• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как обогреть палатку в осенне-зимний период?

Значит с газовым обогревателем, при плотно закрытой палатке можно запросто угореть и не проснуться
обогреватель Neoclima KO-2.5 немного пованивает керосином и голова побаливает к утру
А с керосиновым нет? :ag:.

Айно, я уже не один год пользуюсь газовым обогревателем, который гораздо мощнее описанного.
 
Айно, я уже не один год пользуюсь газовым обогревателем, который гораздо мощнее описанного.
очевидно дело в вентиляции.
 
И хоть не совсем по теме, ...Но! За столетия северные народы России, кочевники разных стран и индейцы Америки выработали практически наиболее совершенное жилище, типа вигвама-типпи, юрты, чума, яранги, и т.д. Просто, дешево и уютно! И отопление типа или костра по середине, или , в последние десятилетия-железные печки.. . Или , на скорую руку навес-экран со шкур, с берестяных листов, веток и корья деревьев, ну и с брезентухи... И костер, нодья или типа таежного.
Ну, а палатка...Даже если есть теплый спальник, палатку нужно обогревать.. А вот тут-ПРОБЛЕМА..! Так что может не нужно изобретать велосипед...??? Тащить в тайгу, где всегда есть дрова, печки-горелки на газу и балоны с газом... Хлопотно это-ГЕМОР! ИМХО!
 
очевидно дело в вентиляции.
Продукты сгорания никоим образом не должны попадать в палатку! Только прямым ходом в вытяжное отверстие и дальше по дымоходу на улицу...
Все газовые калориферы для жилых помещений имеют отводы газов из зоны горения.. Даже у отлично настроенной газовой горелки при сгорании любых газов кроме СО2 выделяется и оксид углерода СО, смертельно опасный угарный газ!
Господин ОДИНОКИЙ химик подтвердит! ( ?)
 
Думаю что дело ещё и в качестве\полноте сгорания газа.

Сергей, да есть такое дело!
Не только в механической неполноте сгорания, при не отлаженных процессах имеет место
физический и химический недожог,
при которых возможно неконтролируемое образование СО в опасных концентрациях.

ayno, Виктор
"Хозяйке на заметку"
Сигнализаторы, детекторы СО еще не стали повсеместной нормой, а напрасно. ((((
 
Последнее редактирование:
да есть такое дело!
Я по молодости ночевал в палатке при работающем шмеле, но удовольствие было ниже среднего, потому что спал суперчутко, постоянно прислушивался к своим ощущениям. Уж очень не хотелось так глупо подохнуть молодым. Но мои товарищи высыпались прекрасно, ничуть не разделяя мои опасения. Правда шмель был отрегулирован весьма качественно, и работал в нижесреднем режиме, полностью сжигая топливо - не этилированный бензин.
 
работал в нижесреднем режиме, полностью сжигая топливо

Варим кашку одни процессы, а когда топим снег другие.

Был мутный случай при обморожении альпинистов в горах от системы для приготовления пищи Jetboil. Подозревают причина в СО.
Полагаю, никто не заморачивался серьезной разработкой режимных карт для всех случаев использования походных горелок.

не хотелось так глупо подохнуть молодым

А не молодым в двойне глупо.)))

Потому и предлагал ayno Виктору на тестирование печек - Сычевок захватить самый простенький сигнализатор, детектор СО.
 
Последнее редактирование:
Вот за детектор я плюсую. Хочу заказать на али. Самому как то стремно все на себе испытывать. По типу - "сдохну- не сдохну". Для дожига со в со2 надо чтоб каталитическая сетка была. А джет бойл обычная горелка. Естессно со прет как и положено.
 
Не хочу показаться невеждой, но думаю что - Да. Сжигают. Иначе выход со будет. С не догоревшим в низкой температуре топливом.
 
Вот за детектор я плюсую. Хочу заказать на али

Максим, вдруг найдете что то совсем портативное, типа брелка для ключей, маякните, пожалуйста, здесь или в личку!!

С уважением, Борисович.
 
Вся фишка в том что реакция организма на со2заложена природой. А на со нет. Поэтому и гибнут. Кстати со еще и мутаген. То есть отравление со может пагубно отразится на детях.

--- Добор поста---

Портативного нет, но размером с мыльницу на батарейках есть. Опять же китайцы, сам не тестировал, но закажу. Кстати вот прям сейчас лежу в машине с включенным газовым обогревателем в котором 2 каталитический сетки. А мысль одна: сдохну-не сдохну? :)

--- Добор поста---

Ну покамест 3й час в сознании, может и пронесет. :). 2 окна приоткрыты миллиметров на 5-7.
 
Ну покамест 3й час в сознании, может и пронесет.
Ну Вы хоть и для науки всё ж себя не губите..)) Угарный то наверное знаете - без вкуса, цвета и запаха... Не учуешь его. Как помню сам, только позже последствия можно ощутить (в бане, где угли не прогорели вьюшку рано закрывали, так после помывки и глотка свежего воздуха с предбанника начинались помутнения, шум песочка в ушах и т.д). Ес чо (ИМХО) - зажевать горсть ягод рябины, делать глубокий и активный вдох-выдох свежего воздуха в положении сидя (или на карачках), чтобы голова была не выше пояса (приток крови насыщенной кислородом к головному мозгу).
А датчик надо бы опробовать, коли полезно окажется для тестирования каталитичек в спальнике и герметичном пространстве.
 
Последнее редактирование:
дада. Все верно. Ну пока жив. :)
 
Я думаю, оно может поставить точку в одном из самых актуальных вопросов в этой теме. Значит с газовым обогревателем, при плотно закрытой палатке можно запросто угореть и не проснуться

Угореть можно с любым обогревателем, если без хорошей вентиляции. Даже обогреватель сконструированный под полное сгорание и выделение 0 СО может быть неисправен. Я жил в одном месте, где центрального отопления не существует и топят либо электрическими либо газовыми обогревателями, так вот люди угорают постоянно. Немного, но достаточно, чтобы задуматься.
Охотники в палатках и прицепах угорают регулярно с газовыми об. Не вышел Боб к завтраку, пошли будить, а он весь темно синий и неголодный. Угорают даже водители в кабинах - спять с работающим мотором, СО подпердывает через какие-то дырки и привет семье.
Меня мелкого когда учили печкой пользоваться, было сказано - наибольшая опасность выделения СО, при догорании огня - угольки тлеют голубеньким, тяга замедляется, температура понижается. Я не химик, не знаю, правда или нет.
 
Вообще, думаю пора заканчивать эксперименты подобного рода. Еще детей ставить на ноги надо.
 
В том-то и дело, что палатка NORDWAY STAR DOME 4 летняя и совсем не герметичная. Спальное помещение 210х300х190 см, у некоторых дома кухни меньшего размера. На потолке внутренней палатки москитная сетка 100х100 см и матрац высотой 20 см, как говориться, ни что не предвещало беды.
 
Последнее редактирование:
Garry52, А в безветренную погоду эта вентиляционная сеточка - побоку. Известно же, что СО стелется понизу.
 
Известно же, что СО стелется понизу.
я слышал что его удельная масса такая же как и у воздуха, поэтому вроде смешивается, хотя врать не буду.
Заходим на али и пишем в поиск детектор CO
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу