• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как обогреть палатку в осенне-зимний период?

В безснежное и не холодное время полог, хоть пленка целлофановая и марлевый полог от гнуса...
 
[ADMIN="Романтик"]Прошу всех закончить оффтоп и флуд в Библиотечной теме. Будете продолжать - будем раздавать по заслугам и без предупреждений. Блин, развели хрен знает что! Весь оффтоп снесу к чертям. Предупреждаю!!! Прекратите оффтопить!:8:[/ADMIN]
 
Если в эту жижу кинуть правильный полюс провода от источника потоянного тока.То кисель прямо на глазах твердеет.
Мне очень хочется об этом поговорить. Как раз вспомнил, что я создавал по этому вопросу отчет в специальной теме.
Саша, Володя и прочие желающие. Загляните сюда и продолжим
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=50746&p=1849567#post1849567

--- Добор поста---

Ветер,
Сообщение от Ветер
а по ней ходить можно? или топко?
В зависимости от сезона и погоды. Ходить аккуратно, с шестом,
А с этим - сюда: http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=30649&highlight=Низинные+болота
 
… недавно в Карелии был опыт сидеть сутки в палатке под "как из ведра" дождиком.. От костра сбежали но догадались в котелки навалить кусков гранита с костровища и с собой взять.Очень комфортно получилось, гранит долго тепло отдаёт..
 
Каталитический обогреватель

Помню где-то уже описывалось, но интересен в итоге вывод по мультитопливному каталитическому обогревателю (на ганзе вроде кто-то в палатке юзал, но неизвестно зимой ли это было).
"...Каталитическая мультитопливная горелка мощностью 0,8-1 кВт(по паспорту). Тип катализатора - составной платиновый и кобальто-хромовый. Применение - подогорев теплиц при заморозках, отопление гаражей, подогрев картеров двигателей, обогрев палаток, разогрев пищи, сушка одежды и т.п. Пламени нет, что исключает пожароопасность. 60% энергии - лучистая(как в инфрокрасных обогревателях), на одной заправке (4 литра) 60-80 часов работы. В качестве топлива горелка ест бензин БР-2 "калоша"или технический спирт. При установки под углом (с неполной заправкой) греет направленно. Допускается дозаправка в процессе работы. Сухой вес без топлива - 2,4 кг. Диаметр рабочей поверхности - 21 см."

Кто, где и как пользовал?
(Ясно что вес имеет и топлива литров 5 на неделю взять придётся..)

4533586.jpg5505557.jpg
 
igorakhsanov, Да, я помню обсуждения этого обогревателя, кажется в марте этого года.
Даже для себя решил, что этот вид обогревателя палатки, на данный момент лучшее, что можно придумать. Но потом почитал инструкцию и обратил внимание на то, что он входит в рабочий режим довольно долго. Минут 20, кажется, и это меня остановило в покупке. Я планировал его использовать кратковременно - замерз ночью, включил, прогрел палатку, выключил и спи дальше пока не замерзнешь. Так я думал. А если он 20 минут разгорается только, то мне придется ждать и не спать...
Это всё ИМХО, я так просто предполагаю.. Поэтому я не тороплюсь его покупать. Хотя и считаю, что на данный момент эта штука пожалуй самая удобная, если не считать газового обогревателя. (Спирту только на неё жалко.. может поэтому и не купил, на самом то деле? :ag:).
 
ayno, да, по характеристикам хорошая штука... Ну если разогнать на всю ночь (не выключая), может вполне удобно оказаться (если жарко не будет). Ему бы регулятор, шоб периодическим разогревом не марочиться (и топливо экономить).
 
Спирту только на неё жалко.. может поэтому и не купил, на самом то деле? ).
он на колоше должен работать

--- Добор поста---

я себе все хочу сделать такой обогреватель, но то лень, то некогда, то денег нет реактивы купить
 
может вполне удобно оказаться

Так то да, но этот девайс хорошо выжигает кислород в помещении. Так что пользуясь, нужно обеспечить приток воздуха. Есть подобные керосиновые обогреватели. Их массово завозили из Японии, Китая и Кореи. В бытность мою на ДВ ими пользовались довольно часто все, даже жильцы многоэтажек. Время выхода "на режим", те пока не прокалится катализатор, держали их на балконе, потом заносили в помещение. При работе запаха керосина почти нет. В походе? ну не знаю, еще Джером Джером в бессмертной книге "Трое в лодке.." упоминал про свойство керосина просачиваться повсюду. Спиртом же топить годно, но расточительно. Или же канистру должен кто-то тащит отдельно от продуктов, еду, одежды...
 
на данный момент лучшее, что можно придумать.
Не соглашусь, вот этот удобнее и безопаснее, с датчиком контроля кислорода, датчиком отключения при опрокидывании, работает от баллонов маленьких и больших:
Нагреватель.jpg
 
Одинокий, кстати да... Говорят есть в автомобилях каталитический нейтрализатор, и есть кто любопытствует и желает сделать печку на его основе. По своим размерам и функциям мож на самом деле будет практичнее.
Например в карманной версии (редкой ИГК), есть регулировка за счёт своеобразных "шторок" (на подобии фотодиафрагмы). Таким образом регулируется количество поступаемых испарений.
IMG_6153a.JPG
 
есть в автомобилях каталитический нейтрализатор
это на выхлопе. это иное. у меня гдето была запись пьянки с одним человеком с нии. там через несколько реакций на основе солей марганца делается катализатор, на котором окисляются пары бензина как грелках обычных. соли осаждаются на асбестовой бумаге или шнуое. так то в идеале соли платины, повторить не сложно, но трансреактив не достать в свободном доступе
 
ayno, или тогда зарядить пару "гранат" ИГК в спальник и будет локальный "Ташкент" на 15-20 часов)).
(и по топливу 2х50 мл экономнее, чем литрами всю палатку греть)
 
ayno, ответил и пояснил
 
вместо спирта в тундру повезу?

В качестве топлива горелка ест бензин БР-2 "калоша"или технический спирт.
так спиртом в качестве топлива тоже подойдёт.

.Каталитическая мультитопливная горелка
мне кажется в палатке стрёмная вещь.разве что для домика или армейской палатки двух-трёх местную страшно ставить..всё таки что палатка что спальник легко плавятся.есть у меня типо такого обогревателя только газовый в двух метрах от него стоять долго не стрёмно.
 
Сверху Снизу