• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как обогреть палатку в осенне-зимний период?

Nordwolf (Антон) написал(а):
Я так полагаю тут речь про то, что эти бутылки сразу скукожатся очень красивым образом при наливании кипятка.
Да. При наливании кипятка в пластиковую "полторашку" её начинает корёжить. Она съёживается, но не сильно.

Если кипятка залить в бутылку "под завязку", то в результате съёживания, кипяток начнёт вытекать.

Если тут же завинтить пробку - то она размягчается от температуры и начинает пропускать воду.
То есть можно конкретно обвариться, если сразу же завинтить и сунуть её в спальник.
С этим надо поосторожнее. Наверное лучше не доводить воду до кипения.

Добавлено через 44 минуты:
LoBchiy (Андрей) написал(а):
ага, только сначала дома попробуй, прикольные штуки получаются
Кстати, спасибо за совет! Решил проверить. Пробка начинает надёжно держать при остывании воды до 70º С.
 
Как показал мой личный опыт использования пластиковых бутылок для обогрева - решающее значение имеет момент "попадает ли заливаемый кипяток непосредстенно на цилиндрическую резьбовую часть горлышка". То есть, если применить воронку, то деформации, влияющей на сохранение герметичности не происходит. Корпус корёжится, уменьшается в объёме, а вода остывает, и уже через минуту становится безопасной для толстого пластика горловины и самой пробки.
Из минусов этого способа можно отметить необходимость тащить в лес лишнюю приспособу, ведь рюкзак то не резиновый. Можно, конечно, свернуть воронку из боковой стенки другой найденной бутыли, но она получается не вполне надёжной и удобной.
Наверное, действительно проще подождать, когда вскипячёная вода в котелке подостынет. В связи с этим у меня вопрос:

Может быть, кто-то знает надёжные народные способы определять температуру горячей воды с помощью подручных средств, природных материалов? Или имеются компактные, ударопрочные термометры требуемого диапазона измерений?

P.S. Бутылка с горячей водой остаётся очень опасной, если полностью не исключить возможность её соприкосновения с кожными покровами человека. Лучше закутать её в какую-нибудь запасную шмотку, прежде чем запихивать в спальник. Тогда она станет отдавать температуру дольше и равномерней...
 
Олег Калена (Олег) написал(а):
Может быть, кто-то знает надёжные народные способы определять температуру горячей воды с помощью подручных средств?
Самое что ни на есть подручное средство - это собственный палец! )))
Я когда занимался дублением шкурок, заметил, что мой палец терпит температуру воды 60ºС в течении 6 секунд. Легко было запомнить, вот и вспоминается. До сих пор иногда пользуюсь))).
 
барсук2008 (Андрей) написал(а):
Не, термометр в лес не надо.
А мне вот прошлой осенью понадобился... Когда я заболел вдруг и никак не мог понять что со мной происходит. Всё не верил. А я как раз у геологов тиснул термометр для определения температуры взрывов.))) Уж очень он мне приглянулся:ah: Пришлось очистить его от асбеста и сунуть под мышку.
Так и лежал с этакой "палкой" в 30 см в спальнике)). Как увидел, что тепмпература за 39 перескочила пополз на эвакуацию.
 
ayno (Виктор) ,только чертика помянешь, он тут как тут.
 
Если ночевка на галечном берегу реки делается "пожог".
На гальке разводится костер часа на 2-3 размером с днище палатки. Потом угли сносятся в основное кострище. Место под палатку подметается от угольков веником (делается из кустарника). Лучше всего видно угольки когда уже стемнело. Убираются наиболее крупные камни - чтобы спать не мешали. Ставится палатка. До утра не замерзнете. Также ночевал и без палатки. Ночью были заморозки до -5. Отлично! Не замерз совсем.
 
  • Like
Реакции: kedr
Vitalya (Виталий),
ага. Главное что бы какой нибудь особо хитрый раскалёный камушек сквозь лапник тебе не прожег коврик, спальник, штаны трусы и не добрался до нежной задницы.
 
Делается металлическая труба(по типу телескопической удочки) ,один конец в палатку ,другой своей первой четвертью лежит на костре!В палатку поступает свежий,сухой,теплый воздух!Со стороны костра и палатки кладется стоеросина-сырец!Как-то вот так! :ah:
 
ayno (Виктор) ,
Ну тогда будет ответ на вопрос, как найти пищу в лесу - мясо жареное с яишницей на завтрак :)
А вообще просто не надо торопиться ставить палатку. И, кстати на лапнике спать на пожоге зло - влага от него идет. Будет в палатке как в бане сыро.
 
Vitalya (Виталий) написал(а):
И, кстати на лапнике спать на пожоге зло - влага от него идет. Будет в палатке как в бане сыро.
Да. Кедр Алексеич в своём недавнем отчёте это вполне красочно описал.
 
А если взять 50 литровый железный Бидон налить в него воды нагреть на костре и в Палатку?!
 
взять 50 литровый железный Бидон налить в него воды нагреть на костре и в Палатку?!
а ещё лучше принести его с собой вместе с водой...:)). Твой сарказм понятен... а вот
Делается металлическая труба(по типу телескопической удочки) ,один конец в палатку ,другой своей первой четвертью лежит на костре!
если такую хрень изобрести из алюминия тонкого (чтоб легче тащить было), мне кажется "не на одну ночь" должна поработать... как автомобильная печка, главное, чтоб дым от костра в неё не пошёл (как этого добиться), а то трындец :)).
 
ayno (Виктор) ,


Цитата:
Сообщение от Vitalya (Виталий)
И, кстати на лапнике спать на пожоге зло - влага от него идет. Будет в
палатке как в бане сыро.
Да. Кедр Алексеич в своём недавнем отчёте это вполне красочно описал.


Когда такую ставили



Не тут куплена, однослойная . Пятки и голова мокла. Но тепло было.






А такой шатёр, просторный когда не косаещься стенок до пол ночи вход открытый был. Пенку на ём угробил , на пожоге . До утра греет . Полог трёхслойный салофан. Утром на улицу не хочется выходить. Укрывался к утру только. Пенсия правда сразу упаковывался , он не потеет и кузнец . Спалось классно без горелок, матрасов и прочего. Запах хвойный .На морозец вылетаещь раздетый горячий , костерок- чай!

Просто хлопотно чутка. Ночью десантироваться на берег , жечь пожог, лапник рубить и строительство . Зато отдыхом окупается.

 
Знаю способ личного обогрева если очень-сильно замёрз.
Научил один знакомый, который 29 лет, был в местах л.с.
Постараюсь написать покультурнее сдесь же и дамы читают.
Вообщем начинаешь играть со своим дружком.
Если тот начинает, что то чувствовать и увеличиваться в размерах, то процесс согревания пошёл.
Работает на все 100.
 
alexsipa (Алексей) , Наводит на мысль: " Каждый дро.., как хочет !" или "Спасание утопающих , дело самих утопающих"! Короче кому как глянется.
 
Dok (Семён) , Семен!Смотри-типа схема как все уложить(более подробно).1.костер разводится между двух-стаеросин.(только ближняя к палатке побольше)2.труба укладывается так что 0,5 метра примерно торчит из костра(углей на улицу-не высоко от земли,дым редко когда на землю падает)!3.Алюминий и дюраль-сгорит на фиг(да и у теплого воздуха из этих труб-запах какой-то неприятный!)Вот как-то так!
 
Титановые я слышал надо трубы , но де взять ..С пожогом , воздух слаще. И ни каких - "на пальцах" и "дружков".
 
Трубами пользовался и не раз, ни какие складные не подойдут.
Длинна трубы мин 3,5метра.
Костёр разжигается ниже уровня палатки.
Запашок по первому разу от трубы идёт, но не смертельный.
 
Последнее редактирование:
kedr (Алексеич) написал(а):
Титановые я слышал надо трубы , но де взять ..
На последней охотничей выставке видел титановые трубы. Лёгкие-лёгкие!!! Вот я их крутил-вертел-облизывался... дорогие. Лопата титановая уже 2500 стоит!!


alexsipa (Алексей) написал(а):
Если начинает, что то чувствовать и увеличиваться в размерах, то процесс согревания пошёл.
Лёш... а если уменьшится в размерах и отвалится? ... Рискованно.
Вот руки в штанах погреть, что бы хотя бы пальцы отошли скрюченные и можно было спичку взять - это святое дело.
Но опыт есть опыт. Если знакомый тебе не насвистел конечно))).

Добавлено в ту же минуту:
alexsipa (Алексей) написал(а):
ни какие складные не подойдут.
Упс... а почему? Травит дым ?
 
Сверху Снизу