• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как обогреть палатку в осенне-зимний период?

а почему? Травит дым ?
не должен дым по умолчанию попадать туда...может подсасывать будет через стыки?
 
Не знаю писАл здесь кто ,нет ли...(8 страниц в лом читать):есть дизельные пушки тепловые (размером с чемодан.Штука классная!

p.s. Хороших и горячих девчонок ни одна пушка не заменит.
 
ребят имейте совесть..потрите от 142 - го...поста..ну флуд галимый..
 
Dok (Семён) ,

Про дизельную пушку серьезно... Да и про :ba:
 
  • Like
Реакции: Dok
Dok (Семён) ,

Видал на турбазе такую ,использовали в многоместной палатке, на выход тепловой одевали гофру,а сам аппарат на улице находился.

Палатка должна проветриваться. Типа ... http://www.vkts.ru/index.php?option=content&task=view&id=38
 
Andy18 (Крапивин Андрей Николаевич),
Привет, Андрей!
Поглядел по ссылке - здесь уже мелькали подобные предложения. И я каждый раз думаю, а не будет ли мокро в палатке от такого обогревателя? Ведь пашет он дай божЕ, и кислороду должен кушать немало. Ты не пробовал сам?

Если он не даёт этих отрицательных побочных явлений, то это будет очень привлекательный вариант. Всего 1.5 кг весит, работает 3,5 часа на 1 стакане газа. Если в нормальном спальнике спать, то на 2 ночи хватит я думаю даже в мороз.
Вот бы у кого нибудь узнать результаты испытаний?
 
ayno (Виктор) написал(а):
...это... очень привлекательный вариант. Всего 1.5 кг весит, работает 3,5 часа на 1 стакане газа. Если в нормальном спальнике спать, то на 2 ночи хватит я думаю даже в мороз.
1,5 кг !! гарантированная работа до -10. думаю, что баллончик замерзнет уже при +2. ведь предварительно подогрева нет. да и вес... это же еще один спальник до -18 -20 ! :)
 
Питохот (Евгений) написал(а):
гарантированная работа до -10. думаю, что баллончик замерзнет уже при +2.
Ну, это поправимо))) Я уже привык спать зажав ледяной газовый баллончик между ног. С утра встаёшь и можно кофе погреть на горелочке)))
А сейчас вообще перешёл на ковеевский зимний газ. Так что не страшно. Да и в палатке минус десять никогда ещё не было, даже без обогревателя.


Питохот (Евгений) написал(а):
вес... это же еще один спальник
А вот это уже другой вопрос, требующий обсуждения.

Я то не собираюсь никаких обогревателей с собой таскать - не унесу просто напросто. А в 20 градусный мороз я о палатке редко вспоминаю. В такую морозяку лучше у костра спать, с отражателем из куска плёнки.

Открою секрет, почему мне понравилась идея с газовым обогревателем. Я хочу предложить этот вариант знакомым оленеводам - аборигенам тундры. Они вынуждены выкапывать жиденький кустарник из под снега, что бы натопить печкой чум. Представьте как горят кустарниковые прутья в буржуйке? Момент - и от них только воспоминания. А зима долгая - с октября по май 8 месяцев. И сколько времени уходит на то, что бы просто напросто выжить и не помереть от холода? А там дети, груднички бывают...
И всё это происходит на земле, с которой Газпром качает их газ, и снабжает этим топливом всю цивилизованную Европу и большУю часть России! Каково?

Если эту идею развить, то можно наладить сеть факторий, на которых кочующее население могло бы обменять пустые 40 литровые баллоны на заправленные, и ехать дальше. Два-три таких обогревателя могут запросто обогреть чум не хуже буржуйки. А возить с собой нарту дров или нарту с 2 баллонами газа - разницы нет.
Вот откуда у меня такой интерес к этим нагревателям.
 
ayno (Виктор) написал(а):
А сейчас вообще перешёл на ковеевский зимний газ.... Да и в палатке минус десять никогда ещё не было, даже без обогревателя.
И всё это происходит на земле, с которой Газпром качает их газ, и снабжает этим топливом всю цивилизованную Европу и большУю часть России! Каково?
и как, ковея лучше? если честно, то я не заметил разницы. у меня есть подогрев газа, может поэтому?

