• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как обогреть палатку в осенне-зимний период?

Был такой альманах " Туристскими тропами"..так вот.

В одной из этих старых книженций есть описание чудной висячей в палатке печки на шнурках по тентом и способной на малой закладке греть всю ночь.. Продумана конструкция настолько , что все собирается матрешкой и помещается в рюкзак и весит мизер. У меня есть тонкая жаропрочная нержавейка из газовой трубы реактивного двигателя.. Такую нержавейку не трудно раздобыть на аэродромах, по крайней мере раньше вообще без вопросов. Этак нержавейка не прогорает , не коробится при нагреве.. Взял себе на мангал.. Вот только варить ее проблемно, аргон нужен, но можно клепать..Сожалею, но подарил все альманахи и не помню номер, но, надеюсь найдутся кто подскажет.

Где то конец пятидесятых... Стоит поискать..

На северах мы жили в избушках где или каменка , или 250 литровая бочка с шамотной кладкой внутри..Греет - ТАШКЕНТ выше пояса, а на полу ледышки когда минус - 25 за бортом..
 
ayno (Виктор) , Красава! ну что я могу сказать... завидую. Печка у вас - зверь. Где раздобыли такую? сами сделали? Конечно при такой температуре за бортом камни детский лепет. разве что под задницу их класть:) У меня была мысль про маленькую печку, только что у нас купить ее невозможно, но зато есть друзья в Питере вот если поеду к ним на Новый год, можно и сделать себе подарок
Насчет песка... не думал, заметил что чем больше камень тем лучше, и лучше два больших чем 5 маленьких, тут еще идея на форуме насчет трубы из костра в палатку, не пробовал, но согласен что печка вне конкуренции
Как там насчет цены ?
 
AlexZander (Александр) написал(а):
Насчет песка... не думал, заметил что чем больше камень тем лучше, и лучше два больших чем 5 маленьких,
Да, объем камня имеет большое значение. А представь себе полное ведро раскалённого песку?! Его то по весу поболше будет чем полное ведро камней.
Правда существует опасность - будь осторожен. Я один раз просыпал такой песок внутри палатки. В один миг пол оказался прожжен и повалил густой дым от загорающегося мха на земле.

Добавлено через 5 минут:
AlexZander (Александр) написал(а):
У меня была мысль про маленькую печку...
Как там насчет цены ?
Если тебе в палатку, то печку которую я показал на фотке тебе брать не стоит.
Во-первых она крупновата - 70 см в длину.
А во вторых - очень и очень пожароопасна. Она же сама как расскалённый кусок железа. Я приехал весь в проженной одежде, просто потому что невозможно не коснуться её хотя бы раз, проживая в тесноте. А в палатке от неё мигом полыхнут стенки, как только нагреются, даже брезентовые.

Поэтому, тебе нужна печка поменше, я думаю.
Погляди вот эту тему: посты 25, 51, и 78.
Если надумаешь - обращайся. Я в Москве как раз у Рижского вокзала живу)).
http://piterhunt.ru/scripts/forum/s...EE%F1%E5%ED%ED%E8%E5+%E2%FB%F1%F2%E0%E2%EA%E8
 
ayno (Виктор),Точно такая же у меня-экономка.:ch:Молюсь на неё. Конечно,Витёк,она такая будет в "маршевом" режиме-дырки на заслонке все открыты. Как сапоги твои не потекли от жара?:ck::ag:
 
Бекас (просто...Саня) написал(а):
Конечно,Витёк,она такая будет в "маршевом" режиме-дырки на заслонке все открыты.
Ну так я специально для фотографии её так раскочегарил - понятное дело )))

Бекас (просто...Саня) написал(а):
Как сапоги твои не потекли от жара?
А вот об этом я скоро вот здесь напишу))):
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?p=728003#post728003
 
укрывной материал для теплиц нетканка - материал крайне дешевый, очень легкий и очень непрочный, но небоиться искр от костра.. продаётся погонным метражом в 1.5 метра шириной -
из него сшивается кусок - 6х6 метров и имея под рукой жерди делается классический вигвам с костром в центре..
 
OSland (Ося) написал(а):
укрывной материал для теплиц нетканка - материал крайне дешевый, очень легкий и очень непрочный, но небоиться искр от костра.
Очень интересно.Как ведет себя при -40(ломается или нет).Температура плавления и вес м2.
 
OSland (Ося) написал(а):
очень легкий и очень непрочный,
...
имея под рукой жерди делается классический вигвам с костром в центре..

Если непрочный, значит под снегопадом он может обвалиться?
 
OSland (Ося),Как в эксплуатации?По тому что пишут получается довольно неплохо.При весе 6 кг проходная избушка за 2 часа и стоимости 1000 руб.
 
