• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как обогреть палатку в осенне-зимний период?

Тема вроде большая.. и столько всяких вариантов..
Для себя выбрал нефрас и мультитопливную горелку.
Есть каталитические(вроде так называются) тоже на бензине грелки, они наверно весьма долгоиграющие.
 
Virtual DJ, используй тепловой аккумулятор
 
Zhabo, беда каталитических и других подобных в том что сильный запах вонь и можно запросто не проснутся--угореть
 
Кто что скажет? Свечками я кубик не протоплю...
Приходилось ночевать в 4 х местной палатке, правда и мороз был небольшой -15-16 гр , пока ужин чай на газовой горелке, в палатке тепло, разделся и в спальник (пуховый) , на расстоянии вытянутой руки на банку тушёнки ложу 2-3 таблетки сухого спирта и спички. Утром проснулся поджёг спирт, несколько минут и в палатке нормальная температура ,можно вылазить из мешка одеваться, дальше легче газ -завтрак и рыбалка.
 
Zhabo, беда каталитических и других подобных в том что сильный запах вонь и можно запросто не проснутся--угореть
..так человеку вроде как на рыбалку, когда спать если клюет:) Опять же… там где открытый огонь кислород всегда жгет, на льду часто ветренно можно и проветривание организовать. Товарищь свечкой отапливал пока палатка не подросла.
Что касается нефраса не заметил какого либо запаха в процессе горения, хотя правда в палатке никогда горелку не жег в качестве обогревателя, палил в костре камни , затем в ведро и в палатку…. , в Карелии их много:)
 
Последнее редактирование:
Zhabo, вот ведро горячих камней это хорошо.Чуть чуть до теплового аккумулятора самовара что делает Рудешко.Тебе бы попробовать для сравнения.Есть и легкие печки, типа пошехонка кабанчик.Они из нержи и легкие.
 
Zhabo, Они из нержи и легкие.
..хотели с приятелем такую попробовать но остановились на идее… Так как все одно при выезде на природу костер днем, надо с трубой , гофром из фольги и раструбом попробовать, кажется комрактней будет.
 
Последнее редактирование:
Zhabo, Стас.Я не понял про гофр из фольги и раструб.Там нужно: разделка в крыше или стене. Если в стене то 2 колена. Потом длинна лучше см 50 не менее.Так как легче готовить дрова и дольше будет гореть.Цена кабанчика 5000 рублей.Я мылюсь на него.Если дотяну до осени то куплю.Примерно таких размеров у меня есть из корпуса теплового аккумулятора.Но там толстое железо.Получается тяжело.Глянь видеоСергея Ермакова. Он носит палаточку с печкой труба выведена в стену.
 
а какое электропитание и насколько хватает?[/quote

У меня вот такой https://www.ohotatovar.ru/product/z...arctic-merino-wool-rl-tm-05-muzhskoj-chernyj/
Питание от уккума в кармашке. Там пять режимов нагрева.Всё зависит от температуры снаружи и от того,что на тебе надето.У меня на рабочий день уходит при минус 20 два акккума,но работаю я в лёгкой курточке. Можно и один аккум на день растянуть включая периодически,кароче вариантов много.Жилет сам по себе очень тёплый. Если на пятёрку включить,то спину прижарит ощутимо.

--- Добор поста---

Так как легче готовить дрова и дольше будет гореть.

Насколько я понял испрашающего совета топливо только то,что с собой принёс-привёз на волокуше.
 
Zhabo, Стас.Я не понял про гофр из фольги и раструб.
… что касается печки то изначально ее и хотел, остановило то что…
1. Отдых в основном семейный, палатку купили кемпинговую, шестимесную… , в свернутом состоянии компактная и легкая. Печку в ней палить проблемно, надо в крыше делать в ставку под трубу и т.тп. , Проще хороший спальник .
2. Хранить проблемно в городских условиях, гаража нет…, машина не особо экспедиционная была, супруга на запахи реагирует. Если когда нибудь сподоблюсь приобрести автомобиль с этими кризисами и оптимизациями потерь на зарплату у работадателя:)… то это будет пикап, вот тогда второй шаг это печка и небольшая оборудованная под печку палатка.
Как пассажир со своей большой не отапливаемой палаткой присмотрел такой вариант….
В костер ?????? или скорее на пепелище кладут трубу металлическую с подсоедененной к ней гофрой-шлангом из фольги ( или что еще приспособить) и это дело подсоеденяют к двум трубам соединенным г-образно, которые отдают тепло в палатку являясь как бы дымоходом. Вставки в крышу и стенку палатки огнеупорные придется сделать, трубы можно думаю приспособить как чехлы для удочек. Слабое место только шланг из гофры, не знаю что сейчас с ценой, позволяет ли она сделать его расходным материалом… Короче говоря все пока в задумках…
 
Последнее редактирование:
Zhabo, Стас.Ты недавно этим занялся?Думаю что так. В палатке совсем не обзязательно делать в крыше дыру под разделку.Намного лучше дыру сделать в стене.Даже если у тебя будет одно колено.То все будет работать.Потом спальник и костер это очень плохо. Я даже в палатке вместо спальника пользую одеяло.Так как техника безопасности прежде всего.Ну загорится почему то.И не успееш выскочить без сильных ожогов.Тебе надо просто попробовать испытать тепловой аккумулятор,.Повторюсь.Глянь видео Сергея Ермакова.Он месяцами живет в палатке с печкой.Просто посмотри видео.Это будет полезно. Тоесть 2 варианта.Один аккумулятор, другой печка.

--- Добор поста---

добавлю еще из своих изобретений.Представь что на керосиновую лампу вместо стекляного стекла поставили его аналог из метала. На него одевается металическое же колено.А от него труба идущая горизонтально под нарами =лежанкой.Конец трубы опять колено и труба вертикально в верх.Само трудно выкопать ямку чтоб лампа как можно глубже была внизу.То есть чтоб лежанка было низкая.Тепла от трубы лампы вполне хватает для одного человека..Но вот запах керосина .
 
А тем временем решили опробовать инфракрасный обогреватель нашего одноклубника от цангового баллона. Обогреть предстоит 8 куб.м. (размер палатки 2х2х2). Данный обогреватель был более, чем мощный для китайской автоматической палатки. Посмотрим, как справится с кубом.
Главное, чтобы газ не замерз.

В прошлом году на Ладоге ночью прижало до -20. На баллоне написано до -10. Приходилось руками отогревать баллон (у свечки газ решил не ставить).
 
Zhabo, Стас.Ты недавно этим занялся?
… относительно да, да и выезды обычно пару раз в год на неделю , обычно без ночевок и палаток на рыбалку.
Спасибо Александр , видео обязательно посмотрю.
 
Друзья! Давно я охочусь и рыбачу, в том числе и зимой.
Чего только не пробовали по молодости.
И трубы в костёр класть, свечки и сухой спирт, газовые инфракрасные обогреватели.
Поверте!
Ни чего это рядом, ни в какие сравнения не встанет с печкой и раскладушкой.
Конечно я говорю о длительном выезде, на машине или снегоходах.
Не первый год уже езжу с печкой.
Отдых обрёл комфорт!
Сухие вещи, спальник. Тёплый и комфортный сон.
С печкой палатка превращается в маленький домик.
Все остальное это промежуточные варианты!
имхо конечно!
 
Цитата Сообщение от Sipa Посмотреть сообщение
Ни чего это рядом, ни в какие сравнения не встанет с печкой и раскладушкой.
Вот золотые слова! Даже добавить нечего !
IMG_20171130_164646_HDR.jpgIMG_20171130_164551_HDR.jpg
 
Несомненно, печка самое лучше, что мне довелось опробовать, на очереди эксперимент с инвертером, аккумулятором и конвектором.
А еще нашел такой способ, который заслуживает внимания.
https://www.drive2.ru/c/2466055/
 
Давайте и печку в рюкзак и лежанку и баню надувную вместе с бабой, и холодильник с телевизором и баром. Если хватит силёнок- честь вам и хвала. А если это барахло можно довезти до места на машине, то зачем вообще палатка? Рассматривать стоит только то, что можно протащить с собой по лесу,полю , озеру или реке на себе. А для этого подходят только малогабаритные газовые или другие приборы. Сам пользуюсь газовой лампой и горелкой. Ну и одежда с оснасткой соответственно.
 
Сверху Снизу