• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как обогреть палатку в осенне-зимний период?

пора заканчивать эксперименты подобного рода.
Мужики, какие датчики?!...
Работает или нет ,этот датчик, это цена Вашей жизни.
Вы легли спать в палатке с датчиком СО... и что, крепко заснёте?
Датчики СО созданы и применяются в других условиях...
Будьте здоровы!
 
А может ну его, эти газовые гореки для отопления.
кстати, никто не пользовался электрическим обогревателем + генератором? Пусть себе тарахтит на улице.
Понимаю сейчас тапками закидают. Но все же. Безопасно же ведь.
 
Мужики, какие датчики?!...
Работает или нет ,этот датчик, это цена Вашей жизни.
Вы легли спать в палатке с датчиком СО... и что, крепко заснёте?
Датчики СО созданы и применяются в других условиях...
Будьте здоровы!
+100 несмотря на то что "я сам дурак", Только у меня 2е знакомых (ну не близких, но тем не менее) насмерть отравились, ночуя в автомобиле. Один человек с паджеро форума, и с фишера, отец с сыном.

--- Добор поста---

А может ну его, эти газовые гореки для отопления.
кстати, никто не пользовался электрическим обогревателем + генератором? Пусть себе тарахтит на улице.
Понимаю сейчас тапками закидают. Но все же. Безопасно же ведь.
Лично я для себя ставил целью ночевку в автомобиле в относительные холода (ну не доводилось мне в автомобилях ночевать). На этих выходных я этой цели добился и сделал выводы: мне это нафиг не надо. Все ночевки зимой или при температурах ниже +10С ... +15С только в стационарном жилище с отоплением. Все ночевки в автомобилях, с палатками и тд - только летом, при темп ночью не ниже +15 С.
 
Последнее редактирование:
мне это нафиг не надо. Все ночевки зимой или при температурах ниже +10С ... +15С только в стационарном жилище с отоплением. Все ночевки в автомобилях, с палатками и тд - только летом, при темп ночью не ниже +15 С.
Гаррета на тебя нет:ag:
 
при темп ночью не ниже +15
так это вообще жара, в охотничий сезон такие температуры только в теплый август бывают ночью. А теплый дом не везде найдешь, где хочется поохотиться, да и романтики меньше, хотя это удобнее конечно.
 
Немного информации:
"Современные «канарейки», предупреждающие о превышении опасной концентрации угарного газа можно приобрести не только в «промышленном» исполнении, но и в «карманном варианте» - для персонального использования. Цена почти в 5000 рублей, конечно немалая, но для человека, относящегося к группе повышенного риска к бытовому отравлению угарным газом (коттедж или дачный дом с собственной системой отопления, своя банька), возможно, весьма полезная инвестиция в собственную безопасность. Химическое определение угарного газа проводили так: через слой оксида кремния, модифицированного хлоридом палладия, пропускают анализируемую смесь газов, при наличии в смеси угарного газа он восстанавливает палладий до металла, и наблюдается потемнение. Кстати, фильтрующие противогазы, как военные, так и гражданские от угарного газа не защитят – молекула СО слишком мала и легко проходит через угольный фильтр, в данном случае помогает только изолирующий противогаз он же дыхательный аппарат, который полностью изолирует органы дыхания человека от окружающей среды."
 
canuck,
тырнет говорит, что СО равномерно распределяется по объему воздуха в помещении
Надо же... А я всю жизнь считал, что он тяжелее воздуха. Не те книжки, значит, в детстве читал..
 
А я всю жизнь считал, что он тяжелее воздуха.
И не ошибался...:)

Короче вывод пока один:
- как палатку в мороз не обогревай , а запариться не придется..:)
- палатка хорошо, а избушка с полатями теплее.
- хороший спальный мешок в дальнем походе зимою - самая важная снаряга.
- добавляйте - убавляйте..:ey:
 
canuck,
тырнет говорит, что СО равномерно распределяется по объему воздуха в помещении
Надо же... А я всю жизнь считал, что он тяжелее воздуха


День добрый, Виктор.

canuck Прав
.

С детьми-внуками как раз штудирую химию за 8 класс, слагаем г/моли.
СО = С(12)+О(16) =28 г/моль

Другое дело углекислый газ СО2
СО2 = С(12) + 2О(16) = 12 +32 =44 г/моль

Средняя молекулярная масса составляющих воздух газов - около 29 г/моль, точно назвать невозможно, из-за переменной влажности воздуха.
Пары воды в воздухе имеют место быть)))

Когда на собираетесь тестировать печки "Сычевки" от Мобибы?


С уважением, Борисович.
 
VladRu,
Когда на собираетесь тестировать печки "Сычевки" от Мобибы?
Я сейчас в море. Вернусь и постараюсь в лес удрать . наверное к новому году сподоблюсь на тестирование.
 
- наверное по ветру задом машина стояла

Грустная история с экипажем бензовоза в зимней тундре.
Пурга, сбились с пути, завалились на обочине.
Глушитель у бензовозов по правилам пожарной безопасности выведен СПЕРЕДИ под бампером.
Мело долго, ну и.....
уснули навсегда.
 
Последнее редактирование:
Да. В обоих случаях сказали что ветер переменился и ....

--- Добор поста---

На али датчики по 500 рублей. На батарейках. Народ тестировал, вроде работают.
 
Для себя считаю возможным ночевать в палатке до -5 градусов... Сплю на походной кровати, на неё самонадувающийся коврик 7 см, спальник до -15..... Если совсем сыро, то перед сном на полчаса зажигаю газовую лампу.... Главное заснуть в тепле...:ag:.... И, естественно, термобелье.... Предпочитаю шерстяное.... но это очень субъективно
 
Сверху Снизу