• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как обогреть палатку в осенне-зимний период?

Для одноместного вигвама много кольев и труда не надо.
сколько по времени вы его будете устанавливать, разжигать костер, прогревать землю, ходить в поисках кольев, натягивать веревки и обустраивать все это? не менее 1 - 1,5 часов. и так каждый день.
 
Запиньдюрил таку грелку и ПОПЕРДЫВАЙ до утра!
ага, только не забывайте, что это 5л канистра, которую вы должны везде таскать, и ждать случая, чтобы запендюрить ее в спальник или под одеяло и попердывать до утра, и , что самое главное! палатку этой канистрой не обогреешь!
 
Считаю что в любой охоте, в далеке от жилья главное - взвешенный план. Поэтому: берется тяжелый вариант, палатка, большой топор, к палатке - печка; все остальное (горелки, химгрелки, самовары и т.п.), дорого, хлопотно, ненадежно, спальник лично мне не нужен, вполне хватает суконной куртки и сук-х штанов, разумеется пара зап.шерстяных носков и обязательно шапка ушанка; еще главным будет +запас батареек для транзистора и побольше. Тут интересная мысль была по поводу запихивания собаки в спальный мешок, может и дельно, только шерсть всегда поверху сырая но потом отогреется, а собаку в палатку разумеется. В любых ночевках, в палатке или без, очень важен общий позитивный настрой, умение отрубаться в сон. Собака(ки) в этом случае очень помогают, всегда есть с кем говорить.
 
Последнее редактирование:
Victoru, Ну, а для обогрева палатки зимой альтернативы печки нет! И обязательно пила тогда нужна будет. Любая. Потому как топором на печку много дров не приготовишь. А ночь длинная и холодная!...
Меня в начале 90-х Леший поводил, блуданул я... Днем было около -5, а ночью -30С. На мне свитер, масхалат, шапка шерстяная, ну и брюки суконки с валенками... Благо топор был и чифирбак с заваркой и сахаром... Выкопал лыжиной снег, развел костер, нарубил сушин, лапник для лежки и экран сварганил с масхалата и лапника... И кимарнеус одним глазом, каждый час чифирь, деготь-мать, утром аж до блевотина от него... Так и спасся. После этого, застудив правое легкое, я перемену погоды за пару дней чую. Колоть-ныть начинает в легком...! Иттить-колотить, мои года-мое Богатство! А ежели и правое колено заныло, это от езды на колене, на Буране, тогда 100 пудов, ЖОПА ИДЕТЬ!!!:ag:
 
Самое то главное, обувь просушить. В палатке все равно понизу холодина...
 
Я в сущности этот форум то и надыбал, благодаря тебе.... Спасибо, Витя, ничего что на ТЫ???
Отлично, Володя! Честно говоря - ужасно приятно. А на ТЫ, не только можно, но и нужно. Мне так всегда проще.

А насчет кольев... Дык можно просто растяжки со шнура или каната. Для одноместного вигвама много кольев и труда не надо.
Уходим от темы, но не удержусь.. В плане обсуждаемого укрытия или палатки с обогревом, мне больше всего нравятся варианты нашего форумчанина nikolaych.
063409018f21bc7e0fc49c224697c1c4.jpg


d14a1bae42707e828f5114516852cc21.jpg
Закрыть


--- Добор поста---

Тут интересная мысль была по поводу запихивания собаки в спальный мешок, может и дельно, только шерсть всегда поверху сырая
По сравнению с горячей канистрой, у собаки мало плюсов - её кипятить не надо и она мягкая)).
Остальное минусы - канистру не надо уговаривать залезть в спальник :ag:.
 
Тут интересная мысль была по поводу запихивания собаки в спальный мешок, может и дельно, только шерсть всегда поверху сырая
По сравнению с горячей канистрой, у собаки мало плюсов - её кипятить не надо и она мягкая)).
Остальное минусы - канистру не надо уговаривать залезть в спальник
ну опять же не все так однозначно было. собака всегда сушится у костра.20151003_210247[1].jpg . и только потом допускается вообще в палатку. и потом хрен бы я его взял к себе, если бы он не дрожал так, что самому становилось еще холоднее. и опять же какая собака. лайку не запихнешь (ей тупо этого не надо), а вот этот красный друг настолько социален, что его и упрашивать не надо. урчит от удовольствия, когда хозяин проявляют такую нежность.
 
Питохот, Только потом, когда его пытаисси со спальника вытащить, рычит и кусается....!:agg:
 
урчит от удовольствия,
Балдееет собакен )) Аж попа дымится.


лайку не запихнешь (ей тупо этого не надо)
Даже если запихнёшь, то долго она там не лежит - тесно.
Да и смысла порой очень не много - шерсть настолько густая с подпушью, что тепла от неё не дождёшься. Всё на себе замыкает, зараза. Это как пример с термосом)).
 
Да и смысла порой очень не много - шерсть настолько густая с подпушью, что тепла от неё не дождёшься.
ага, но ручки то к ее животу зимой прислонишь и кайф...
Только потом, когда его пытаисси со спальника вытащить, рычит и кусается....!
да неее... но когда я вылазил, он порывался пойти со мной, но после команды, "Да лежи, спи, спи.." он так заурчал.... и зарылся в спальник с головой :) прям как жена.. с облегчением.. (когда ей говоришь, "да спи. сам завтрак сделаю"). И ведь так и заснул, а я один гулял все утро по болоту.. охотник , блин! :)
 
хрен бы я его взял к себе, если бы он не дрожал так, что самому становилось еще холоднее. и опять же какая собака. лайку не запихнешь (ей тупо этого не надо), а вот этот красный друг настолько социален, что его и упрашивать не надо
Пробовал свою спаниельку вместо грелки использовать, бесполезно. Ни в какую не идет, только под утро, кое как улеглась рядом, да и то не на долго. Не любит тесноты, ложится клубком поодаль, как лайка.
 
я буду лежать под новым холофайберным одеялом.Сбоку будет аккумулятор.И три собаки.Под ногами и другим боком.Снизу и боков будет ерник.Спереди винт на сошках.
 
В плане обсуждаемого укрытия или палатки с обогревом, мне больше всего нравятся варианты нашего форумчанина nikolaych.
Вить, мне тоже!:ag:
А насчет кольев... Дык можно просто растяжки со шнура или каната. Для одноместного вигвама много кольев и труда не надо. Тем более прогрев перед этим костром землю...

С тем, что много кольев, точнее, пожалуй, шестов или жердей, не надо, тут я согласен. Если в нужных местах пришить петли для растяжек, то вполне достаточно трех жердей.
Но вот одноместный вигвам или типи в некотором роде нонсенс. Костер горит в центре, значит, по другую его сторону всегда будет достаточно места для второго.
Землю прогревать, ИМХО, мало смысла. Лишнее время и расход дров, для заготовки которых опять же нужно потрудиться и затратить время.
Типи, ИМХО, отличный вариант для долговременного лагеря. Постоянно носить покрышку в рюкзаке совсем не лучший выбор. Учитывая, что вес будет намного больше, чем у тента из того же материала. И места в рюкзаке займет немало.
Ставить типи каждый вечер на новом месте в одиночку не сложно только тогда, когда мало или совсем нет снега. А вот когда снег хотя бы по колено, расчищать место под типи каждый раз еще тот геморрой.:10:
 
Последнее редактирование:
я буду лежать под новым холофайберным одеялом.Сбоку будет аккумулятор.И три собаки.Под ногами и другим боком.Снизу и боков будет ерник.Спереди винт на сошках.
Эх.. мечта)) К этой бы картине, ещё лося в прорези прицела, метров так в 30. Пусть стоит и до-о-олго разглядывает, как ты устроился )))
 
ayno, ближе 200 не будет.
 
Если лайку(ек) перед этим хорошо покормить мясом, то можно не задумываться о обогреве палатки вообще...лаешники знают что получится Газоперекачивающая станция, главное чтобы не :ag:было открытого огня.
 
можно не задумываться о обогреве палатки вообще.
Да.. в этом случае можно и о палатке вообще не задумываться)) Лайка там одна останется жить ))).
Но если ты в палатке не один, то перекормленная лайка это плюс! Всегда можно на собачку свалить, если сам не удержался:ah:
Закрыть
 
Да! И ссылку на отчёт выложи здесь, если не получится, скидывай мне в личку, я выложу... если я тебе слишком неприятен, скинь ссылку любому участнику темы, он выложит твою ссылку. И все мы с огромным интересом прочтём твой отчёт.
 
какой слог, какие речи.
Ну, а чо? Мне понравилось. :ab:
Если не обращать внимание на хамовито-поучительный тон, то я бы наверное согласился с его фразой:
если какой-то охотник не умеет комфортно ночевать у костра хотя бы в -20, прожить одиночку в тайге неделю-две в любое время года в любую погоду не ночуя в избе, не имея 200кг снаряжения, а обходясь только тем что несет на себе, то есть рюкзачком в 3-7 кг аммуниции+ еда грамм по 300-600 в день+ ружье с патронами то это не охотник, а потенциальный клиент МЧС.
Вот только аммуниции мне кажется маловато всё же.. Для зимы 7 кг... боюсь что маловато для проживания под открытым небом в течении 2-х недель при морозе в минус 20. Лично я бы считал это именно экстримом, выживанием, а не нормальным существованием. Здесь Дима пожалуй перегнул палку в опасную для себя сторону нашего интересного спора)).

я пишу о простейших вещах ,по сложности находящихся на уровне подтирания задницы и застегивания ширинки.
Для 99% посетителей Питреханта элементарные вещи о которых я написал кажутся экстримом или враньем.
Вот эти сравнения, Дима, как раз и напрягают 99% питерхантовцев, и заставляют очень критично относиться к твоим словам. Всё таки подтереть задницу и прожить автономно в лесу при минус 20 - это разные вещи. Если ты считаешь, что это по сложности одно и то же, то должен доказывать свою точку зрения. И отчет писать сравнивая именно эти заявленные параметры (фотки с вытиранием задницы можно опустить), а не отчет о летнем походе на Полярный Урал.

Я выкладываю отчет, по тому же Приполярному Уралу прошлого года, с его дождливым летом и холодом.
Ну, а как этот отчет докажет, что для тебя недельные ночевки при минус 20 это элементарные вещи? Не вижу даже связи никакой.. Сотни туристов топчут каждое лето горы Полярного Урала, но не смогли бы переночевать в зимнем лесу так, что бы при этом испытывать комфорт.
Нам, разумеется, очень интересно было бы поглядеть на твой отчет.




по умению Вы уже себя показали, ведь Вы не умеете и не знаете простейших вещей, поэтому мне не верите.
Почему ты так решил? Может как раз эти вещи не видятся людям столь простейшими, как тебе. И поэтому в твоих словах, мягко говоря, сомневаются.



Не люблю рассказывать о своих шастаниях по тайге.
Действительно.. мы ни разу не слышали описаний твоих таежных похождений. Только слышим об этом, как о само собой разумеющимся и привычном занятии. Тем более интересно было бы почитать твой отчет.

я плохо умею выкладывать фото на ПИтрехант и не знаю как их вставлять между текста
Это не сложно. Заходишь в тему "Черновики" и спокойно пишешь. Черновик никто не увидит пока ты его не опубликуешь. Вот здесь пояснения http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=59058&p=1100445&viewfull=1#post1100445

А для вставки фоток скачай вот эту программку и будет очень удобно.
http://zenden.ws/ru/imageuploader_downloads
 
Сверху Снизу