют,но искренни рад за Вас!
 
  • Like
Реакции: Adil
Я "сходила" по ссылке на статью Дурова.
Работа большая, пока просмотрела "по диагонали". Но первое впечатление уже есть.
Поэтому осмелюсь предложить сначала прочесть ее (или хотя бы, как я, просмотреть), а потом отпускать "реплики" типа "бред" и пр.
Особое внимание обратите на предисловие редакции - в каком году была выпущена книга.

))
 
Господа, позвольте с Вами не согласиться! Силиктивно выведены породы собак у которых размер сердца и объём лёгких гараздо больше, чем у обычной собаки. Чисто конструктивно дворняга не сможет с таким терминатором тягаться. Это всё равно, что сравнивать ЗапОр и гоночный Ферари. С уважением.
 
Adil, зачем ждать 2008-й? Поздравляю уже сегодня )))

1128505277.jpg
 
Браво, Вера!

Не исключаю вариант, что перед знаменитым дрессировщиком стоял выбор: либо писАть о собаках в духе постановлений Партии (не очень хорошо относящейся в то время к кровному собаководству (буржуйское, мол, это дело, стране надо попроще), либо валить лес под охраной ... породистых собак
icon10.gif
.
 
Бусурман и его лошадь интересно смотрят, куда едут? И у одного и у второго шоры на глазах! Да и глаза похоже у обоих закрыты. Важные наверно чины, один в табуне, другой у себя в племени. А так картинка красивая, Адилю должна понравиться!
 
Мы рассуждаем больше на эмоциях и собственных предпочтениях.
Если мы решили проводить сравнительный анализ то сперва надо озаботится о методике и оценке. Как будем расценивать работу собак?
По правилам кровного охот сабоководства или по методу "Одна бабка сказала".
В данном случае "дед". То, что средняя городская собака бывает меньше на охоте этот факт не оспаривается. Так оно и есть. Но вот, кто лучше работает это еще вопрос о котором можно долго беседовать :-)
А вот вопрос селекции (т.е. проекции на будущее достигнутых результатов) а это и есть основная цель кровного сабоководства тут-же повисает в воздухе.
 
Нееее.
Они оба в НИРВАНЕ!!
 
Когда в нирване третий глаз должен быть виден! Хотя он у коня может быть и сзади...
 
:9: :ag: С П А С И Б О !!!:yelclap:
 
Назад
Сверху Снизу