недавно был с дерьмовой горелкой (без подогрева) на Ладоге. в палатке (тамбуре) попробовал чай вскипятить. -Фиг! балон замерз за 10 мин. хотя было +5. Хотя, наверно, такая грелка за 10 мин. должна хоть как-то нагреть палатку. но все равно сомнения есть, что будет работать при глубоком минусе.
Ну а касательно последнего - ответ очевиден. такие казусы уже стали нормой. Не удивлюсь, если их вообще переселят с этих земель. чтоб не мешали газ добывать.
 
Питохот (Евгений) написал(а):
Не удивлюсь, если их вообще переселят с этих земель. чтоб не мешали газ добывать.
Их не переселят. Их уничтожат.
Тихо-мирно, происходит сейчас экологический геноцид. Вытеснение с исконных земель и невозможность продолжать традиционный образ существования делают своё дело.
Вымирание народности не грозит, но отрыв от природы и переселение в посёлки, это не менее страшно вымирания. Ведь результат в принципе тот же - оборвется ещё одна ниточка связи с природой.
Человечество давно бы уже забыло как можно жить в согласии с дикой окружающей средой, если бы не - охотники, да не такие вот малые народы.

Питохот (Евгений) написал(а):
и как, ковея лучше?
Лучше, безусловно. По крайней мере температура замерзания до -23 кажется обещана.
Но, я и не пробовал давать газу замерзнуть. Просто напросто поменял горелку на длинношланговую и приставляю баллончик поближе к огню. Так что бы не нагревался, и руку не обжигал, а сам себя потихонечку грел.
(это я про готовку еды говорю)
 
Последнее редактирование:
Прочитал все 8 страниц.Мужики а вы не пытались просто покупать нормальные спальники и палатки. Из своего опыта могу сказать ,что начал пользоваться газовой горелкой еще в 85 году. Но никогда и в голову не приходило использовать газ для обогрева. Кто хочет поспорить могу сразу сказать опыт 16 лет в горах,вся азия и Кавказ. Дошел до МС.Сборы летом 3-4 месяца ,зимой 1,5-2 месяца. Гималаи 1 сезон.
 
Gamy (Дима), тему не читал, не турист. Больше чем на 4 дня на охоту не выезжал(за очень редким исключением). Хороший спальник- утром пол метра снега сверху,а если ещё и палатка...
 
Andy18 (Крапивин Андрей Николаевич) написал(а):
P.S. А сей девайс протестировал ?
О какая фотка оказывается у тебя есть)))
Да, протестировал. Теперь меня все продавцы на рынке боятся. А раньше влегкую обвешивали рублей на 20, как минимум.

Добавлено через 6 минут:
Gamy (Дима) написал(а):
Мужики а вы не пытались просто покупать нормальные спальники и палатки. Из своего опыта могу сказать ,что начал пользоваться газовой горелкой еще в 85 году. Но никогда и в голову не приходило использовать газ для обогрева.
А что значит "нормальные"? Вроде бы ориентируемся при покупке на указания температуры комфорта и экстрима на этикетке. Меньше минус 20 экстрима уже давно не беру. И всё равно холодновато бывает. Ворочаешься не просыпаясь как заводной...Обогревать палатку газом всю ночь тоже не пробовал, но один-два раза, помню, не выдержал. Сел в спальнике, зажег горелку и нос ею оттаивал стуча зубами))). Как только не опалился спросонья..?
Сырость всему виной.. сырость..
 
ayno (Виктор) написал(а):
Сырость всему виной.. сырость..
точно. странно, что МС этого не знает. горы в кавказе холодны, но сухи так, что белье сохнет. а у нас... кинешь в гермомешке сухое белье, а достанешь влажным :) первую ночь в сухом спальнике рай, а все последующие уже мерзнешь...
 
Питохот (Евгений) написал(а):
странно, что МС этого не знает
Я думаю, что знает, конечно же. Просто закаленный мужик.

