• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как обогреть палатку в осенне-зимний период?

Точнее ИГК-1Р (интересовался ею в теме "Грелка каталитическая" http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=42331&page=3&p=1837121&viewfull=1#post1837121)
заметка из журнала Наука и жизнь.jpg
 
Последнее редактирование:
А они сильно пахнут бензином?
 
Не соглашусь, вот этот удобнее и безопаснее, с датчиком контроля кислорода, датчиком отключения при опрокидывании, работает от баллонов маленьких и больших:

Года этак 4 назад на весенней прожил 10 дней в палатке с такой штукой,только попроще,без прибамбасов в виде разных датчиков.Очень удобная вешчь.Включил перед сном минут на 15,разделся и нырнул в спальник.Утром выпростал руку, включил и как носом тепло почувствовал подъём.

По каталитическим грелкам моя ИМХа такая,что угореть можно.Вероятность конечно невысокая,сейчас катализаторы серьёзные,но ..... .
 
А они сильно пахнут бензином?

Ага. В палатке если, то вообще труба. Но иногда на запах плевать, тепло дороже.
На учениях в полях жили, я 2 грелки взял в валенки или под верхнюю одежду. На бенжине шибко вонючистые они, даже на зажигалочном или калоше. Привыкнуть можно, не так как выхлоп от машины конечно. Но ты же один а рядом люди в палатке. Ну думаю, я же самый хитрый, спиртом заправлю, вонять не будет. Попробовал предваарительно, на рыбалку гоняли, в валенки бросал. Горит на спирте плохо. Холодновато.
Фигня, голь на выдумку хитра. Стояла початая бутылка эфира. Не помню что делал с ним, наверно заводил чего то. Добавил в спирт и заправил грелку. О! Поперло! Жара! Лепота! Погонял немного, да и оставил бутылочку смеси спирт+эфир. Ну и погнали нас в поля. Я с собой две грелки. Палатка на 50 человек армейская. Печки как всегда потеряны армейским способом. Живите граждане как хотите. Ну у меня с собой было. Две грелки. Вечером запалил, в спальник бросил и заснул богатырским сном. Помню только что жара стояла в спалнике нестерпимая и я эти грелки всячески в углы отпинывал. А морда лица мерзла-потрескивала. Проснулся от мощного матерного посыла голосов в 20. Темно, холодно снаружи шибко и вонища стоит нереальная. Причем запах такой непередаваемый, как будто кислоту разлили и она смердит так что глаза режет. И это все чувствуют. Не только я. Ну и высказывают свое мнение по этому поводу. Пришлось проветривать помещение, чем вызвал еще порцию матов, по поводу запускания внутрь холодного воздуха. Больше я грелки не зажигал, а потом они издохли по причине разъедания катализатора спиртом с эфиром. Такие дела.
 
а потом они издохли по причине разъедания катализатора спиртом с эфиром
Так не рекомендуется вообще то спиртом их заправлять (только промывать катализатор до прокаливания).
Про "вонь" не знаю, если заправить хорошим зажигалочным, то вполне нормально и в спальнике. Лёгкий, не противный запах только вблизи грелки, ну а общим фоном в палатке еле ощутимо было (диких выхлопов нет, да и палатка не герметична). Конечно не все грелки одинаковы и как заметил кто-то из пользователей, бывают большие зазоры в патроне с катализатором (видео теста и коммент есть в теме грелок, выше дал ссылку). Так вот, он законопатил щели между сеткой и корпусом катализатора "...вонять стало в 2 раза меньше запах только на 10 см.от носа чувствуется,еще заткнул асбестом и круглые боковые отверстия." (Только я бы асбест не советовал).
Думаю и Галош (в стекле), мало чем отличается от фирменных бензинов, которые сейчас конечно подорожали (пахнет почти одинаково). Эффективность сгорания наверное зависит и от качества бенза. Например вчера затестил свеже купленную ГК (почти новая, сетка сидит плотно, прокалил, залил точно 30 мл Royal). В итоге она прокочегарила больше 24 часов(!), правда в домашних условиях (на подоконнике слегка обёрнутое полотенчиком). Лёгкий аромат испарений чувствовался, т.к. окна нынче закрыты. До металла не дотронуться (явно выше 65 градусов разогналась). И кстати полотенце осталось без следов запаха (на чехольчике еле уловимо, если в нос упереть).
 
или тогда зарядить пару "гранат" ИГК в спальник и будет локальный "Ташкент" на 15-20 часов))
Согласен, так и использую в мешке пару, или в карманы кладу.Только не покупайте наши, намучился я с ними еще с СССР, капризные и воняют безбожно даже на хорошем бензине. Купите ковеевские, они не на много дороже,в комплекте заправочная лейка с краником и делениями, фумигатор, контейнер пластиковый или синтетический сетчатый мешочек чтоб не обжигать и чтоб тепло лучше отдавать, запаха нет вообще, вот с таким как на фото бензине, летом как фумигатор палаточный использую
Грелка-фумигат&#10.jpg
 
Последнее редактирование:
Только не покупайте наши, намучился я с ними еще с СССР, капризные и воняют безбожно даже на хорошем бензине.
Вы конкретно про ИГК-1?
А в то время какой бензин считался хорошим (не вонючим)?
Всё же у каждого своё ИМХО и опыт, чтобы призывать покупать/не покупать (лейка, чехол, фумигатор не принципиальны). Мож таки есть неплохие экземпляры (в сочетании с современным бензином).
 
Последнее редактирование:
Мож таки есть неплохие экземпляры

Классический вариант из СССР вполне себе хороший, я просто перемудрил заправив ее спирто-эфирной смесью, пошла какая то реакция и на выходе что то кислотное получилось. Если бы заправил бензином - было бы намного лучше, запаха особо никто не почувствовал бы. Его при хорошем бензине не шибко слышно, только если палатка без вентиляции и небольшая тогда да, накапливается. Ну и шмотки немного отдают если под одеждой носишь. Но не смертельно конечно. Сам бензин для зажигалок даже с ароматизатором каким то, вот и грелка таким пахнет.

Опасность с ними другая. На них опасно полагаться. Заметил что грелка может работать прекрасно и в один момент перестать разжигаться. То ли бензин ей не нравится толи еще что, но потом опять работает. Если взять их как источник тепла и больше ничего в запас - можно ненароком окоченеть. Нужно дублировать чем то.
 
еще какие-то алюминиевые квадратные как портсигар.
Ну тогда любопытно глянуть какие это (если точно не ГК), а то ведь интересует опыт про конкретно описанные выше (о чём дискуссия и шла). Может те на самом деле никакие.
 
Последнее редактирование:
юзаю китай. всем хорош. толкьо вата каталитическая склонна к ваваливанию. :)
 
Эти, эти, в том числе, мягко говоря с нестабильными рабочими характеристиками и качеством.
Полистал форум на ганзе (по каталитическим там большая тема), и судя по отзывам с ковеями и тем более зиппами всё также неоднозначно по качеству (вроде как китайцы иногда лучше попадаются). Как говориться "Раз на раз ..."
 
Полистал форум на ганзе
А я ими сам пользуюсь.
А приобрел только после года наблюдения за ними как их брат использовал и как они у него работали. После использования отечественной продукции никак не верилось, что они нормально работают и удобны.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу