• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как обогреть палатку в осенне-зимний период?

Я уже говорил как-то, что обогревался газовой лампой - и тепло, и светло, только опасно - сгореть можно.
 
Я уже говорил как-то, что обогревался газовой лампой - и тепло, и светло
- наверное в августе месяце?
А сейчас не слабо при минусовых температурах обогреться лампой?

Кстати, как бороться с конденсатом от газовой горелки, "шмеля " и пр.? Если ткань внутренней стенки палатки "горетекс" или другая типа мембраны , есть эффект, кто подскажет?
 
что обогревался газовой лампой - и тепло, и светло, только опасно - сгореть можно.
А угареть не опасно, если часами жечь кислород без отвода отработанных газов (если палатка герметична)?
 
У меня двухслойка с вставками москитки на внутренней палатке, для газов она не герметична. От лампы же реально тепло.
 
У меня двухслойка с вставками москитки на внутренней палатке, для газов она не герметична. От лампы же реально тепло.
Представляю, как тебе невыносимо жарко в - 15С, даже противомоскитная сетка не спасает.:)
Я уже говорил как-то, что обогревался газовой лампой - и тепло, и светло, только опасно - сгореть можно.
- ошпаренных меньше, чем обмороженных.

А сколько литров газа на обогрев , скажем трехместной палатки в сутки? Только не говори, что одной заправки карманной лампады достаточно для двухместной палатки!
Обогревался и обогрелся - две большие разницы!

Даже обычная сальная свеча дает и тепло и свет...Может ЕЕ достаточно?
 
А смысл вам отвечать, если вы только поглумиться собираетесь, что бы я не ответил?

auf Wiedersehen.
 
А смысл вам отвечать, если вы только поглумиться собираетесь,
Нет, на самом деле интересен конкретный опыт с данными условиями...
Глум здесь имел место быть недавно, над известным всем пользователем с теплоаккумулятором (хотя сам считаю подобный троллинг не уместным, т.к. человек пытался излагать всё содержательно и из собственного опыта).
Ато получиться также - приведён личный опыт, а его не воспринимают серьёзно, ввиду спорных или принципиальных моментов (как рискованный способ к использованию).
Сам запускал газовую горелку в палатке холодными летними ночами, и замечу что тепло именно вверху, а снизу прохлада. Ну и дышать в это время тяжеловато. Думаю если греть, то только бодрствуя и всегда на чеку (про самочувствие), но выключив палатка остывает в считанные минуты.
Ну и по топливу очень даже немаловажно: на сколько хватает и какой газ будет стабильно работать при морозах в -15 ?
 
Последнее редактирование:
А смысл вам отвечать, если вы только поглумиться собираетесь, что бы я не ответил?
Ну, насчет поглумиться , это вы зря..ИМХО.
А вот то, что газовой лампой можно осветить палатку, НО НЕ ОБОГРЕТЬ! станет понятнее всем, просто помешал вам выдать желаемое за явное..

Даже горящая сальная свеча не только светит , но и греет, только палатку , зажги их хоть десяток , в мороз палатку не обогреть.

Жил в палатке по пару недель в лесу несколько раз и знаю не с разговоров...
Про конденсат также не зря спросил..При сгорании газа , ели нет после горелки специальной вытяжки, образуется большое колличество водяного пара, который осядет на стенках палатки в виде капель и потечет ...

Любая печка в палатке должна иметь ДЫМОХОД, вытяжку, иначе угорите..
Grulya, не стоит обижаться, думай как и что сказать...или доказать.
 
  • Like
Реакции: VF
Вот вы и поделитесь, расскажите чем и как добивались тепла в палатках зимою

печка газовая ковея , то ли киловатт то ли 2
маленькая , керамическая . но не зимой

зимой нужен баллон на 12 литров и керамическая грелка на 2-3 киловатта , потребляет 300-400 грамм в час , вот и считай на сколько хватает

в магазинах есть несколько видов , размеров и типов

--- Добор поста---

на сколько хватает и какой газ будет стабильно работать при морозах в -15

тепловая пушка , самая маленькая спасет , это у которой еще и акб свой есть , палатка , сверху большой тент - почти палатка , в нее пушка и дует
при -15 можно спокойно жить
расход 600-800 грамм в час
назначать дежурного и включать каждые 2-3 часа минут на 15
 
зимой нужен баллон на 12 литров и керамическая грелка на 2-3 киловатта , потребляет 300-400 грамм в час , вот и считай на сколько хватает
Лис, во! Это уже не лампада, конкретная, мощная горелка..Сам такую использовал , правда не в палатке, а для обогрева титана с водою..Греет керамическая газовая прекрасно, без вытяжки и притока свежего воздуха не обойтись никак , как никак ЕЕ в палатке не приспособить..ИММХО.
На северАх часто используется обогрев надувных ангаров мощной газовой или керосиновой установкой установленной в спец. пристройке, а в палатку ( надувную) поступает только горячий воздух.
Тепло пока " дует" :) притом в любой мороз..

