• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как обогреть палатку в осенне-зимний период?

БИКИН, присоединюсь к коллеге.. может сможешь фото как нибудь скинуть? можно мне на ящик (в личке) и схемку желательно тоже.
 
Вот описание на словах. Вид сверху, в плане похоже на "0",320 x 160 мм. Снизу, паралельно дну, в 30 мм от дна, пластина титана, с множеством отверстий диаметром 18 мм,- колосник. Снизу, сбоку на выгнутой стороне - поддувало, с дверцей-задвижкой размером 100 x 30 мм, между дном и колосником. На противоположной стороне поддувалу, но сверху - выходит патрубок дымохода диаметром 65 мм, длиной 40 мм. Сверху съемная крышка с загнутым рантом, снимается слегка подпружиненно. Труба съемная длиной 850 мм ( дл. под высоту поняги, где ее носить) где входит в печку, - 80 мм горизонтально, и изгибается под углом 35 градусов вверх. И титановое кольцо на палатку в месте соприкосновения трубы и палатки. рцей-задвижкой размером 100 x 30 мм, между дном и колосником. На противоположной стороне поддувалу, но сверху - выходит патрубок дымохода диаметром 65 мм, длиной 40 мм. Сверху съемная крышка с загнутым рантом, снимается слегка подпружиненно. Труба съемная длиной 850 мм ( дл. под высоту поняги, где ее носить) где входит в печку, - 80 мм горизонтально, и изгибается под углом 35 градусов вверх. И титановое кольцо на палатку в месте соприкосновения трубы и палатки.

--- Добор поста---

Высота печки 200 мм.

--- Добор поста---

Причем, раньше никогда жестяными работами не занимался.
 
У меня вся печка из титана,я ее сам делал, обрезков хватало. Титан - лучший материал по всем параметрам. Легкий как алюминий (такая же печка из кровельной жести весила бы 3 кг, из нержи толщ. 0.3. . .0.5 - 1.5 кг, а из титана 0.6 кг) ,прочность стали, термо и химически стойкий. бы 3 кг, из нержи толщ. 0.3. . .0.5 - 1.5 кг, а из титана 0.6 кг) ,прочность стали, термо и химически стойкий.

--- Добор поста---

Для ходовой охоты каждый килограмм, полкилограмма - подумаешь брать-небрать. Вес очень важен, так что титан не зря у самолето и подлодкостроителей в чести.
 
БИКИН,а толщина листа и размеры выкроек?....саму коробку целиком гнул, а стенки потом приделывал? дверку как привешивал?
 
Вот как ведро оцинкованное сделано, таким же способом. Бока с одной полосы, с одним швом посередине большой стороны. Толщина титана 0.5 мм. Поддувало: внизу малой стороны,изогнутой входит прямоугольник 30x80, на котором по загнутым "п"образно краям, как по полозьям двигается дверка-задвижка. (есть печка из нерж. на продажу, у этой п. поддувало сделано значительно проще) вижка. (есть печка из нерж. на продажу, у этой п. поддувало сделано значительно проще)

--- Добор поста---

Могу прислать тебе ММS фото на твой телефон, если у тебя МТС.

--- Добор поста---

А ты купи себе петуха
 
В палатке зимой, один ХРЕН - замерзнешь)) Терпи и весь разговор.

Наверное, с фонарем газовым теплее, но меня жаба душит жечь газ драгоценный. Сплю всю жизнь на холоде и корчусь во сне отмороза.

Вот и весь мой"ценный совет" ...


Один хер замерзнешь.Проснулся от трясучки - погрел нос у горелки и опять свернулся и спать, бл....
Кроме состёгнутых двух спальников и женщины к спине не нашел ничего (((. Вот и весь мой дурацкий опыт,который я при обрел за 20 лет скитаний... Потому и сижу в этой теме, что надеюсь -может чего новое скажут\? \ но всё - фигня... кроме трубы через костер -ничего ценного я здесь не почерпнул пока.

