• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как обогреть палатку в осенне-зимний период?

так лучше печку возить.
Печке надо выхлоп портить палатку не хочется , дымит она намного больше чем газовый обогреватель да и дрова надо искать , тапорик туристический давно вышел из моды , сейчас только и слышишь жужанье бензопил со всех сторон....а я последнее время и пилу не беру газовой горелки вполне хватает и гемороя меньше с дровами возится...был ещё шмель но тоже ушёл как устаревший агрегат..постоянно с ним то за****ся то насос не качат .... проблемный агрегат...
 
Конечно способов обогрева можно найти сотню ( мне тут в личку даже предложили для обогрева возить с собой молодую секретаршу),но если в лесу громадное колличество топлива, а на печку палаточную дров надо несравнимо меньше чем для костра. Туристам ,альпинистам, полярникам -да нужен газ, а охотник не охотник если он возит газ,телевизор,холодильник, телевизор,кровать, женщину,. . . . В идеале,как у первобытного охотника- ничего.
 
а на печку палаточную дров надо несравнимо меньше чем для костра
Их при грамотной печке надо столько, что легко можно привезти с собой наколотых, березовых и сухих. А готовить на газу. Все остальное - лень :ag:

--- Добор поста---

В идеале,как у первобытного охотника- ничего.
Не надо. Это мы проходили в юности.
 
Все свое ношу с собой.
.
Смешно дрова нести в лес.
.
 
а на печку палаточную дров надо несравнимо меньше чем для костра
Под печку нужна специальная палатка или свою портить для выхлопа , потом места она занимает гораздо больше чем газовая горелка , пачкается вся ржавая и чёрная (кроме как из нержавейки), потом если с сабой дрова возить это надо ещё тележку , взял с сабой два маленьких болона и газовую грелку всё поместится в размеры 30Х20х15 см. и вес полтара кило и все , наслаждайся теплом , чем всю ночь подкидывать дрова и смотреть что бы до неё не дотронутся а то погареть можно ... прошлый век...
 
Сейчас такие охотники, что и стреляют не вылазия с теплого кресла джипа.

--- Добор поста---

Не проще ли тогда, не играть в индейцев, а сходить в магазин и купить мех,рыбу и мясо, если деньги есть, охотничью страсть удовлетворить за компьютерной игрой "а-ля охота" ?

--- Добор поста---

Английские лорды еще специального человека возют,чтоб ружье носил.
 
Полог,- наверное имеется ввиду экран, отбой. Я тоже себе такой имею из кремнеземной ткани держит температуру до 1200 градусов, а легче брезента. 2 x 3 м, по периметру завязки, что бы по периметру закрепить прутья, и из прутьев подпорки, что бы установить под наклоном этот "щит". Под ним лежанка, бревно ,костер. Ношу небольшую подстилку тонкого войлока, укрываться лучше тонким брезентом.
.
30x20x15 см,-это точные габариты моей печки, а не вашей газовой плиты !
 
30x20x15 см,-это точные габариты моей печки, а не вашей газовой плиты
Обогреватель Kovea Power Sense [ТKH-2006]
Размеры не намного больше , зато камфорта в разы больше , дровянная печка в полатке это гемор , моё мнениние может кому нравится всю ночь дрова кидать а не спать...
 
Тогда следуя вашей логике, охота - это один сплошной гемор.
 
Тогда следуя вашей логике, охота - это один сплошной гемор.
Я не говорил в частности о охоте , разговор был о печке , камфорт каждый себе сам делает , у меня есть приятель молодой вместе ездим, вот у него привычка костёр дрова , сварить мокороны с тушёнкой . Столько времени на всё это уходит , я его называю пионером (костёр и всё такое) , я привык на хозяйственные нужды уделять минимум времени максимум для дела , а с дровами костром варением можно пол дня провозится , для этого нужен минимальный камфорт вот это и даёт хотя бы газовая плитка , продукты быстрого преготовления ...

--- Добор поста---

Зачем в нормальную печку всю ночь кидать дрова?
Речь на сколько я понял идёт о простой жестянки , быстро сгорает-быстро остывает ...
 
Hanter2008,
Максимальный расход газа110 гр/ч

это сколько баллонов надо с собой? а дрова всегда под рукой... от ситуации ведь всё зависит. Если палатка рядом с машиной где куча баллонов, то здорово иметь газовую грелку... а вот когда автономка в лесу, то хрен его знает:)) печка удобнее, её можно среди камней на плоский камень поставить, чтоб не сгореть, можно много чего придумать... ну и главное следить за дымоходом, чтоб не угореть на хрен... не проснёшься просто. Но по удобству конечно... газовая хрень рулит, но за комфорт надо платить.
 
