• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как обогреть палатку в осенне-зимний период?

В машине не очень удобно, хотя у меня вебасто - очень комфортно, но спать не удобно.
 
А почему надувной матрас не катит?
 
Впечатляет! Подход, прямо скажем энциклопедический! Огромное спасибо!
 
Коллеги! Огромное всем спасибо за помощь, особенно порадовал мудростью Eugeen.

Всем удачи!
 
А по мне лучше маленкий Ташкент Чем большая Колыма!!!! Согласен только с пенкой но не согласен на счёт отопления. Чего чего а с дровами или углём проблем меньше чем с газовыми горелками. По мне лучше ВСЮ ночь проспать в тепле и не волноваться что я раскрыт. А если непогода где сушить шмутьё. Буржуйка обложенная камнем не так опасна как кажется. Если даже в близи нет сухостоя то древесный уголь самое то, если он уже у нас продаётся то в ваших краях он проосто быть обязан.
 
Поделюсь и я своим опытом. Ночевал один раз зимой в лесу с друзьями при - 20. Палатка летняя, вход не закрывается, пенки не было, матраса не было,грелки не было, одеял не был. Нацепил на себя тельняшку, пару свитеров, фуфайку, пару шарфов на шею, подштаники и штаны ватные , на голову шапку ушанку. Легли спать - через 2 часа прсонулся - промерз до костей. Вылез из палатки и стал коротать ночь у костра попивая "таежный чай" (топленный снег, чай, перцовка и кусочки апельсина- вкуснятина!).

Но истинный пример подготовленности к ночевке в зимний период продемонстрировал мой друг. Надел на себя армейский гидрокостюм костюм (с флота привез, для подводного погружения,одевается под скафандр) выпил больше поллитра перцовки и завалился на еловые ветки. Проспал он часов 10-11 не разу не проснувшись. На утро сказал, что совсем не мерз и давно так хорошо не спал :)
 
А! Вспомнил! Безопасный способ обогрева палатки - сначала прожечь хороший костер, передвинуть его, вымести от угольков площадку, накрыть лапником, сверху - палатку.
Работает реально. Лежишь, как на печке, до утра. Только - дрызготня: палатку все равно прожжешь, лапник парИт - сыро, полночи вертишься, потому-что горячо снизу и вообще жарко, на месте лагеря - выжженная земля (туда-сюда костер двигать), снаряжение перепачкано и т.п.
Вообще, технологии комфортного проживания в полевых условиях отработаны. Только спрашивать лучше у туристов - необходимость весь комфорт унести в рюкзаке заставляет думать.
Я не турист. Когда начал осваивать зимнюю охоту пришлось задуматься о ночлеге. Полазил по Скитальцу. К имеющейся снаряге добавил зимний спальник-кокон, второй коврик из пенки и газ.горелку. Хожу один на лыжах с рюкзаком. Сейчас могу сказать, что зимой табориться даже проще, чем летом. Не надо думать о воде, дровах, ровной площадке. Где остановился - утоптал площадку, залез в палатку, зажег горелку - через 15 минут чай вскипел. Воздух в палатке от горелки и котелка с кипятком нагревается быстро. Еще быстрее - остывает:). Поэтому сготовил, поел, загасил горелку - и в спальник.
Охочусь в Карелии, поэтому максимум (или минимум:)) мороза, который ловил, - где-то тридцатник (с вечера звонил из палатки в Петрозаводск, приятель сказал, что у него на градуснике -27, а к утру подморозило :)).
Некоторые корректировки в снаряжение внесу: спальник ***** (тоже кокон на синтетике, получше:)), палатку *****(более "зимняя" - пожестче дуги и есть юбка), горелку - ***** (шланговую). Кстати о горелке. В мороз не горит ни фига (хотя баллоны Кемпинггаз), т.е. горит, пока греешь баллон ладонями. Ну от этого никуда не денешься - физика, а у шланговой можно баллон на котелок положить. Опять же шланговая - устойчивее, что в палатке очень важно.
А в октябре - ваащще никаких проблем:). Сначала ответьте себе на вопрос - ЗАЧЕМ вы хотите обогреть палатку?
Днем - все равно нужно одеться так, чтобы было тепло на улице. К тому же есть костер. От дождя - тент. Просушиться - переоделся в сухое и суши мокрое у костра.
Посиделки вечером - одеться+костер.
Ночью - палатка от дождя и ветра, коврик и спальник для тепла.
А сооружать теплый дом-то - зачем? ИМХО - городская психология. В городе бОльшую часть времени человек проводит в теплом помещении. И на природе хочется иметь такое же. А зачем? Что Вам на охоте надо днем сидеть в теплой палатке в рубашке с галстуком? Тогда - другая походная модель, тут без автомобиля никуда. Забить его разборно-походно-компактными штучками (стационарная палатка, обогреватель, походная эл.станция, походный душ:), и т.д. и т.п.). Верх совершенства этой модели - прицеп-дача или авто-дача. Совершенно нормальная модель.
А пытаться обогреть обычную палатку - ни то, ни се.
Удачи.
 
Может кому сгодится! Мы с друзьями пристроили для обогрева малой палатки (3-х местная) печку от а/м "Запорожец". А для большой (10-ти местная, советская-армейская) от автобуса "Икарус". Это конечно если машина находится рядом.(там аккумолятор треба) В палатку входит только подтрубок, все остальное с наружи. Пользуемся уж лет 20. Все довольны и обогреты. Порой ночью даже жарко становится. Испытывали при -15! А ежели в горы, на несколько дней - обязательно буржуйку!!! С буржуйкой при - 25 было ..., ну, очень комфортно! И вещички можно подсушить, и чай сварганить, и обед подогреть. Пол в палатке застилаем целофаном, поверху войлок.
 
Кстати, по поводу спиртного "для сугреву". Спирт не согревает, а только расширяет сосуды и обманывает нервную систему. Становится только холоднее, так как тепло от расширенных сосудов легче отдается, а по ощущениям вроде как теплее. Не случайно после новогодних праздников находят кучу "подснежников", замерзших в сугробах. Спать в холоде под хмельком - это верный способ подхватить простуду, плеврит, отморозить почки или еще чего.
Мне в свое время пришлось анализировать несчастные случаи в походах. Так вот среди прочих было замерзание насмерть троих "туристов" в Подмосковье. Да и не слишком холодно было, градусов 10 всего. Но у них было и вместо того, чтобы развести костер, они приняли. Через пару часов проснулись от холода и еще приняли. Потом еще приняли и уже не проснулись.
Поэтому можно принять 100-150 грамм перед тем, как залезешь в заведомо теплый спальник. Тогда пойдет на пользу.
Хороший коврик, хороший спальник, можно даже один в другой вставить, если каждый недостаточно теплый. Раздеваешься до нижнего белья, только сверху нужен свитер и теплая шапочка, если спальник без капюшона. Иногда на ноги полезно шерстяные носки. Сейчас в продаже появилось покрывало спасательное, тонкая пленка, но греет хорошо - пробовал на себе. Можно накрыть спальник сверху или обернуться этой пленкой. Посмотри: http://www.nworld.spb.ru/view_o.php?what=pokr&cat=ras
Обогрев палатки открытым огнем очень опасен, можешь разделить участь Джордано Бруно. Даже когда группа большая и у печки кто-то дежурит, и то нередки пожары. А брезентовая палатка сгорает за 10 минут. А современные еще и всякую гадость при сгорании выделяют. Так что бутылки с горячей водой, нагретые камни в ведре, но не огонь. А для уюта и некоторого обогрева можно просто свечку зажечь, не на всю ночь, конечно. Кстати, в иглу свечка поднимает температуру выше нуля.
И не забывайте, как у нас один товарищ говорил, что 10 человек по тепловыделению эквивалентны голландской печке. Так что внутреннего тепла человека вполне хватает для комфорта, главное не упустить его в пространство. Это только кажется, что зимой ночевать без обогрева нельзя. Мы просто не знаем хорошей одежды, в которой ходят северяне. И в городе привыкли бегать до метро вприпрыжку, потом до работы и так далее. А гулять в лесу в 30 градусов кажется самоубийством.
А если уж палатки нет или плохой спальник, то лучше ночевать у костра. Костер "таежный" легко сделать одному и даже без топора. Надо только от ветра хорошо защититься.
Не бойся и все будет в порядке. В крайнем случае ночь не поспишь, но станешь умнее. В следующий раз научишься, а может скажешь нах.
 
Вово даже в Баку знают что лучше буржуйки подруги нет. А сушить шмотки у костра, то на это вам скажу хатит.... Потом дома на меня жена коситься дескать где ты зараза был, то трусы спалю одна резинка остаётся, для африки этот вариант ещё подойдёт пара листков и всё в норме.То штаны спалю на заднице дырень в два кулака, про носки это я вообще молчу и самое что обидно всегда трезв и причём абсолютно. Уж не знаю как остальные но моя персона пока на охоте или рыбалке не искупается то охоты небудет. Нырял и вместе со стволом. Только буржуйка и помогала, ну и чуть чуть для здоровья хояпнуть да в хорошей компании....
 
"Так что внутреннего тепла человека вполне хватает для комфорта, главное не упустить его в пространство."

Очень грамотная формулировка.
Отсюда вывод: днем нужна правильная одежда, ночью - правильные палатка+коврик+спальник. Все!
 
To толстых.
А вот и не правда ваша. Спирт (водка) один из самых калорийных продуктов. Калорийность спирта выше калорийности углеводов: для сахара она составляет 4,1 ккал/г, а для спирта – 7,5 ккал/г (калорийность жира – 9,3 ккал/г). Так что, греет и еще как!!! Замерзшие напивались до отключки, вы сами заметили и замерзали.
 
