• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как обогреть палатку в осенне-зимний период?

к выхлопной трубе автомобиля подносят
 
Так там и газовые и дымовые отреагируют, но смотря при какой концентрации (расстоянии). Может при ПДК и самому можно чухнуть , а вот при незаметных концентрациях очень важно (если позже запикает можно уже и не отреагировать адекватно).
Страхово если чувствительность строго зависит от состояния элементов питания.
 
Последнее редактирование:
Я еще раз всех предупреждаю. Не занимайтесь фигней. Очень много народу погибло по глупости и неосведомленности. Никакие датчики не помогут.
 
Парни! Не проверяйте на себе законы Чарльза Дарвина...
 
Моя плакаль .... Ну что вы как дети , палатка это не машина - это сито для воздуха .
Ну поставьте эксперемент , потавить палатку , датчик угарного газа или какие угодно датчики
Запустить разного родатпечуи и смотреть . Температуру время прогревания ну и конечно самое важное угар)))))
Табличку тут выложите и будут все вопросы ршены

Ps: с ковеевской каталитической керамической печкой випалатке спал спокойно угореть не удалось , но это мне может опыт сын ошибок трудных и покажет реали , а так можно спорить до хрипоты
 
Периодически захожу в эту ветку и не понимаю, почему вы не хотите просто купить нормальный спальник?)
 
почему вы не хотите просто купить нормальный спальник?
А никто и не спорит, что хороший зимний спальник это первоочередное. Далее улучшение комфорта по желанию и по возможности, т.к. хочется способ удобнее, а на деле всё не так просто. Ищем однако...
 
Потому что печка дает возможность обогреться, обсушиться и к спальнику никакого отношения не имеет.
Без огня в определенное время года не обойдешься, а печка удобнее костра.
Последние принципиальны вопрос - это спать с печкой или без, вот тут споры и кипят.
Многие предпочитают спать с обогревом, многие против, в том числе и по соображениям безопасности.
Хороший спальник намного дороже печки (здесь по-крайней мере)
 
Yarik777, пришел мокрый хотя бы от пота.Необходимо просушить одежду и обувь.Не просушенная одежда на морозе и ветре чревата многими неприятностями.Мокрые портянки или носки даже всего лиш при 30минус запрсто пожет привести к обморожениям ног.И поэтому печка первична. А спальник не более чем Приблуда.Есть хорошо и нет неплохо.
 
При длительном проживании в палатке, хотя бы с неделю и дольше, альтернативы печке нету! Газ, бензин, керосин или дизтопливо в тайгу много не потащишь, да и последствия опасные могут возникнуть. От пожара до смертельного удушья... А дров по тайге достаточно, только не ленись заготавливать, а за длинную зимнюю ночь, даже вставая пару-тройку раз подкинуть дров в печь, можно выспаться даже с избытком.
Так что комплект - палатка, печь, коврик и спальник + топор-пила, позволит нормально жить, а не выживать в тайге достаточно долго даже при нехватке продовольствия. А сели достаточно еды, тогда это просто курорт...
Кстати, сейчас в продаже есть походные печки на любой вкус, но и самому при желании её изготовить не сложно.
 
DrevoSV, согласен на все сто.!
 
Последнее редактирование:
Автор Мухин Сергей г. Зеленоград, электронщик.
Печки трех типоразмеров.
0_12a56e_f073dd8c_L.gif
 
А как использовать эту печку в палатке то? Малейшая искра и все, привет.
От прожига спальника и прочих вещей до поджога. Вот например у меня палатка большая "трэк планет монтана 4".
Там большой тамбур, это здорово, но обогрев то интересует не в тамбуре, а в жилом помещении, а это палатка внутри палатки, дно полиэтилен. По мне, так эти печки хороши в брезентовых шатрах с земляным полом.
А в палатку ее не поставишь, ставить в тамбуре толку мало.

--- Добор поста---

ну да, обсуждаем тут угореть-не угореть, а здесь печка, с которой возможность угореть в брезентовой палатке близка к 100%. Нее парни, я лучше газовым обогревателем.
 
chayka, Vitalya, Maxpiter.

Николаевич, Вадимыч, Максим, вечер добрый.

Для автономок одного-двух чел печки Сергея Мухина очень толковое решение!

Вернусь из бани, накидаю схем и фото по этой печке.

С уважением, Борисович.
 
Maxpiter, Может тогда что-то типа чУма (конусного шатра) безопаснее будет?
 
Последнее редактирование:
ну да, обсуждаем тут угореть-не угореть, а здесь печка, с которой возможность угореть в брезентовой палатке близка к 100%. Нее парни, я лучше газовым обогревателем.
Ой как всё запущено... :cc: Угореть в палатке с печкой в разы сложнее чем от газового обогревателя.
 
Чум это не на 2 дня. Это строение надолго ставится. Как у кочевников. Месяц другой тут пожил месяц там. Как ягель есть. Здесь речь идет о палатке. Я так за газовый обогреватель и каталит. Грелку в ноги спальника. Это если холод. Но черта на холоде в палатке больше 2 дней делать? Не знаю

--- Добор поста---

DrevoSV, да ничего не запущено. Дымоход на тлеющих угольках прикрываем и все. Кирдык. Прет СО. Ктож его дожигать до СО2 то будет? А если палатка брезент, то проветривается она хуже. Так что не знаю где и чего запущено. Есть каталитические печи. Булерьян например. Но это совсем другая история.
 
  • Like
Реакции: VF
Сверху Снизу