• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как обогреть палатку в осенне-зимний период?

Причем запах такой непередаваемый, как будто кислоту разлили и она смердит так что глаза режет.
Нашел инфу, которая проясняет это явление "НЕ надо использовать спирт! Пары спирта при окислении в присутствии платины образуют уксус. Катализатору не полезно."
 
Господа - охотники!
Не могу вспомнить номер альманаха " Туристскими тропами" вышедшего еще в пятидесятые годы..
В нем описана легкая носимая печка, подвешиваемая в палатке на ночь, для ЕЕ обогрева: - в горах и тайге, состоящая из вставляемых друг в друга жестяных, круглых частей и переносимая в обычном рюкзаке.. Боюсь быть неточным , но вся, вместе с круглым дымоходом, весила менее пяти Кг.. Вся ценность в том, что при одной закладке дров горит несколько часов и абсолютно пожаробезопасна..

Может кто найдет и опубликует, наверняка сборники есть у кого нЫть..
 
Сегодня заходил в Мир Охоты на Академической , там прям у входа стоит стеллаж с газовыми прибамбасами, на одном из них- газовая грелка. Небольшая, компактная. Я на цену внимания не обратил, но если плитка 1700 р, то грелка, думаю сопоставимо... Баллоны тут же. Всякие, заправляемые-незаправляемые.
 
Grulya,
У дятловцев такая печка была.
Не посчитайте за флуд, НО...
Часто печки переносные в палатках обкладываются камнями, что б тепло сохранилось дольше... Подобным макаром и в избах-зимовьях, и в банях делают. Камни берут, как правило с берегов рек... Будьте осторожны в выборе таких камней! Некоторые при нагревании выделяют газы, без запаха, но эти газы могут отравить людей, бывает угар до смерти..
Кстати, если дятловцы таким макаром обложили камнями печь, то возможно угорели и у них снесло башни... Вот почему возможно, у трупов и был неестественный красный цвет кожи. В свое время пришлось выезжать на трупы угоревших, у них был такой же цвет лица и других частей тела.
 
… в случае если греть камни в костре для обогрева палатки или бани (экспромпт из каркаса и полиэтилена с заносом камней для попарится) какие камни брать можно? Гранит показал себя хорошо вроде… , какие не просто трещину дают а разлетаются и газят ядовито? Может где почитать есть?
 
И после прочтения сможешь разбираться в камнях? :ai: Не смеши! :agg:
… я не про учебник по минералогиии спросил:), а вдруг где.. что.. инфа есть про эти береговые булыжники…какие можно, какие нельзя.. типа.. -"кто свернулся клубком тот зовётся ежом":) Видел только как шифер да азбест на дымоходе взрывается..
 
У меня на работе есть "Охота и охотничье хозяйство" в электронном виде, там были статьи по печкам, могу поискать и сделать скрины, если надо.
 
И после прочтения сможешь разбираться в камнях? Не смеши!
Любая женщина прекрасно разбирается в камешках и без всяких книжек )). Стасу надо у супруги спросить, какие камни правильные?
 
инфа есть про эти береговые булыжники…какие можно, какие нельзя..
Знаю точно что очень вреден при нагревании малахит, но он достаточно редок, встречается в основном на Урале. Очень хорошо для бань по-чёрному и каменок идёт жадеит, нефрит, талькохлорит и диабаз. Но в природе они встречаются довольно редко.
Если обкладывать кострище для обогрева камнями, то лучше при возможности брать камни из реки, из самой воды, потому что многие камни лежащие на берегу и достаточно высохшие, могут лопаться. Ещё хуже - даже взрываться, что чревато ранениями, ожогами, или даже пожаром.
Тут вспомнился рассказ из журнала... вкратце суть такова - то ли охотовед, то ли геолог, должен был обследовать весьма отдалённый участок тайги, была уже осень, кое-где лежал снег. От местного старика он узнал, что в интересующем его месте есть старая изба, но она стоит в гиблом месте, где в пору его молодости погиб кто-то из его близких родственников. Он прибежал ночью за 20 км, в избу своего отца, по сильному морозу полураздетый и босой и умер на следующий день. Прибежал он весь в ужасе, и в бреду повторял что-то о лесном дедушке. По рассказанным приметам этот то ли охотовед, то ли геолог, нашёл эту избушку, она была ещё в приличном состоянии, возле неё так и стояла заржавевшая берданка, а в избе перетрубленные мышами остатки одежды и прочего имущества. Изба топилась по-чёрному. Наведя порядок и прибравшись в избе, хорошенько прогрев каменку печи и поужинав, этот мужик лёг спать... ночью к нему тоже пришёл лесной дедушко... он то был маленький и беззащитный, то вздымался горой над ним. Еле выбравшись из избы с жутким самочувствием, и проблевавшись, от чего ему несколько стало лучше. Остаток ночи он провёл возле костра отпиваясь крепким чаем. Утром он обследовал каменку и выбросил несколько камней которые при нагревании выделяли какие-то вредные газы, при отравлении которыми и возникали глюки...
Современный и подготовленный человек смог распознать опасность и устранить её, а более непосредственный в восприятии мира и малограмотный так-скать предок, воспринял всё слишком буквально, что и закончилось для него трагично.
 
У Адвоката понравилась конструкция, делается несложно, думаю отапливать ее не проблемно будет.
 
Victoru,
Народ, объясните мне пожалуйста, что за хрень такая у меня стала появляться вместо открытия ссылки?
Это что, мой провайдер стал соблюдать какие-то новые законы, и теперь не пускает меня на неблагонадёжные сайты?
6b630649795b290b1b1cc92484d9ae66.jpg
 
ayno, Витя, я посмотрел без проблем...
 
Любая женщина прекрасно разбирается в камешках и без всяких книжек ))

Увы, нет!

Тут вспомнился рассказ из журнала...

Ни слова не говоря о вредных камнях (знаний нет, когда баловались с целлофановой баней, всегда боялись "взорвать" какой-нибудь), все-таки: никакой страх перед лесным дедушкой не помешал бы родственникам погибшего за его берданкой сходить, ну не бросили бы оружие. И потом, геологу в таком состоянии явился бы не дедушка, а что-нибудь типа замдиректора со словами "Где твой отчет?". Нет?

У Адвоката понравилась конструкция, делается несложно, думаю отапливать ее не проблемно будет.

Ну как за неделю не продырявить такое ни угольками, ни горячим пеплом? Ну не умею я такие волшебные костры делать! Завидно!
 
Сверху Снизу