• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как обогреть палатку в осенне-зимний период?

VladRu, у меня не одна позитивная мысль, а технические и финансовые возможности ноль.Видео глянул как и сайт.Есть что сказать.
 
Ну ребята, можно всех поздравить с осенней прохладой и первыми заморозками, которые намекают на подготовку к зиме...
Думаю и тему можно немного "подогреть" какими либо изобреталками нового или же опытным подтверждением эффективности старого и проверенного.
А чем мой то мультитопливный самовар "Чайка" не устраивает?
Кто пробовал им именно обогреваться, как по практичности?
 
Последнее редактирование:
AlexWinged, тезка.Возьми бутылку от пива асахи литра на 2.5 из алюминия.В нее кипятка, или налей холодной и нагрей на газовой плиточке чтоб не было копоти.И под одеяло или в спальник.Главно чтоб не пролилось . Чтоб дольше хватило тепла обматай любой своей шушлайкой или сделай чехол с открывающимся сегментом.Солдатская фляжка раздутая льдом греет примерно 6 часов. 2.5 литра тепловой аккумулятор греет не менее 7 --8 часов.Мультитопливный самовар --теплоаккумулятор ты можеш сделать и сам. Также можеш купить котел печку Рудешко. Я недавно сутки сидел в сидале при заморозке.Грелся тепловым аккумулятором.
 
Вчера,*15:25 #1363
[Сообщение от VladRu
А чем мой то мультитопливный самовар "Чайка" не устраивает?
igorakhsanov
////Кто пробовал им именно обогреваться, как по практичности?
И тишина...))

Ильнур, вечер добрый.
Этим "знойным" летом ходил одной байдаркой по Белому морю с женой, внучкой и щенком.

Цель; половить треску. показать ребенку живность всяко разную и медведя - нашего старого знакомца в его родных пенатах.

Декорации такие;
вода в море +5С, дожди. воздух временами от +3 до +5 С. ветер не более 7-8 м/сек.

Самовар-аккумулятор "Чайка" 4л не брали. не было необходимости.

Он сделан под конкретные и специфические условия;
- минимальный вес под длительную пешку.
- бездымная работа,
- очень высокая скорость нагрева.
- герметичность,
- работа на жидком топливе, газе при необходимости переход на любое твердое топливо.

В этом году продолжили полевые и ресурсные испытания более Универсального мультитопливного котла самовара "Таблетка" 3л. https://www.youtube.com/watch?v=ydHHlBhk5KY

В нем варили, жарили, с ним же обогревались - нагревали воду для грелок из бутылок пэт.
После Северов с палаткой перебрались на юг и продолжили в степной зоне.
Полагаю. корпус теплообменника прослужит не менее 15 лет.

Любой походный теплообменник подбирать или вновь создавать имеет смысл под конкретную Задачу. предварительно определившись с приоритетами и условиями эксплуатации.

Мое мнение. практичнее начинать с обсуждения Техзадания.
иначе может получиться затяжной. беспредметный разговор.

Опишите как Вы видите свою задачу?

С уважением. Борисович.
206690
 
Последнее редактирование:
Мужики, всем привет!
Вопрос об обогреве палатки стоит очень остро.
Когда была маленькая зимняя палатка - хватало свечей и плитки(чай кипятил).

А сейчас взял кубик 2х2м. Как обогреть?
Рассматриваю два варианта:
1. Газовая лампа.
Плюс в том, что и освещает и греет. Мало места занимает.
Минус в том, что цанговые баллоны очень дорогие и одноразовые. Если ехать с ночевкой, то газа не напасешься.

2. Инфракрасный обогреватель от пропана.
Плюс - дешевый газ. Минус - много места, баллон 5 литровый тащить, шланг с редуктором и т.д.

Кто что скажет? Свечками я кубик не протоплю...
 
Кто что скажет? Свечками я кубик не протоплю...

