• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как обогреть палатку в осенне-зимний период?

Петрович, ну естессно ! Абсолютно согласен. Газа на многодневку не напасешся. Только прошу не путать горелку и газовый обогреватель, просто не дай Бог кто-то что-то не так поймет.

Пс еще раз всем повторю горелкой для готовки пищи обогреваться НЕЛЬЗЯ !!!!! Она выделяет угарный газ.
 
Maxpiter, да ерунда все это , палатку запросто можно плиткой греть , особенно керамикой . Можем поспорить провести замеры .
Квартиры газовыми плитами обогревают и как то не мрут ,
Газ при сгорании выделяет угарного газа минимум - не путать с дровами и углем
Уголькстати меньше дров.

При той " гермечитьности" палаток которая прям вся такая гермитичная угарного газа не нагнать даже пушкой прямого сгорания .

Откуда эта хрень с угаром пошла - загадка ? Наверное с перепоя легче отравиться .

Предложил же провести замеры , дабы развееть эту хрень ,что то все дебаты ведут а толку ноль.

От печки уореть легче

Вот при неакуратном обращении перевернуть печку и подпалить , это запросто , вроде пламени нет и все в порядке , но она сволочь горячая

Ps : в армии есть маленькие газовые печки для палаток , керамика , под цанговый балон 1.1 квт . Балона где то на 4 часа хватает . Никто не угорает
 
Вот при неакуратном обращении перевернуть печку и подпалить , это запросто , вроде пламени нет и все в порядке , но она сволочь горячая
Вот это-то и напрягает...
 
Jarle Traa. Отравление угарным газом на Эвересте?
http://www.risk.ru/blog/197328

97350-670.jpg


Голосуем за портативный индикатор, сигнализатор, детектор СО. ((((((

Полагаю, никто не заморачивался серьезной разработкой режимных карт для всех случаев
использования походных горелок.

Кипяток из снега при низких температурах тема популярная,
но
образование СО, Физический и Химический недожог
в различных портативных устройствах для приготовления пищи
глубоко не исследован!
 
Последнее редактирование:
VladRu, я сознательно не стал ссылаться на подобные ЧП, а только упомянул туристов. Ибо сразу можно заявить, что в условиях высокогорья, это вам не на равнине. "Тут климат иной."(с)
 
Откуда эта хрень с угаром пошла - загадка ? Наверное с перепоя легче отравиться .
4
От знания законов горения и окисления углеводородов, никаких загадок!
Квартиры газовыми плитами обогревают и как то не мрут ,
мрут, еще как мрут и даже взрываются...
У каждой бытовой газовой плиты ОБЯЗАТЕЛЬНА вытяжная система в вентиляционные каналы..
Все бытовые калориферы и конвертеры для жилых помещений В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке оборудуются вентиляцией на улицу!!
VladRu, выложил хороший материал и им надо руководствоваться.

Береженного бог бережет!
 
Петрович, сдуру как говориться можно и ... Сломать ...
Голосуют , обсуждают , делают выводы ... Где практики ?

Я обогреваюсь гозовой печкой ковея керамика , фото делать не буду . Тупо влом . На клубалке кому надо увидел. Хочешь готовь хочешь грейся . Включил и спать . Ну вот как то нет отравлений хоть убейся . Говорю и говорил , угарный газ опасен в дровах , там недожиг идет и его тьма выделяется , в плитке его такой минимум что на невском гулять опаснее, чем плиткой пользоваться , а учитывая " стены " палатки , угореть риск у костра больше. Но аждому свое.
 
Здравствуйте уважаемые.
Выбираю печку для чума, желательно чтоб она могла самостоятельно греть всю ночь:
Посмотреть вложение 253659
Труба идет прямо, разделки под трубу нет. Следовательно у печки должен быть искрогаситель и на трубе в месте выхода из палатки должен быть кожух, но его можно и самому сделать.
Опыта использования печей нет, только теория с форумов. Хотелось бы услышать мнение практиков. Может я что-то упустил в выборе?
Пока выбираю из следующих моделей:
1. Пошехонка - не подходит из-за отсутствия искрогасителя
2. Согра от Мобибы - с виду хороший кандидат, но не проверен временем. Из минусов наверно может быть вертикальный искрогаситель - что уменьшает длину входяших в нее дров.
3. Век Эконом - тоже достойна внимания, искрогаситель расположен горизонтально, соответственно влезут длинные дрова и много, а гореть на одной закладке от этого она будет дольше. Из минуса - нет теплового кожуха, или как он правильно называется.
4. Берег Банная - такая-же как Век Эконом, но есть защитный кожух.

Если теоретически, то выигрывает кандидат 4.
 
Чтобы горела дольше в режиме тления, вариантов всего два Согра и Пошехонка самые большие по размеру.
 
Хотелось бы услышать мнение практиков
Тогда нужна дополнительная информация- что у Вас за чум?
размеры,
объём,
материал,
условия эксплуатации (минимальная температура),
и что в Вашем понимании "гореть всю ночь"?
Ну и самое главное - какие вы хотите получить условия для ночевки в этом чуме? Раздевшись до трусов или терпимо потрясываясь в спальничке?

--- Добор поста---

какую выберешь? :ad:
9d4b8ce915b3c15dcb5451dbaa817eae.jpg
 
Чум будет Helsport Varanger 8-10:
диаметр основания 4.7 метра, высота 3 метра,
объем наверно около 17 м.куб,
условия эксплуатации - лето, осень, весна на Кольском, температуры не будут ниже -10. Но планирую ночевать с детьми. Сам обычно люблю потрясываться в спальничке в легкой палатке или под тентиком.
гореть всю ночь - необязательный параметр, но желательный. Например если она сможет тлеть в течении часов 5 - будет отлично.
В чуме печка нужна в первую очередь для просушки одежды в летне-осенний период. В осенний период ночью желательно иметь температуру градусов +10 - +15, при температуре за бортом допустим до -5.

"Дюна" значит отпадает. А у "Согры" труба такая вялая или собрана так?
 
Последнее редактирование:
Чум будет Helsport Varanger 8-10:
Подправлю Вашу не работающую ссылку: http://www.helsport.no/varanger-camp

Большая палатка. Но, как я понял, внутри чума ещё и внутреннее жилое помещение есть?
Это меняет дело. Если устанавливать внутренний полог, то одной печки-экономки хватит.
Если же использовать только внешний тент, то даже летней ночью, при использовании экономичного режима печки, может быть прохладно. Всё будет зависеть от силы ветра на улице.

Поглядел на материал чума и понял, почему так настойчиво требовался искрогаситель... жаль будет прожечь полиамид тента. Мне искрогасители не нравятся, они и утяжеляют печку и дров покороче требуют, и не позволяют раскочегарить "от души".
Вероятность прожигания мала, и поначалу то я хотел посоветовать наплевать на наличие искрогасителя, но ... вещь дорогая и даже малая вероятность уже не приятна.

гореть всю ночь - необязательный параметр, но желательный. Например если она сможет тлеть в течении часов 5 - будет отлично.
Пять часов отдачи тепла сейчас наверное может гарантировать любая грамотно сделанная печка-экономка. Но в Вашем случае, из тех печек, которые я пользовал, я бы посоветовал печку "Согра". У неё есть и свои недостатки (вес и размер), но под Ваши требования в данном случае она лучше всего впишется. Тем более, если с детьми, которые шныряют и вечно всё опрокидывают, она будет наиболее устойчива, как мне кажется. Это мое личное мнение.



А у "Согры" труба такая вялая или собрана так?
Трубы у них совершенно одинаковы, это я просто ещё не укрепил её, перед тем как фотографировать.
Тем более, в Вашем случае, труба всё равно будет примотана проволокой к центральному шесту, что исключит заваливание. Нужно только будет при покупке попросить дополнительно 2-3 колена попросить положить. (И пора Мобибе делать специальное термоизолирующее колено, для таких случаев).
 
ayno, большоеспасибо за ответы!
Да, ссылка у меня оказалась нерабочая. Палатка правда не varanger-camp, а просто varanger, но сути это не меняет.
Термоизолирующее колено у мобибы конечно пригодилось бы. Вот думаю как его лучше будет сделать - из сетки как на фото, или из трубы большего диаметра как у пошехонки. Кажется если делать из трубы большего диаметра, появится дополнительный контур с тягой откуда будет улетать тепло. Через трубу с сеткой тоже, но наверно без тяги.
tentipi_eldfell_7_wood_burning_stove_003_l.jpg
 
Вот думаю как его лучше будет сделать - из сетки как на фото, или из трубы большего диаметра как у пошехонки.
Я поступал проще - обмотал участок трубы асбестом и проволокой стянул.
f1e5ce0c081b88c0c0d5545b3aca8679.jpg



Мало отличается от штатной трубы вашего чума.
b5ff17f66b1ffb25d44414d53baf7142.jpg






Кажется если делать из трубы большего диаметра, появится дополнительный контур с тягой откуда будет улетать тепло.

В настоящем чуме оленеводов на этом месте летом вообще дыра в 60 см диаметром, и ничего... не жалуются. Иначе дым от костра плохо выходит.
Зимой , правда, поменьше её делают, потому что вместо костра печку ставят
2a01985e9c74601b9c384737060af747.jpg



6c00c1fc272df0fab012d85e73755ccf.jpg



1aeb6ddd146b34ace9b8a791086769a8.jpg




и труба у них безо всяких изолирующих чехлов, потому что высокая и успевает остыть в верхней части. На фото видно, как конденсат холодный стекает.
d115d3145bac07adc071e497060461a6.jpg




Кстати, у печки-экономки труба ещё быстрее остывать будет и в экономичном режиме можно будет рукой дотронуться.
 
О, чум от экспедиции - долго я за ним охотился, так и не нашел. Пришлось б/у у Норвежцев покупать:)
Да, надо прекращать теоретизировать, и уже с готовой печкой по месту изолировать.
Главное с печкой определился, с вашей помощью.
 
ayno, Здрав буде, Боярин ! Привет, Виктор. Надеюсь в тему пишу. Как ты , Виктор, относишься к палатке УП-2 мини с Пошехонкой малой...? Приходилось ли тебе на практике с ними дело иметь ? В нэте много отзывов и роликов про них, а я вот тебе больше доверяю !
Чей-то я на них глаз положил. Для охоты-рыбалки и сбора дикоросов . Короче круглогодичная эксплуатация. Перевозка на снегоходе или на квадрике СФ-500 .
 
Как ты , Виктор, относишься к палатке УП-2 мини с Пошехонкой малой...?
Первый раз вижу, Володя. Вроде бы интересная штука, только возить её надо. И ещё у некоторых она по швам некоторым подтекала.
https://www.youtube.com/watch?v=F8aKtOpFZVY

--- Добор поста---

Ого.. ты цену видел?
http://bereg-ekat.ru/universal-naya-palatka-up-5
http://www.turbazza.ru/product_info.php?products_id=1690
 
Ого.. ты цену видел?
Витя! Я от этой цены тоже в шоке ! Только сейчас набрал в нэте Уп-2 мини , цена- 12,9 тыр. и Пошехонка малая -4,2 тыр.
НО 32 тыр.- это Беспредел !!
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу