• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как обогреть палатку в осенне-зимний период?

Если можно процитирую с одного травел форума:
"Во время последнего зимнего похода грели воду в котелке, разливали в пустые пластиковые бутылки. Одну - в ноги вовнутрь спальника, другую ложили на грудь. Ночью было жарко. Место возле кострища окружали пленкой на 270 градусов (оставляли проход к палатке). Внутри кокона сидели в телогрейках, без курток. Только что закипевший чай в металлической кружке, выставленный за пределы кокона через 5-10 минут превращался в кружку со льдом".
Придерживаюсь варианта (хотя бы как дополнение), где пару баклашек с горячей водой могут оказаться вполне эффективными (воду греть можно в закрытом котелке, прямо в палатке на горелке). Некоторые советуют изолировать емкости (завернуть в тряпьё/шмотьё) для равномерного остывания.
Немало тех, кто реально пользуется каталитичками в спальниках (чаще у ног). Ну и в комбинации можно:
"Греем палатку газовой горелкой. На ночь в спальники хорошо закидывать каталитическую горелку. Утром также, 5-10 мин. прогреваем палатку."
 
Последнее редактирование:
Предположу, что "коконом" тут называют некую конструкцию из пленки и костра, за пределами которой кипяток быстро становился льдом.
В таком варианте сидеть без курток под открытом небом вполне себе показатель.
Мне другое интересно при каком минусе по Цельсию кипяток в кружке превратится в лед за десять минут?
 
Мне другое интересно при каком минусе по Цельсию кипяток в кружке превратится в лед за десять минут?
а мне интересно, это не гаррет ли писал?:ag: при -35 за 10 минут кружка кипятка не замёрзнет...
 
Да чё вы к температуре привязались? )) ну покрылась ледком, наверное, а приукрасил, как будто вся замерзла. При -25 такое может быть.

Меня позабавила фраза
в телогрейках, без курток
Просто если на мне телогрейка, то я тоже редко куртку поверх неё натягиваю ))
 
а мне интересно, это не гаррет ли писал? при -35 за 10 минут кружка кипятка не замёрзнет...
Может дело в эффекте Аристотеля-Мпембы http://www.o8ode.ru/article/energo/taina_vody_cozdana_teoria_effekta_arictotelampemby.htm
Опять же, стоит ли проявлять сарказм не доказав обратное (конкретный случай, личный опыт, условия, жесткость воды и т.п.)? Пока могу только погуглить, но не про воду конкретно цитата (хоть и не указано какой был точный минус, сколько чая было в кружке, ставили ли на снег и т.д.).
Люди бывают разные (белые, красные, серьёзные и не скрупулёзные), но не стоит всех сходу под глум ложить.

--- Добор поста---

Просто если на мне телогрейка, то я тоже редко куртку поверх неё натягиваю ))
Ну телогрейка видимо основательно ассоциируется с лагерным ватником, но некоторые имеют ввиду что-то подобное http://nikopol.dnp.olx.ua/obyavlenie/telogreyka-bezrukavka-IDcvmB9.html
(терминология также не однозначна: ТЕЛОГРЕЙКА, -и, ж. 1. То же, что душегрейка (устар.).2. То же, что ватник (разговорное). ДУШЕГРЕЙКА, -и, ж. (устар.). Женская тёплая кофта, обычно без рукавов...)
Могут в обиходе так называть ватный стёганый жилет (греет именно тело).
 
Последнее редактирование:
Я это перевел как жилетка на пуху или синтепоне :).
И ведь даже не споткнулся на этом слове, не обратил внимания.

При -25 такое может быть.
Вот не хочется к словам цепляться, но сомневаюсь.
Вообще-то надеялся, что народ мигом накидает ссылок на опыты в открытой среде и в лабораторных условиях. Но дурных нема. Ищи сам :).
+++
Ну, долго искать не стал. Первое подряд найденное уживается с моим мировоззрением ))).
http://upakovka66.ru/about/860/
22 литра, от 100 гр по цельсию остывает до +10 за более чем 3-и часов при -33. До нуля за 19-ть. Поправки на ветер, то, сё (22 литра все таки не кружка), уменьшаем время остывание в два раза.
 
Последнее редактирование:
(22 литра все таки не кружка), уменьшаем время остывание в два раза.
Оспаривать не собираюсь, но почему именно в 2 раза?... где остужалось неизвестно (замкнутый холодильник или открытое пространство), ветер может повлиять на результат в разы, опять же при эффекте Мпембы вроде имеет значение жёсткость воды (ну и т.д., короче не в курсе я :)). Вот тут тоже много разногласий, но кому верить https://www.youtube.com/watch?v=AntE2e99bPc (скорее всего просто пар)
 
Последнее редактирование:
почему именно в 2 раза?
В 10-ть раз?
Да это не важно. Мне просто интересно стало.
Я в Мурманской области, школьником, пытался быстро остудить кипяток (мороженное, типа). Быстро не получалось. Время остывания уже не помню, но десяти минут там и рядом не было. Вот и прицепился.
Извините.:)
 
Тут вспомнился рассказ из журнала... вкратце суть такова - то ли охотовед, то ли геолог, должен был обследовать весьма отдалённый участок тайги, была уже осень, кое-где лежал снег. От местного старика он узнал, что в интересующем его месте есть старая изба, но она стоит в гиблом месте, где в пору его молодости погиб кто-то из его близких родственников. Он прибежал ночью за 20 км, в избу своего отца, по сильному морозу полураздетый и босой и умер на следующий день. Прибежал он весь в ужасе, и в бреду повторял что-то о лесном дедушке. По рассказанным приметам этот то ли охотовед, то ли геолог, нашёл эту избушку, она была ещё в приличном состоянии, возле неё так и стояла заржавевшая берданка, а в избе перетрубленные мышами остатки одежды и прочего имущества. Изба топилась по-чёрному. Наведя порядок и прибравшись в избе, хорошенько прогрев каменку печи и поужинав, этот мужик лёг спать... ночью к нему тоже пришёл лесной дедушко... он то был маленький и беззащитный, то вздымался горой над ним. Еле выбравшись из избы с жутким самочувствием, и проблевавшись, от чего ему несколько стало лучше. Остаток ночи он провёл возле костра отпиваясь крепким чаем. Утром он обследовал каменку и выбросил несколько камней которые при нагревании выделяли какие-то вредные газы, при отравлении которыми и возникали глюки...
Современный и подготовленный человек смог распознать опасность и устранить её, а более непосредственный в восприятии мира и малограмотный так-скать предок, воспринял всё слишком буквально, что и закончилось для него трагично.

Я заинтересовался этим рассказом и спросил своего отца - геолога (40 лет стажа), возможно ли такое. Вот, что он ответил: "Таких пород, в общем-то нет. Но часто встречаются в различных магматических породах арсенопирит (минерал мышьяка), киноварь (минерал ртути). Арсенопирит при ударе и нагревании дает четкий чесночный запах. Блестит как серебро или сталь, довольно мягкий. Каломель - красненькая, из нее добывали и добывают красную краску. В породе похожа на капельки крови. Оба минерала при нагревании выделяют соответствующие пары - ими можно отравиться. особенно, если этих минералов много. Отравиться можно и при нагревании галенита (минерал свинца), но его должно быть очень много. Такое бывает. Много существует сульфидных минералов (железа, меди, никеля цинка и всех других металлов), при нагревании могут выделяться серные пары - тоже яд. Но тоже - редко".
 
… вот, уже что-то..спасибо!… чесночный запах от костра ..тревожный звоночек, блестит и мягкий… а ежели ещё прыгает по воде то натрий:)
 
Последнее редактирование:
Да ну их короче эти камни, всё одно - не факт что будет на местности. Лично я исключаю как вариант для палатки вообще (если только попадётся подходящий булыжник/ки и получиться применить с наименьшей вознёй).
 
Таких пород, в общем-то нет.
Кроме того, если для подобных целей использовать булыжник, что логично, весь обветренный и обкатанный, то там встретить эти мягкие породы, с чесночным запахом )), совсем маловероятно, я полагаю.
Я бы не стал заморачиваться, одним словом.
 
Еще раз хотел напомнить про водные аккумуляторы: удельная теплоемкость воды, это количество теплоты способное аккумулировать вода на единицу веса. При её наличии что может быть лучше?
Если не ошибаюсь всё остальное проигрывает в разы http://temperatures.ru/pages/teploemkost_tverdyh_materialov_i_jidkostei
К чему искать альтернативу и ставить под сомнение неоспоримый факт.
img3[1].jpg
 
Последнее редактирование:
и ставить под сомнение неоспоримый факт.
Мне трудно понять эту табличку...
Особенно про теплоемкость льда и воды)).
Значит ли это, что два кг льда, будут тебя обогревать в спальнике так же долго, как 1 л воды? :ag:
97e3e00d854e12a6a4131802d66542db.jpg
 
Кто-нибудь пробовал топить пошехонку или др. печь торфяными брикетами? интересен опыт.
 
