• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Нужна помощь/совет по бобрам

Натали, если всё так, как вы говорите, да и слава богу!!!
Мне только проблем меньше.

С точки зрения самой охоты: есть недалеко одно глухое озерцо, там уже три хатки стоит, и все расположенные ниже озёра уже перекрыты (протоки между ними) плотинами.
Там и поохотимся.
Раз уж лицензию получили, в конечный результат мы её обернём.
 
Бобры - любимое и легкодоступное лакомство ВОЛКОВ ..
Тесть Байкала потерял из-за этого ,волки зимой столовались у бобровой запруды (это в районе Путилово лет 15 назад),и лежки и прочие следы жизнедеятельности и Рома свою выжловку тоже летом потерял (в районе Лопухинки ,этим летом 2015 ) ..
при чем что Байкала порвали не поставив на землю ,что выжловку ..
И Байкал и Ромина выжловка гоняла ..
Если тесть успел догнать и хотя бы останки забрал похоронить , то Роме хоронить уже было не чего ,кусок шкуры и немного кишок ..
Да простят меня за флуд ..
Что-то мне подсказывает ,что это может быть одной из версий отсутствия бобров ..
Снежок выпадет- разберетесь ..
Удачи ..
 
и все расположенные ниже озёра уже перекрыты (протоки между ними) плотинами.
А Ваше озеро из той же системы? Те тоже ниже того, где хатки? Если так, то плотина на протоке делалась для сохранения воды в Вашем озере в засушливый период и соответственно в озере выше. Несмотря на довольно дождливое лето в целом вода очень упала. У меня пересохли ручьи, которые никогда раньше не пересыхали.
Сейчас вода поднялась реально много выше и разрушенная Вами плотина им не нужна. Ходить будут ближе к хатам, хотя если их не тревожить приличное время обязательно придут проверить и пометить территорию.
Это так, мои домыслы. Если мои домыслы верны, то летом опять ждите лесоповала.
Три хаты на одном озере??? Не совсем типично. Бобер территориальный зверь. И свои угодья охраняет от других бобров. Только своя семья. По этому и второгодок выгоняют. Дерутся между собой жестко. Хвосты видели обгрызанные? Это не об сучки. Хотя если корма очень много, могут потесниться, наверное. Кто теперь разберет?
 
  • Like
Реакции: DOG
По поводу системы озёр...
Я на Карельском перешейке живу (в смысле дачи), там все озёра одной системы. То озеро, о котором я упоминал не исключение, хотя далеко от меня - 13-15 км.
На маленьком озере действительно ТРИ хатки, что меня сильно удивило.
 
На маленьком озере действительно ТРИ хатки, что меня сильно удивило

Какие хатки жилые, легко установить по перволедью. Но раз в деле участвуют профи, то они это все уже просчитали :)
 
все уже просчитали
немного запутались в озерах. Проблема с выходом в систему Вуоксинских озер,через протоку- это одно озеро и я пишу пока про него.
А другое:
А Ваше озеро из той же системы
Нет.
Это уже другое озеро, с хатками,точнее цепочка озер, и мною пока не исследовано..Эти озера,находятся чутка в стороне.Хотя, я там бывал весной. Вот Даниил про него сейчас и писал.
 
Beaver Busters в работе!

Даня, скоро и до твоих хитрюг доберёмся!)))
Ровно 10 кг.
Белка 058.jpg


Капканы даже не успели покрыться ржавчиной.
Месяц трудов и мы были вознаграждены!))
 
Даня, скоро и до твоих хитрюг доберёмся!)))
Ровно 10 кг.
Капканы даже не успели покрыться ржавчиной.
Месяц трудов и мы были вознаграждены!))
Эт Вы сеголетка сцапали, за папой с мамой, ели по весу считать то как минимум месяца два с половиной гонятся. Так можно до закрытия сезона не успеть. А в следующем году считайте плюсом пойдут.
А так молодцы с полем!!!!
 
Эт Вы сеголетка сцапали, за папой с мамой, ели по весу считать то как минимум месяца два с половиной гонятся.
Откуда такая неправильная математика?
Сейчас "старики" в виде Наяна вернутся из командировки и счёт пойдёт на дни.
Кроме того, вчера было зафиксировано 2 пролова. С учётом "корректировок огня" по телефону, всё очень неплохо.
 
DOG,Мы на одном месте взяли сеголетка и папашу. Есть смысл дальше там ставить капканы?
 
vik-hunter, там почти наверняка есть еще сеголетки, а для тамошних бобров будет очень полезно, если возьмете и мамашу, иначе может начаться угнетение популяции.
 
Ратмир,Понято.Спасибо. Так и думал..
 
на одном месте взяли сеголетка и папашу. Есть смысл дальше там ставить капканы?
Надо посчитать сколько в этом месте живет бобров и сами поймете.
Считать по следам резцов на дереве. У каждого бобра своя ширина зубов. У старших около 1 см. У молодняка раза в два меньше.


вчера было зафиксировано 2 пролова
99 процентов - ондатра автор проловов, так что не радуйтесь раньше времени
 
Откуда такая неправильная математика?
Ну если 10 кг бобра ловим месяц, то 20 кг бобра ловим 20:10=2 месяца. Да я-ж шучу.
Проловы это хуже, значит ребята опытные и знакомы с капканами. Как всегда вперед попадают сеголетки потом все остальные. Судя по тому что глупыши так долго не попадались, соответственно хорошие учителя у них. А взрослые могут целенаправленно спускать капканы палками, а потом ещё и извините туалет на нем устроить.
И да Игорь78 прав могут и ондатры спускать капканы, этих крысят со счетов сбрасывать тоже нельзя.
 
DOG,Владимир, не сгущайте:)
Проловы в проходные это ондатра. Ну или если проходной на земле лежит:agg:
 
Судя по тому что глупыши так долго не попадались, соответственно хорошие учителя у них
Скорее у меня руки кривые. Первый сезон капканами. до этого стрелял.
Поставили в начале ноября и 3 недели впустую ездил смотрел.
Это ещё хорошо, что у меня товарищ опытный - на месте скорректировал действия, а Наян - по телефону ЦУ давал. Вот и результат.


А взрослые могут целенаправленно спускать капканы палками,
Палка была. Рядом со спущенным.
 
Мы на одном месте взяли сеголетка и папашу. Есть смысл дальше там ставить капканы?
По погрызам считать это муторно и можно чего не досчитать, но использовать метод для определения сколько поколений в поселении можно.
Если папаша больше 20 но меньше 25 кг, то считай семья молодая и количество бобров в поселении 2 взрослых и от 1 до 4 сеголетков. Если больше 25 кг то семье как минимум три года и соответственно 2 взрослых, минимум 2 второгодника(максимум 6) скорей всего 4 штуки, и сеголетки от 4 до 6 но скорей всего тоже 4. Выходит в поселении старше 2 лет как минимум 6 особей и как максимум 14 ,но на практике среднестатистическая бобровая семья состоит из 10 особей. Вот и считай сколько их там у тебя.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу