• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как обогреть палатку в осенне-зимний период?

Да, Сталинградом, костёр с отражателем деды позволить себе вряд ли могли бы. А вот траншейку нагреть себе перед сном, это пожалуй в боевой то обстановке хорошая мысль.
Но после ходового дня! в морозной тайге! долбить себе яму и спать в мерзлой земле - увольте.
icon8.gif
 
Вообще, идея с этой Мобибой мне понравилась. Вот их сайт.
http://www.mobiba.ru/
Только там не указаны габариты палатки в сложенном виде.
А так на первый взгляд, очень неплохо. Дешевле, чем дом в деревне, и мобильность повышается. А если баню купить к ней, то и в грязи не зарастёшь, не надо будет шампиньоны на лице выращивать, как дикому помещику. :)
Правда, зимой для поддержания тепла потребуется большое количество дров - железная печка без теплоёмкости. Но если сыроватые берёзовые подкинуть - то тепло будет подольше. Так, по крайней мере, Житенёв пишет.
 
Ну, Житенёв то пишет про обычные буржуйки, и это правильно. А вот такие печки с герметичными, обычно круглыми, двецами, позволяют так регулировать тягу, что сухие отличные чурбачки горят-тлеют почти 8 часов!!! В зависимости от объема печки. Почти не следишь за ней. Утром закинул, приходишь, а она всё тлеет-горит. Сам свидетель и очень зауважал герметичные печки. Правда пользовал только самодельные, из газовой трубы сваренные. Про покупные ничего не могу сказать.
А ещё двери мне ещё у этих бань-палаток понравились! Очень оригинальные. Жаль что нигде нельзя "пощупать", а только под заказ делают. Хоть бы на выставке какой поглядеть. А то закажешь, а потом косяки выявляй..
 

Вложения

  • CIMG0066_изменить размер.JPG
    CIMG0066_изменить размер.JPG
    31,8 KB · Просмотры: 857
  • CIMG0163_изменить размер.JPG
    CIMG0163_изменить размер.JPG
    15,9 KB · Просмотры: 729
  • CIMG0169_изменить размер.JPG
    CIMG0169_изменить размер.JPG
    28,3 KB · Просмотры: 1 030
А косяки всегда при нашей сборке бывают. Лишь бы не было пороков конструкции.
И сколько же места она бы в квартире заняла? На антресоли-то её захерачишь, али нет? :) Правда, обнадёживает, что эта вещь комплектуется сумками. То, что можно положить в сумку, это хорошо.
Но продумана неплохо. Не берлога какая-нибудь человеческая, а, по сути, переносное зимовьё. Ходишь в полный рост. Печка есть. В конце концов, голь на выдумки хитра, и герметичной её сделать можно.
Только вот, какую лучше брать, с тамбуром или без, с площадью на всю катушку?
 
Эх, ну если помечтать, то для моих целей нужна конечно с тамбуром, но без пола. В тамбуре место для барахла, воды, рыбы. В тамбуре снегом не занесёт вещи, и тепло от печки доходит. Особенно если в октябрьские холода сети перебирать мокрые, то и ветер не достанет пальцы перемороженные.
 
Кстати под Сталинградом наши деды ""выживали" таким образом на ВОВ.
???
Петрович, сиё... как бы сказать помягче? ... не соответствует действительности.

Во-первых, под Сталинградом с дровами все же тяжело. Не тайга чай!
Во-вторых: кто ж позволит русскому бойцу делать персональную лежанку, да еще себя демаскировать?
Все было проще: в любой яме от бомбы, снаряда срывали в центр землю с краев. Получалась яма с плоским дном. А верх крышу закрывали чем бог на душу послал. Под печь бочку, которую топили опять же чем бог послал. Вместо двери плащ-палатка.
Это времянка.

Жилой блиндаж делался по тому же принципу. Только подход и материалы более основательные.

Если подойти к еще более временной ночевке, то просто яма (часть траншеи) закрытая плащ-палаткой? и засыпанная снегом поверх: от обморожения спасет, вздремнуть тоже можно... Для тепла можно использовать свечку.
Да ты сам должен был видеть ролик о подготовке немецких снайперов, где их обучали как зимой оборудовать позицию (как то была такая тема).
 
Уже говорил о данном способе, для сушки грибов в предбаннике палатки (если таковой имеется), так же используем осенью для обогрева.

По дороге на охоту или рыбалку, на любой свалке ищем, любую трубу с любым диаметром. Длинной 3-4 метра. На постоянных наших местах, они уже припрятаны, (от туристов которые любят всё, что плохо лежит кидать в водём).

Так, вот укладываем трубу как на рисунке.
И в вашей палатке тепло и сухо.



Всем удачи, сухой одежды и тёплых ночей.
 
Во! Алексей, попался!
icon7.gif

Я как раз хотел разузнать об этом методе обогрева тех кто пробовал! Расскажи, пожалуйста, ещё пару слов об этой затее. Судя по всему, этот вариант наилучший для автора темы, хотя она очень старая и хозяин про неё давно забыл. Зато мне интересно. То, что она греет палатку пока горит костер - понятно. понятно и то что чем ярче горит тем жарче. А вот какие нибудь тонкости... например какая температура была у вас, при каком морозе, если зимой пробовали, ну и всякое другое, что вспомнишь...
Очень порадовала картинка)) прям Пикассо! Но чувствуется профессионализм.
И очень повеселила фраза:
По дороге на охоту или рыбалку, на любой свалке ищем, любую трубу с любым диаметром. Длинной 3-4 метра.
Иэх Рассеюшка... ну где ещё можно так вольготно жить?))
 
Виктор, добрый день!

Честно, зимой не пользовались. Т.к. если едем зимой, то берём маленькую палатку, которая и от плитки газовой в 5 сек. нагревается.

В морозы, осавляю в палатке две свечи, толстые в банках литровых (для пожарной безопасности). Но есть один минус, свечки здорово кислород жрут, с утра голова побаливает. (не от водки, т.к. зимой старюсь не пить или минимум, т.к. замёрзнуть бухому гораздо проще).

Вот а о способе описанном с трубой, пользуюсь каждую осень. В предбаннике, грибы сохнут, одежду, сопоги на кольях голеннищем вниз. Иногда кладу две трубы.

Конечно за ночь костёр гаснет, тогда на пальцах кидаем кому идти разжигать.
Через пол часа, в палатке более - менее тепло.

Ну примерно так!!!
 
Спасибо Алексей! Сушка грибов таким методом это интересно. Даже в голову не приходило.
тогда на пальцах кидаем кому идти разжигать.
Через пол часа, в палатке более - менее тепло.
(Эх, если бы был выбор кидать на пальцах кому меня греть, то и трубы никакой не надо было б наверное
icon7.gif
)
 
Алексею

Спасибо за описанный опыт обогрева палатки с помощью трубы. А то читал про него давно, а как на практике хотелось бы услышать.

Конечно, небольшой костёр, изображённый на рисунке, быстро прогорает, и я представляю, насколько часто приходится разжигать его снова.
Но осенью/весной "более-менее тепло" - это маловато. Не говоря уже о зиме.
Сам пользовал весной наш дурацкий дачный дом без печки в качестве охотничьего. На улице - +4 с мокрым снегом, ветром и дождём. Жил неделю и заманался. Температура в спальне поддерживалась масляным радиатором, около +19, в кухне - +12, остальные помещения - "холодильник". Первые два дня такое чувство, что тратишь накопленное тепло, а дальше от холода постоянно хочется жрать и спать. Просто в анабиоз впадаешь. И на охоте не согреешься - не ходовая.
 
Я грел палатку "банным" способом - нагретые в костре камни складывал в ведро и ведро ставил в палатку на какую-нибудь подставку, чтобы палатку не прожечь. На половину осенней ночи хватало свободно.
 
Согласен что главное это комплекс - пенка (туристический коврик) и спальный мешок (желательно из современного искуственного заменитель пуха, натуральный пух, как правильно здесь заметили, при высокой влажности не работает (американские или натовские спальники к примеру), если совсем холодно, я свой спальник ещще и в чехол плотный раскладываю, и во внутрь бязевый конверт вставляю. Второе, укрытся от ветра и осадков.
А палатку греть... зачем? Ну если очень хочется, то простой керосиновой лампы для палатки вполне достаточно, пламя в меру, что бы стекло не коптилось. Только поставте её в ведро, можно на дно камешков или песка. Дёщево и сердито)).
 
В осенних походах пользуюсь 5 местной палаткой кемпинговой (на двоих), спим на раскладушках и самонадувающихся матрасах в легких спальниках, отопление газовой лампой... Газ для отопления покупаю только "примус", не было случая, что бы на утро болела голова. На команду ставим шатер под кухню. Самая холодная ночь при ночевке таким способом -8 градусов.... Никаких проблем...
 
мы неделю провели на льду в палатке,р-он баренцева моря.У меня был коврик и спальник,подогревались газовым обогревателем в палатке на 2 чел.Но под коврик ложил лыжи,чтоб не промерзал.Обогреватель включали чтоб лечь или встать.-15 не предел.
 
alexsipa написал(а):
на любой свалке ищем, любую трубу с любым диаметром. Длинной 3-4 метра.
Да, туши свет! Исключительно русский вариант!))) Что там помойка. Можно по дороге на охоту притырить в ближайщей деревне кусок трубы от водопровода:eq: Если серьезно, то не представляю как я потащу 20 км через леса и ручьи трубу такой длинной :cs: Хотя способ для охотников, которые охотятся около своего дома, чтобы жена не мешала,:ck: :ad: даже очень прикольный :ay:
 
При температуре до -5 газовая лампа помогает утром вставать и не очень сильно дрожать.У летней палатки,все равно все тепло улетит.В зимней палатке,зато обычно нет дна,но есть печка.Я не самый крутой турист, но до -25 в зимней палатке ходил.Топить надо постоянно.Впрочем в нормальном спальнике,приходилось спать и при -25 под елкой.Видел зимний вариант печек и палаток на сайте ТЕПЛОДАРа.В поисковике найдете.Правда ,на мой взгляд,дорого и печки тяжелые.
НЕ МЕРЗНИТЕ.
P.S.По моему в лесу до весны уже делать нечего.Замело.
 
Eugeen написал(а):
Только пуховой не бери, дорого и нормально работает только при низкой влажности. Я сам не могу спать внутри спальника, поэтому использую его как одеяло.
Тaiger написал(а):
желательно из современного искуственного заменитель пуха, натуральный пух, как правильно здесь заметили, при высокой влажности не работает
а вот это, братцы, заблуждение, теплее пухового (натурального) спальника только меховой. Пух перестает работать при температуре ниже 50 град и все.
Настоящий пуховой спальник набит пухом водоплавающей птицы, гагачий спальник самый дорогой, но и редкий. Сам Гагачий пух НЕ ГИГРОСКОПИЧЕН по определению. Да! Главное! ПУХ НЕМЫТЫЙ и НЕОБРАБОТАННЫЙ ХИМИЕЙ. Он пахнет пцыцей )

А то что пихают сейчас в ширпотребе или для отмывки денег америкосовских конгрессменов - это курятина...в лучшем случае домашняя утка или гусь. Вот и мокнет.
А пишут - настоящий гагачий пух...ага. А мы верим и ругаемся, что отсыревает.
Спальник должен быть набит не чистым пухом а с подмесью пера в соотношении 70/30. Перо подпружинивает и "взбивает" пух.
Эффект того, что спальник отсырел зимой дает недышащая ткань снаружи (любят наши слепить из "плащевки") и плохая вентиляция палатки. Но ГАГАЧИЙ спальник отсыревает в основном тканью, утеплитель сыреет незначительно.

Синтетические наполнители - это все шняга. Рекламный ход. Любой полимер при понижении температуры снижает эластичность, дальше сами поймете...

ПУХ, настоящий, ГРЕЕТ лучше всего.

Но хороший спальник тяжело купить, почти невозможно. (

Пуховый спальник лучше делать на заказ и трех- или четырех- слойным.
Вот тогда в любой мороз даже без костра ты будешь "как у тети под боком".
 
Лемез ,
Следующий вариант применяемый мной: валим 3-4 ели. Именно ели, не елочки. Получается такая подушка, что снизу хрен замерзнешь. Верхушки елей используются как загародители от ветра, на них еще накидаешь веток, чтоб совсем не продувало и снегом подсыпаешь. На эту подушку кладешь спальник, сверху тонкий полиэтилен (чтоб снег не сыпал и не таял ежели что) и баиньки. Однозначно лучше с точки зрения качества сна, но требует потрудиться, хорошего спальника. Сплю без вопросов и без костра, высыпаюсь.
Всё стесняюсь спросить. А без костра зимой ночью тебя никто не схарчит? А то волки и медведи (если не залегли в берлогу) зимой жутко голодные.
 
Зимой палатка ваааще не нужна, т.к. предназначена для защиты от камароф и дождя, а их зимой у нас нету.
согласен...
спали в спальниках на лапнике, до - 8 было ночью...
 

Вложения

  • 123019864.jpg
    123019864.jpg
    83,3 KB · Просмотры: 894
  • Like
Реакции: kedr
Сверху Снизу