Всерьез замерзающего тянет в сон и пьяного туда-же. Калории - калориями, но ни об одном охотнике, обожравшемся салом и по этой причине летально-замерзшем, мы никогда не услышим...
 
Спирт связывает воду в организме и если употреблять его в небольших количествах, то согревает. Запивать нельзя и разбавлять тоже.
 
Палатку греть смысла не вижу, проще себя закаливать обливанием холодной водой. Зимой палатка ваааще не нужна, т.к. предназначена для защиты от камароф и дождя, а их зимой у нас нету.
Когда учился в универе, то мы кажные зимние каникулы в феврале на неделю в марийские леса ходили, типа лехкие проветрить. Первый раз по незнанию взяли палатку, больше таких глупостей не делали. Потому как на одном месте больше ночи не ночевали, а таскать ее с собой на лыжах лень. Ночлег зимой - балаганчик из п/э плёнки и надья, со стороны балаганчика просто бревно потоньше ложишь, а с другой потолще и посырее. Ходили кстати вдвоем с товарищем, спальников у нас не было, брали 2 байковых одеяла и одну пенку.
На фото один такой балаганчик, мороз был фсю неделю за 30, даж синички к костру грецца прилетали, одна прям с ноги с валенка крошки кушала.
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    19,5 KB · Просмотры: 1 735
  • image.jpg1.jpg
    image.jpg1.jpg
    30,3 KB · Просмотры: 2 107
По поводу костров.
Костер для обогрева во время сна вещь не менее опасная чем газовая горелка.
Открытие весенней охоты 2004 могло закончиться очень печально...
Приехали, я поставил одну из своих бывших платок.

94482_4704.jpg

В одном отделении накчал матрас для двух друзей (у которых даже пенки с собой не было), а во втором подготовил пенки и спальник для себя.
Как водиться накатили, причем очень хорошо. Я на автопилоте все же добрался до палатки, а друзья попадали у костра.
Проснулся от жуткого вопля. Выполз у увидел, что один из приятелей бегает по лагерю, пытаясь погасить горяший ботинок. В конце концов ему удалось его скинуть. Слава богу, что толстый шерстяной носок спас ногу от ожога. У ботинка полность сгорела подошва, так и ходил потом в обмотке из одеяла, как немец в 41 под Москвой.
Самое интерсное, что на втором уже стала заниматься куртка (на фото) вся спина уже выгорела. А он ничего не чувстовал, спал как убитый.
В общем смеялись конечно... но все могло кончиться гораздо хуже.
Человек во сне, особенно по пьяни, подмерзая инстинктивно подползает к источнику тепла и в кончном итоге заползает в костер.
Именно поэтому я вообще не жгу костры, газ оно всяко удобнее и безопаснее. В том чиисле и для готовки.
Я сам ночевал зимой у костра только один раз, больше не хочу... Одному боку жарко, другой мерзнет. Так и ворочался всю ноченьку.
Но тогда это было от безисходности. Утопили машину на зимнией рыбалке. Дошли до Птиныча и там ночевали.
 
Спирт связывает воду в организме и если употреблять его в небольших количествах, то согревает. Запивать нельзя и разбавлять тоже.
Гм ... А почему тогда сушняк с утра мучит? Всё неправильно, алкоголь выводит воду из организма, а соль связывает воду. Именно поэтому так хорошо и приятно утром вить прохладного рассольчика... Да ... И щец кислых, жирных, со свиной, из крошева - горячих! :)
Я, по армейским воспоминаниям о полевых выходах, могу сказать одно - буржуйка дело опасное! Требует непременного контроля и поддержания огня, иначе или сгорит палатка, или всё равно замёрзнешь.
 
Потому и мучит, что воды не хватает вашему оргазму. :9: Питие чистого спирта - добровольное обречение себя на легкий сушняк.
 
Выход в том, чтоб не перекушать водовки на ночь.
У костра со стороны лежащего вбиваются вертикальные колышки: если скатишься, то все равно не дальше их.
Потом нодья горит вдоль, а не во все стороны - был бы правильный костер, то потерь удалось бы избежать.
 
По поводу костров.

Грамотно организованный ночлег у правильного костра очень комфортен. Гораздо теплее, чем в палатке. Да, требует подготовки хороших дров на всю ночь. Да, ночью приходится пару раз встать, чтобы дров подложить.
Но зато тепло и... веселее как-то, у костра :). Да и готовить на костре - и интереснее, и вкуснее, и разнообразнее.
Конечно, если в полубессознательном состоянии упасть у как попало наваленной кучи каких попало дров, велик риск попалить одежду. Известны случаи, когда сгорало и прочее имущество - и палатки, и машины, да и пожары лесные начинаются, зачастую, именно так.
Ну что тут можно сказать. Помните плакат "Спички детям не игрушка"? :)
 
Сверху Снизу