вроде тут кто-то рассказывал, что в палатке свечкой грелся. Один. Повезло, носом в лунку клюнул и очнулся, выполз.

Есть ли смысл отапливать весь кубик? может более инженерное решение, аккум от УПСа и накидку на сиденье с подогревом, 36 Вт, на поясницу? На ноги ЭВА, под ноги пенопласт.
Если самому тепло и комфортно, то нехай в том кубике будет уличная, плевать. Не в минус 40 ж планируется рыбачить?
 
yuriy82, ну, пока Бог миловал, не поджигал палатку. А вот леску пережигал.

Вопрос стоит об уменьшении кол-ва шмурдяка, который тащить. Аккум, пенопласт, накидка...нет, спасибо. Не нравится мне эта идея.
 
Аккум, пенопласт, накидка...нет, спасибо. Не нравится мне эта идея.

акк от упса по размерам как две пачки 308, вес 2 кг, но хватит его только на 2 часа. Пенопласта под ноги 30*40*5 хватает, накидка сворачивается в рулон 10*50 см. В кармане не унесешь а в рюкзаке 100л теряется. Но тут хозяин барин конечно.
Если на ночь и чтобы не таскать с собой много дорогого газа, то может посмотреть на разборную мини-щепочницу и сухие прессованные брикеты из опилок? Главное вентиляцию и приток воздуха продумать, а то основная опасность свечек не в поджоге палатки.
 
Вопрос стоит об уменьшении кол-ва шмурдяка, который тащить.

То бишь палатку и протчее именно тащить на себе до места использования или просто в машине багажник маленький?
Сие принципиально важно.Просто в моём Хайсе свободно помещаются палатка, печка,раскладушка и мешок угля (или полмешка).
 
Lahtac, да какой мешок угля, акститесь))
Тащить в волокушах. Палатка за спиной. Очень хочу уйти от газового баллона с пропаном.

Как-то видел газовую лампу от цангового баллона. Жрет немного и двойное действие: освещение и обогрев.
 
Тащить в волокушах. Палатка за спиной.

Вот это значительно сокращает количество предложений.Если на месте дров то же нет,то видимо газовая лампа и баллон единственный вариант. В качестве личного доподогрева могу рекомендовать жилет с электроподогревом. Я вторую зиму на работе пользуюсь,очень удобно.
 
Валишь сухостоину, делаешь костер 2х3 метра, горит несколько часов, сметаешь все до песка, укладываешь лапник, сверху палатку, над палаткой полиэтилен с зазором. Спишь в трусах 12 часов!
 
Валишь сухостоину, делаешь костер 2х3 метра, горит несколько часов, сметаешь все до песка, укладываешь лапник, сверху палатку, над палаткой полиэтилен с зазором. Спишь в трусах 12 часов!
И так перед каждой ночевкой, для зимнего короткого дня- сомнительное занятие.ИМХО.
 
Да мне на рыбалке надо!!! Какая сушина/дрова на Заливе/Ладоге?!
 
Сомнительное не то слово. Если принять среднюю толщину сухостоины 30 см, то получится нужно распилить\разрубить\перегрызть такое бревнышко 7 раз и перетаскать бревна 3м х 30 см = более 150 кг каждое, можно и по 2 метра распилить 10 раз и таскать по 100 кг конечно. Для наглядности это дерево высотой около 15 м. Дерево конечно может быть и не одно, но на круг всё ровно выходит разделка 1 тонны древесины. Даже если пилить бензопилой, то придётся принести саму пилу и потратить примерно 1 литр горючего, которым можно практичнее обогреться те же самые 12 часов. К тому же валить сухостоины незаконно, да и разжигать зимой костёр нужен навык, припасённая пластмасска, время и главное безумное желание )))
 
Парни, спасибо всем за советы.
У меня только один вопрос остался:

А время на саму рыбалку-то у меня останется?!
 
Сверху Снизу