Разговор изначально велся о обогреве двух - трехместной палатки охотников в походных условиях, что абсолютно не одно и то же.
В походе каждый грамм в КГ превращается, никакие охотники газовые баллоны и керамические горелки на себе не понесут, а газовая лампада - это вообще не предназначенный девайс для обогрева. ИМХО.

Так мыслю, надо вернуться обратно к носимым печкам работающих на дровах, их и обсуждать. ИМХО.
 
Нет, на самом деле интересен конкретный опыт с данными условиями...
Опыт был единичный. Ночёвка в минус 10-12 градусов ниже ноля (вынужденная). С собой была двухместная маленькая в высоту палатка, тёплый зимний спальник, рассчитанный и на более серьёзный минус и обычная пенка. Можно было бы, в принципе, спать и так, но конденсат образовывался на глазах - проснулся бы весь сырой, поэтому всю ночь жёг газовую лампу с 230-граммовым баллоном газа от Ковеа - на ночь хватило. В палатке было тепло (относительно, но стоял уверенный плюс).

Думаю если греть, то только бодрствуя и всегда на чеку (про самочувствие)
Я сплю всегда весьма чутко и просыпаясь, контролировал лампу всю ночь.

но выключив палатка остывает в считанные минуты.
Верно.

Ну и по топливу очень даже немаловажно: на сколько хватает и какой газ будет стабильно работать при морозах в -15 ?
Есть зимний газ, но и обычный Ковеа отработал нормально, я его предварительно под курткой подержал, пока палатку ставил - горел нормально.

Повторюсь, опыт был единичный, более повторять желания нет, но при случае воспользоваться можно.



станет понятнее всем, просто помешал вам выдать желаемое за явное..
И здесь повторюсь - auf Wiedersehen.
 
Даже обычная сальная свеча дает и тепло и свет...Может ЕЕ достаточно?
Петрович, тогда нужно выяснить - достаточно ДЛЯ ЧЕГО?
Для того, что бы расхаживать по палатке босиком в кальсонах - не достаточно.
А для того, что бы ночевать в одноместке и в спальнике, и что бы при этом только лишь сопли в носу не замерзали - то очень даже и достаточно.
 
Двадцать страниц назад я как то писал:

Для обогрева в палатке есть 2 способа:
1. Это обогревать себя, соответсвенно можно использовать в спальник грелку из воды, а можно купить каталитическую грелку (см в инете) и кинуть в ноги, приятельница делает так и ей помогает.
2. Это обогрев нутра палатки:
Вариант 1: нагреть каменюку, обернуть фольгой в много слоев и по мере остывания разворачивать как капусту слой за слоем (см видео на ютубе, там один чел так делал)
Вариант 2: развесить 2 -3 обогревателя - "лампа из свечи" сделанная из 2 х жестяных банок (рецепт смотрите в инете) для зимы не очень, для осени наверное сойдет
Вариант 3: использовать газовую лампу, есть побочный эффект - свет :)
Вариант 4: использовать газовый нагреватель Ион (у меня такой). Использовать аккуратно, устойчиво зафиксировать, склонен к опрокидыванию по мере расхода газа из баллона. Через 2 часа работы на баллоне намерзает иней и обогреватель начинает еле греть, причем ручку регулировки крутить бесполезно, надо делать какой то теплоотвод на тело баллона, этот вопрос я пока не решил для себя. Есть плюс: дожигает СО до СО2 за счет каталитической сетки. Сам я ночевал с ним (он опрокинулся и мы чуть не сгорели, проснулся от едкого дыма, в дне палатки дыра). Хоть я и ночевал, остальным не советую, так как НИКТО и НИЧЕГО НЕ ГАРАНТИРУЕТ, и угоревших и сгоревших насмерть - тысячи. Решать только вам самим и отвечать за свои поступки тоже.

Второй вариант толко для палаток хорошо продуваемых и проветриваемых, для палаток сделанных из ткани типа софтшелла категорически не годиться, плотный брезент тоже. Угарают только так. Вообще такие палаки - зло, там не только угарают там просто задыхаются насмерть, в инете есть видео про эти палатки их продают рыбакам для зимней рыбалки, якобы они от ветра хорошо защищают, это по сути как в полиэтиленовую пленку завернуться.
 
1. Это обогревать себя, соответсвенно можно использовать в спальник грелку из воды, а можно купить каталитическую грелку (см в инете) и кинуть в ноги, приятельница делает так и ей помогает.
Лично я придерживаюсь этого варианта - безопасно и более практично (тепло близко к телу и экономия горючего). Напомню про каталитические карманные, конкретно ИГК (круглая, поболее ГК-1), использовал её один собеседник из ганзы (переписывался недавно)... Так он описывает, что вполне спокойно использовал её в спальнике на полной мощности (конкретно в пространстве у ног, утверждая что там не гасла, т.к. было достаточно кислорода). ГК кстати не хило разгоняется под одеялом (специально тестировал), слишком горячо даже через фланелевый чехол.
 
Последнее редактирование:
.Греет керамическая газовая прекрасно, без вытяжки и притока свежего воздуха не обойтись никак , как никак ЕЕ в палатке не приспособить..ИММХО.

в том то и дело что ИМХО

палатка по своей сути ну очень дырявая , угореть в ней надо постараться , керамика кислород практически не выжигает. так что использовать можно по полной.

вообще для нормального существования зимой вариантов то не много и все испробовано давно и годами.

1. либо экстрим - спальники пуховые , свечки , вода горячая ( что довольно опасно )
2. комфорт - палатка в палатке , и обогрев по полной , печка , горелка , тепловая пушка и.т.д
все отличие от внешней температуры , условий комфорта и состояния "туристов" если день , два - то реально и по минимуму , если неделя то по минимуму можно , но не хочется да и не нужно.
если на улице до -5 то можно обойтись и ковеевской печкой на баллоне , если ниже или очень мокро , то уже либо печка нормальная , либо обогреватель нормальный. Остальное от лукавого.

Самоцель не выжить , а например охотиться - значит на стоянке надо отдыхать ,а не работать и выживать. тоже мое ИМХО ))))
 
керамика кислород практически не выжигает. так что использовать можно по полной.
Антон, вот появится одинокий химик и он тебе объяснит...Кто, что и как ""выжигает кислород"..:)
Причем здесь керамика и кислород?, Если у вас в палатке сгорело десять литров пропана, до для этого израсходовался кислород, который имелся в 15 - 16 литрах воздуха, это надо знать, не только тебе..:). Притом пропан газообразный, под давлением также 760 мм.рт. ст. Короче, назад в школу 8 класс....

Оптимальная смесь для горения газа ПРОПАН- БУТАН, также паров бензина и нек. др. углеводродов именно 1 \15 -16 частям воздуха при нормальном давлении 760 мм рт. ст.
при нагреве керамика не окисляется, следовательно кислород не расходует " на керамику", только на окисление газа... Это элементарные понятия,,:)

П,С, Кстати, чтобы детально и правильно рассмотреть вопрос темы, надо задаться некоторыми величинами:

- внутренний объем палатки.

- наличие теплоизоляции ( одностенка, двух , трех..)

- тмпературой наружного воздуха .

- каую температуру должны получить в результате обогрева..

В снеговой избушке ИГЛУ при морозе -10С поддерживается температура ( установившаяся) около ноль градусов от тепла тел охотника и горящей масляной лампы ( фитиль в жиру ) по утверждениям некоторых источников типа ДИСКАВЕРИ. Следует учесть, что снег очень хороший теплоизолятор, очень !
 
Последнее редактирование:
Самоцель не выжить , а например охотиться - значит на стоянке надо отдыхать ,а не работать и выживать. тоже мое ИМХО ))))


каую температуру должны получить в результате обогрева..

То бишь что хочет ночующий? Перекантоваться или отдохнуть? Отсюда и ответ. То ли свечка,то ли печка.
 
Следует учесть, что снег очень хороший теплоизолятор, очень !
А если на палатку/каркас на самом деле снегу накидать (с прослойкой воздуха от конденсата)? Тоже вариант наверно ,но более замарочный в подготовке.. Зато теплоизоляция хорошая (вентиляция конечно обязательна)...
 
Сверху Снизу