--- Добор поста---

Ох, простите, народ. Не совсем адекватен я сегодня...

Но только хочу предупредить, что печь в палатке - это великое благо. Вот только палаток таких в которые можно печки ставить наверное нет у нас. Не в каждую можно печь поставить.

Не взумайте ставить печку в обычные тесные палатки. Лучше нафик замерзнуть чем сначала сгореть , а потом обожженным всё равно вытянуться.
 
Последнее редактирование:
кроме трубы через костер -ничего ценного я здесь не почерпнул пока.
так костёр надо поддерживать...всю ночь.

--- Добор поста---

да и трубу найти в тайге...
 
В палатке зимой, один ХРЕН - замерзнешь))
У меня устойчивое ощущение, что зимой под пологом с лапничком и на пенке да с грамотным костром спать теплее будет. Хотя еб..ни больше конечно. Но чем народ занимается зимой на стоянке когда стемнеет? Бухает что ли весь вечер? :ck:

Ну а печка в палатку - дак ежу понятно. На вопрос - как обогреть палатку в зимний период, ответ: печкой :ag: А топливо куму что нравится: дрова, газ, керосин, спирт :ai: :be:

Вот только палаток таких в которые можно печки ставить наверное нет у нас. Не в каждую можно печь поставить.
Ну почему! Армейская! Двух рабов с собой и вперед! Эх... хорошо все же жили рабовладельцы... :ah:
 
кроме трубы через костер -ничего ценного я здесь не почерпнул пока.
Согласен.
Тем паче, что:
так костёр надо поддерживать...всю ночь.
да и трубу найти в тайге...

А как насчёт печки, но с регулируемой тягой? Если такие делаются лёгкие и портативные, то почему бы и нет.
 
Ребята, что вы как в лесу живёте!
Костры, лапник, пенка...
Берёте с собой 1.1Кв электро генератор. Бензина литров 20, масляный обогреватель 0,850 Кв, пару лампочек.
Заводим всё это дело и тепло и светло.
А главное природа! Свежий воздух! Тишина!:ag:
 
Если такие делаются лёгкие и портативные, то почему бы и нет.
Легкие - это сколько?
Портативные - это на сколько?

Как известно чудес не бывает. Но! Разделим на две задачи:

Обстакановка: зима ну или глубокой осенью когда уже и снежок и колотун бабай пришел.
1. по условиям и задачам охоты невозможно сделать стационарную стоянку - да хоть какая портативная печка. Да хоть какая горелка и газ. Все это таскать не будешь. Можно конечно заниматься переноской тяжестей вместо охоты. Но для этого не обязательно на охоту ездить. Полог, костер, пенкалапник, спальник. Нету вариантов.
2. условия охоты и задачи позволяют сделать стационарную стоянку - тогда лучше печуру затащить однозначно. С палаткой конэчно проблемы. Большие они тяжелые и обьемные. Тащить все это да еще с печурой в придачу не есть самое лучшее развлечение. Но раз стационарное - так можно и бунгало сделать. В первый день все сделал, потом поживай себе. Ходи броди вокруг. Не так это и долго и сложно на самом деле.

--- Добор поста---

Берёте с собой 1.1Кв электро генератор. Бензина литров 20, масляный обогреватель 0,850 Кв, пару лампочек.
Не подходит Лех. Надо еще с 5ок рабов!
 
Не нафиг я не экстремал в мороз ночевать , а газ цанговый болон стоит всего 50 р , взять несколько штук и пускай греет , хотя на зимней рыбалке в палатке с газовой гарелкой даже жарко было но это днем ночью не проверял , мои походы с ночёвкой заканчиваются в октябре , морозов не дожидаюсь....

--- Добор поста---

Берёте с собой 1.1Кв электро генератор
Про гениратор , можно проснутся от холода потянуть за провод , а на другом конце консервная банка (воруют)...
 
