• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

О дворняжках

  • Автор темы Автор темы brunostaf
  • Дата начала Дата начала
Может быть у них нирвана какая-нибудь неправильная :-)
 
Адиль, только сейчас заметила - всадник, вроде, на аватарку похож? Усы такие же ...

:ai:
 
:9: Лет так через 30-40! Возможно!:ar:
 
Это я и имела в виду :1:
 
Буду стараться, что бы в таком возрасте мог держаться в седле так-же, и быть всегда на скаку!!!:ad: :bf:
 
Все прочитал. Но вы говорите больше о рабочих качествах. Меня больше интересует вопрос здоровья и имунитета, передоваемого по наследству. Не раз слышал что породистые собаки имеют неважной здоровье......А уж при использовании инбридинга , еще слабее становятся. Если у кого то есть знания - поделитесь.
А статью эту я прочитал, по моему - здесь, в библиотеке. Точно не скажу т.к. много скопировал текста в комп....и не всегда помню откуда.
 
brunostaf, ну вам же написали, что здесь масса нюансов и однозначно невозможно ничего сказать! Вы хотя бы потрудились предоставить статью, чтобы отталкиваясь от неё начать суждение по данному интересующему вас вопросу...
 
Ещё раз повторяю. Дворняга может иметь наследственные проблемы тех пород, которые потрудились над созданием именно этой дворняги. Проблемы эти могут быть как медицинские, экстерьерные, так и касаться характера животного. Разница только та, что у породистой собаки эти моменты предсказуемы и будущему владельцу необходимо только правильно сделать выбор, а у дворняги это лотерея. Так, что дворняга може быть здоровее породистой собаки это простите миф.
 
Борис, над созданием дворняг обычно трудяцца именно дворняги. Многократно наблюдал картину собачьих свадеб: дворянин с дворянкой в склешке стоят, а вокруг них гордо вышагивают породистые кобели в числе других дворян. И судя по логике вещей, уже здесь изложенных, здоровья /т.е. иммунитета/ у них фсётки поболе будет. Знаю нескока случаев, как дворяне чумкой переболели и выжили, случаи удостоверены ветеринаром, не от балды придуманы. А насчет проблем с характером - их у всех хватает, у людей помойму больше даже, чем у собак.
 
За "дворню" на priut.ru порвут на куски!
 
http://www.piterhunt.ru/Library/durov/13.htm Вот сама статья, ктото очень усердно ее требовал. Мне правда не понятно зачем. Т.к. я не призываю обсуждать статью, а хочу перенять знания, по поводу здоровья и имунитета.
 
Тежелый случай! Давно не читала такой бредятины, даже со скидкой на время. :be: (это про статью)

brunostaf
Знания можно в учебных заведениях получить, ну или хотя бы на кинологических курсах.
 
Ну все правильно. И общатся можно а реале, а не на форумах.
 
За "дворню" на priut.ru порвут на куски!
mur-65 , в каком смысле и причём это здесь? Вумной мысли не оказалось?
На приюте не уроды живут...ИМХО...
 
Пыталась читать это очень давно, но на первых же нескольких абзацах откинула эту идею...
А насчёт статьи, так и не призываю ее обсуждать, а чтобы понять на каком основании возник данный вопрос
 
brunostaf пишет:
... хочу перенять знания, по поводу здоровья и имунитета...
Каким образов вы хотели бы "перенять знания"?

Бруностаф, вы можете сами получить ответ на ваш вопрос. НО! Для этого вам все-таки придется кое-что почитать: о механизмах наследования (и болезней в том числе), об иммунитете, о вакцинах, о содержании и кормлении собак (это очень серьезный фактор зоровья), о болезнях, которыми болеют животные вообще и та или иная порода собак в частности. Так же придется прочесть много статей о собаках. Статьи читайте разных авторов на одну тему, поскольку взгляды часто не совпадают. Затем анализируйте прочитанное, делайте собственные выводы и получайте ответ.
Но, думается мне, если вы получите категоричный однозначный ответ "да" или "нет", то вы мало прочли, придется читать еще.
))

Кстати, обратите внимание на ту статью, ссылку на выдержку из которой вы дали. Статья хорошая и, как мне показалось, актуальная, особенной в части вопроса способов дрессировки. Другие статьи с противоположным мнением есть в библиотеке этого сайта или на "Пермском охотнике".
))
 
  • Like
Реакции: VVE
Digger Dar пишет:
Тежелый случай! Давно не читала такой бредятины,
Хочешь, поговорим?? Если захочешь, статью, все-таки, прочти сначала.
 
Крайне интересно

1. Главу книги называете статьей
icon10.gif
И статья и книга - законченные произведения. Глава из книги - произведение не законченное.
2. Назвать полной бредятиной высказывания самого знаменитого дрессировщика России - весьма смело.
icon10.gif
У Вас бОльший опыт и знания?
 
В.А.Ш., за "статью" сорри, конечно )) И называю так все работы, скачанные из инета, не потому, что они по содержанию "мелкие", а потому что листы А4 ну никак не ассоциируются с твердыми корочками в коленкоровом переплете )))
 
Я сегодня прочитал статью о дворняжках. В ней автор пишет что породистые собаки (а говорит он именно об охотничьих) очень нежны, по сравнению с дворнягами. Прводит такие доводы будто даже подкормка породистых щенков сукой дворнягой , уже улучшает имунитет щенков и здоровье.
Далее он приводит доводы о полезности примеси крови дворняжек, о их более универсальной работе
Это же из этой самой книги Дурова. Сорри, не связала сначала.

Автор книги пишет: "Пока наука еще не знает радикального средства для полного предупреждения и излечения собачьей чумы. "
Если учесть, что в те годы, когда писалась книга, не было таких эффективных средств против болезней, как сегодняшние вакцины, вполне понятными становятся попытки найти "выход" сохранения здоровья опытным путем. Думаю, что стоит учитывать, во-первых, что часто собаки болеют чумой, признаки которой внешне выражены незаметно для хозяина, а, скорее всего, не очень-то хозяин и обращал на это внимание. Переболев и выжив, собака получает иммунитет против этой болезни. Во-вторых, дворняжки, а тем более дворняжки-охотники жили в деревнях у крестьян, а породная «элита» содержалась, как правило, в городе. В городе легче «подхватить» такую заразу, как чума. Отсюда и выводы о «сильных» дворняжках.



Сегодня ветеринары считают, что вовремя привитая («переболевшая») сука, затем повязанная и родившая щенков, дает своим щенкам больше шансов не заболеть.

Вот из книги на эту же тему: «Один из моих коллег, работая по чуме, тщетно старался искусственно заразить щенят простой породы чумой, но ему это так и не удалось.» Возможно, то же самое и с описываемым случаем подкладывания щенков пойнтера под дворняжку.



О дворняжках-охотниках. Из книги я поняла, что в те годы лайка и породой-то не считалась, так, аборигенная собака деревень огромной страны, собака-универсал. Крестьянин не мог держать пару-тройку пород для разных видов охоты. Эстетствующей элите и некоторым литераторам «не к лицу» было якшаться с крестьянской собакой, без умения «страстного поиска и красивой стойки».

Короче, время, экономика, политика. И все «в одном стакане» )) ((

В общем, читайте сами.

 
Назад
Сверху Снизу