Тяга если регулируется, то не быстро горит, а долго шаит. Газ денег стоит, а дрова под ногами. Хотя, Газпромовцам красиво жить не запретишь !
 
это сколько баллонов надо с собой?
Ну конечно если идёшь в тайгу на неделю да печка может и актуальна , вот кстати отличный вариант , сам видел и испытывал горит долго на всём шишки сучки , готовить замечательно и быстрей любой газовой в качестве обогрева не использовали
Печка туристическая переносная "Дымок"
А вот поехать на пару тройку дней два болона цанговых заглоза хватит...100 р. и тепло...
 
Один раз ночевали в палатке в середине мая, под Медвежьегорском, с такой плиткой вчетвером. Чуть не замерз. Да еще егерь,наверное чтоб не уснули и не замерзли в чай мочегонное положил, кажется можжевельник, так только задремешь, то один вскакивает, то другой. ))
 
там по моему 250 граммов, а расход 110... даже на одну ночь не хватит.
Не обязательно всю ночь жечь , обычно дубак под утро , на маленьком огне хватит на ночь ...
А печка дымок немного обьёмноя но не тяжёлая зато КПД на все 300%...я не рекламирую сам проверял мая газовая 2 квт. рядом не стояла...для дальних оседлых путешествий самое то...

--- Добор поста---

то один вскакивает, то другой. ))
Потому и замёрзли полатка на распашку , у меня приятели под градусом тоже двери забывают закрывать я как щвейцар...
 
для дальних оседлых путешествий самое то...
читай выше:))
от ситуации ведь всё зависит.
можно палатку армейскую с нормальной буржуйкой на Урале закинуть, да ещё над землянкой с нарами поставить:)), совсем ляпота:).

--- Добор поста---

Урал я имел ввиду автомобиль конечно же:)).
 
У меня устойчивое ощущение, что зимой под пологом с лапничком и на пенке да с грамотным костром спать теплее будет.

С этим я согласен безоговорчно, что говориться. Если всё грамотно сделать, то гораздо теплее чем в палатке. По этой причине я редко зимой таскаю палатку с собой.
Однако тепло - это ещё не полный комфорт. У костра теплее, да.
Но я например, в отличие от палатки, у костра сплю в пол-глаза. То ветер под тент залезет, то дым в нос, то костер поправить нужно.




А как насчёт печки, но с регулируемой тягой? Если такие делаются лёгкие и портативные, то почему бы и нет.

Делаются и лёгкие и портативные. Тут надо ориентироваться на условия в которых находишься и какие задачи перед собой ставишь.
Мы с Лемезом представляем одну ситуацию - ходовая охота по снегу и всё с собой на плечах или на санках.
Многие представляют ситуацию которая им ближе - это зимняя рыбалка и недалеко автомобиль.
Потому и обсуждения у нас разные.

А по печкам, Саша, мне кажется вот ещё что надо сказать: Портативные - это понятие растяжимое. Мне кажется, что должна быть зависимость длительности горения от объёма печки.
То есть совсем малюсенькую печурку не заставишь тлеть всю ночь. И не потому что топливо быстро кончится. Просто для режима тления необходим достаточный объем дров который будет поддерживать медленное горение. А два-три сучка тлеть не станут, они потухнут. В связи с этим и "портативность" имеет свои границы. Я думаю, что печь габаритами менее 40х30х30 не будет работать в экономичном режиме тления, какая бы регулировка тяги у неё не была.
Я не утверждаю это на 100% - это мои подозрения так сказать.

--- Добор поста---

Вить можешь фотку показать подобного бивака , особенно ПОЛОГА

Вопрос к Лемезу, но я тоже Витя))) И фотка у меня есть как раз полога. Примерно вот так я ставлю. Только пониже.



--- Добор поста---

Обогреватель Kovea Power Sense [ТKH-2006]
Размеры не намного больше , зато камфорта в разы больше

Шикарная вещь! Но наверное не для пеших маршрутов и весьма расходная всё же.
Очень бы хотелось попробовать поспать в палатке с таким обогревом. Наверняка мощность излишняя, так что можно будет выключать время от времени и таким образом экономить газ.
Давно хотел спросить: А кто нибудь пользовался такими, что бы спать всю ночь?
Не сжигает ли она кислород? Не много ли Н2О выделяется при горении, не будет ли под утро слишком влажно?
В общем интересный вариант.

--- Добор поста---

А вот поехать на пару тройку дней два болона цанговых заглоза хватит...100 р. и тепло...
Думаю не хватит всё же. Только для приготовления пищи на 3 дня необходимо 600-700 мл газа стоимостью около 300 руб. Это я к слову.
Что впрочем не очень разорительно, согласен.
 
Сверху Снизу