Мне трудно понять эту табличку...
Особенно про теплоемкость льда и воды)).
"Удельная теплоемкость вещества показывает, чему равно количество теплоты, необходимое для нагревания или выделяющееся при охлаждении 1 кг вещества на 1 К."
Думаю если не собираетесь греться льдом (0°C) при минус 60°C, то не стоит углубляться по его теплоёмкости (в физике не волоку, но если интересно погуглите - найдёте объяснение и конкретные данные).
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте уважаемые форумчане, прочитал всю ветку и решил поделиться своим опытом обогрева палатки в осенне-зимний период. Однажды поздней осенью решили мы с товарищем съездить половить хариуса на одну из красивейших рек Сибири - Бирюсу. Погода стояла отличная, днем светило яркое солнце, разогревая воздух до 5 – 7 градусов, а по ночам звездное небо выхолаживало всё напрочь до минус 7 – 10 градусов. Поскольку поехали на машине, решил не отказывать себе в комфорте и приобрел керамический газовый обогреватель 1,2 КВт с пятилитровым баллоном. Палатка тоже была не маленькая – кемпинговая четырёшка. Поскольку спали вдвоем на толстом надувном матрасе intex и свободного места в палатке было достаточно, для полного комфорта, затащил на ночь обогреватель во внутрь. И действительно спали отлично в тепле. Но то ли потому, что газ был заправлен на ГАЗС, то ли выгорел кислород, то ли образовалось много СО, короче утром выползали из нее на карачках. Любая попытка подняться приводила к падению, как будто земля ускорялась, и мы не могли не ней устоять. Сильно тошнило, затем начали блевать так, что чуть кишки через рот не по вылазили (желудки то были к утру пустыми). Едва к обеду очухались. Вообще- то это была уже вторая попытка съездить на рыбалку, первая днем раньше на джипе закончилась ДТП и пришлось поменять машину на легковую. Хотя поначалу планировал ночевать в большой машине, отапливаясь газовым обогревателем, поэтому палатку с собой не брал. Сейчас думаю – если бы не ДТП, точно, с этим нагревателем в машине бы окочурились. Так, что думайте уважаемые и не повторяйте чужих ошибок. Рад буду, если моя информация, спасет кому-то жизнь.
Теперь ставлю эту печку в тамбуре, менее комфортно, но зато безопасно, а на более сильные морозы (минус 10, 15) приобрел керосиновый обогреватель Neoclima KO-2.5 немного пованивает керосином и голова побаливает к утру , хотя может быть, это от не свежей водки?:ab:
 
Так, что думайте уважаемые и не повторяйте чужих ошибок. Рад буду, если моя информация, спасет кому-то жизнь.
Спасибо, Игорь! Ваше первое и пока единственное сообщение на форуме очень многого стоит! Я думаю, оно может поставить точку в одном из самых актуальных вопросов в этой теме. Значит с газовым обогревателем, при плотно закрытой палатке можно запросто угореть и не проснуться.

вот ещё полезная информация по этому вопросу:
В зависимости от конструктива, горелки называют «тёмные» и «светлые». При температуре насадки до 600 °C и трубным нагревательным элементом, горелка считается «тёмной», свыше 600 °С и металлической сеткой или керамическими пластинами — «светлой». Называют их так, потому что «светлые» горелки светятся в видимом диапазоне, подобно лампам накаливания. Однако, большая часть излучения (порядка 60 %) по-прежнему представляет тепловое излучение. Так же, «светлые» горелки выбрасывают отработанные газы в отапливаемое помещение, в то время как у «тёмных» возможно варьировать по желанию выбросами продуктов сгорания, либо в отапливаемое помещение, либо за его пределы. У «тёмных» горелок есть дымосос, который кроме того что выравнивает по всей длине трубного излучателя температурный поток, ещё и даёт возможность удалять продукты сгорания от излучателя, в то время как у «светлых» горелок такого дымососа нет конструктивно, и необходимо предусматривать принудительный отвод продуктов сгорания. Продукты сгорания газа в «светлых» горелках выводятся системой общеобменной вентиляции из верхней зоны помещения, реже — системами местной вентиляции.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Газовые_горелки_инфракрасного_излучения
 
Сверху Снизу