• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как обогреть палатку в осенне-зимний период?

А без костра зимой ночью тебя никто не схарчит? А то волки и медведи (если не залегли в берлогу) зимой жутко голодные.
там нет ни волков ни медведей..если залётные какие. А вообще если медведи есть и волки лучше с костром.
 
А без костра зимой ночью тебя никто не схарчит? А то волки и медведи (если не залегли в берлогу) зимой жутко голодные.
А кто сказал что без костра. Костер горит. Хоть в палатке спишь, хоть на улице. Костер зимой святое. Когда его нет, пусто и холодно вокруг. Пусть даже на улице -10 всего и у тебя супер спальник и супер палатка. И пусть даже твоя палатка натоплена газовой горелкой. Но отсутствие костра все равно дает ощущение того, что вокруг тебя холод и ты погружен в этот холод. А костер - он как живой тебя греет, раздвигает границы ночи, делает ночь веселей, безопасней и всегда говорит что сегодня я твой союзник! Зимой без костра никак. Замерзнеш нахрен от одного вида мерзлой тьмы окружающей тебя.
 
  • Like
Реакции: Dob
Костер зимой святое. Когда его нет, пусто и холодно вокруг.
лучше и не сказать:)). Да и не зимой..когда хоть что то тлеет около тебя, всегда веселее..чем когда темнота и неизестность:)). Костёр первое о чём думать надо, там и тепло, и пища..там и разговор по душам...а без костра, но с "печкой" в палатке..скука и напряжённость:)). Это генетика видать..огонь (тепло) спасение:).
 
Но истинный пример подготовленности к ночевке в зимний период продемонстрировал мой друг. Надел на себя армейский гидрокостюм костюм (с флота привез, для подводного погружения,одевается под скафандр) выпил больше поллитра перцовки и завалился на еловые ветки. Проспал он часов 10-11 не разу не проснувшись. На утро сказал, что совсем не мерз и давно так хорошо не спал :)


... это сказка, комплект водолазного белья конечно штука хорошая - из верблюжьей шерсти и т.п. но продувается и сыреет влет, когда стоишь верхнюю вахту одеваешь КВБ на байковые кальсоны и "разуху", сверху КВБ ватные штаны, канадку, сапоги и все это впихиваешь в ОЗК и вот такое "страшило" пугая все НАТО уже не боится ни дубака ни холода ни волны около 2-х часов, почему 2-х - потому что через пару часов все равно затекаешь... так несет службу вахтенный офицер на дизельной ПЛ в условиях зимы в Баренцевом море... еще есть проблема выбора в какую штанину пописать ибо укутан так что реально член просто не достать, но по мере затекания эта мелочь отходит на второй план...

возвращаясь к теме... палатка должна а) не быть продуваемой - для этой цели подходит тент из банального полиэтилена; б) стенки палатки должны удерживать тепло - я для этого использовал одеяло и одежду которую не надевал во время сна; в) пол палатки должен быть изолирован от земли - лапник, камыш... в этом случае для обогрева палатки хватает дыхания сытого спящего человека, газовые приблуды не люблю ибо горел...
 
artem_mina (Артем) написал(а):
Надел на себя армейский гидрокостюм костюм (с флота привез, для подводного погружения,одевается под скафандр) выпил больше поллитра перцовки и завалился на еловые ветки
После перцовки мог бы гидрокостюм и не одевать ))))
artem_mina (Артем) написал(а):
б) стенки палатки должны удерживать тепло - я для этого использовал одеяло и одежду которую не надевал во время сна
Это как это ты утепляешь стенки одеялами? ))
Не лучше ли самому в них завернуться?
 
ayno (Виктор) написал(а):
Это как это ты утепляешь стенки одеялами? )) Не лучше ли самому в них завернуться?
внутри палатки между стойками (у меня Тайга-4) натягиваю веревку и делаю как бы внутреннюю палатку -- для этой цели одеяло ПШ все таки тяжеловато, поэтому использую флисовый плед, смысл этого создание прослойки теплого воздуха, эдакий тепловой тамбур, а сам дрыхнешь в спальнике и дышишь теплым воздухом
 
artem_mina (Артем),
Понятно, Артём. ты пытаешься в большой палатке устроить жилой полог по примеру чукотской яранги.
Интересно, что из этого получается. Однозначно должно быть тесновато, но и в яранге полог только для сна используется.
Хорошо бы проверить твой способ в крутые морозы.
 
однозначно тесно и тепло probatum est на -36 + ветер, на Кольском п-ове
 
artem_mina (Артем),
Не хилый тестик )))
ЗАЧОТ

Добавлено через 2 минуты:
Расскажи как горел.
Всегда полезно быть предупреждённым как это бывает. А то всё не вериться, что именно с тобой это может произойти.
 
банально - грелся газовой горелкой, причем все вроде сделал по уму - подвод отвод воздуха и т.д. - поскольку есть тяга и чем снаружи холодней, тем тяга сильнее то на горелку попал то ли пучок шерсти от канадки то ли нитка ну в общем "...от искры возгорится пламя" (В.И. Ленин) - верх палатки вмиг превратился в дыру. я естественно проснувшись я вскочил и мой спалник попал туда же - дело было ночью... в общем я остался без палатки и спальника... и охоты.
мораль - не фиг греться газом, если греешься то не спи пока греешься, если спишь и греешься газом - не удивляйся
 
artem_mina (Артем),
да уж... вот так вот остаться поздней промозглой осенью где нибудь вдалеке и кирдык может случиться. На Полярном Урале нашли двух девчонок по весне. Что там случилось непонятно, но палатку они так же утратили.
 
ибо не фиг...

ayno (Виктор) ,

ибо не фиг ходить двум девчонкам по полярному уралу... я вот тогда тоже пожалел что пошел один, надо было брать напарника

кстати вдвоем теплее (не подумайте дурного))))
 
За что купил - за то и продаю. Сам не пробовал.
Ребятки (туристы) клали в костёр полторашки с водой (полные), но так, чтобы пробки в огонь не попали (а то сплавятся). Когда вода нагревалась-стаскивали в палатку. Только говорят, что сразу с вечера спать было жарко. Что за температура была за бортом - не знаю.
 
ВН (Виктор Некипелов) написал(а):
Ребятки (туристы) клали в костёр полторашки с водой (полные)
Да, слышал такой способ. Правда не в костер бутылки класть, а просто кипяток наливать.
 
ayno (Виктор) , ага, только сначала дома попробуй, прикольные штуки получаются:bj:
 
LoBchiy (Андрей) написал(а):
только сначала дома попробуй, прикольные штуки получаются
Это ты про ожоги на ляжках? :9:
 
  • Like
Реакции: Dok
купил обогреватель для палатки с отражателем,на ночь хватает одного балона 200гр.Спали с сыном в летней палатке в 20км от баренцева моря в тундре на льду.за окном -5.обогреватель работал в 30%,теплотдача огромная,приноровились безопастно пользоваться,а до этого небольшую дырочку в спальнике сделалаи
вот так на снегу
http://s61.radikal.ru/i172/1005/67/90d6802bda83.jpg

вот так обогревались,на улице ветер
http://s59.radikal.ru/i163/1005/2b/8466f9a2bbcc.jpg
 
краб (алексей),
Я так понимаю, что обогревались и спали в бордовой палатке? А белая у вас в качестве хозяйственного тамбура была?
 
Это ты про ожоги на ляжках?
Я так полагаю тут речь про то, что эти бутылки сразу скукожатся очень красивым образом при наливании кипятка. :er: :9:
 
краб (алексей) написал(а):
приноровились безопастно пользоваться
в туристической палатке с открытым огнем (горящим газом) спать нельзя. Вообще. Нисколько и никак. Особенно в синтетических палатках. Ожоги от синтетики страшные...

Товарищ мой из полыхнувшей палатки броском выскочил. Не помогло. Жив остался только потому, что прыгал выставив руки вперед. А вот к рукам-то нейлон горящий и прилип...
Чисто - напалм.

Так что:
Подогрелся вечерком, чтоб заснуть (не сводя глаз с горелки) и вырубай от греха. Остальное должно решаться теплыми вещами и спальником-ковриком.

Если температура за бортом ниже расчетной и снаряга не держит, дежурить по-очереди.

p.s. Если только свечка с специальной банке и в подвесе, так чтоб никто не сбил. ИМХО
 
Сверху Снизу