• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как обогреть палатку в осенне-зимний период?

стрелец, Всё верно! Расскажите подробнее про газовую лампу. Расход/теплоотдача/практичность.
 
Лампу использую Ковеа, с баллонами 220 гр. Его хватает примерно на 3часа. Для пассивного обогрева(сон) не очень эффективно, но лучше чем ничего. В режиме ловли рыбы или питья водки и игры в карты устраивает полностью. Палатка у меня невелика и вполне хватает. Горелку включаю редко, так как не отношусь к мерзлявым и очень люблю холод. Собираюсь,правда , купить газовый инфракрасный нагреватель.
 
При выездах в холодное время года для обогрева шатра использую бензиновую лампу колеман, и светит и греет так, что на полную мощность практически не использую... пишут, что 4 квт, для сна использую палатку ладога 4 с кроватью, перед сном нагреваю газовым светильником ковея, на ночь выключаю.... самое холодное использование - около минус 10 градусов... абсолютно без проблем
 
стрелец,
Рассматривать стоит только то, что можно протащить с собой по лесу,полю , озеру или реке на себе.
Для этого, нужно расширить свой кругозор и посмотреть на ютубе, фильмы Сергея Ермакова. Человек путишествует с рюкзаком и лодкой, но палатка с печкой всегда при нем. И он объясняет для чего и почему и как он к этому пришёл!
 
Собираюсь,правда , купить газовый инфракрасный нагреватель.

Есть у меня такой производства Южной Кореи.Вставляется баллон 220 гр.,есть внутри пластина типа баллон подогревать. Короче один баллон в обогревателе,второй за пазухой греется,потом меняешь их местами. Палатка шатёр высотой в рост человека,внизу диаметр 3 метра,двойная.
 
Случайно наткнулся. Может было уже, а может вообще не в тему, тогда извините
 
Романтик, Михаил , видео очень интересное.И само главно тем что совмещен обогрев и освещение.Мужик очень умный.У меня есть подобная конструкция но без освещения.Применяю ее не для освещения а для обогрева нар снизу.Я тут на питерханте уже давал описание.Но у меня применен теплобменник в виде трубки а вместо стекла применен его аналог из жести.Делал токарь.Аналог груб.Но работает все хорошо.
 
Может было уже, а может вообще не в тему, тогда извините
Идея хорошая, маленькую палатку вполне обогреет и любителям рыбачить в палатках тоже тепло обеспечит. Можно упростить конструкцию на мой взгляд, накрутить нержавеющую гофротрубу спиралью вертикально и будет теплоотдача ещё лучше , главное идея остальное дело техники.
 
фильмы Сергея Ермакова
Да, интересный путешественник.. И кстати есть видео конкретно про его снаряжение, где и про печку рассказано.
(интересное интервью https://youtu.be/cBFRt1NtVl8?t=1138)


Про керосинку тоже продуманная штука. Можно радиаторные пластины доработать для болеее эффективной теплоотдачи.
 
Последнее редактирование:
Все эти видео про местность без снега и нормального мороза-фуфло.Я при морозе морозе менее 5 даже и печку на фазенде не топлю. Вот как будет снег от полметра и мороз от15, так и начнутся здравые обсуждения про печки и пр. И дрова в снежном лесу за....ся доставать, и гореть они не будут,ОДНОЗНАЧНО.
 
Еще как вариант додумать можно
 
Про керосинку тоже продуманная штука.

Тут ещё плюс,что одной заправки лампы надолго хватает.Отсюда минимальный запас тащимого на себе топлива. В принципе нормальная температура в палатке,это что бы без перчаток рыбачить.

--- Добор поста---

И дрова в снежном лесу за....ся доставать, и гореть они не будут,ОДНОЗНАЧНО.

Тут надо отделить туриста в лесу от рыбака на открытом водоёме.
 
Я при морозе морозе менее 5 даже и печку на фазенде не топлю.
О! Суровый таежники подтянулись! А в городе, предположу и батарей в квартире нет, за отопление можно не платить.
 
Я "Пошехонкой" пользуюсь. Палатка с печкой ставится минут за 20. Топить можно дровами или брикетами, поддув регулируемый. Печь разборная, умещается в сумке - трубы складываются внутрь нее. При минус 20 на улице в палатке +20 - +25 - иногда приходится приоткрывать полог.
03.jpg20170204_154936.jpg
 

Вложения

  • Палатка.jpg
    Палатка.jpg
    122,9 KB · Просмотры: 192
  • Like
Реакции: Sipa
У меня средняя, с защитными кожухами. Вес 6 кг, размер сумки где-то 0,7*0,4*0,4 м. В сумку влезает все - печка, ножки, трубы, изолятор и переходник для трубы, две керамические плитки для подставки. Брал на пошехонстар ру
 
Тут надо отделить туриста в лесу от рыбака на открытом водоёме.
Полностью согласен!

Мужики, тащить можно хоть джакузи за спиной! Вопрос один - ЗАЧЕМ?!
Зачем мне печки, трубы, дрова и т.д., если я еду на 1 ночь? Если мне переть через торосы. Если мне после бессонной ночи вытаскивать всё это обратно. НА СЕБЕ(!).
К чему такие подвиги. Безусловно, если ппц как надо - я заморочусь.

Но давайте мыслить так: палатку брезентовую тоже использовали раньше. Сейчас палатка бОльшей вместительности занимает в 10 раз меньше места.
Это к тому, что есть альтернативы, которые придуманы и можно ими пользоваться.
Вот я и пытаюсь найти альтернативу печке.

Инфракрасный обогреватель - хорош! Но позавчера в -8 газ, сука, замерз и я околел, т.к. заснул на часок.
Есть мысль баллон притопить в лунке (вода 0 градусов). Или на баллон носок натянуть и в него положить каталитическую грелку.
 
Раз так, можно минимизировать совсем - лёгкую палатку зонт и у Игоря Васильевича прикупить футболку с обогревом. Вещь классная - под курткой тепло расходится и всему телу тепло. Плюс термос и ночь спокойно перезимуешь.
 
Haski, Паша, только ты дополни про дрова) Как выше написали, не очень то они горят, как оказывается...если берешь их из-под снега зимой...при глубине того снега за пол метра)
 
Сверху Снизу