А нам ничего не остается делать как при первой же возможности избавляться от сырости. Вплоть до того, что чуть выглянуло солнышко, приходитсяпрерывать маршрут и вытряхивать все пожитки без исключения, что бы успеть хоть немного подсушить. Всё наружу! Вплоть до чемодана с документами.


 
все страницы не читала - может уже советовали:
Лапник на место , где был костер, сверху палатка
пена, матрас, спальник и внутри палатки котелок с разогретыми камнями.
Ночевала и в декабре, и в январе, правда не в -20, потеплее было
 
ayno (Виктор) , На первой фотографии , на самом дальнем плане. Чего это такое сушится? Столько разве поместится в одну полатку.

На толстом мху , не надо огонь и лапник. Лишь бы дно , не промокало. С пенкой и спальником за 1000 руплей на фалофайбере.



В данном случае, была возможность лапнику кинуть.
 
Всем доброго времени суток! По поводу обогрева - тема интересная. Почитав советов в интернете, я попробовал камни.... Работает! Я нагревал в костре камни и в эмалированом ведре заносил их в палатку, ставил на два полешка. Кайф! Пока закрываешь палатку уже снимаешь куртку, через минуту снимаешь свитер. Греет. Я проверял с термометром при околонулевой температуре у меня в палатке было 18-20 градусов... и это внизу, а под коньком раза в два выше.
Тут все пишут про конденсат, сырость, опасность прожечь, я сам столкнулся с сыростью, и перешел на брезентовую палатку. Скажу из опыта, кондесата ВООБЩЕ НЕТ! даже при раскаленных камнях. воздух становится сухой, можно просушить вещи, сапоги носки. Протянул под коньком веревку, на нее вешал вещи, самый жар от камней идет наверх, и все сохнет часа за 2-3... Вот тут вся загвоздка, что камни дольше не фурычат, и посреди ночи просыпаешься все равно от холода.. и приходтся одеваться.
Будущей весной хочу испробовать следующее: ведро изнутри проложить фольгой блестяшкой вовнутрь, и крышку и может снаружи тоже фольги.. иль глиной как то обмзать.. суть хочется создать нечто наподобие термоса... по моему это решит проблему
Ведь по началу с хорошо нагретыми камнями - даже жарко, бывало перетопишь так дверь открывал, не уснуть, а потом один фиг - холодно. Вот если бы как то растянуть "эффект камней" то эт решило бы все проблемы с обогревом.....
 
kedr (Алексеич) написал(а):
На первой фотографии , на самом дальнем плане. Чего это такое сушится? Столько разве поместится в одну полатку.
А разве это много? ))) Это моя напарница, прячется от объектива - она вообще крохотная. Её и в спальнике то не сразу найдёшь, так что много места не занимает, зато рюкзаки прёт как Yamaha-40.

AlexZander (Александр) написал(а):
Тут все пишут про конденсат, сырость, опасность прожечь, я сам столкнулся с сыростью, и перешел на брезентовую палатку. Скажу из опыта, кондесата ВООБЩЕ НЕТ! даже при раскаленных камнях.
Ну ещё бы)))
Когда тепло конденсата почти и не образуется.
Разговор шел о сырости и низкой температуре.



AlexZander (Александр) написал(а):
Будущей весной хочу испробовать следующее: ведро изнутри проложить фольгой
Я думаю эффект будет почти не заметным. Основную роль здесь играет емкость камней. Ты попробуй раскаленный песок нагребать в ведро со дна костра.
А ещё лучше не маяться ерундой и вместо ведра взять вот такую печурку. Она по весу всего 6 кг. Немногим тяжелее эмалированного ведра и по объёму всего чуть-чуть больше. Зато погляди на эту красоту и ахни! ))))
Если правильно настроить, то у меня она на одной закладке сосновых толстых поленьев тлела аж 6 часов!!! А на фотке она конечно во всей красе - в режиме работы "главного маршевого двигателя". Ужасть - я не знал куда от жары деваться, хотя за полиэтиленовой стенкой в эту ночь был мороз 23 градуса!
watch
[/URL][/IMG]
 
Сверху Снизу