Не нафиг я не экстремал в мороз ночевать , а газ цанговый болон стоит всего 50 р , взять несколько штук и пускай греет
А кто вам сказал что ночевать с костром по умному - это экстрим? Вы пробовали? Тем более если речь идет о
мои походы с ночёвкой заканчиваются в октябре

газ цанговый болон стоит всего 50 р
А причем тут деньги? Кто вам сказал что ночью, во время СНА, вам будет тепле и безопаснее в палатке, чем у костра? :ad:
 
сколько фуфаек прожёк несчесть
Ээээ... это было давно есть у меня такое подозрение... У меня по крайней мере это было лет 25-15ть назад. Упал где не попадя, что там подстелил типа, костерок запалил и с одного бока греет, а с другого бр.... Сейчас то я посолиднее ночую. И спальники хорошие и пологи и пеночка. Когда я в фуфайке ночевал... какой там спальник... Утром бывало клочья торчали прожженные из нее. Но тогда я был сделан из мяса. Тока сейчас понял что это не так. Вот потому и не падаю на сыру землю как раньше, а с умом ночевку то делаю ежели уж надо в лесу ночевать.

И в палатке я ночевал поздней осенью. Холодно блин ващще... Сцуко со всех сторон колотун бабай подкрадывается... Горелку тогда включали. Нагрели вроде... спать... горелку есесно выключили дабы не сгореть. Опа... опять колотун бабай пришел. Да так быстро :ai: Нет чтоб на дальнем кордоне охотников поморозить. Нет сцуко. Караулил видимо рядом. Или много их по лесам бродит этих бабаев колотунов :ai:

энтузиазизм закончился хочется немного камфорта...
А у меня то же закончился. Потому и спальник таскаю и тент и топор с пилой и пенку вот начал брать. Когда начал пенку брать, понял, что энтузиазм точно кончился. Ну и конечно зимой в мороз ночевать у костра или в палатке с горелкой... ну тока что припрет. Но тема всеж о ночевке в палатке.
 
Ээээ... это было давно есть у меня такое подозрение.
Да Вы правы , это было в далёкой молодости так лет 20 назад , ездил на электричке с тележкой на тележке лодка Омега-2 , турестический маленький топорик , поже палатку прикупил , всё очень скромно ...Сейчас Уаз-Хантер , лодка Риб 470 ямахой 40 , палатка штормовая , газовые горелки, лампы , надувной матрац , спальник , бензопила , всякие столик тубореточки , единственное холод выгоняет стараешься уже ездить или на один день или с начевкой в машине , а темнеет рано , много времени уходит на Ладоге пока доберёшся обратно , вот чего то и хочется в палатку поставить какой нибудь обогреватель , почему то весь холод под утро самый сон ...
 
Сейчас Уаз-Хантер , лодка Риб 470 ямахой 40 , палатка штормовая , газовые горелки, лампы , надувной матрац , спальник , бензопила , всякие столик тубореточки , единственное холод выгоняет стараешься уже ездить или на один день или с начевкой в машине
Нуууу ежели не на себе... так лучше печку возить. Она то точно обогреет палатку. А вместо надувного матраса, лучше пенку и сверху войлок. Гораздо теплее. Не на себе же тащить. На матрасе да же летом холодно.

Подумайте. Может заменить горелки для обогрева печкой и матрасы на пенку с войлоком. Тогда вопрос "как обогреть палатку...." отпадет совсем.

много времени уходит на Ладоге пока доберёшся обратно
Вот потому я предпочитаю ночевать в лесу, чем бегать/ездить тюда сюда километры.

--- Добор поста---

турестический маленький топорик
Ужос. Но магическое слово "туристический" в его названии и меня заставляло носить это чудо с собой. Потом благополучно потерял и понял что это не туристический, а изуверский топорик :be:
 
Сверху Снизу