конечно всё же он не прочный - не сравнить с палаточной тканью..
мне при аккуратном обращении хватило на три похода..
пару раз я просто обматался тканью и спал как в спальнике.. без всякой палатки..
в конце концов - цена способствует одноразовости..
 
По моему опыту, когда нужен рюкзак полегче, лучше жестяная печка маленькая, тонкая палатка с дном и никакой одежды запасной или спальника, только пенка. При -45 можно жить неделями и хорошо себя чувствовать. Еще нужна легкая лопатка для расчистки места, при частых переходах.
 
tuk (Олег-джан) написал(а):
По моему опыту, когда нужен рюкзак полегче, лучше жестяная печка маленькая, тонкая палатка с дном и никакой одежды запасной или спальника, только пенка. При -45 можно жить неделями и хорошо себя чувствовать.

Заманчиво, конечно, поменять кучу тёплых вещей на одну маленькую печурку.
Но здесь есть одно большое НО. Тепло будет только тогда, пока она топится.
А при минус 45 это означает, что ты всю неделю по ночам должен сидеть и топить её не переставая. Как погаснет - через 10 минут стучишь зубами.
 
tuk (Олег-джан) ,
По моему опыту, когда нужен рюкзак полегче, лучше жестяная печка маленькая, тонкая палатка с дном и никакой одежды запасной или спальника, только пенка. При -45 можно жить неделями и хорошо себя чувствовать. Еще нужна легкая лопатка для расчистки места, при частых переходах.
Да же не знаю что и сказать...это да же не радикализм, это просто экстремизм какой-то... :ai: :ag: И нахрена в такой мороз в тайгу тащиться, что бы неделями жить в палатке, это раз, универсальной снаряги не существует в природе по определению, это два...дальше продолжать не буду.. :ap:
 
Старина Хенк (Дим Саныч) написал(а):
это просто экстремизм какой-то... И нахрена в такой мороз в тайгу тащиться
Саныч, это-то как раз меньше всего смущает. С нашей точки зрения, все кто "за Камнем" живут, то бишь за Уралом, - ваще экстрималы полные :ai:
А чо эвенку делать, если минус 45 держится месяц?
Да и в тайгу он не тащится, а просто родился и живёт там, бедолага :ap:

А в качестве времянки на переходах у них стоят каркасные палатки брезентовые... в общем мрак и сплошной экстрим, на взгляд любого европейца.
 
это просто экстремизм какой-то... И нахрена в такой мороз в тайгу тащиться
ага..ночевать собрался при - 10, а к вечеру 30-ха как надавит... у нас на Урале блин прогнозы не всегда точные:)). Отличаться могут на 10 - ки градусов.
 
Господа, у меня вопрос - кто пользовался полиэтиеном для изготовления зимнего убежища-палатки? т.е. на месте связываем-сколачиваем каркас и обтягиваем его полиэтиленом. Особенно беспокоит образование конденсата. Подскажите, кто знает...
 
Было дело, строили.
Бомжевище из п/э пленки мы делали в период освоения садового участка.
Прожили там 4 года круглогодично (соответственно все выходные и отпуска). Зимой температура была не выше -15С. В конце эпопеи пришли к следующей конструкции: два параллельных бревна, на них настил из жердей. Над настилом каркас. Боковины обтянуты пленкой 90 плотно зафиксированной. Крыша домиком, сверху положена внахлест свободно пленка 120 (получается вентиляция по периметру и полное отсутствие конденсата) и накрыта сеткой от ветра.. Пленки на боках хватило на 4 сезона, крыша на 2 сезона. На настиле стол и скамейка. К холодам на настиле под пленкой ставили обычную армейскую брезентовую трешку и кидали два ватных одеяла, которые служили подстилкой и вместе получался теплый спальник. Бомжевище отлично держало ветер и снег. Зимой под пленкой прогревали, пока готовили еду на примусе (газовых плиток не было тогда). В свитере было вполне тепло. А в палатку ставили обычную керосиновую лампу, хорошо регулировали фитиль, запаха не было совершенно. Было жарко, сидели в майках. Достаточно комфортно, чтобы отдохнуть после тяжелого рабочего дня. Жили и более недели.
Требуемые материалы и время для постройки минимальны. Сгорит - не жалко.
 
LISD (Дмитрий) написал(а):
кто пользовался полиэтиеном для изготовления зимнего убежища-палатки? т.е. на месте связываем-сколачиваем каркас и обтягиваем его полиэтиленом. Особенно беспокоит образование конденсата. Подскажите, кто знает...
Вот здесь погляди..
http://piterhunt.ru/scripts/forum/s...ED%ED%E8%E5+%F0%E0%E7%E2%EB%E5%F7%E5%ED%E8%FF
 
Сверху Снизу